Соня (животное) — frwiki.wiki
Для одноименных статей см сони .
Луар это общее название неоднозначным при назначении французских несколько видов мелких грызунов , в основном из семейства из Gliridae (син. Myoxidae). Самая распространенная в Европе — серая соня , которую иногда путают с луаро-леро , с глазами в черных кругах , которая также иногда находит убежище в зданиях зимой, чтобы впасть в спячку . Другие виды избегают домов, таких как крошечные заросли мускардина Луары красного цвета и леса сони в Восточной Европе. Есть также несколько видов африканского соня, также называемого мокротой , морфологически очень похожего на серого соня, с пушистым хвостом. Он отличается с Огневой соней или селевинией , называемой также Mouse Selevin, которая имеет гладкий хвост, что делает их более похожим на дом мыши , чем другие сони. Наконец, некоторые виды — азиатские сони семейства Platacanthomyidae .
По аналогии некоторых сумчатых , карликовых опоссумов из рода Cercartetus также называют фалангерами сони .
Резюме
- 1 Этимология
- 2 Физиология, поведение и экология
- 2.1 Общие характеристики
- 3 Народные названия и соответствующие научные названия
- 4 сони в культуре
- 4.1 сони в искусстве
- 5 См. Также
- 6 Ссылки
Этимология
Термин «соня», вероятно, происходит от классического латинского glīs через вульгарный язык glĭris , хотя потеря G не очень хорошо объяснена.
Физиология, поведение и экология
Общие характеристики сони такие же, как у грызунов семейства Gliridae или Platacanthomyidae , с нюансами для каждого вида : см. Подробные статьи для получения дополнительной информации об их поведении или соответствующей физиологии.
Общие черты
Общежития ведут ночной образ жизни и имеют длину от 10 до 30 см . Серые сони известны своим периодом зимнего сна, но все виды Gliridae , обитающие в умеренном климате, действительно разделяют эту черту.
Народные названия и соответствующие научные названия
Алфавитный список местных имен, заверенных на французском языке.
Примечание: некоторые виды имеют более одного названия, и, поскольку классификации все еще развиваются, некоторые научные названия могут иметь другой действительный синоним. Жирным шрифтом выделены виды, наиболее известные среди франкоговорящих
Соня серая ( Glis glis )
Ночной выход луара леро ( Eliomys quercinus ) на стене.
Соня колючая ( Platacanthomys lasiurus )
- Соня — см. Серая соня
- Африканская соня — Graphiurus spp.
- Соня обыкновенная — см. Соня серая
- Пустынная соня — Selevinia betpakdalaensis
- Соня колючая — Platacanthomys lasiurus
- Соня
- Loir des greniers — см.
Loir lérot
- Соня серая — Glis glis
- Соня японская — Glirulus japonicus
- Луар леро — Eliomys quercinus
- Соня мускардин — Muscardinus avellanarius
- Огневская соня — Myomimus personatus
- Соня обыкновенная — см. Соня серая
- Китайская карликовая соня — Typhlomys cinereus
- Соня плотва — Myomimus roachi
- Соня-мышь — см. Соня д’Огнева
- Соня обыкновенная — см. Соня серая
- и т.п.
Соня в культуре
Выражения были созданы на основе наблюдений за серой соней и отсылают к ее зимнему сну: «ленивая как соня» для обозначения неактивного человека и «спать, как соня», для определения глубокого сна.
Некоторые виды, в частности Graphiurus murinus (или Graphiure) , разводятся как NAC ( новые домашние животные ).
Соня в искусстве
Щелкните миниатюру, чтобы увеличить ее.
Смотрите также
- Отрыжка
- Соня-фалангер
Рекомендации
- ↑ « Идентификация
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n and o (en) Murray Wrobel, 2007. Словарь млекопитающих Elsevier: на латинском, английском, немецком, французском и итальянском языках . Elsevier, 2007. ( ISBN 0444518770 ) , 9780444518774. 857 страниц. Искать в отсканированном документе
- ↑ a и b Лексикографические и этимологические определения «сони» компьютеризированной сокровищницы французского языка на веб-сайте Национального центра текстовых и лексических ресурсов.
- ↑
- ↑ Остерегайтесь вымышленных имен и переводов, циркулирующих в Интернете.
- ↑ а б в г и д Мейер К., изд. sc., 2009, Словарь зоотехники . проконсультируйтесь онлайн . Монпелье, Франция, Сирад.
- ↑ a и b Соня на сайте Национального реестра природного наследия (INPN), данные по результатам консультаций в мае 2012 года.
<img src=»//fr.wikipedia.org/wiki/Special:CentralAutoLogin/start?type=1×1″ alt=»» title=»»>
Соневые — Вики
У этого термина существуют и другие значения, см. Соня.
У этого термина существуют и другие значения, см. Сони.
Со́невые, или со́ни (лат. Gliridae) — семейство млекопитающих из отряда грызунов.
Содержание
- 1 Описание
- 2 Распространение
- 3 Образ жизни
- 4 Зимняя спячка
- 5 Классификация
- 6 Использование человеком
- 7 Примечания
- 8 Литература
- 9 Ссылки
Описание
Сони — мелкие и средние по размерам грызуны, внешне похожие на мышей (наземные формы) или на белок (древесные формы).
Распространение
Большинство сонь обитает в пределах Палеарктики, от Северной Африки, Европы и Малой Азии до Алтая, Северо-Западного Китая и Японии. В Европе встречается до Южной Скандинавии. Виды рода Graphiurus изолированно встречаются в Африке южнее Сахары.
Образ жизни
Большинство сонь — лесные животные, ведущие ночной образ жизни (исключение составляют некоторые обитатели влажных тропических лесов). Предпочитают широколиственные и смешанные леса. Водятся также в лесостепи; в горах селятся на высоте до 3500 м над уровнем моря. Большинство видов — типично древесные лазающие грызуны. Некоторые сони (соня-полчок) почти не спускаются на землю, другие (мышевидные сони) ведут в основном наземный образ жизни. Убежища сони располагаются в дуплах, в гнёздах среди ветвей, в норах, под корнями деревьев или под упавшими стволами. Питаются сони орехами, плодами и семенами, но также поедают насекомых, яйца и мелких птиц и порой других грызунов. Селевиния питается преимущественно беспозвоночными.
В течение года у сонь, как правило, бывает 1 помёт (реже 2), в котором от 2 до 9 детёнышей. Беременность длится 21—28 дней. Продолжительность жизни в природных условиях от 2 до 5,5 лет.
Хвост сони иногда может в прямом смысле спасти жизнь своему обладателю. Если при поимке сони человек или хищник случайно схватит её за хвост, то шкурка на нём разорвётся и слезет как чулок, а сам зверёк сможет убежать.
Местами сони могут приносить вред садовым культурам. Шкурки крупных сонь заготавливаются в качестве второстепенной пушнины.
Зимняя спячка
Соня, спящая в зимнем гнезде
В умеренной зоне сони к осени отъедаются и на холодный период года впадают в спячку, которая длится примерно 6 месяцев. Из-за этой привычки зверьки и получили своё название.
Во время зимней спячки все жизненные процессы замедляются почти до полной остановки. Во время зимней спячки соня теряет половину своего веса[1]. Прежде чем заснуть соня строит гнездо из стеблей, мха и листьев[1]. Для уменьшения потерь тепла соня сворачивается клубочком, прикрывает мордочку пушистым хвостом, отключает зрение и слух[1].
Классификация
В семействе 28 видов, объединяемых в 9 родов[2]:
- Подсемейство Graphiurinae
- Graphiurus — Африканские сони
- Graphiurus angolensis — Ангольская соня
- Graphiurus christyi — Соня Кристи
- Graphiurus crassicaudatus — Толстохвостая соня
- Graphiurus johnstoni — Соня Джонстона
- Graphiurus hueti — Соня Хьюта
- Graphiurus kelleni — Соня Келлена
- Graphiurus lorraineus — Западноафриканская соня
- Graphiurus microtis — Короткоухая соня
- Graphiurus monardi — Соня Монарда
- Graphiurus murinus — Саванная соня
- Graphiurus ocularis — Очковая соня, или южноафриканская соня[3]
- Graphiurus rupicola — Скальная соня
- Graphiurus platyops — Плоскоголовая соня
- Graphiurus surdus — Гвинейская соня
- Graphiurus walterverheyeni
- Graphiurus — Африканские сони
- Подсемейство Leithiinae
- Dryomys — Лесные сони
- Dryomys laniger — Анатолийская соня, или пушистая соня[3]
- Dryomys niethammeri — Белуджистанская соня
- Dryomys nitedula — Лесная соня
- Chaetocauda — Сычуаньские сони
- Chaetocauda sichuanensis — Сычуаньская соня
- Eliomys — Садовые сони
- Eliomys melanurus — Чернохвостая соня
- Eliomys quercinus — Садовая соня
- Eliomys munbyanus — Магрибская соня
- † Hypnomys
- Myomimus — Мышевидные сони
- Myomimus personatus — Копетдагская мышевидная соня, или мышевидная соня[3]
- Myomimus roachi — Болгарская мышевидная соня
- Myomimus setzeri — Иранская мышевидная соня
- Selevinia — Селевинии
- Selevinia betpakdalaensis — Селевиния
- Dryomys — Лесные сони
- Подсемейство Myoxinae
- Glirulus — Японские сони
- Glirulus japonicus — Японская соня
- Muscardinus — Орешниковые сони
- Muscardinus avellanarius — Орешниковая соня
- Glis — Сони-полчки
- Glis glis — Соня-полчок
- Glirulus — Японские сони
Ископаемые остатки сонь известны в Европе с середины эоцена. В Африке появляются с верхнего миоцена; ещё позднее — в Азии.
В фауне России представлено 4 вида соневых: соня-полчок, лесная, орешниковая и садовая соня.
Использование человеком
Древние римляне откармливали сонь в специальных глиняных сосудах — глирариях — и употребляли их в пищу[4]. Сони были для римлян деликатесом, а их жир считался полезным при нарушениях кровообращения[5]. Хрестоматийный пример употребления грызунов в пищу представлен в «Сатириконе» римского писателя Петрония в описании пира Трималхиона: «На подносе же, между прочим, помещался ослик коринфской бронзы, навьюченный торбой, в которой находились оливки — с одной стороны белые, с другой — чёрные. Ослика нагружали две чаши, по краю которых начертано было имя Трималхиона и вес серебра. Спаянные мостки служили опорой для сонь, политых мёдом и посыпанных маком»[6]. В единственной сохранившейся древнеримской кулинарной книге, известной как Апициевский корпус, приводится такой рецепт приготовления: «Начини свиным фаршем, а также молотым мясом со всех частей сони с перцем, пинией, лазерпицием и подливой. Зашей, положи в тигель и поставь в печь или начини и готовь в печи для хлеба» (VIII. Четвероногие. Tetrapus. IX. Сони)[7]. Традиция употребления сонь в пищу стала одной из самых известных особенностей римской кухни. Этот стереотип обыграла британский антиковед Мэри Бирд, которая ввела в оборот ироничный «тест на соню» (dormouse test), позволяющий удостовериться в обстоятельности популярных произведений о Древнем Риме. Согласно этому «способу», чем раньше в них встретятся выражения типа «передай мне фаршированную соню», «римляне ели павлиньи языки и сонь» и т. д., тем меньше таким произведениям можно доверять. В современную эпоху сонь в пищу продолжают употреблять в Словении, Хорватии и Италии[8][9]. В частности в последней стране они известны как деликатес, излюбленный руководством мафиозных организаций, решающих важные вопросы при их поедании[10].
Примечания
- ↑ 1 2 3 Детская иллюстрированная энциклопедия, 1996, с.
200.
- ↑ Русские названия по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 443. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
- ↑ 1 2 3 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — 352 с. — 10 000 экз.
- ↑ Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 224. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
- ↑ Дикая природа Европы 14 После заката на YouTube, начиная с 14:11.
- ↑ Петроний, 2016, с. 22.
- ↑ Книга VIII. Четвероногие. Tetrapus | Симпосий Συμπόσιον (неопр.
). simposium.ru. Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
- ↑ Сонькин, 2012.
- ↑ Tom Holland. Review: Pompeii by Mary Beard (англ.). the Guardian (19 сентября 2008). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
- ↑ Грызуны для гангстеров: итальянская полиция обнаружила на наркоферме замороженных сонь, BBC News Русская служба (16 декабря 2021). Архивировано 17 октября 2021 года. Дата обращения 2021-17-10.
Литература
- Петроний. I // Сатирикон / Перевод с латинского и примечания Гая Севера. — Toronto: Aeterna Publishing, 2016. — ISBN 978-1-365-34629-3.
- Сонькин, Виктор. Римская трапеза // Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу. — М.: Астрель: Corpus, 2012. — С.
545—547. — 608 с. — ISBN 978-5-271-43389-4.
- Детская иллюстрированная энциклопедия. — М.: Дорлинг Киндерсли, 1996. — 664 с. — ISBN 0-7513-8601-4.
Ссылки
В Викисловаре есть статья «соня» |
Фотографии и видео сони — ARKive.
Иностранные языки для всех. Словари онлайн.
Иностранные языки для всех. Словари онлайн. — Classes.WikiИностранные языки для всех. Словари онлайн.
Большой немецко-русский словарь
Немецко-русский контекстный перевод
Русско-немецкий контекстный перевод
Русско-немецкий словарь
Малый академический словарь русского языка
Орфографический словарь
Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
Сборный словарь иностранных слов русского языка
Словарь иностранных слов
Словарь медицинских терминов
Словарь русских синонимов
Словарь русских синонимов 2
Словарь русских синонимов 3
Словарь русских синонимов 4
Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»
Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный
Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс
Англо-русский контекстный перевод
Англо-русский словарь В.К. Мюллера
Новый большой англо-русский словарь под общим руководством акад. Ю.Д. Апресяна
Русско-английский контекстный перевод
Русско-английский словарь под общим руководством проф. А.И. Смирницкого
Тувинско-русский словарь
Русско-турецкий-контекстный перевод
Турецко-русский контекстный перевод
Турецко-русский словарь
Русско-узбекский словарь Михайлина
Узбекско-русский словарь
Узбекско-русский словарь Михайлина
Уйгурско-русский словарь
Англо-украинский бизнес словарь
Англо-украинский словарь
Англо-украинский юридический словарь
Большой русско-украинский словарь
Большой украинско-русский словарь
Орфоэпический словарь украинского языка
Русско-украинский политехнический словарь
Толковый словарь украинского языка
Украинско-английский бизнес словарь
Украинско-английский словарь
Украинско-английский юридический словарь
Украинско-русский политехнический словарь
Русско-финский-контекстный перевод
Финско-русский контекстный перевод
Большой русско-французский словарь
Новый французско-русский словарь
Русско-французский контекстный перевод
Французско-русский контекстный перевод
Большой русско-чешский словарь
Большой чешско-русский словарь
Русско-чешский словарь
Русско-чешский-контекстный перевод
Чешско-русский контекстный перевод
Чешско-русский словарь
Русско-чувашский словарь
Русско-шведский словарь
Русско-шведский-контекстный перевод
Шведско-русский контекстный перевод
Шведско-русский словарь
Шотландско-русский словарь
Коми (зырянский)-русский словарь
Крымскотатарско-русский словарь
Крымскотатарско-русский словарь (кириллица)
Крымскотатарско-русский словарь (латиница)
Русско-крымскотатарский словарь
Русско-крымскотатарский словарь (кириллица)
Русско-крымскотатарский словарь (латиница)
Латинско-русский краткий словарь
Латинско-русский словарь
Латинско-русский словарь 2
Латинско-русский словарь к источникам римского права
Русско-латинский словарь
Словарь латинских пословиц
Словарь латинских пословиц
Латышско-русский словарь
Русско-латышский словарь
Литовско-русский словарь
Марийско-русский словарь
Монгольско-русский словарь
Русско-монгольский словарь
Норвежско-русский контекстный перевод
Русско-норвежский словарь общей лексики
Русско-норвежский-контекстный перевод
Русско-персидский словарь
Новый польско-русский словарь
Польско-русский контекстный перевод
Польско-русский словарь
Польско-русский словарь 2
Русско-польский контекстный перевод
Русско-польский словарь
Русско-польский словарь2
Универсальный польско-русский словарь
Универсальный русско-польский словарь
Португальско-русский контекстный перевод
Португальско-русский словарь
Русско-португальский контекстный перевод
Русско-португальский словарь
Румынско-русский контекстный перевод
Румынско-русский словарь
Русско-румынский-контекстный перевод
Русско-сербский словарь
Русско-сербский-контекстный перевод
Сербско-русский контекстный перевод
Сербско-русский словарь
Русский-суахили словарь
Суахили-русский словарь
Русско-таджикский словарь
Русско-татарский словарь
Татарско-русский словарь (кириллица)
Татарско-русский словарь Кашаева
Татарско-русский словарь Р. А. Сабирова
Армянско-русский словарь
Русско-армянский словарь
Белорусско-русский словарь
Белорусско-русский словарь Булыки
Белорусско-русский словарь и словарь белорусской латиницы
Малый русско-белорусский словарь пословиц, поговорок и фразеологизмов
Русско-белорусский словарь 1
Русско-белорусский словарь 2
Русско-белорусский словарь математических и физических терминов
Болгарско-русский контекстный перевод
Болгарско-русский словарь
Русско-болгарский словарь
Русско-болгарский-контекстный перевод
Венгерско-русский контекстный перевод
Венгерско-русский словарь 1
Венгерско-русский словарь 2
Русско-венгерский словарь
Русско-венгерский-контекстный перевод
Вьетнамско-русский словарь
Голландско-русский контекстный перевод
Голландско-русский словарь
Русско-голландский-контекстный перевод
Греческо-русский контекстный перевод
Греческо-русский словарь
Древнегреческо-русский словарь Дворецкого
Русско-греческий словарь (Сальнова)
Русско-греческий-контекстный перевод
Русско-новогреческий словарь
Грузинско-русский словарь
Грузинско-русский словарь Нико Чубинашвили
Датско-русский контекстный перевод
Русско-датский-контекстный перевод
Исландско-русский контекстный перевод
Исландско-русский словарь
Русско-исландский-контекстный перевод
Испанско-русский контекстный перевод
Краткий испанско-русский словарь
Краткий русско-испанский словарь
Русско-испанский контекстный перевод
Большой итальянско-русский словарь
Большой русско-итальянский словарь
Итальянско-русский автомобильный словарь
Итальянско-русский контекстный перевод
Итальянско-русский медицинский словарь
Итальянско-русский политехнический словарь
Итальянско-русский экономический словарь
Итальянско-русский юридический словарь
Русско-итальянский автомобильный словарь
Русско-итальянский контекстный перевод
Русско-итальянский медицинский словарь
Русско-итальянский политехнический словарь
Русско-итальянский экономический словарь
Русско-итальянский юридический словарь
Казахско-русский словарь
Русско-казахский словарь
Киргизско-русский словарь
Русско-киргизский словарь
Краткий корейско-русский словарь
животное с необычным образом жизни.

