Последние комментарии

  • Natalia Laitinen (Иванова)30 мая, 13:02
    Красавчик!Домохозяйка приютила странную кошку рыхлую злюку и без хвоста, а на утро узнала правду
  • Белка Затейница (Шелл)29 мая, 23:05
    был бы интерес, а котик уж исхитриться...:) Пушистый симулянт. Как Мурзя такую многоходовку разыграл, что не каждый человек додумается!
  • I I29 мая, 22:33
    За что же отстрелили? неужели нельзя было отловить?Домохозяйка приютила странную кошку рыхлую злюку и без хвоста, а на утро узнала правду

Последний из Саблезубых - дымчатый леопард, самое совершенное создание из кошачьего семейства

Как гласит женская мудрость: его сложно найти, легко потерять и невозможно забыть.

Предположительно является родственником древних саблезубых кошек, но это еще не доказано

Этот пятнистый и клыкастый красавец - самая реликтовая кошка планеты. Предположительно является родственником древних саблезубых тигров. Хоть это еще не доказано, но клыки у него - вполне себе саблезубые!

Дымчатый Леопард, Neofelis nebulosa — вид кошачьих, относящийся к отдельному роду дымчатых леопардов (Neofelis).

Они серьезно отличаются от всех остальных кошек тем, что  в черепе многовато костей, клыки, по отношению к телу, самые длинные в мире кошачьих и достигают аж 4 см.

В систематике дымчатый леопард затерялся где-то между большими кошками и не очень. Это является тонким намёком на его архаичное (древнее) происхождение. 

Своё название зверь получил за красивую шкурку, пятна на которой напомнили кому-то облачка, а кому-то дым. На самом деле, если переводить название зверя с английского языка дословно, то мы получим ОБЛАЧНОГО леопарда, а это куда милее дымчатого. 

Леопарда с дымком заказывали?

От него пошли все кошки на земле, самое совершенное создание из кошачьего семейства.  От остальных кошек его отличает необычная, удлиненная форма черепа, и клыки, которые значительно больше, чем у любых других представителей кошачьего семейства, и достигают аж 4 см.

http://www.zoopicture.ru/assets/2011/10/313449056_a724a0cb38.jpg

В систематике дымчатый леопард затерялся где-то между большими кошками и не очень. Это является тонким намёком на его архаичное (древнее) происхождение.

Размерами животинка гораздо меньше своих бОльших братьев: длина в пределах метра, не считая хвоста (он примерно равен длине тушки), вес взрослых особей достигает 22 кг. Самки чуть меньше самцов. Конечности относительно короткие, задние длиннее передних.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/251121/395d769c-e126-4d73-8285-45cff3504ab7/orig

Описывать окрас, рисунок шкуры и т.д. не имеет смысла, просто смотрите и наслаждайтесь.

Обитает Дымчатый Леопард в густых тропических лесах стран Юго-Восточной Азии: Непал, Бутан (страна, а не газ), северо-восточная Индия, южный Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия.

Образ жизни киски мало изучен, так как зверь избегает жадного взора человека. Лысые приматы не только норовят содрать с животинки его прекрасную шкуру, но и всячески уничтожает среду обитания. Численность популяций, к сожалению, стремительно идет вниз.

Мне сухарики с дымком и кола-колу, пожалуйста

Не сложно догадаться, что наш гость хищник. Его добычей становятся кабаны, мелкие копытные, обезьяны, рептилии, птахи, коих он может ловить как на деревьях, так и на земле.

Дымчатый Леопард тот ещё акробат и способен скакать по стволу буквально вниз головой. Его укороченные сильные лапы снабжены широкими мозолистыми стопами, которые помогают леопарду ловко взбираться даже на гладкоствольные деревья.

Вообще, эти проворные кошки демонстрируют иногда настоящие чудеса эквилибристики, легко передвигаясь по горизонтальным ветвям вниз головой или быстро карабкаясь к земле с самой верхушки ствола.

Мимикрирует под обезьяну

В условиях зоопарка дымчатые леопарды размножались очень плохо - часто бывали случаи убийства самок. И все это так и тянулось, пока люди не поняли, что для размножения в неволе важна совместимость партнёров. В условиях закрытого содержания успешнее всего размножались те особи, которые проводили друг с другом несколько недель до дня X.

Если все сложилось благополучно, через 90 дней беременности самка скрывается в дупле дерева, где и производит на свет милейшее потомство – беспомощно пищащее, покрытое серовато-желтым мехом. В помете может находиться до пяти детенышей, от 150 до 270 г весом каждый.

Дымчатые леопарды

Уже через несколько недель после рождения котята начинают проявлять чрезвычайную активность, а к возрасту 9 месяцев малыши совсем взрослеют и готовы начать самостоятельную жизнь.

Дымчатые леопарды

Но сколь бы поспешно и активно не обзаводились дымчатые леопарды потомством, им не угнаться за человеком, уничтожающим красивых животных с куда большей скоростью. Не пора ли остановиться?

обзор по материалам из интернета

Популярное

))}
Loading...
наверх
.