Этот небольшой зверек очень похож на обычную мышь, но с пушистым «беличьим» хвостиком. Внешне сони бывают двух видов — мышевидные и белкообразные. Первые имеют голый хвост и живут на земле, вторые обитают на деревьях. Сони очень мелкие зверьки, взрослое животное спокойно умещается на ладони. Они активны преимущественно ночью. Одомашнивать этих зверьков стали сравнительно недавно, в прошлом веке, этому поспособствовало уменьшение количества особей вида. Благодаря техническому прогрессу прошлого века количество лесных зон, где обитают эти зверьки, существенно уменьшилось, и соню занесли в «Красную книгу», а также стали разводить в искусственных условиях, дабы предупредить вымирание вида.
Названия на других языках:
Название сони на латыни звучит как Myoxidae или Gliridae. Существует также латинское название подсемейства соневидных, Graphiurinae. На английском языке «соня» звучит как Dormouse, а на немецком — Siebenschlaefer.
Классификация:
Сони относятся к царству животных, типу хордовых, подтипу позвоночных. Сони — это млекопитающие животные подкласса плацентарных. Конечно же, это грызуны, которые относятся к белкообразным, семейству соневидных. Всего в природе известно 9 родов и 28 видов этих животных.
Обитание сони:
Эти грызуны в большинстве встречаются в степях и лесостепях. Основные регионы их обитания — это северная часть Африки, Китая и Японии, Алтай, Малая Азия. А на юге Африки проживает даже отдельный вид животного, который так и называется — африканская соня. Другие роды этого грызуна предпочитают более прохладный климат. Самые распространенные сони — это те, которые обитают на деревьях. Например, соня-полчок может всю жизнь прожить на дереве. Древесные виды селятся в основном в дуплах или гнездах, наземные роют норки рядом с корнями деревьев или поваленными стволами. Встречаются и садовые виды этих зверьков, они наносят большой ущерб садовому хозяйству, уничтожая культурные растения.
Описание сони:
Мышевидные зверьки, как видно из названия, внешне похожи на мышей, а белкообразные на белок. В среднем сони растут до 10 см, иногда встречаются и 20-сантиметровые особи. Они имеют симпатичные круглые уши и глазки-бусинки. Сони благодаря своим острым когтям могут хорошо цепляться за древесную кору. У некоторых представителей семейства может не доставать одного коготка на задней лапе. Если посадить зверька на ладонь, можно ощутить жесткие подушечки на лапках животного. Шерсть сони рыжевато-серая, очень мягкая и длинная, волоски приглаженные, в длину достигают 17 см. У белкообразных очень выделяется пушистый хвост. Зима для сонь — период спячки. Как для грызуна, соня сравнительно долго живет — на природе до 5 лет, в условиях неволи не более 3 лет.
Питание сони:
Древесные сони питаются тем, что в основном растет и обитает на деревьях. Это орехи, семена, плоды деревьев, мелкие насекомые. Наземные сони более травоядные, они любят разные травы, листья одуванчиков, клевер, крапиву. Сони, живущие на деревьях, разоряют птичьи гнезда для того, чтобы полакомиться их яйцами. Этой породе грызунов также свойственна хищная черта, они могут поедать других, более мелких животных. Если соня содержится дома, ей предпочтительно разнообразить рацион растительной пищей — зерна, семечки, фрукты орехи, иногда хлеб и морковь. Также не нужно исключать животную пищу. Домашнюю любимицу можно изредка побаловать отварным мясом, молоком, творогом, куриными яйцами. А некоторым видам продукты животного происхождения даже более важны в рационе, чем растительность. В кормушке садовой и африканской сонь всегда должны присутствовать насекомые и яйца. Можно также для полноценного питания сони разводить специальных мучных червей. Если добавлять в пищу сони рыбий жир, организм животного будет получать еще больше витаминов и полезных веществ.
Размножение сони:
Уже с первого месяца жизни сони готовы к размножению. Период брачных игр наступает у них весной. Приплод у самок появляется в основном раз в год. Практически все виды сонь, кроме полчка, хорошо размножаются как в естественных, так и в домашних условиях. Самка вынашивает детенышей месяц, после чего на свет рождаются голые и слепые малыши. Их в помете бывает до 10, и материнским молоком они питаются до 3 недель. Маленькие сони очень привязаны к своей матери, поэтому отрывать их раньше времени от нее нельзя, это может стать серьезным стрессом для малышей. Любопытно, что сони ухаживают за своими детенышами вместе с отцами, «полноценной» семьей.
Содержание и уход за соней:
Сони известны своей неприхотливостью и миролюбием. Они спокойно уживаются по нескольку зверьков в одном вольере или клетке. Зверьки хорошо себя чувствуют в просторных вольерах, потому что в тесной клетке соня не сможет достаточно активно двигаться и начнет набирать лишний вес. Лучше всего для сони оборудовать жилище, максимально похожее на природную среду обитания. На полу вольера можно постелить мох или слой торфа, на нем разложить веточки, кору, пеньки. Прямо в жилище сони можно выращивать съедобные растения, траву, кустарники крыжовника или смородины. Для зимней спячки этих маленьких животных необходимо оборудовать уютный уголок. Для этого подойдет труба, ведущая из норы к небольшому, утепленному сухим сеном ящику. Если соня живет в клетке, ее нужно оборудовать всеми необходимыми для грызунов атрибутами — поилкой, опилками на полу, миской, поддоном, игрушками. Сони очень любят возиться со своими гнездами, поэтому в клетке можно подвесить небольшой деревянный ящик с набором «стройматериалов»: веточек, сена и др.
Дополнительно:
Сонь не только очень любят заводить в качестве домашних любимцев. Они также ценятся своей хорошей шерстью, как пушные животные. Особенно дорого ценилась шкурка сони-полчка, одно время на них устраивались специальные охоты. Вообще это очень любопытный вид, соня-полчок имеет отменный аппетит и к осеннему периоду набирает большой вес, но все равно делает большие запасы на зиму в своем гнезде.
Семейство соневые
(Myoxidae)**
* * Соневые одна из самых древних групп современных грызунов. Большое количество подсемейств и родов при невысоком видовом богатстве указывает на реликтовость группы. Древесные формы похожи скорее на белок, наземные на мышей, у древесных форм развиты подошвенные мозоли для лучшего лазания, наружные пальцы могут противопоставляться остальным. В природе сони живут 2-6 лет. Шкурки крупных сонь считаются второстепенной пушниной.
По своему внешнему виду и по образу жизни сони близко стоят к белкам, но значительно разнятся от них некоторыми особенностями в строении тела. Они имеют узкую голову с более или менее заостренной мордой, довольно большие глаза и большие голые уши, вытянутое туловище, небольшие конечности и тонкие ноги, на передних лапах которых по четыре пальца, и вместо большого — бородавка с приплюснутым ногтем, а на задних — по пяти пальцев. Хвост средней величины, густой и перистый; мех также густой и мягкий. Передние зубы плоско закруглены, нижние с боков сжаты, четыре коренных зуба каждой челюсти имеют резко выделяющиеся корни и несколько довольно ровно обточенных, глубоко врезывающихся в эмалевую поверхность поперечных бороздок. Череп похож скорее на мышиный, нежели на беличий.
До сих пор известно не больше дюжины отдельных видов этого семейства, все они принадлежат к жителям Старого Света. Местопребыванием своим они избирают холмистые и гористые местности, леса и кустарники, рощи и сады. Сони живут на деревьях и в дуплах, реже — в земляных норах, выкопанных ими самими, а также между корнями деревьев «ли в расщелинах скал и каменных стен, причем стараются запрятаться как можно глубже и дальше от глаз. Большинство днем спят и только рано утром и в вечерние сумерки выходят за добычей. Поэтому достать это животное довольно трудно и видеть можно только случайно. Но, выспавшись, они становятся крайне подвижными: отлично бегают и еще лучше лазают, хотя не могут делать таких больших прыжков, как белки.
В умеренных, странах с наступлением холодного времени года сони впадают в оцепенение и проводят зиму в сонном состоянии в гнездах.
Многие из них собирают для этого времени пищевые запасы и едят их в перерывах от сна; другие же в этом не нуждаются, так как за лето и осень откармливаются и могут просуществовать за счет накопленного жира. Их пища состоит из плодов и различных семян; многие, кроме того, едят насекомых, яйца и молодых птенцов. Во время еды они сидят по-беличьи на задней части тела и передними лапами подносят пищу ко рту.
Некоторые сони держатся обществами или, по крайней мере, парами; другие в высшей степени неуживчивы. Летом самка мечет в красивом гнезде от 4-5 детенышей, которых воспитывает с большой любовью. Пойманные молодыми, все сони становятся довольно ручными, только они не любят, чтобы до них дотрагивались руками, а старые звери совсем этого не выносят. Существенной пользы сони не приносят, а скорее даже вред, так как они занимаются хищничеством в наших садах; но их миловидность заставляет забывать разные провинности и завоевывает наше расположение, какого большинство их не заслуживают.
Семейство сонь подразделяют на четыре рода, из которых три имеют своих представителей у нас в Европе, тогда как четвертый род принадлежит Африке*.
* Шесть видов африканских сонь рода Graphiurus населяют Африку к югу от Сахары, остальные сони обитают во внетропической Евразии: в Европе и Средиземноморье живут 7 видов, в аридных внутренних частях Азии — 4 вида, в горах Китая — 1 и в Японии — 1. В горы сони поднимаются до 4500 м над уровнем моря, В России — 4 вида из 4 родов.
К первому роду принадлежит соня-полчок (Myoxus glis)**.
* * Полчок крупнейший представитель семейства. Длина тела до 19 см, хвоста до 16,5 см, масса около 170 г. Мягкий, довольно густой мех на спине одноцветный пепельно-серый, то с более светлым, с более темным черновато-бурым отливом; по сторонам тела он светлее. На животе и внутренней стороне ног, шерсть молочно-белого цвета с серебристым блеском. Вокруг глаз темно-бурое кольцо. Густой и перистый хвост буровато-серый с белой продольной полоской внизу.
Это животное хорошо известно по имени, но не многим удавалось его внимательно рассмотреть. Каждый, изучавший древнюю историю, знает эту соню, как любимца римлян, которые имели даже особенные заведения для воспитания этих животных. Дубовые и буковые рощи обносили гладкими стенами, на которые не могли взлезть сони, и устраивали там различные норы для гнезд и спанья. Полчков вскармливали желудями и каштанами, а впоследствии для окончательного откармливания сажали в глиняные сосуды или кадки, называвшиеся глирариями. Раскопки Геркуланума познакомили нас воочию с этими глирариями: это были небольшие, полукруглые чаши с перегородками в виде выступов на внутренних стенках и закрывавшиеся сверху решеткой. В них сажали по несколько полчков, которым в излишке давали пищу. Откормив как следует, зверьков убивали, чтобы в качестве особенно лакомого блюда подавать к столу богатых гастрономов. Марциал даже воспел этих маленьких животных, в уста которых он вложил такие слова: «Зима, мы тебя просыпаем и чванимся своим дородством как раз в те месяцы, когда нас ничто, кроме сна не питает!» Полчок имеет в длину 16 см и хвост в 13 см.
Настоящая родина полчка — южная и восточная Европа. Область его распространения охватывает Испанию, Грецию, Италию, южную и среднюю Германию; в Австрии, Штирии, Каринтии, Моравии, Силезии, Богемии и Баварии этот зверек очень многочислен, а в Кроации, Венгрии и южной России распространен решительно повсюду. На севере Европы, даже в северной Германии, Англии и Дании его уже нет. Живет он преимущественно в гористых местностях; сухие дубовые и буковые леса — любимое его местопребывание. Весь день он лежит, спрятавшись в дуплистых деревьях или в расселинах скал, в норах, выкопанных в земле между корнями деревьев, в оставленных норах хомяков или же, наконец, помещается в гнездах сорок и ворон; к вечеру выходит из своего убежища и всю ночь рыщет, отыскивая пищу; по временам забегает в нору, чтобы переварить съеденную пищу и немного отдохнуть, после чего снова отправляется за добычей и только к утру, редко когда после солнечного восхода, соединившись обыкновенно с самкой или с каким-нибудь товарищем, возвращается в свое убежище, чтобы залечь в нем на весь день. Во время ночных походов полчок проявляет большую подвижность, расторопность и оживленную деятельность; он с ловкостью настоящей белки лазает по деревьям и скалистым выступам, уверенно прыгает с ветки на ветку, сверху вниз, а по земле быстро бегает вприпрыжку.
Однако видеть все это можно только в тех местах, где уже заранее открыто его местопребывание, так как ночь совершенно скрывает его от глаз человека и многих других врагов.
Немного найдется грызунов, которые бы превзошли полчка в прожорливости. Он ест до тех пор, пока в состоянии есть. Главную пищу составляют желуди, буковые и другие лесные орехи; не отказывается от грецких орехов, каштанов, сладких и сочных плодов. В животной пище полчок также, по-видимому, ощущает потребность, потому что нападает на каждое маленькое животное, которое ему под силу догнать, умерщвляет его и поедает, разоряет, разрушает гнезда, душит птенцов — одним словом, проявляет свои хищнические наклонности. Воды пьет мало, а когда у него есть сочные плоды, то и совсем ее не употребляет.
В продолжение всего лета полчок каждую ночь, если только не очень дурная погода, рыщет за добычей по своим владениям. Во время таких походов он поминутно садится по-беличьи и передними лапами кладет в рот что-нибудь съедобное. Постоянно можно слышать щелканье орехов, которые полчок разгрызает, или падение выеденных плодов, которые он бросает вниз. К осени зверек собирает пищевые запасы и складывает в своих норах. В это время он еще ест, пока в силах; затем начинает заботиться об устройстве зимнего жилища, приготовляет глубокую нору или отыскивает подходящее местечко в трещинах и расселинах скал и старых стен или в глубоких дуплах деревьев, где и устраивает из нежного мха теплое гнездо. Здесь он свертывается в клубок в сообществе с несколькими товарищами и погружается в глубокий сон еще задолго до того времени, когда термометр опустится до точки замерзания; в суровых горных местностях это время настает уже в августе, в более теплых равнинах — около октября. В это время полчок обнаруживает такую же нечувствительность, как и другие животные, подверженные зимней спячке; его сон может быть даже крепче, чем у всех других. Его смело можно взять из гнезда и унести куда угодно: он по-прежнему будет спать и останется в бесчувственном состоянии.
В теплой комнате, постепенно пробуждаясь, он начинает пошевеливать членами и мало-помалу приходить в движение, хотя выглядит все еще сонным. На свободе иногда сам просыпается и как бы бессознательно начинает есть запасы*.
* Сони не делают никаких запасов пищи на зиму, только сильно жиреют. Зимняя спячка у них очень глубокая — настоящий анабиоз с сильным понижением температуры тела и резким снижением уровня метаболизма. Только такая спячка позволяет соням «продержаться» на жировых запасах более полугода.
Полчки, которых воспитывал Ленц, держа их зимой в холодном помещении, просыпались почти каждые четыре недели, ели и снова засыпали так крепко, что казались мертвыми; другие же, воспитывавшиеся у Гальваньи, просыпались только через каждые два месяца, чтобы поесть. На свободе наш полчок просыпается только поздней весной, редко раньше конца апреля. Таким образом продолжительность их зимней спячки достигает полных 7 месяцев.
Вскоре после пробуждения полчки спариваются, и приблизительно после шести недель беременности самка родит в мягком гнезде дуплистого дерева или другой какой-нибудь норы (в окрестностях Альтенбурга очень часто в скворечниках, которые на высоких шестах устраиваются над фруктовыми деревьями или на них) 3-6 голых слепых детенышей, которые вырастают необыкновенно скоро и питаются молоком матери только самое короткое время, а затем сами начинают добывать пищу. Полчок никогда не устраивает гнезда открыто на деревьях, как наша белка, а, по возможности, в скрытом месте. Там, где много буковых деревьев, это животное размножается очень быстро, так как его благосостояние зависит от урожая плодов.
Многочисленные враги наносят полчкам значительный ущерб. Самыми грозными их гонителями являются лесные куницы и хорьки, дикие кошки и ласки, филины и совы; хотя полчок храбро защищается против самых сильных врагов, фыркает на них, злобно кусается и даже пускает в дело свои слабые когти, тем не менее ему приходится в конце концов сдаться*.
* Для пассивной защиты от врагов у полчка, как и у других сонь, есть одно средство. Шкурка на хвосте очень непрочная и легко срывается «чулком», когда хищник хватает соню за хвост. Оголившийся хвост засыхает и отмирает, зверек, лишившись балансира, становится более неуклюжим, но сохраняет жизнь.
Человек тоже усердно преследует полчка в тех местах, где его много, ради мяса и ради меха; зверька заманивают в искусственные зимние жилища, то есть в ямы, устроенные с этой целью в лесу, между кустарником и склонами скал в сухих, на юг обращенных местах; эти ямы предательски устланы мхом, покрыты соломой и сухими ветвями и в изобилии снабжены буковыми орешками. Кроме того, устраиваются и другие ловушки. В Баварии крестьяне ловят полчка в обыкновенные западни для синиц, в которых для приманки рассыпают конопляное семя. В других местах крестьяне ловят полчков капканами, которые они или вешают на сучья, или ставят перед выслеженными норами этих зверьков, кладя в них для приманки сочную грушу или сливу. Кроме того, иногда закапывают в землю наполненные плодами кадки, которые имеют один только выход сверху, прикрытый сеткой из железной проволоки так, что внутрь кадки зверек может проскользнуть, а обратно никаким образом не выйдет. В подобные капканы полчков попадается такое множество, что некоторые охотники набирали их в продолжение осени от 200 до 400 штук.
Полчки относительно редко держатся в неволе. Можно было заранее предвидеть, что такой обжора не проявит особенного развития душевных способностей и каких-нибудь хороших качеств. Образ его жизни и свойства характера не из симпатичных; самой большой добродетелью в нем является его чистоплотность; в остальном он несносен. Вечно раздраженный, вовсе не сближается со своим воспитателем и злобно, с каким-то особенным храпом ворчит на каждого, кто осмелится приблизиться к нему. Того, кто его неловко схватит, он несколько раз сряду больно кусает, чем дает знать, что не намерен позволять беспокоить свою особу. Ночью, как сумасшедший, принимается неистово скакать по клетке и уж одним этим может надоесть до отвращения. При всем этом он требует самого тщательного надзора и обильного корма, иначе прогрызет клетку или съест кого-нибудь из своих товарищей. Как только у полчка не хватает пищи, он без дальнейших рассуждений нападает на кого-нибудь из своих родичей, умерщвляет его и съедает с полной невозмутимостью. Даже родившиеся в неволе полчки не утрачивают неприятных свойств своих родичей и постоянно остаются такими же несимпатичными, как и старые.
Лесная соня (Diyomys nitedula) является связующим звеном между полчком и садовой соней, имеет в длину 17 см, из которых почти половина приходится на хвост**.
* * Длина тела лесной сони — до 11 см, хвост такой же длины. Хвост равномерно опушен, как у полчка, но волосы сверху словно расчесаны на прямой пробор. На задних лапах противопоставляться остальным может не только наружный, но и внутренний палец.
Окраска меха на голове и спине красновато-бурая или буровато-серая, на животе совсем белая; под глазами начинается черная полоса, которая, расширяясь, охватывает глаза и продолжается до ушей; позади ушей лежит грязное серовато-белое пятно. Хвост сверху темный, буро-серый, на конце немного светлее, а снизу белый.
Родиной лесной сони надо считать южную Россию; отсюда она распространилась на запад до Венгрии, южной части Австрии и Силезии, однако там встречается довольно редко*. По образу жизни она, насколько до сих пор известно, ничем существенным не разнится от полчков и садовых сонь.
* Лесная соня имеет самый широкий ареал среди сонь, на север и северо-восток она доходит до Швеции, Поволжья, Алтая, на юг — до Италии, лесных массивов Передней и Средней Азии, на Восток — до Монголии. На западе доходит только до Австрии и Южной Германии. Предпочитает широколиственные и жестколист- венные леса средиземноморского типа.
Садовая соня (Eliomys quercimts) достигает в длину самое большее 14 см, при 9,5 см длины хвоста. Голова и спина красновато-серо-бурые, брюшко белое; глаза окаймлены блестяще- черным кольцом, которое продолжается под ушами до шеи; перед ушами и позади находится по беловатому пятну, а над ухом — черноватое. Хвост у корня серо-бурый, а на конце двухцветный — сверху черный, снизу белый. Волосы на животе двухцветные — у корней они серые, на кончиках белые, а местами попадаются желтоватые или сероватые. Уши мясного цвета, усы черные, с белыми кончиками; когти цвета светлого рога, верхние передние зубы светло-бурые, нижние светло-желтые. Красивые темные черно-карие глаза придают садовой соне умное, живое выражение.
Садовая соня, известная уже древним римлянам под названием Nitella, принадлежит главным образом умеренной полосе средней и западной Европы; отечеством ее считаются Франция, Бельгия, Швейцария, Италия, Германия, Венгрия, Галиция, Трансильвания и русские остзейские губернии**.
* * Садовая соня в значительной мере связана с хвойными породами деревьев, на север она проникает дальше других видов — до Карелии, Вологодской области, на восток — до Урала, но при этом отсутствует на Балканах, Кавказе, в Малой Азии.
Она живет как на равнинах, так и в холмистых странах, но все же охотнее ютится в гористых местностях и здесь преимущественно в лиственных лесах, хотя попадается и в хвойных, а иногда заходит в низкие кустарники и сады. В Швейцарии подымается до высоких глетчеров. Питается тем же, чем и полчок; но, кроме того, таскает из домов горных жителей сало и масло, жир и ветчину; молодых птичек и яйца ест, по-видимому, еще охотнее и больше, чем полчок, которого она, безусловно, превосходит в лазании и прыганьи. Гнездо ее отличается от гнезда полчка тем, что находится в открытом месте; впрочем, иногда садовая соня пользуется щелями в стенах, старыми крысиными норами, ходами кротов и другими углублениями между камнями и в земле; она мягко устилает гнездо мхом и устраивает его с возможным удобством. Особенно охотно селится в пустых гнездах белок; в случае необходимости и сама может построить гнездо, которое вешает на видном месте между ветвями дерева.
Пора любви для садовой сони наступает в первой половине мая. Несколько самцов часто заводят горячий спор из-за обладания самкой, гоняются друг за другом, при этом шипят, сопят и носятся по деревьям, как угорелые. Насколько они миролюбивы в обыкновенное время, настолько теперь делаются задорными, злыми и драчливыми; между ними происходят настоящие битвы, и притом с такой яростью, какой трудно было от них ожидать; часто случается, что один из противников бывает смертельно укушен другим и тут же съеден. После 24-30-дневной беременности самка мечет 4-6 голых слепых детенышей в большинстве случаев в прекрасно приготовленном и открыто помещенном на дереве гнезде; для этого она часто пользуется старым гнездом белки, вороны или черных и обыкновенных дроздов, которые захватывает иногда насильственным образом, затем выстилает мхом и шерстью и наглухо закрывает. Мать кормит детенышей довольно долгое время и, когда они немного подрастут, приносит им в изобилии пищу. Если в это время подойти к ее гнезду и попробовать вынуть оттуда детенышей, то встревоженная самка со сверкающими глазами начинает шипеть на врага, оскаливает зубы, бросается ему прямо в лицо и с остервенением старается укусить. Замечательно, что во всем другом чистоплотная садовая соня содержит свое гнездо крайне неопрятно. Вонючие испражнения накапливаются в гнезде целыми кучами и распространяют такую сильную вонь, что не только собаки, но даже и привычный человек на далеком расстоянии в состоянии узнать 3734 Семейство соневые 2% присутствие такого гнезда. Спустя несколько недель детеныши достигают величины матери и еще через некоторое время пускаются бегать поблизости от норы, чтобы под надзором и руководством матери найти пищу. Впоследствии они заводят свои собственные жилища и в следующем году становятся уже способными к размножению. При особенно благоприятной погоде самка рожает в одном году два раза.
На время зимней спячки садовая соня отыскивает сухие и защищенные норы в деревьях и в стенах или располагается в норах кротов, иногда заходит в лесные сторожки, в садовые беседки, в амбары, на сеновалы, в хижины угольщиков и в другие жилые строения, где и прячется. Обыкновенно их находят по нескольку штук в одном гнезде так тесно прижавшимися друг к другу, что они образуют как бы один клубок. Сони спят без перерыва, но не так крепко, как другие; при оттепели просыпаются, едят из пищевых запасов и при возобновляющемся холоде снова впадают в спячку. В противоположность другим животным, подверженным зимней спячке, садовые сони обнаруживают в это время известную чувствительность к внешнему раздражению. Из нор они выходят весной редко раньше конца апреля; сначала поедают весь зимний запас пищи и тогда уже возобновляют летнюю деятельность.
Садовая соня ненавистна всем садоводам, разводящим нежные фруктовые деревья. Достаточно забраться в такой сад лишь одной соне, чтобы уничтожить весь сбор персиков или абрикосов. При выборе лакомства садовая соня обнаруживает много тонкого вкуса. Она выбирает только самые лучшие и сочные плоды, которые узнает не по виду, а по вкусу, так что портит при этом гораздо больше, чем съедает*.
* Растительные корма не занимают ведущего положения в рационе этой сони, основу питания составляют беспозвоночные и мелкие позвоночные. Больше других родичей садовая соня проводит время на земле в поисках пищи. В ряде районов Европы предпочитает селиться возле человека, конкурируя с крысами и даже вытесняя их благодаря своей агрессивности. Местами действительно наносит ощутимый вред садам. На востоке ареала встречается редко, нуждается в охране.
Нет никаких средств избавиться от вредного гостя, забравшегося в сад, так как он умеет преодолевать всякие препятствия; взлезает по частоколам и деревьям, проскальзывает через петли сетей, которыми защищают деревья, или прогрызает их, если они слишком часты: и может пробраться даже через проволочную сетку.
Только поздно созревающие плоды могут быть спасены от сонь, так как в это время зверьки залегают уже в свои норы. Садовая соня приносит только вред и лишь самую незначительную пользу своим мясом и шкурой, поэтому ее усердно преследуют и истребляют, особенно садовладельцы, которым больше всего приходится терпеть от нее. Лучшими ловушками считаются проволочные силки, которые вешают на плодовые деревья, или маленькие капканы. Но лучшим защитником садов против этих грабителей является кошка. Куницы, ласки, филины и совы также усердно преследуют садовую соню; поэтому помещики, живущие вблизи лесов, поступают вполне основательно, оказывая покровительство этим естественным врагам вредных грызунов.
Для содержания в неволе садовая соня так же мало пригодна, как и полчок. Она редко привыкает к человеку и при каждом неожиданном появлении его так сильно кусается, что боль оказывается весьма чувствительной. При этом она имеет то же неприятное качество, какое присуще и полчку, — днем сидит смирно, а ночью бунтует в клетке; пытается перегрызть прутья и решетку, чтобы прорваться через нее и, если ей это удается, то неистовствует так, будто в комнате десяток сонь; при этом все, что стоит на дороге, опрокидывается и разрушается. Выбежавшую из клетки садовую соню нелегко снова словить. В ее разбойничьих наклонностях легко убедиться, делая наблюдения над зверьками, находящимися в неволе. Она проявляет кровожадность ласки в соединении с прожорливостью полчка; с яростью набрасывается на всякое маленькое позвоночное животное, внесенное в клетку, в одно мгновение душит птицу, с задорной мышью справляется в несколько минут, как бы та ни сопротивлялась, и не щадит даже себе равного… Голод влечет неизбежную междоусобную борьбу, которая кончается тем, что один умерщвляет и съедает другого, а зимняя спячка ведет за собой торжество сильного, воздерживающегося от спячки, и гибель слабого, поддающегося ей. Стоит только одной из нескольких содержащихся вместе садовых сонь впасть в зимнюю спячку в то время, когда другие еще бодрствуют, как она может считать себя уже погибшей: коварные товарищи нападают на спящих, загрызают их насмерть и съедают. То же самое происходит, когда несколько находившихся в зимней спячке садовых сонь начинают просыпаться друг за другом; проснувшаяся прежде других умерщвляет своих беспомощных товарищей.
Обыкновенный дневной сон такой опасности не представляет, потому что спящая соня быстро просыпается и защищает свою шкуру.
Орешниковая соня (Muscardinus avellanarius) — один из самых миловидных, симпатичных и резвых европейских грызунов; она нравится не только внешней красотой, но и чистоплотностью, миловидностью, а также кротостью характера. Животное это приблизительно такой же величины, как наша домашняя мышь; общая длина его достигает 14 см, из которых почти половина приходится на хвост. Густой и гладкий мех состоит из средней длины блестящих и мягких волос желтовато-рыжего цвета, снизу мех немного светлее, на груди и на горле — белый; глазные впадины и уши — светло-красноватые, ноги — рыжие, пальцы — беловатые, верхняя сторона хвоста — буровато-красная. Зимой верхняя сторона последней половины хвоста покрывается легким черноватым налетом. Это происходит оттого, что новые волосы ости имеют черноватые кончики, впоследствии стирающиеся. Молодые животные — ярко-рыжего цвета. Родина маленьких орешниковых сонь — средняя Европа: Швеция и Англия составляют, по-видимому, северную границу ее распространения, а Тоскана и северная часть 1урции — южную; на востоке она не переходит за пределы Галиции, Венгрии и Трансильвании. Особенно многочисленна орешниковая соня в Тироле, Каринтии, Штирии, Богемии, Силезии, Словении и в северной Италии, так как в южных краях она водится в большем количестве, чем в северных*.
* Этот самый мелкий вид семейства (весит 15-35 г), предпочитая широколиственные леса, тем не менее отсутствует на большей части Малой Азии, в Крыму и на Кавказе. Северная граница в России совпадает с северной границей смешанных лесов. На восток орешниковая соня распространена до Предуралья. Численность вида везде невысока, отмечена высокая смертность молодых. Систематически орешниковая соня, близка к полчку, как и он, является наиболее древесным видом сонь, сравнительно редко спускающимся на землю.
Жилища их почти такие же, как и у их родичей; образ жизни нимало не отличается от вышеописанного. Орешниковая соня селится как по равнинам, так и по горам, но она не поднимается выше границы произрастания лесов, т.е. 1500 метров над уровнем моря. Излюбленным местожительством служат низкий кустарник, терновник, а главным образом ореховые рощи.
Днем орешниковая соня лежит где-нибудь спрятавшись и спит, ночью добывает пищу, которая состоит из орехов, желудей, твердых семян, сочных плодов, ягод и почек; но больше всего она любит орехи, которые искусно разгрызает и съедает: не срывает орехи с дерева и не вынимает их из зеленой оболочки. Она любит ягоды рябины и потому нередко попадает в силки, расставленные для птиц*.
* Орешниковая соня питается почти исключительно растительной пищей, летом это главным образом сочные корма, к осени — калорийные твердые семена, орехи.
Орешниковые сони живут маленькими обществами, впрочем, не тесно связанными друг с другом. Каждая соня отдельно или две сони вместе выстраивают в очень густом кустарнике мягкое, теплое, довольно искусно сделанное гнездо из травы, листьев, мха, кореньев и шерсти, а ночью выходят из него, чтобы в товариществе с другими, живущими поблизости, раздобыть пищи. Как настоящие древесные животные, они мастерски лазают даже по самым тонким ветвям, не только как белки и другие сони, но и по-обезьяньи; часто можно видеть, как она вешается задними ногами за ветвь, чтобы достать дальний орех и разгрызть его, или бегает по нижней стороне сучка с такой же уверенностью, как и по верхней, совершенно так же, как и обезьяны — лесные акробаты тропических стран.
Даже по гладкой земле они бегают очень проворно, особенно когда торопятся вернуться в свои древесные владения.
Время случки у орешниковых сонь совпадает с серединой лета; редко спаривание происходит раньше июля. Приблизительно после четырехнедельной беременности, обыкновенно в августе, самка мечет 3-4 голых, слепых детенышей в своем круглом, очень удобном летнем гнезде, искусно построенном из мха и травы и выстланном внутри шерстью разных животных. Гнездо это сони стараются устроить в густом кустарнике на высоте одного метра над землей. Детеныши вырастают необыкновенно скоро, но сосут еще целый месяц, пока настолько не возмужают, чтобы самостоятельно бегать за пищей**.
* * В благоприятные годы, орешниковая соня приносит до 3 выводков, роды происходят с интервалом в 2 месяца. Брачный сезон начинается в апреле, протекает весьма мирно, без конфликтов и драк между самцами. В это время орешниковая соня молчаливее других видов, партнеры ориентируются главным образом не на брачные «песни», а на запаховые метки. В выводке обычно 3-4 детеныша, которые через месяц после рождения перестают питаться молоком и становятся вполне самостоятельными.
Трудно поймать орешниковую соню, когда она бодрствует; очень редко попадается в ловушки, которые расставляют в излюбленных зверьком местах, кладя в них для приманку — орехи или другую лакомую пищу. Легче всего ее можно достать поздней осенью или зимой в лесах и садах, во время сгребания сухих листьев и сучьев. Забравшись на зимовку в гнездо, устроенное под сухими листьями, орешниковые сони легко даются в руки опытному охотнику, так как выдают свое присутствие писком; тогда охотник осторожно выкапывает гнездо, плотно укутывает его мехом и несет домой, где устраивает зверьков в клетке или передает какому-нибудь любителю. Если орешниковая соня попалась в руки, то ее легко сделать совсем ручной. Ей никогда не придет в голову употреблять насилие против своего хозяина, защищаться и кусаться; при самом сильном испуге ограничивается тем, что пищит или громко шипит. Она скоро покоряется своей участи, спокойно дается в руки и подчиняется воле человека, оставляет всякую дикость, хотя не утрачивает врожденной робости и пугливости. В Англии их держат в качестве комнатных животных в обыкновенных птичьих клетках и продают на рынке. Зверьков можно держать в самых изысканных комнатах, так как они не распространяют никакого дурного запаха, и только летом немного пахнут мускусом, да и то так слабо, что не вызывают ни малейшего отвращения.
В неволе орешниковая соня подвергается зимней спячке, если в помещении не поддерживают одинаково теплую температуру. Перед спячкой она пробует устроить гнездышко и свертывается в нем или засыпает в уголке клетки. Если спящую соню снова внести в теплое место, она пробуждается, но скоро снова засыпает. Биологическая энциклопедия
Википедия
Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию. Содержание 1 Царство Грибы… … Википедия
Ниже приведён список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия. В квадратных скобках после названия каждого вида указан цифровой код, обозначающий категорию редкости: 0 вероятно, исчезнувшие на территории Республики… … Википедия
Грызуны Сибирский бурундук (Tamias sibi … Википедия
Чернохвостая соня Чернохвостая сон … Википедия
Садовая соня … Википедия
Одним из древнейших грызунов является соня — животное, имеющее много общего с белками и мышами одновременно. Особенности ее строения зависят от образа жизни и места обитания. Продолжительность жизни в природе составляет от 2 до 6 лет.
Внешний вид
Сони отличаются небольшими размерами. Туловище их слегка вытянуто, на узкой голове с остроносой мордочкой выделяются круглые блестящие глаза. Уши довольно большие, оголенные, с закругленными кончиками.
На мордочке у сони располагаются очень чувствительные длинные усы — вибриссы. Длина их составляет о 20 до 40 процентов всей длины тела. Каждый усик может совершать движение за счет сокращения подкожных мышц. Это своеобразный с помощью которого зверек прощупывает окружающее его пространство. Конечности тонкие и короткие, на передних лапках по четыре пальца, а на задних по пять. Густая и очень мягкая шерсть зверька имеет небольшую и одинаковую по всему телу длину.
Места обитания
Соня — животное, предпочитающее жить чаще всего на деревьях, в дуплах, иногда в земляных норах, вырытых чаще под корнями деревьев, под камнями и в расщелинах скал. Обитают эти зверьки преимущественно в лесах, садах и рощах.
Образ жизни и питание
Большинство представителей этого семейства в светлое время суток спят, и только с наступлением сумерек они выбираются из своих убежищ. Благодаря этой особенности они и получили свое название. С наступлением холодов сони впадают в оцепенение и в таком состоянии могут провести всю зиму. В этот период у них понижается температура тела, замедляется метаболизм. Некоторые зверьки просыпаются в период оттепели, поедая в перерыве от сна свои запасенную пищу. Другие запасов не делают и переживают зиму за счет накопленного за лето и осень жира.
Основу рациона этих животных составляют плоды растений и различные семена, реже насекомые. Не отказываются они также при случае от яиц и молодых птенчиков. Интересно наблюдать за тем, как принимает пищу соня (фото зверька, занятого этим процессом, размещено в этой статье). Держа крепко пищу передними лапками, соня подносит ее ко рту. Эти животные вполне могут стать ручными, но только если пойманы в молодом возрасте. Главное, что не рекомендуется делать, — это дотрагиваться до них руками. Сони этого очень не любят.
Виды сонь
На территории европейских стран обитает 4 рода этих животных — орешниковая, лесная, садовая и соня-полчок. Всего же семейство соневых насчитывает 9 родов и 28 видов. В основном они заселяют северную часть Африки, Японии, Китая. Встречаются также на Алтае и в
Орешниковая соня — из всех грызунов это наиболее симпатичный, а среди представителей этого семейства — самый мелкий зверек. Длина его тела составляет 7-8 см. Животное отличается от своих сородичей желтовато-рыжей окраской. Особенно яркий цвет шубки имеет молодая орешниковая соня. Грызун получил свое название благодаря месту обитания, обязательным условием которого является наличие густых зарослей лещины, шиповника, калины и других кустарников. Относится к древесным видам, редко спускающимся на землю. Благодаря цепким лапкам очень ловко и быстро передвигается по стволам и веткам.
Садовая соня — животное более крупное (до 14 см), с очень своеобразным окрасом. Верхняя часть туловища а брюшко белое. Глаза окаймляют черные кольца, придающие мордочке очень умный и выразительный вид. Хотя в основном садовые сони обитают в лиственных лесах гористой местности, часто встречаются и в хвойных, проникая на север дальше, чем другие представители этого семейства. Предпочитает селиться в садах, вблизи человеческого жилья.
Соня-полчок — одна из наиболее крупных. Размер ее может достигать порой 19 см. Мех этого зверька очень густой, спинка окрашена в темный цвет, бока более светлые, а брюшко и внутренняя поверхность лапок серебристо-белые. Глаза окаймляет бурое кольцо. Хвост покрыт густым мехом, внизу украшен белой продольной полоской. Из всех грызунов, пожалуй, самой прожорливой является эта соня (фото зверька смотрите ниже).
Она будет есть до тех пор, пока в состоянии это делать. В основе ее рациона желуди, орехи, но нередко у нее наблюдаются хищнические наклонности, когда полчок нападает на более мелких животных, разоряет гнезда, поедает птенцов.
Лесная соня имеет много общего с полчком. У нее такой же пушистый хвост, который распушается, если рассердить зверька. Серо-бурый окрас шубки больше напоминает садовую соню. Только у особей, обитающих в южных регионах, он более яркий — горлышко имеет желто-оранжевую окраску и такого же цвета пятнышки расположены на щеках зверька. Длина тела составляет 11 см, хвост примерно столько же.
Животное соня является одним из представителей отряда . Они настолько малы, что прекрасно помещаются на ладони человека. У этих крошечных млекопитающих длинный пушистый хвост, напоминающий беличий.
Но такой красотой хвоста обладают только виды, обитающие на деревьях. А вот другой вид этих животных наделен обычным голым хвостом. Интересное животное можно увидеть в основном в степных местах и лесных районах. Одни из них любят погреться на солнышке и поэтому они встречаются в северной и южной части .
Места обитания животного сони так же распространены в , на Алтае и Малой Азии. Но среди этих грызунов встречаются виды, предпочитающие воздух прохладнее. Чаще животных с названием сони можно увидеть в густых древесных зарослях. Так, соня-полчок большую часть жизни проживает среди ветвей деревьев.
На фото соня полчок
Лесные сони конструируют свое уютное жилище в дупле деревьев или вьют безопасное прочное гнездо, которое по обыкновению устраивают на мощных ветвях. Некоторые предпочитают использовать для жилья земельный участок под поваленным стволом дерева, либо роют норку под корнями.
Если такой малыш поселяется на садовом участке, то культурные растения заметно уменьшаются в численности. Именно поэтому люди не жалуют садовую соню . На сегодняшний день количество сонь значительно уменьшилось, поэтому их стали разводить в домашних условиях, чтобы окончательно не потерять таких забавных уникальных зверьков.
На фото лесная соня
Характер и образ жизни
Мелкие грызуны подвижные, одиночество не приемлют, любят находиться среди своих сородичей. Они всегда активны и с трудом уживаются в домашних условиях. Соня, как домашнее животное лучше уживается тогда, когда у нее есть пара, но некоторые виды предпочитают одиночество.
Эти млекопитающие очень осторожны и пугаются любых неожиданных звуков. Поэтому для домашнего питомца, обязательно должно быть устроено убежище, иначе грызун может заслужить нервный шок.
Быстрее всех к людям привыкает орешниковая соня и соня-полчок, но необходимо заводить милого питомца в раннем возрасте, чтобы было меньше проблем с привыканием. Тогда эти малышки будут с нетерпением ждать вашего прихода, чтобы полакомиться из ваших рук.
Указанные виды имеют красивую шубку. Очень густая и мягкая шерсть любого взрослого человека равнодушным не оставит, а маленького ребенка вовсе изумит. Посмотрите на это фото, где животное соня смотрит своими черненькими бусинками глаз так, что невольно хочется потрогать этот пушистый комочек.
Несмотря на безобидный вид, надо отметить, что сони могут довольно сильно кусаться, даже если вы уже с ним подружились. Это происходит потому, что они очень пугливы и любой шорох может спровоцировать защитную реакцию.
Еще животные сони являются очень юркими, поэтому взяв зверька в руки можно не уследить за его моментальным бегством. Доли секунд и соня окажется у вас на голове, а затем, возможно, на шторе и в итоге окажется на свободе.
Так что надо быть начеку и не дать беглецу возможность исчезнуть из поля зрения. Хочется предупредить, что это животное нельзя хватать за хвост, так как оно способно рвануть вперед и у вас останется в руках лишь тонкая пушистая шкурка. Неприятность заключается в том, что после этого хвост вновь не отрастает.
А еще эти зверьки ловко пролезают даже в самые узкие вертикальные щели и надо отметить, что не только в деревьях, но и в домашних жилищах. Этому способствует природный дар сжиматься с боковых сторон.
В естественных условиях такая уникальная возможность спасает жизнь. Благодаря прекрасному слуху соня может вовремя скрываться от опасности. Ушные раковины, словно локаторы, постоянно вертятся независимо друг от друга. Самые большие ушки у садовой сони.
Соня — животное ночное, но в неволе можно изменить их образ жизни. Для этого нужно освещать место обитания ночью, а днем устраивать подсвечивание синей или красной лампой.
Наблюдая за их акробатическими трюками, можно получить огромное удовольствие и отличное настроение на весь день. Нередко животное соню можно увидеть в зоомагазине, а так же в специализированном питомнике, поэтому есть возможность купить этакого красавца каждому любителю.
Питание
Питание грызунов разнообразно. В основной рацион они включают семена подсолнечника и все виды орехов. Зубки сони настолько острые, что вращая орешки в передних лапках, они добираются внутрь скорлупы и лакомятся чудесным плодом. Маленькие животные вегетарианцы, поэтому в их меню всегда присутствуют все виды фруктов и овощей.
Но для всех видов пища несколько отличается от стандарта. Так для лесных, садовых и африканских сонь, свойственна животная пища. Также животные не прочь побаловать себя сырым мясом, творогом и яйцом. Майские жуки, сверчки и тараканы тоже излюбленная пища соней.
Если им удается сбежать из принудительного жилища, то мелкие грызуны, птицы и ящерицы могут стать прекрасным обедом. А вот древесные сони любят все, что растет на деревьях.
Иногда предпочитают мелких насекомых. Сони, обитающие на деревьях, выискивают гнезда птиц и лакомятся их яйцами. Этот вид грызунов также может нападать на более мелких животных.
Наземные сони травоядные. В рацион по традиции включена листва одуванчиков, клевер и крапива. Садовые сони, поселившись недалеко от фруктового сада, поедают в огромных количествах яблоки, груши и другие фрукты вместе с косточками.
На фото садовая соня
Чтобы подготовиться к зиме осенью садовые сони накапливают себе жирок, а затем спокойно спят в норке. В неволе соня питается зерном, семечками, фруктами и орехами. Домашнему питомцу нравится отварное мясо, молоко, творог и куриные яйца.
Размножение и продолжительность жизни сони
Самцы и самки живут вместе очень короткий период. Ранней весной начинаются у сонь брачные игры. В этот период они забавно «поют». Свист настолько громкий, что находясь рядом, уснуть в ночное время наверняка не удастся.
Днем же зверьки ведут себя очень осторожно и тихо. После завершения спаривания самка спешит построить свое уютное гнездышко. Мать заботится о малышах в основном сама.
Как правил, на свет появляется 3-5 детеныша. Жилище для своих деток соня заботливо устилает мягкой травой и нежными листьями. Примерно через 27–30 дней после оплодотворения рождаются голые и слепые детеныши.
Иногда встречаются сони, которые живут маленькой группой. В этом случае за новорожденными следит не только мать, но и все члены мышиного семейства. Самостоятельность деток наступает уже через 1-2 месяца. Потомство является точной копией своих сородичей. Они любят поиграть и хорошо покушать.
В неволе размножение животных начинается после спячки. Большинству домашних видов клетка не является помехой для размножения, главное чтобы у питомцев был хороший полноценный рацион питания.
Лишь соня-полчок неспособна размножаться в неволе. Интересно, что уже через месяц после рождения соня способна к деторождению. В основном приплод появляется 1 раз в год.
В помете бывает до 10 новорожденных. Кормление длится около трех недель. Обычно животное живет в неволе парами. Поэтому ухаживают за малышами оба родителя. Забавные животные сони живут от 3 до 6 лет. В домашних условиях можно увеличить этот срок за счет правильного содержания животного.
Грызун соня делится на два типа – древесные и наземные. Наземные похожи на маленьких мышек, когда древесные напоминают белочек. Но сегодня речь пойдет о лесной соне , о том, где она обитает и как ее содержать в домашних условиях, а начнем мы статью с характеристики.
Описание лесной сони
Соня выделяется своими маленькими размерами. У нее удлиненное тело, блестящий мех и большие черные глаза . Уши грызуна достаточно большие, раковина раскрытая, кончики закруглены. Вибрисы – длинные чувствительные усы , расположенные на мордочке. Движения совершаются за счет сокращения подкожных мышц, а для сони это орган осязания, что позволяет ей ощущать окружение. Лапки маленькие и тоненькие, на каждой из которых по четыре пальца, на задних конечностях по пять. Шерсть у зверька густая, но очень тонкая, а окрас у лесной сони коричнево-серо-белый: коричнево-серый оттенок приходится на голову, спину и часть хвоста, а мордочка, бока и живот белые. Длина тела сони около 20 см, амасса тела 100 гр. Продолжительность жизни 3-5 лет.
Среда обитания лесной сони
Соня чаще всего обитает на деревьях, в земляных норах, в дуплах. На земле она роет норку под камнями, под корнями деревьев, в расщелинах скал. В дневное время, грызун сладко спит, к вечеру, выбирается из своего домика. Именно по этой причине, зверек получил свое название. А с наступлением первых заморозков,соня впадает в спячку, может проспать всю зиму, в этот момент, температура тела падает, метаболизм замедляется. Но грызун может проснуться, чтобы подкрепиться своими запасами в период оттепели, а некоторые и вовсе не делают запасов и выживают только за счет своего скопленного жира. Заселяют сони северную часть Африки, Алтай, Китай, Японию, Малую Азию.
ПИТАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ЛЕСНОЙ СОНИ
Чем кормить соню
Рацион сони:
Плоды деревьев
Семена
Орехи
Насекомые
Фрукты
Овощи
Хлеб раз в неделю
Травы раз в неделю
В сутки, соне достаточно употреблять 40 гр пищи, но обязательно нужна свежая вода в поильнике. Кстати, этот грызун не склонен к перееданию, да и в содержании прост.
Конечно, лучше принести в дом не дикое животное, которое никогда уже не станет ручным, а приобрести в специализированных магазинах, в питомнике или у заводчика. Первое, что вам нужно сделать перед покупкой грызуна – купить клетку, которая не должна быть круглой. Примерный размер 100Х200Х50, чтобы было достаточно места для установки лесенок, канатов, домиков и других игрушек, как колесо для белки. Так как соня активный зверь, ей нужно много места и пространства, и первое время, она будет всего пугаться, любого звука и шороха, поэтому в этот период, лучше обходиться только кормлением питомца и чистой клетки, что предстоит делать часто, потому что соня обладает специфическими запахами. Еще не стоит опускать вольно гулять по вашему дому, есть вероятность того, что вы не поймаете зверька, или он пролезет через какую-то расщелину сбежит. И конечно, вам предстоит убирать клетку от двух и больше раз в неделю, потому что соня не отличается чистоплотностью.
ВИДЕО: О ЛЕСНОЙ СОНЕ
В ДАННОМ ВИДЕО, ВЫ УВИДИТЕ, КАК ВЫГЛЯДИТ ЛЕСНАЯ СОНЯ
КАК СОНЯ ПОТЕРЯЛА ВСЁ НА СВЕТЕ. Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек
КАК СОНЯ ПОТЕРЯЛА ВСЁ НА СВЕТЕ
Однажды Иван Иваныч пошел в магазин, а Соне велел сидеть и ждать его у входа. Сидела Соня, сидела, ждала, ждала и вдруг подумала:
«Зачем же я его здесь жду? Раз он вошёл через вход, то выйти должен через выход!» — и побежала к выходу.
Сидела она, сидела, ждала, ждала — а хозяин не выходит.
«Конечно, — подумала умная Соня. — Зачем же он пойдет через выход, если оставил меня у входа?» — и побежала обратно ко входу.
Но Ивана Иваныча у входа не было.
«Странно, — подумала умная Соня. — Наверное, он не нашёл меня и пошёл обратно в магазин!» — и побежала в магазин. Она обнюхала все прилавки и облаяла все очереди, но Ивана Иваныча не нашла.
— Понятно, — сказала умная Соня. — Наверное, пока я ищу его здесь, он ищет меня у выхода!
Но у выхода снова никого не оказалось.
«Ой-ой-ой! — подумала Соня. — Кажется, Иван Иваныч потерялся».
Она растерянно огляделась по сторонам и вдруг увидела вывеску «Бюро находок».
— Извините, — обратилась она к старушке, сидевшей за перегородкой. У меня пропал хозяин.
— Хозяев к нам не приносят, — сказала старушка. — Вот чемодан или часы — это другое дело. А вы часы не теряли?
— Нет, — сказала Соня. — У меня их нет.
— Жалко, — сказала старушка. — Если бы у вас были часы и вы бы их потеряли, мы бы их обязательно нашли. А насчёт хозяина — обратитесь в милицию.
Соня вышла из бюро ужасно расстроенная и тут же увидела милиционера: он стоял на перекрёстке и пронзительно свистел в свисток.
— Аф-аф, товарищ сержант, — обратилась к нему Соня, — у меня пропал хозяин.
Милиционер так удивился, что даже перестал свистеть.
— Как имя, отчество, фамилия пропавшего? — спросил он, доставая блокнот.
— Иван Иваныч… — растерялась Соня. — А фамилию я не спрашивала.
— Плохо, — сказал милиционер. — А где живет — знаете?
— Знаю! — обрадовалась Соня. — Мы живем…
И тут Соня поняла, что вместе с хозяином потеряла всё: и квартиру, и дом, и улицу… и всё-всё на свете!
— Не знаю… — сказала она, чуть не плача. Что же мне делать?
— Дайте объявление в вечерней газете, — посоветовал ей милиционер и показал дом, в котором находилась редакция.
— Что вы потеряли? — спросили Соню в окошке с надписью: найду (рядом было ещё три окошка: куплю, продам и потеряю).
— Все — сказала Соня. — Напишите: Маленькая собачка Соня потеряла хозяина Ивана Иваныча вместе с прекрасной однокомнатной квартирой, двенадцатиэтажный кирпичный дом, уютный дворик с цветочной клумбой, детской площадкой, мусорным баком и забором, под которым закопана… Под которым закопана, не пишите. Мало ли кому что в голову взбредёт! — сказала Соня. — А также большую улицу с магазином «Продукты», ларек с мороженым, дворника Седова с…
— Хватит! — сказали в окошке. — На все места не хватит.
Места в газете оказалось очень мало, и объявление получилось совсем коротким:
«Потерялась маленькая собачка Соня. Обещано вознаграждение».
Вечером Иван Иваныч прибежал в редакцию.
— Кому вознаграждение? — спросил он озираясь.
— Мне! — скромно сказала собачка Соня. И получила дома целую банку вишнёвого варенья.
Соня была очень довольна и даже захотела как-нибудь потеряться еще разочек… Но фамилию хозяина и свой адрес она выучила наизусть. Потому что без этого и в самом деле можно потерять всё на свете.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
КАК СОНЯ НАУЧИЛАСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ
КАК СОНЯ НАУЧИЛАСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ
Как-то собачка Соня сидела у телевизора, смотрела свою любимую передачу «В мире животных» и думала. «Интересно, — думала она, — почему люди умеют разговаривать, а животные — нет?»И вдруг ее осенило!«А ведь телевизор тоже разговаривает, —
КАК СОБАЧКА СОНЯ НЮХАЛА ЦВЕТЫ
КАК СОБАЧКА СОНЯ НЮХАЛА ЦВЕТЫ Больше всего на свете собачка Соня любила нюхать цветы. Цветы были такие душистые и так приятно щекотали в носу, что, понюхав их, Соня сразу же начинала чихать. Чихала она прямо в цветы, отчего они пахли и щекотали еще сильнее, а собачка Соня
КАК СОНЯ ПОЙМАЛА ЭХО
КАК СОНЯ ПОЙМАЛА ЭХО Однажды собачка Соня решила поймать Эхо. Эхо — это такой зверь, или птица, или ещё кто-нибудь, с которым можно разговаривать, когда целый день сидишь одна в квартире. Ему скажешь «Гав-гав!» — и оно тебе «Гав-гав!».Это — маленькое Эхо. А большое то, которое
СОНЯ И САМОВАР
СОНЯ И САМОВАР
Однажды собачка Соня решила попить чаю с вареньем. Она наложила своего любимого вишнёвого варенья в блюдечко, включила самовар, села и стала ждать, когда закипит вода.Сидела она, сидела, ждала-ждала. Потом поглядела на самовар — и вдруг увидела себя в
КАК СОНЯ УСТРОИЛА РЫБАЛКУ
КАК СОНЯ УСТРОИЛА РЫБАЛКУ Собачку Соню интересовали самые различные вопросы. Почему, например, сахар — сладкий, а соль — солёная? Или зачем люди ходят на работу? Или где растут сосиски?Хозяин считал Сонины вопросы глупыми, хотя ни на один из них не мог ответить.— Глупый
КАК СОНЯ УЧИЛАСЬ ЧИТАТЬ
КАК СОНЯ УЧИЛАСЬ ЧИТАТЬ В квартире у Ивана Иваныча было очень много книг. Двенадцать, или восемнадцать, или целых сто. (Сто — это такая цифра, до которой даже Иван Иваныч редко досчитывал; а Соня умела только до десяти.)«И чего пылятся!» — подумала однажды Соня и попросила
КАК СОНЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ДЕРЕВО
КАК СОНЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ДЕРЕВО
Настала осень. Цветы на газоне завяли, кошки попрятались в подвалы, а во дворе появились большие мокрые лужи.Вместе с погодой испортился и Иван Иваныч. Он рассказывал всем прохожим, что у Сони грязные лапы (из-за чего никто с ней не хотел
НОВЫЕ ЗАБОТЫ. РАНЫ, ПОВЯЗКИ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ КРАСНОМ СВЕТЕ
НОВЫЕ ЗАБОТЫ. РАНЫ, ПОВЯЗКИ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ КРАСНОМ СВЕТЕ Я отсутствовал больше месяца: отдыхал в Крыму. Все это время Снукки и Джери сидели дома, скучали, на прогулку их выпускали только во двор.Надо ли говорить, как обрадовались мои четвероногие, когда хозяин возвратился
общие характеристики животных и виды этих мышей
Этот забавный маленький зверек, так похожий то ли на белочку, то ли на хомячка, называется орешниковая соня (лат. Muscardinus avellanarius ). «Орешниковой» она стала потому, что живет там, где очень много разных орешков, а «соней» ее прозвали за то, что она любит днем подремать.
Это один из самых мелких представителей семейства соневых. Длина тела взрослого животного всего 7-9 см при весе в 27 г. Хвост с кисточкой длинный, почти равен длине тела (6-7,7 см). Он равномерно покрыт короткой мягкой шерстью. У орешниковой сони притупленная мордочка с очень большими вибриссами, длина которых порой достигает 40% от длины тела. Уши маленькие и закругленные.
Голова, спина и хвост зверька охристо-рыжие, иногда с красноватым оттенком. Живот и внутренняя сторона лапок желтоватые, грудь и нижняя часть туловища зачастую украшены белыми пятнами. Большие и почти круглые глаза черного цвета.
Орешниковая соня живет в Европе и в северной части Турции, также ее можно увидеть на юге Швеции и Великобритании. Вообще этот симпатичный грызун вполне обычен для южной Европы, только в жаркой Испании его нет. В России маленькая соня встречается крайне редко. Если повезет, ее можно заметить в широколиственных и смешанных лесах средней полосы.
Главное условие для проживания орешниковой сони — наличие густого подлеска из лещины, рябины, шиповника, калины, черемухи и других деревьев и кустарников, способных давать урожай в разное время года. Кроме того, пугливый зверек очень любит, когда вокруг есть много укрытий, в которых можно спрятаться от страшных хищников.
flickr/kleinsaeuger.at
Орешниковая соня вьет несколько жилых гнезд, располагая их в дуплах деревьев или просто на ветках на высоте от 1-2 метра. При случае охотно занимает скворечники, дуплянки или синичники, не особенно переживая, живет там уже кто-то или нет. От проделок нагловатого зверька страдают в основном мелкие птички, которые не способны дать ему отпор.
Соня — территориальное животное, при этом личные участки самок никогда не пересекаются между собой, в то время как участок самца всегда проходит через несколько участков самок.
Светлое время суток соня отсыпается в одном из своих гнезд. С наступлением темноты она выходит на поиски пропитания. Интересно, что зверек не сразу покидает убежище. Сначала он высовывает мордочку наружу и быстро шевелит вибриссами, проверяя, нет ли кого подозрительного поблизости. Затем соня выходит на ближайшую веточку и начинает заниматься своим туалетом.
Хорошенько почистившись, орешниковая соня отправляется в полное опасностей ночное путешествие. За несколько часов до рассвета, сытая и довольная, она возвращается домой. Питается зверек липовыми орешками, желудями, орехами, буковыми и другими семенами широколиственных пород. Кроме того, она охотно ест ягоды, фрукты, молодые весенние почки и побеги. Иногда в ее рацион входят птичьи яйца.
Зимой орешниковая соня впадает в спячку. Для этого она устраивает себе теплое и надежное гнездо на земле или под землей, используя переплетения корней, норы других грызунов, а иногда даже старые покрышки или консервные банки. Конечно, зверек утепляет их пучками сухой травы, перьями, шерстью и просто разгрызенными листьями. Продолжительность жизни орешниковой сони в дикой природе 2-3 года.
Сразу хочется сказать, что зверек соня зовется соней не просто так. Такое название это животное получило по двум причинам. Первая причина – преимущественно ночной образ жизни зверька. Вторая — длительный период спячки в холода. Отдельные виды сонь могут спать по 7 месяцев в году.
Семейство соневых
Все виды в этом семействе имеют схожее строение тел и органов . Всех сонь объединяют большие глазки темного цвета, округлые ушки и длинные усики. Шерсть у всех зверьков пушистая и мягкая. Хвост достаточно длинный и также покрыт шерстью.
Сони по большей части обитают на деревьях. Если крупных деревьев поблизости нет, то сони могут обитать в ветвях кустарников. При этом есть виды сонь, которые предпочитают большую часть времени находиться на земле.
Некоторые разновидности этих животных садоводы считают вредителями. Дело в том, что грызуны могут наносить достаточно ощутимый урод садам и ягодникам. Впрочем, он не настолько серьезный, чтобы фермеры стали считать сонь врагами человека.
В России обитают три вида этих животных:
- Садовая
- Лесная и соня-полчок.
За сонями очень интересно наблюдать. Они довольно забавны, привлекательно выглядят, не причиняют вреда и долго живут в сравнении с другими грызунами. Казалось бы, их должны содержать дома в качестве домашних любимцев, но этого не происходит. Почему? Все дело в образе жизни сонь. Любители животных прекрасно осведомлены об этих зверьках, но приобретают их достаточно редко, так как сони становятся активными в природе лишь ночью. У кого есть желание вместо здорового сна наблюдать за грызунами? Вот поэтому сонь в продаже очень мало. А ведь эти зверьки могут менять свой образ жизни подстраиваясь под жизненный ритм хозяев при содержании в клетке, но об этом мало кто знает.
Внешне сони имеют сходство с белками . Несмотря на то что они проявляют активность большей частью в ночное время, в дневное время эти животные видят не хуже, чем в темноте.
Природа наделила сонь не только прекрасным зрением, но и особым скелетом, способным сжиматься в вертикальном направлении, что дает возможность зверькам пролезать с самые узкие трещины в стволах деревьев, добираться до наиболее безопасных мест для отдыха и строительства гнезд. Это очень важное качество этих грызунов, обеспечивающее им выживаемость.
Когда сони выходят на поиски корма они сильно полагаются на собственный слух . Круглые, достаточно крупные ушки выполняют роль локаторов. Они постоянно изменяют свое положение на головке животного. При этом ушки движутся независимо друг от друга. Самые крупные «локаторы» у садовой сони. Ее фото можно найти в интернете. На втором месте по величине ушек расположилась орешниковая соня. Третье место поделили соня-полчок и лесная соня. Фото этих милых созданий также можно найти в сети.
Питаются сони преимущественно твердым кормом. Выше мы сравнивали их с белками. Это сравнение особенно заметно, когда соня ест. Она, как и белка, держит пищу передними лапками и быстро вращает ее. Подобные действия позволяют грызуну достаточно быстро вскрывать различные семена и орехи. Соня буквально взрезает скорлупу своими острыми резцами.
В отличие от большинства других грызунов сонь нельзя назвать плодовитыми животными . Они созревают для размножения поздно, в их помете никогда не бывает более 5 детенышей, к тому же спариваются они всего два раза в год. Казалось бы, подобные условия должны угрожать популяции сонь, но на деле все обстоит немного иначе. У самок очень сильный материнский инстинкт. Они тщательно выхаживают каждого детеныша. Добавьте сюда крепкое здоровье и продолжительный срок жизни и получите устойчивую популяцию, безопасности которой ничего не угрожает.
Сонь содержать в домашних условиях ничуть не сложнее, чем других декоративных грызунов. Нужно лишь помнить, что для этих животных требуется цельнометаллическая клетка с очень прочным поддоном. Желательно, чтобы он также был изготовлен из металла. Пластик эти грызуны изничтожат в пять секунд. Подобную клетку можно купить. Правда, в продаже такие модели, подходящие для содержания сонь, появляются достаточно редко, поэтому клетку чаще всего изготавливают на заказ или своими руками. При желании клетку можно заменить просторным террариумом. Главное, чтобы он хорошо вентилировался.
В клетке для сонь обязательно должна быть ниппельная поилка и кормушка . Эти грызуны много пьют и едят. Лучше всего приобретать поилки и кормушки из металла, так как другие материалы сони непременно сгрызут.
Подстилку для сонь можно обустроить из опилок или гранулированной древесины. В клетке обязательно должен быть укромный уголок, в котором грызун мог бы прятаться. Это очень важно, ведь сони спят только в укрытии. В качестве укромного уголка можно использовать деревянный домик или картонную коробку. Последний вариант дешевый, но недолговечный. Грызуны быстро расправятся с коробкой.
Сони из-за особенностей обмена веществ склонны к перееданию и накоплению жировых запасов. Естественно, лишний вес несет угрозу здоровью грызунов. Значит, нужно обеспечить им возможность активно двигаться. Для этого в клетке нужно установить этажи, полочки, лесенки и другие элементы, чтобы животные могли бегать по ним.
Сони очень чистоплотны . Они много времени уделяют чистке своего меха. Содержать их нужно в чистоте. Регулярно меняйте подстилку в клетке. Не реже одного раза в 2 дня мойте кормушки и меняйте воду в поилке.
Клетка с грызунами должна стоять в помещении с достаточным количеством естественного освещения. Высота расположения клетки – на уровне глаз человека.
Виды сонь
Как уже говорилось выше в нашей стране насчитывается три вида сонь. Грызуны всех этих видов могут содержаться в домашних условиях в качестве питомцев, но, прежде чем решиться на подобный шаг, желательно узнать об особенностях каждого вида.
Грызуны этого вида имеют самые маленькие размеры – не более 10 сантиметров. В природе орешниковые сони живут в кустарнике. Чаще всего это орешник, кизилик или боярышник . В их ветвях они строят из травы и листьев довольно крепкие гнезда.
Орешниковая соня также может селиться на деревьях, если ей удастся найти подходящее незанятое дупло. Подвернется незанятый скворечник, соня непременно поселится в нем.
К слову, орешниковая соня живет в кустарнике и на деревьях только в теплое время года. Зимой она предпочитает спать в уютной норке, устроенной у корней деревьев.
В домашних условиях орешниковых сонь нужно содержать в высоких клетках. Объясняется это тем, что животные очень любят лазить. В такой клетке нужно поставить не один, а несколько домиков. Разнообразие мест отдыха значительно повышает комфорт жизни зверька.
Кормить орешниковую соню нужно зерносмесью. В качестве лакомства можно давать различны орехи и сладости.
Орешниковую соню довольно сложно содержать дома по следующим причинам:
- Она очень маленькая и юркая. Если зверек испугается и убежит, то поймать его и вернуть в клетку будет очень сложно.
- Орешниковая соня довольно специфично пахнет. Поэтому убирать клетку придется гораздо чаще. Аллергикам эти грызуны противопоказаны.
- Этот вид сонь нужно регулярно подкармливать насекомыми.
Садовая соня
Этот вид считается самыми красивыми. На мордочке у них черная «маска», делающая образ сони загадочным и хитрым. Шубка темно-рыжая, отливающая золотом. Шерсть на брюшке белоснежная. Хвостик заканчивается очаровательной кисточкой. Трогательности животному придают большие глаза и ушки.
Садовая соня очень подвижная . Хорошо себя чувствует как на деревьях с кустарниками, так и на земле. Питается в основном насекомыми. Может есть и растительный корм, но предпочтение отдает животному.
В домашних условиях содержать садовых сонь следует в просторных клетках, а лучше в вольере. Кормить желательно личинками насекомых и мучными червями. В качестве прикорма можно давать вареное яйцо.
По своему внешнему виду и поведению она довольно сильно похожа на садовую сестру. Но в отличие от последней старается селиться подальше от людей . Содержать в домашних условиях этот вид грызунов не рекомендуется. Тому есть несколько причин:
- У них очень сложный рацион.
- Каждая особь имеет собственные пищевые пристрастия. Среди лесных сонь есть записные гурманы.
- Достаточно сложно доставать и разводить необходимый живой корм для этих животных.
Африканская соня
Самый популярный вид этих животных. Африканская разновидность чаще всего встречается в продаже. Этому зверьку посвящены многие статьи в интернете. Там же можно найти много фото с ним.
Это относительно небольшой зверек с длиной тела около 16 см и очень длинным хвостом – 13 см. Шубка зверька имеет пепельно-серый оттенок. Брюшко чаще белое, но бывает и сероватым с вкраплениями коричневого цвета. Мордочка часто имеет черные отметины . Хвост двухцветный. По основной длине темно-коричневый, на кончике беловатый.
Рацион африканской сони крайне разнообразен: зерна, зелень, насекомые, фрукты. В домашних условиях с питанием этого зверька проблем не будет. Но самое главное, это самый общительный и веселый вид сонь. Зверьки легко привыкают к людям и сами бегут на руки. Они даже начинают откликаться на кличку.
Зверек соня
Соневые – это семейство млекопитающих из отряда грызунов. Их размеры так малы, что сони способны поместиться на ладони человека. Кроме того, эти крошки отличаются длинным пушистым хвостом, похожим на беличий.
Внешне сони напоминают мышей или . Длина тела у них 8-20 см. Хвост в длину от 4 до 17 см, густо опушенный у большинства видов, только у селевинии и мышевидных сонь – полуголый. Уши округлой формы, без кисточек. Лапы короткие, с хорошо развитыми острыми коготками. Мех густой и мягкий. Спинка окрашена от серого до охристо-бурого цвета.
Сони питаются и растительными, и животными кормами. В качестве растительной пищи употребляют семена и плоды деревьев и кустарников (желуди, липовые орешки, буковые орешки, яблоки). Среди животных кормов отдают предпочтение насекомым, реже кушают яйца и маленьких птенцов. Состав рациона для каждого вида тесно с сезоном и местами обитания.
Ареал распространения видов сони включает Северную Африку, Европу до Южной Скандинавии и Малую Азию до Алтая, северо-запада Китая и Японии.
Распространенные виды сони
Различают множество видов сонь, однако внешне они выглядят практически одинаково и отличаются, прежде всего, регионом обитания.
Вид является эндемиком Анголы, где обитает в тропических и субтропических сухих лесах.
Распространена в Камеруне и Конго. Живет в субтропических и тропических влажных низменных лесах.
Ареал обитания вида включает Камерун, Кот-д’Ивуар, Гану, Либерию, Нигерию и Того, Гвинею и Сьерра-Леоне. Встречается в субтропических и тропических влажных низменных лесах.
Соня Джонстона (Graphiurus johnstoni)
Обитает во влажных саваннах Малави, Замбии и Зимбабве.
Соня Хьюта (Graphiurus hueti)
Вид распространен в Камеруне, Гане, Либерии, Нигерии, Сьерра-Леоне и Габоне. Обитает в тропических и субтропических влажных низменных лесах.
Регион распространения включает тропические и субтропические сухие леса, сухие и влажные саванны Анголы, Буркина-Фасо, Камеруна, Центрально-Африканской республики, Конго, Гамбии, Кении, Мали, Нигерии, Нигера, Сенегала, Танзании и Уганды.
Западноафриканская соня (Graphiurus lorraineus)
Встречается в Камеруне, Конго, Гане, Гвинее-Бисау, Либерии, Нигерии, Сьерра-Леоне, Танзании, Уганде. Средой обитания являются тропические и субтропические влажные леса, саванны и плантации.
Обитает в таких странах, как Ангола, Ботсвана, Эритрея, Эфиопия, Кения, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Южная Африка, Судан, Свазиленд, Танзания, Замбия и Зимбабве.
Соня Монарда (Graphiurus monardi)
Распространена в Анголе, Конго и Замбии, где живет во влажных саваннах.
Вид является эндемиком Южной Африки. Обитает в субтропических или тропических влажных лесах, неподалеку от рек.
Хвост пушистый, напоминающий беличий, с белыми волосками, мордочка короткая, уши маленькие, мех мягкий. На мордочке расположены белые и серые крапинки, вокруг глаз заметны темные круги. Щеки, животик и лапы сверху белого цвета.
Обитают на западе Южной Африки, в скалистых местностях.
Скальная соня (Graphiurus rupicola)
Житель Намибии, Южной Африки и Анголы. Обитает в скалистых местах.
Плоскоголовая соня (Graphiurus platyops)
Встречается в таких странах, как Ангола, Ботсвана, Мозамбик, Свазиленд, Замбия и Зимбабве.
Гвинейская соня (Graphiurus surdus)
Распространена в тропических и субтропических влажных низменных лесах Камеруна, Конго, Экваториальной Гвинеи и Габона.
Вид является эндемиком Турции.
Белуджистанская соня (Dryomys niethammeri)
Встречается исключительно в Пакистане.
Длина тела до 12 см, хвост в длину до 10 см. Вес находится в пределах от 30 до 40 г. Мех серовато-охристый, изменчив. Например, в европейской части России с севера на юг он светлеет. В Закавказье, Апеннинах, Альпах и на Балканском полуострове лесные сони серого цвета. Животик от сероватого до белого цвета. Хвост пушистый, тёмно-серый. От носа к уху проходит темная полоска.
Вид распространен в Европе, Закавказье и Азии в различных типах лесов.
Сычуаньская соня (Chaetocauda sichuanensis)
Длина тела около 9 см, длина хвоста 9-10 см. Масса от 24,5 до 36,0 г.
Вид был обнаружен в смешанных лесах на севере Сычуаня, в Китае. С 2004 года внесен в Красную книгу как вид, находящийся в опасности.
Длина тела 10-18 см, длина хвоста 9-14 см, масса 45-120 г. Спинка бурого цвета, животик белесый. На глазах расположена темная «маска». Хвост пушистый, верхушка черная.
Вид распространен от северо-востока Ливии до запада Аравийского полуострова, и вплоть до южной Турции.
Длина тела от 11 до 16 см, длина хвоста от 9 до 14 см, масса составляет 60-140 г. Мордочка заострённая. Уши крупные, без кисточек. Глаза большие. Мех короткий, сверху серого или коричневого цвета, животик белый, чёрная полоса проходит от глаза и чуть дальше уха, кончик пушистого хвоста украшен белой кисточкой.
Обитает в лиственных лесах и садах Западной Европы.
Магрибская соня (Eliomys munbyanus)
Встречается в Алжире, Ливии, Марокко, Тунисе и Западной Сахаре, во влажных лесах и полупустынях.
Копетдагская или мышевидная соня (Myomimus personatus)
Длина тела около 8 см. Хвост в длину 5-6 см. Спинка серого цвета с размытой темной полосой. Животик белый.
Обитает в Туркмении и Иране.
Распространена в Болгарии, Греции и Турции.
Иранская мышевидная соня (Myomimus setzeri)
Вид является эндемиком Ирана.
Длина тела около 10 см, хвост в длину до 7,5 см, вес около 30-35 г. Шерсть густая, пышная. Хвост густо покрыт короткими волосками. Спинка серого цвета, животик беловатый. Уши крупные, зверек способен сворачивать их в трубочку и разворачивать, как веер.
Редкий вид, является эндемиком Казахстана, где живет в пустынях.
Эндемик Японии. Распространен в умеренных лесах. Способен быстро бегать вниз головой и повисать на ветках.
Длина тела около 15 см, вес от 15 до 25 г. Хвост в длину от 6 до 8 см, с кисточкой. Мордочка притуплённая, уши маленькие, округлой формы, усы длинные. Спинка охристо-рыжего цвета, редко с красноватым оттенком, брюшко светлое с палевым оттенком. Горло, грудь и животик светлые. Пальцы белого цвета. Кончик хвоста тёмный или светлый.
Встречается в широколиственных и смешанных лесах Европы и северной Турции.
Самая крупная из сонь с длиной тела от 13 до 18 см, весом 150-180 г. Похожа на серую белочку, но на округлых ушах нет кисточек. Хвост в длину от 11 до 16 см, пушистый, сверху серого цвета, снизу белёсый. Мех пышный и пушистый, дымчато-серый или серовато-бурый на спинке и светло-серый, желтоватый или белый на животике. Окологлазные кольца темные, тонкие.
Ареал обитания включает равнинные и горные леса Европы, Кавказа и Закавказья. Встречается на островах Средиземного моря: Сардинии, Корсике, Сицилии, Крите и Корфу.
Половой диморфизм у сони не выражен. Самцы и самочки выглядят одинаково.
Большинство сонь являются лесными животными и ведут ночной образ жизни. Также живут в лесостепи, в горах на высоте до 3500 м над уровнем моря, пустынях, саваннах. Некоторые сони (соня-полчок) практически все свое время проводят на деревьях, другие (мышевидные сони) живут на земле. Убежища сони обустраивают в дуплах, гнёздах, в норках, под корнями деревьев.
Свои гнёзда круглой формы из листвы и травы сони располагают в кроне деревьев на высоте около 3 м над землёй. Их активно защищают самки. За год самки приносят один-два помёта. Продолжительность беременности 22-28 дней. В одном выводке от 2 до 9 малышей. Самостоятельными они становятся спустя месяц.
Продолжительность жизни сони в природе от 2 до 5,5 лет.
Естественные враги
- Ближе к осени сони отъедаются и на зиму впадают в спячку, которая продолжается до полугода. Именно эта привычка послужила причиной названия вида.
- Если человек или хищник ловят соню и случайно хватают зверька за хвост, то шкурка на нём разрывается и слезает словно чулок, а соня спасается бегством. Затем оголенный кончик хвоста ссыхается и мертвая часть отпадает. Со временем конец хвоста расширяется и обрастает шерстью.
- Иногда сони наносят ущерб садовым культурам.
- Шкурки крупных видов сонь заготавливаются как второстепенная пушнина.
Лесная соня – с лат. Dryomys nitedula — грызун из семейства соневидных, маленького размера (около 10 см длина) и небольшой массы (около 40 грамм). Цвет шерстки обычно в серых тонах, но в разных ареалах обитания могут быть разные оттенки. Шерстка – короткая, мягкая и густая. У лесной сони длинный пушистый хвост (длина хвоста — от 50 до 115 мм), который меняет свой цвет в случае опасности, так как на нем расположено большое количество кровеносных сосудов. Острая мордочка и форма ушей напоминает белку, но без кисточек на ушах и, к тому же, лесная соня намного меньше белки по размеру.
Живет лесная соня, в основном, на дереве или в кустарнике, но и на земле ее тоже можно увидеть. Средний показатель продолжительности жизни – три года, но в хороших домашних условиях лесная соня может прожить и пять лет. Лесная соня любит ягоды и фрукты, орехи и желуди, почки и кору молодых побегов, семена деревьев, насекомых и иногда мелких животных: птенцов, мышей, полевок и их детенышей. Ведет преимущественно ночной образ жизни и активна в вечернее и ночное время, но в домашних условиях может перестроиться. Зимой, как правило, лесная соня впадает в спячку. Самцы просыпаются раньше самок и усиленно питаются первое время, пытаясь восстановить зимние потери в весе. Где-то через неделю просыпаются самочки и готовятся к размножению. В основном, это происходит весной, 1 раз в год, но, в зависимости от среды обитания, возможен второй этап осенью. Период вынашивания у самок занимает около месяца, роды, как и прочая активность, в основном происходят ночью.
Ниже — интересные фото лесной сони:
Интересные факты о жизни лесной сони
Лесная соня – зверек довольно редкий и в связи с этим большинство видов было занесено в «Красную книгу», а некоторые экземпляры появились в живых уголках образовательных учреждений и у частных владельцев. Но, несмотря на живость характера лесной сони, все-таки ее не рекомендуют детям в качестве домашнего питомца. Приручение сони – довольно сложный процесс и абсолютно домашним животным лесная соня вряд ли станет.
Видео: Лесная соня на прикормке
Семейство соневые
(Myoxidae)**
* * Соневые одна из самых древних групп современных грызунов. Большое количество подсемейств и родов при невысоком видовом богатстве указывает на реликтовость группы. Древесные формы похожи скорее на белок, наземные на мышей, у древесных форм развиты подошвенные мозоли для лучшего лазания, наружные пальцы могут противопоставляться остальным. В природе сони живут 2-6 лет. Шкурки крупных сонь считаются второстепенной пушниной.
По своему внешнему виду и по образу жизни сони близко стоят к белкам, но значительно разнятся от них некоторыми особенностями в строении тела. Они имеют узкую голову с более или менее заостренной мордой, довольно большие глаза и большие голые уши, вытянутое туловище, небольшие конечности и тонкие ноги, на передних лапах которых по четыре пальца, и вместо большого — бородавка с приплюснутым ногтем, а на задних — по пяти пальцев. Хвост средней величины, густой и перистый; мех также густой и мягкий. Передние зубы плоско закруглены, нижние с боков сжаты, четыре коренных зуба каждой челюсти имеют резко выделяющиеся корни и несколько довольно ровно обточенных, глубоко врезывающихся в эмалевую поверхность поперечных бороздок. Череп похож скорее на мышиный, нежели на беличий.
До сих пор известно не больше дюжины отдельных видов этого семейства, все они принадлежат к жителям Старого Света. Местопребыванием своим они избирают холмистые и гористые местности, леса и кустарники, рощи и сады. Сони живут на деревьях и в дуплах, реже — в земляных норах, выкопанных ими самими, а также между корнями деревьев «ли в расщелинах скал и каменных стен, причем стараются запрятаться как можно глубже и дальше от глаз. Большинство днем спят и только рано утром и в вечерние сумерки выходят за добычей. Поэтому достать это животное довольно трудно и видеть можно только случайно. Но, выспавшись, они становятся крайне подвижными: отлично бегают и еще лучше лазают, хотя не могут делать таких больших прыжков, как белки.
В умеренных, странах с наступлением холодного времени года сони впадают в оцепенение и проводят зиму в сонном состоянии в гнездах.
Многие из них собирают для этого времени пищевые запасы и едят их в перерывах от сна; другие же в этом не нуждаются, так как за лето и осень откармливаются и могут просуществовать за счет накопленного жира. Их пища состоит из плодов и различных семян; многие, кроме того, едят насекомых, яйца и молодых птенцов. Во время еды они сидят по-беличьи на задней части тела и передними лапами подносят пищу ко рту.
Некоторые сони держатся обществами или, по крайней мере, парами; другие в высшей степени неуживчивы. Летом самка мечет в красивом гнезде от 4-5 детенышей, которых воспитывает с большой любовью. Пойманные молодыми, все сони становятся довольно ручными, только они не любят, чтобы до них дотрагивались руками, а старые звери совсем этого не выносят. Существенной пользы сони не приносят, а скорее даже вред, так как они занимаются хищничеством в наших садах; но их миловидность заставляет забывать разные провинности и завоевывает наше расположение, какого большинство их не заслуживают.
Семейство сонь подразделяют на четыре рода, из которых три имеют своих представителей у нас в Европе, тогда как четвертый род принадлежит Африке*.
* Шесть видов африканских сонь рода Graphiurus населяют Африку к югу от Сахары, остальные сони обитают во внетропической Евразии: в Европе и Средиземноморье живут 7 видов, в аридных внутренних частях Азии — 4 вида, в горах Китая — 1 и в Японии — 1. В горы сони поднимаются до 4500 м над уровнем моря, В России — 4 вида из 4 родов.
К первому роду принадлежит соня-полчок (Myoxus glis)**.
* * Полчок крупнейший представитель семейства. Длина тела до 19 см, хвоста до 16,5 см, масса около 170 г. Мягкий, довольно густой мех на спине одноцветный пепельно-серый, то с более светлым, с более темным черновато-бурым отливом; по сторонам тела он светлее. На животе и внутренней стороне ног, шерсть молочно-белого цвета с серебристым блеском. Вокруг глаз темно-бурое кольцо. Густой и перистый хвост буровато-серый с белой продольной полоской внизу.
Это животное хорошо известно по имени, но не многим удавалось его внимательно рассмотреть. Каждый, изучавший древнюю историю, знает эту соню, как любимца римлян, которые имели даже особенные заведения для воспитания этих животных. Дубовые и буковые рощи обносили гладкими стенами, на которые не могли взлезть сони, и устраивали там различные норы для гнезд и спанья. Полчков вскармливали желудями и каштанами, а впоследствии для окончательного откармливания сажали в глиняные сосуды или кадки, называвшиеся глирариями. Раскопки Геркуланума познакомили нас воочию с этими глирариями: это были небольшие, полукруглые чаши с перегородками в виде выступов на внутренних стенках и закрывавшиеся сверху решеткой. В них сажали по несколько полчков, которым в излишке давали пищу. Откормив как следует, зверьков убивали, чтобы в качестве особенно лакомого блюда подавать к столу богатых гастрономов. Марциал даже воспел этих маленьких животных, в уста которых он вложил такие слова: «Зима, мы тебя просыпаем и чванимся своим дородством как раз в те месяцы, когда нас ничто, кроме сна не питает!» Полчок имеет в длину 16 см и хвост в 13 см.
Настоящая родина полчка — южная и восточная Европа. Область его распространения охватывает Испанию, Грецию, Италию, южную и среднюю Германию; в Австрии, Штирии, Каринтии, Моравии, Силезии, Богемии и Баварии этот зверек очень многочислен, а в Кроации, Венгрии и южной России распространен решительно повсюду. На севере Европы, даже в северной Германии, Англии и Дании его уже нет. Живет он преимущественно в гористых местностях; сухие дубовые и буковые леса — любимое его местопребывание. Весь день он лежит, спрятавшись в дуплистых деревьях или в расселинах скал, в норах, выкопанных в земле между корнями деревьев, в оставленных норах хомяков или же, наконец, помещается в гнездах сорок и ворон; к вечеру выходит из своего убежища и всю ночь рыщет, отыскивая пищу; по временам забегает в нору, чтобы переварить съеденную пищу и немного отдохнуть, после чего снова отправляется за добычей и только к утру, редко когда после солнечного восхода, соединившись обыкновенно с самкой или с каким-нибудь товарищем, возвращается в свое убежище, чтобы залечь в нем на весь день. Во время ночных походов полчок проявляет большую подвижность, расторопность и оживленную деятельность; он с ловкостью настоящей белки лазает по деревьям и скалистым выступам, уверенно прыгает с ветки на ветку, сверху вниз, а по земле быстро бегает вприпрыжку. Однако видеть все это можно только в тех местах, где уже заранее открыто его местопребывание, так как ночь совершенно скрывает его от глаз человека и многих других врагов.
Немного найдется грызунов, которые бы превзошли полчка в прожорливости. Он ест до тех пор, пока в состоянии есть. Главную пищу составляют желуди, буковые и другие лесные орехи; не отказывается от грецких орехов, каштанов, сладких и сочных плодов. В животной пище полчок также, по-видимому, ощущает потребность, потому что нападает на каждое маленькое животное, которое ему под силу догнать, умерщвляет его и поедает, разоряет, разрушает гнезда, душит птенцов — одним словом, проявляет свои хищнические наклонности. Воды пьет мало, а когда у него есть сочные плоды, то и совсем ее не употребляет.
В продолжение всего лета полчок каждую ночь, если только не очень дурная погода, рыщет за добычей по своим владениям. Во время таких походов он поминутно садится по-беличьи и передними лапами кладет в рот что-нибудь съедобное. Постоянно можно слышать щелканье орехов, которые полчок разгрызает, или падение выеденных плодов, которые он бросает вниз. К осени зверек собирает пищевые запасы и складывает в своих норах. В это время он еще ест, пока в силах; затем начинает заботиться об устройстве зимнего жилища, приготовляет глубокую нору или отыскивает подходящее местечко в трещинах и расселинах скал и старых стен или в глубоких дуплах деревьев, где и устраивает из нежного мха теплое гнездо. Здесь он свертывается в клубок в сообществе с несколькими товарищами и погружается в глубокий сон еще задолго до того времени, когда термометр опустится до точки замерзания; в суровых горных местностях это время настает уже в августе, в более теплых равнинах — около октября. В это время полчок обнаруживает такую же нечувствительность, как и другие животные, подверженные зимней спячке; его сон может быть даже крепче, чем у всех других. Его смело можно взять из гнезда и унести куда угодно: он по-прежнему будет спать и останется в бесчувственном состоянии. В теплой комнате, постепенно пробуждаясь, он начинает пошевеливать членами и мало-помалу приходить в движение, хотя выглядит все еще сонным. На свободе иногда сам просыпается и как бы бессознательно начинает есть запасы*.
* Сони не делают никаких запасов пищи на зиму, только сильно жиреют. Зимняя спячка у них очень глубокая — настоящий анабиоз с сильным понижением температуры тела и резким снижением уровня метаболизма. Только такая спячка позволяет соням «продержаться» на жировых запасах более полугода.
Полчки, которых воспитывал Ленц, держа их зимой в холодном помещении, просыпались почти каждые четыре недели, ели и снова засыпали так крепко, что казались мертвыми; другие же, воспитывавшиеся у Гальваньи, просыпались только через каждые два месяца, чтобы поесть. На свободе наш полчок просыпается только поздней весной, редко раньше конца апреля. Таким образом продолжительность их зимней спячки достигает полных 7 месяцев.
Вскоре после пробуждения полчки спариваются, и приблизительно после шести недель беременности самка родит в мягком гнезде дуплистого дерева или другой какой-нибудь норы (в окрестностях Альтенбурга очень часто в скворечниках, которые на высоких шестах устраиваются над фруктовыми деревьями или на них) 3-6 голых слепых детенышей, которые вырастают необыкновенно скоро и питаются молоком матери только самое короткое время, а затем сами начинают добывать пищу. Полчок никогда не устраивает гнезда открыто на деревьях, как наша белка, а, по возможности, в скрытом месте. Там, где много буковых деревьев, это животное размножается очень быстро, так как его благосостояние зависит от урожая плодов.
Многочисленные враги наносят полчкам значительный ущерб. Самыми грозными их гонителями являются лесные куницы и хорьки, дикие кошки и ласки, филины и совы; хотя полчок храбро защищается против самых сильных врагов, фыркает на них, злобно кусается и даже пускает в дело свои слабые когти, тем не менее ему приходится в конце концов сдаться*.
* Для пассивной защиты от врагов у полчка, как и у других сонь, есть одно средство. Шкурка на хвосте очень непрочная и легко срывается «чулком», когда хищник хватает соню за хвост. Оголившийся хвост засыхает и отмирает, зверек, лишившись балансира, становится более неуклюжим, но сохраняет жизнь.
Человек тоже усердно преследует полчка в тех местах, где его много, ради мяса и ради меха; зверька заманивают в искусственные зимние жилища, то есть в ямы, устроенные с этой целью в лесу, между кустарником и склонами скал в сухих, на юг обращенных местах; эти ямы предательски устланы мхом, покрыты соломой и сухими ветвями и в изобилии снабжены буковыми орешками. Кроме того, устраиваются и другие ловушки. В Баварии крестьяне ловят полчка в обыкновенные западни для синиц, в которых для приманки рассыпают конопляное семя. В других местах крестьяне ловят полчков капканами, которые они или вешают на сучья, или ставят перед выслеженными норами этих зверьков, кладя в них для приманки сочную грушу или сливу. Кроме того, иногда закапывают в землю наполненные плодами кадки, которые имеют один только выход сверху, прикрытый сеткой из железной проволоки так, что внутрь кадки зверек может проскользнуть, а обратно никаким образом не выйдет. В подобные капканы полчков попадается такое множество, что некоторые охотники набирали их в продолжение осени от 200 до 400 штук.
Полчки относительно редко держатся в неволе. Можно было заранее предвидеть, что такой обжора не проявит особенного развития душевных способностей и каких-нибудь хороших качеств. Образ его жизни и свойства характера не из симпатичных; самой большой добродетелью в нем является его чистоплотность; в остальном он несносен. Вечно раздраженный, вовсе не сближается со своим воспитателем и злобно, с каким-то особенным храпом ворчит на каждого, кто осмелится приблизиться к нему. Того, кто его неловко схватит, он несколько раз сряду больно кусает, чем дает знать, что не намерен позволять беспокоить свою особу. Ночью, как сумасшедший, принимается неистово скакать по клетке и уж одним этим может надоесть до отвращения. При всем этом он требует самого тщательного надзора и обильного корма, иначе прогрызет клетку или съест кого-нибудь из своих товарищей. Как только у полчка не хватает пищи, он без дальнейших рассуждений нападает на кого-нибудь из своих родичей, умерщвляет его и съедает с полной невозмутимостью. Даже родившиеся в неволе полчки не утрачивают неприятных свойств своих родичей и постоянно остаются такими же несимпатичными, как и старые.
Лесная соня (Diyomys nitedula) является связующим звеном между полчком и садовой соней, имеет в длину 17 см, из которых почти половина приходится на хвост**.
* * Длина тела лесной сони — до 11 см, хвост такой же длины. Хвост равномерно опушен, как у полчка, но волосы сверху словно расчесаны на прямой пробор. На задних лапах противопоставляться остальным может не только наружный, но и внутренний палец.
Окраска меха на голове и спине красновато-бурая или буровато-серая, на животе совсем белая; под глазами начинается черная полоса, которая, расширяясь, охватывает глаза и продолжается до ушей; позади ушей лежит грязное серовато-белое пятно. Хвост сверху темный, буро-серый, на конце немного светлее, а снизу белый.
Родиной лесной сони надо считать южную Россию; отсюда она распространилась на запад до Венгрии, южной части Австрии и Силезии, однако там встречается довольно редко*. По образу жизни она, насколько до сих пор известно, ничем существенным не разнится от полчков и садовых сонь.
* Лесная соня имеет самый широкий ареал среди сонь, на север и северо-восток она доходит до Швеции, Поволжья, Алтая, на юг — до Италии, лесных массивов Передней и Средней Азии, на Восток — до Монголии. На западе доходит только до Австрии и Южной Германии. Предпочитает широколиственные и жестколист- венные леса средиземноморского типа.
Садовая соня (Eliomys quercimts) достигает в длину самое большее 14 см, при 9,5 см длины хвоста. Голова и спина красновато-серо-бурые, брюшко белое; глаза окаймлены блестяще- черным кольцом, которое продолжается под ушами до шеи; перед ушами и позади находится по беловатому пятну, а над ухом — черноватое. Хвост у корня серо-бурый, а на конце двухцветный — сверху черный, снизу белый. Волосы на животе двухцветные — у корней они серые, на кончиках белые, а местами попадаются желтоватые или сероватые. Уши мясного цвета, усы черные, с белыми кончиками; когти цвета светлого рога, верхние передние зубы светло-бурые, нижние светло-желтые. Красивые темные черно-карие глаза придают садовой соне умное, живое выражение.
Садовая соня, известная уже древним римлянам под названием Nitella, принадлежит главным образом умеренной полосе средней и западной Европы; отечеством ее считаются Франция, Бельгия, Швейцария, Италия, Германия, Венгрия, Галиция, Трансильвания и русские остзейские губернии**.
* * Садовая соня в значительной мере связана с хвойными породами деревьев, на север она проникает дальше других видов — до Карелии, Вологодской области, на восток — до Урала, но при этом отсутствует на Балканах, Кавказе, в Малой Азии.
Она живет как на равнинах, так и в холмистых странах, но все же охотнее ютится в гористых местностях и здесь преимущественно в лиственных лесах, хотя попадается и в хвойных, а иногда заходит в низкие кустарники и сады. В Швейцарии подымается до высоких глетчеров. Питается тем же, чем и полчок; но, кроме того, таскает из домов горных жителей сало и масло, жир и ветчину; молодых птичек и яйца ест, по-видимому, еще охотнее и больше, чем полчок, которого она, безусловно, превосходит в лазании и прыганьи. Гнездо ее отличается от гнезда полчка тем, что находится в открытом месте; впрочем, иногда садовая соня пользуется щелями в стенах, старыми крысиными норами, ходами кротов и другими углублениями между камнями и в земле; она мягко устилает гнездо мхом и устраивает его с возможным удобством. Особенно охотно селится в пустых гнездах белок; в случае необходимости и сама может построить гнездо, которое вешает на видном месте между ветвями дерева.
Пора любви для садовой сони наступает в первой половине мая. Несколько самцов часто заводят горячий спор из-за обладания самкой, гоняются друг за другом, при этом шипят, сопят и носятся по деревьям, как угорелые. Насколько они миролюбивы в обыкновенное время, настолько теперь делаются задорными, злыми и драчливыми; между ними происходят настоящие битвы, и притом с такой яростью, какой трудно было от них ожидать; часто случается, что один из противников бывает смертельно укушен другим и тут же съеден. После 24-30-дневной беременности самка мечет 4-6 голых слепых детенышей в большинстве случаев в прекрасно приготовленном и открыто помещенном на дереве гнезде; для этого она часто пользуется старым гнездом белки, вороны или черных и обыкновенных дроздов, которые захватывает иногда насильственным образом, затем выстилает мхом и шерстью и наглухо закрывает. Мать кормит детенышей довольно долгое время и, когда они немного подрастут, приносит им в изобилии пищу. Если в это время подойти к ее гнезду и попробовать вынуть оттуда детенышей, то встревоженная самка со сверкающими глазами начинает шипеть на врага, оскаливает зубы, бросается ему прямо в лицо и с остервенением старается укусить. Замечательно, что во всем другом чистоплотная садовая соня содержит свое гнездо крайне неопрятно. Вонючие испражнения накапливаются в гнезде целыми кучами и распространяют такую сильную вонь, что не только собаки, но даже и привычный человек на далеком расстоянии в состоянии узнать 3734 Семейство соневые 2% присутствие такого гнезда.
Спустя несколько недель детеныши достигают величины матери и еще через некоторое время пускаются бегать поблизости от норы, чтобы под надзором и руководством матери найти пищу. Впоследствии они заводят свои собственные жилища и в следующем году становятся уже способными к размножению. При особенно благоприятной погоде самка рожает в одном году два раза.
На время зимней спячки садовая соня отыскивает сухие и защищенные норы в деревьях и в стенах или располагается в норах кротов, иногда заходит в лесные сторожки, в садовые беседки, в амбары, на сеновалы, в хижины угольщиков и в другие жилые строения, где и прячется. Обыкновенно их находят по нескольку штук в одном гнезде так тесно прижавшимися друг к другу, что они образуют как бы один клубок. Сони спят без перерыва, но не так крепко, как другие; при оттепели просыпаются, едят из пищевых запасов и при возобновляющемся холоде снова впадают в спячку. В противоположность другим животным, подверженным зимней спячке, садовые сони обнаруживают в это время известную чувствительность к внешнему раздражению. Из нор они выходят весной редко раньше конца апреля; сначала поедают весь зимний запас пищи и тогда уже возобновляют летнюю деятельность.
Садовая соня ненавистна всем садоводам, разводящим нежные фруктовые деревья. Достаточно забраться в такой сад лишь одной соне, чтобы уничтожить весь сбор персиков или абрикосов. При выборе лакомства садовая соня обнаруживает много тонкого вкуса. Она выбирает только самые лучшие и сочные плоды, которые узнает не по виду, а по вкусу, так что портит при этом гораздо больше, чем съедает*.
* Растительные корма не занимают ведущего положения в рационе этой сони, основу питания составляют беспозвоночные и мелкие позвоночные. Больше других родичей садовая соня проводит время на земле в поисках пищи. В ряде районов Европы предпочитает селиться возле человека, конкурируя с крысами и даже вытесняя их благодаря своей агрессивности. Местами действительно наносит ощутимый вред садам. На востоке ареала встречается редко, нуждается в охране.
Нет никаких средств избавиться от вредного гостя, забравшегося в сад, так как он умеет преодолевать всякие препятствия; взлезает по частоколам и деревьям, проскальзывает через петли сетей, которыми защищают деревья, или прогрызает их, если они слишком часты: и может пробраться даже через проволочную сетку.
Только поздно созревающие плоды могут быть спасены от сонь, так как в это время зверьки залегают уже в свои норы. Садовая соня приносит только вред и лишь самую незначительную пользу своим мясом и шкурой, поэтому ее усердно преследуют и истребляют, особенно садовладельцы, которым больше всего приходится терпеть от нее. Лучшими ловушками считаются проволочные силки, которые вешают на плодовые деревья, или маленькие капканы. Но лучшим защитником садов против этих грабителей является кошка. Куницы, ласки, филины и совы также усердно преследуют садовую соню; поэтому помещики, живущие вблизи лесов, поступают вполне основательно, оказывая покровительство этим естественным врагам вредных грызунов.
Для содержания в неволе садовая соня так же мало пригодна, как и полчок. Она редко привыкает к человеку и при каждом неожиданном появлении его так сильно кусается, что боль оказывается весьма чувствительной. При этом она имеет то же неприятное качество, какое присуще и полчку, — днем сидит смирно, а ночью бунтует в клетке; пытается перегрызть прутья и решетку, чтобы прорваться через нее и, если ей это удается, то неистовствует так, будто в комнате десяток сонь; при этом все, что стоит на дороге, опрокидывается и разрушается. Выбежавшую из клетки садовую соню нелегко снова словить. В ее разбойничьих наклонностях легко убедиться, делая наблюдения над зверьками, находящимися в неволе. Она проявляет кровожадность ласки в соединении с прожорливостью полчка; с яростью набрасывается на всякое маленькое позвоночное животное, внесенное в клетку, в одно мгновение душит птицу, с задорной мышью справляется в несколько минут, как бы та ни сопротивлялась, и не щадит даже себе равного… Голод влечет неизбежную междоусобную борьбу, которая кончается тем, что один умерщвляет и съедает другого, а зимняя спячка ведет за собой торжество сильного, воздерживающегося от спячки, и гибель слабого, поддающегося ей. Стоит только одной из нескольких содержащихся вместе садовых сонь впасть в зимнюю спячку в то время, когда другие еще бодрствуют, как она может считать себя уже погибшей: коварные товарищи нападают на спящих, загрызают их насмерть и съедают. То же самое происходит, когда несколько находившихся в зимней спячке садовых сонь начинают просыпаться друг за другом; проснувшаяся прежде других умерщвляет своих беспомощных товарищей.
Обыкновенный дневной сон такой опасности не представляет, потому что спящая соня быстро просыпается и защищает свою шкуру.
Орешниковая соня (Muscardinus avellanarius) — один из самых миловидных, симпатичных и резвых европейских грызунов; она нравится не только внешней красотой, но и чистоплотностью, миловидностью, а также кротостью характера. Животное это приблизительно такой же величины, как наша домашняя мышь; общая длина его достигает 14 см, из которых почти половина приходится на хвост. Густой и гладкий мех состоит из средней длины блестящих и мягких волос желтовато-рыжего цвета, снизу мех немного светлее, на груди и на горле — белый; глазные впадины и уши — светло-красноватые, ноги — рыжие, пальцы — беловатые, верхняя сторона хвоста — буровато-красная. Зимой верхняя сторона последней половины хвоста покрывается легким черноватым налетом. Это происходит оттого, что новые волосы ости имеют черноватые кончики, впоследствии стирающиеся. Молодые животные — ярко-рыжего цвета. Родина маленьких орешниковых сонь — средняя Европа: Швеция и Англия составляют, по-видимому, северную границу ее распространения, а Тоскана и северная часть 1урции — южную; на востоке она не переходит за пределы Галиции, Венгрии и Трансильвании. Особенно многочисленна орешниковая соня в Тироле, Каринтии, Штирии, Богемии, Силезии, Словении и в северной Италии, так как в южных краях она водится в большем количестве, чем в северных*.
* Этот самый мелкий вид семейства (весит 15-35 г), предпочитая широколиственные леса, тем не менее отсутствует на большей части Малой Азии, в Крыму и на Кавказе. Северная граница в России совпадает с северной границей смешанных лесов. На восток орешниковая соня распространена до Предуралья. Численность вида везде невысока, отмечена высокая смертность молодых. Систематически орешниковая соня, близка к полчку, как и он, является наиболее древесным видом сонь, сравнительно редко спускающимся на землю.
Жилища их почти такие же, как и у их родичей; образ жизни нимало не отличается от вышеописанного. Орешниковая соня селится как по равнинам, так и по горам, но она не поднимается выше границы произрастания лесов, т.е. 1500 метров над уровнем моря. Излюбленным местожительством служат низкий кустарник, терновник, а главным образом ореховые рощи.
Днем орешниковая соня лежит где-нибудь спрятавшись и спит, ночью добывает пищу, которая состоит из орехов, желудей, твердых семян, сочных плодов, ягод и почек; но больше всего она любит орехи, которые искусно разгрызает и съедает: не срывает орехи с дерева и не вынимает их из зеленой оболочки. Она любит ягоды рябины и потому нередко попадает в силки, расставленные для птиц*.
* Орешниковая соня питается почти исключительно растительной пищей, летом это главным образом сочные корма, к осени — калорийные твердые семена, орехи.
Орешниковые сони живут маленькими обществами, впрочем, не тесно связанными друг с другом. Каждая соня отдельно или две сони вместе выстраивают в очень густом кустарнике мягкое, теплое, довольно искусно сделанное гнездо из травы, листьев, мха, кореньев и шерсти, а ночью выходят из него, чтобы в товариществе с другими, живущими поблизости, раздобыть пищи. Как настоящие древесные животные, они мастерски лазают даже по самым тонким ветвям, не только как белки и другие сони, но и по-обезьяньи; часто можно видеть, как она вешается задними ногами за ветвь, чтобы достать дальний орех и разгрызть его, или бегает по нижней стороне сучка с такой же уверенностью, как и по верхней, совершенно так же, как и обезьяны — лесные акробаты тропических стран.
Даже по гладкой земле они бегают очень проворно, особенно когда торопятся вернуться в свои древесные владения.
Время случки у орешниковых сонь совпадает с серединой лета; редко спаривание происходит раньше июля. Приблизительно после четырехнедельной беременности, обыкновенно в августе, самка мечет 3-4 голых, слепых детенышей в своем круглом, очень удобном летнем гнезде, искусно построенном из мха и травы и выстланном внутри шерстью разных животных. Гнездо это сони стараются устроить в густом кустарнике на высоте одного метра над землей. Детеныши вырастают необыкновенно скоро, но сосут еще целый месяц, пока настолько не возмужают, чтобы самостоятельно бегать за пищей**.
* * В благоприятные годы, орешниковая соня приносит до 3 выводков, роды происходят с интервалом в 2 месяца. Брачный сезон начинается в апреле, протекает весьма мирно, без конфликтов и драк между самцами. В это время орешниковая соня молчаливее других видов, партнеры ориентируются главным образом не на брачные «песни», а на запаховые метки. В выводке обычно 3-4 детеныша, которые через месяц после рождения перестают питаться молоком и становятся вполне самостоятельными.
Трудно поймать орешниковую соню, когда она бодрствует; очень редко попадается в ловушки, которые расставляют в излюбленных зверьком местах, кладя в них для приманку — орехи или другую лакомую пищу. Легче всего ее можно достать поздней осенью или зимой в лесах и садах, во время сгребания сухих листьев и сучьев. Забравшись на зимовку в гнездо, устроенное под сухими листьями, орешниковые сони легко даются в руки опытному охотнику, так как выдают свое присутствие писком; тогда охотник осторожно выкапывает гнездо, плотно укутывает его мехом и несет домой, где устраивает зверьков в клетке или передает какому-нибудь любителю. Если орешниковая соня попалась в руки, то ее легко сделать совсем ручной. Ей никогда не придет в голову употреблять насилие против своего хозяина, защищаться и кусаться; при самом сильном испуге ограничивается тем, что пищит или громко шипит. Она скоро покоряется своей участи, спокойно дается в руки и подчиняется воле человека, оставляет всякую дикость, хотя не утрачивает врожденной робости и пугливости. В Англии их держат в качестве комнатных животных в обыкновенных птичьих клетках и продают на рынке. Зверьков можно держать в самых изысканных комнатах, так как они не распространяют никакого дурного запаха, и только летом немного пахнут мускусом, да и то так слабо, что не вызывают ни малейшего отвращения.
В неволе орешниковая соня подвергается зимней спячке, если в помещении не поддерживают одинаково теплую температуру. Перед спячкой она пробует устроить гнездышко и свертывается в нем или засыпает в уголке клетки. Если спящую соню снова внести в теплое место, она пробуждается, но скоро снова засыпает. Биологическая энциклопедия
Википедия
Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию. Содержание 1 Царство Грибы… … Википедия
Ниже приведён список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия. В квадратных скобках после названия каждого вида указан цифровой код, обозначающий категорию редкости: 0 вероятно, исчезнувшие на территории Республики… … Википедия
Грызуны Сибирский бурундук (Tamias sibi … Википедия
Чернохвостая соня Чернохвостая сон … Википедия
Садовая соня … Википедия
Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия
Из Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Чтобы узнать о вымышленном персонаже Льюиса Кэрролла, см. Приключения Алисы в стране чудес.
Соня (множественное число: сони) — грызун семейства Gliridae . [1] Сони обитают в основном в Европе, хотя некоторые обитают в Африке и Азии. Они известны своими длительными периодами спячки. На Британских островах обычно обитает только один вид сони, поэтому там под «сонями» обычно подразумевают орешниковую соню, а не все семейство сонь.
Содержание
- 1 Характеристики
- 1.1 Спящий режим
- 2 Отношения с людьми
- 3 Эволюция
- 4 Классификация
- 4.1 Ископаемые виды
- 5 Каталожные номера
- 6 Связанные страницы
- 7 Другие сайты
Сони — это мелкие грызуны с длиной тела от 6 до 19 см (от 2,4 до 7,5 дюймов) и весом от 15 до 200 г (от 0,53 до 7,05 унций). Обычно они похожи на мышей, но у них пушистый хвост вместо чешуйчатого. Обычно это древесные животные (живущие на деревьях). Они быстро передвигаются и хорошо лазают. Большинство видов ведут ночной образ жизни. Сони обладают очень хорошим слухом. Они издают звуки друг другу разными звуками, используя свои голоса. [2]
Сони всеядны, обычно питаются фруктами, ягодами, цветами, орехами и насекомыми. Сони отличаются от всех других грызунов тем, что у них нет слепой кишки, которая является частью кишечника. Другие животные используют слепую кишку для ферментации растений. Зубы у них как у белок, но у них часто нет премоляров.
Сони размножаются один или два раза в год, принося в среднем четырех детенышей после периода беременности 21–32 дня. Сони могут жить до пяти лет. Молодые рождаются без волос и ничего не могут сделать сами. Их глаза открываются только через восемнадцать дней после рождения. Обычно они готовы к размножению после окончания первой спячки. Сони живут небольшими семейными группами. Район, в котором они живут, зависит от того, к какому виду они относятся и сколько пищи доступно. [2]
Спящий режим[изменить | изменить источник]
Одной из основных характеристик сонь, обитающих в зонах с умеренным климатом, является спячка. Сони могут впадать в спячку шесть месяцев в году или даже дольше, если погода остается достаточно холодной. Иногда они просыпаются на короткое время, чтобы съесть пищу, которую ранее хранили поблизости. Летом они откладывают жир в своем теле, чтобы дать соне энергию, необходимую для выживания в период спячки. [2]
Спящий режим — отсюда и название «соня». Англо-норманнское слово dormeus означает «сонный (один)»; позже это слово было изменено, чтобы оно напоминало слово «мышь». Сонное поведение персонажа Сони в «Приключениях Алисы в стране чудес » Льюиса Кэрролла также демонстрирует эту черту. [3]
Съедобная соня считалась в Древнем Риме особым блюдом. Его ели как закуску или как десерт. Когда его ели как десерт, его обмакивали в мед и мак. У римлян было специальное место для содержания сонь, которое называлось 9.0061 глирариум . [2] Сони до сих пор едят в Словении и, по-видимому, также мафией. [4] [5] Жир сони использовали елизаветинцы, чтобы вызвать сон. [6]
Самые ранние окаменелости сони были обнаружены в Европе в эпоху раннего эоцена. [7] Они были в Африке в верхнем миоцене. Их появление в Азии было не так давно. Было обнаружено много видов вымерших видов сонь. В плейстоцене гигантские сони размером с крупную крысу (например, Leithia melitensis ) обитала на островах Мальта и Сицилия. [8]
Семейство состоит из 34 ныне живущих видов, в трех подсемействах и 10 родах (хотя не все ученые согласны с этим числом):
Семейство: Gliridae
- Подсемейство Graphiurinae
- Род Graphiurus (африканская соня)
- Вид Graphiurus angolensis (ангольская африканская соня)
- Вид Graphiurus christyi (Соня Кристи)
- Вид Graphiurus crassicaudatus (соня Джентинка)
- Вид Graphiurus johnstoni (африканская соня Джонстона)
- Вид Graphiurus kelleni (соня Келлена)
- Вид Graphiurus lorraineus (Лотарингская соня)
- Вид Graphiurus microtis (Малоухая соня)
- Вид Graphiurus monardi (Соня монара)
- Вид Graphiurus murinus (лесная соня)
- Вид Graphiurus nagtglasii (африканская соня Нагтгласа)
- Вид Graphiurus ocularis (Очковая соня)
- Вид Graphiurus platyops (Каменная соня)
- Вид Graphiurus rupicola (каменная соня)
- Вид Graphiurus surdus (Бесшумная соня)
- Род Graphiurus (африканская соня)
- Подсемейство Leithiinae
- Род Chaetocauda
- Вид Chaetocauda sichuanensis (китайская соня)
- Род Dryomys
- Вид Dryomys laniger (шерстистая соня)
- Вид Dryomys niethhammeri (лесная соня Ниетаммера)
- Вид Dryomys nitedula (Лесная соня)
- Род Eliomys (Садовые сони)
- Виды Eliomys melanurus (азиатская садовая соня)
- Вид Eliomys munbyanus (Магрибская садовая соня)
- Вид Eliomys quercinus (Садовая соня)
- Род Hypnomys † (Балеарские сони — вымершие)
- Вид Hypnomys morphaeus †
- Вид Hypnomys mahonensis †
- Род Muscardinus
- Вид Muscardinus avellanarius (Орешниковая соня)
- Род Myomimus (Мышехвостая соня)
- Вид Myomimus personatus (маскированная мышинохвостая соня)
- Вид Myomimus roachi (мышохвостая соня Плотвы)
- Вид Myomimus setzeri (мышохвостая соня Сетцера)
- Род Селевиния
- Вид Selevinia betpakdalaensis (пустынная соня)
- Род Chaetocauda
- Подсемейство Glirinae
- Род Глирулус
- Вид Glirulus japonicus (японская соня)
- Род Глис
- Вид Glis glis (Съедобная соня)
- Род Глирулус
Ископаемые виды[изменить | изменить источник]
- Подсемейство Bransatoglirinae
- Род Oligodyromys
- Род Брансатоглис
- Вид Bransatoglis adroveri Майорка, ранний олигоцен
- Вид Bransatoglis planus Евразия, ранний олигоцен
- ↑ Некоторые систематики также называют это семейство Myoxidae или Muscardinidae.
- ↑ 2.0 2.1 2.2 2.3 Бодуан, Клод (1984). Макдональд, Д. (ред.). Энциклопедия млекопитающих . Нью-Йорк: факты в файле. стр. 678–680. ISBN 0-87196-871-1 .
- ↑ В главе 7, Безумное чаепитие .
- ↑ BBC: Соня, любимая итальянской мафией, задержана в ходе рейда по борьбе с наркотиками [1].
- ↑ Пол Фридман, «Блюда, о которых забыло время».
- ↑ Журнал BBC News
- ↑ Сторч, Г. и Зайфферт, К. (2007). «Чрезвычайно сохранившийся образец древнейшей из известных глирид из среднего эоцена Месселя (Rodentia)». Журнал палеонтологии позвоночных . 27 (1): 189–194. doi:10.1671/0272-4634(2007)27[189:EPSOTO]2.0.CO;2. S2CID 856.
{{цитировать журнал}}
: CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка) - ↑ Savage, RJG, & Long, MR (1986). Эволюция млекопитающих: иллюстрированное руководство .
Нью-Йорк: факты в файле. стр. 119. ISBN 0-8160-1194-X .
{{цитировать книгу}}
: CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
- Holden ME 2005. Семейство Gliridae. стр. 819–841 в Видах млекопитающих мира: таксономический и географический справочник . Д.Э. Уилсон и Д.М. Ридер ред. Издательство Университета Джона Хопкинса, Балтимор.
- Орешниковая соня
- BBC Wales Nature: Соня статья
- Glirarium.org (на английском и немецком языках)
- Фауна Европы: Glis glis
значение, определение в кембриджском словаре английского языка
Примеры сони
Сони
Мы расширили это, чтобы охватить выдр и сонь как исчезающие виды, и в законодательстве было дано некоторое покрытие барсукам.
Из архива
Hansard
Пример из архива Hansard. Содержит парламентскую информацию под лицензией Open Parliament License v3.0
Я подозреваю, что они, вероятно, уничтожают больше сони , чем когда-либо уничтожили бы люди.
Из архива
Hansard
Пример из архива Hansard. Содержит парламентскую информацию под лицензией Open Parliament License v3.0
По оценкам, национальная популяция сони составляет от 100 000 до 500 000 особей.
Из архива
Hansard
Пример из архива Hansard. Содержит парламентскую информацию под лицензией Open Parliament License v3.0
Кто-то сказал, что существует естественное родство между сонями и детьми, так что, если они находятся в какой-либо опасности, их следует защищать.
Из архива
Hansard
Пример из архива Hansard. Содержит парламентскую информацию под лицензией Open Parliament License v3.0
В полях водились зайцы и ежи; и лисы и сони .
Из архива
Hansard
Пример из архива Hansard. Содержит парламентскую информацию под лицензией Open Parliament License v3.0
Можно создавать новые места обитания, чтобы отвлекать от дорог таких разнообразных существ, как сони и бабочек.
Из архива
Hansard
Пример из архива Hansard. Содержит парламентскую информацию под лицензией Open Parliament License v3.0
В лесу обитает соня , редкая лапидарная улитка и необычные растения, такие как морозник узколистный и дикое служебное дерево.
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
Местоположение и возраст бука помогут определить, где будет жить популяция из сони , поскольку более старые деревья дают больше семян.
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
Важен для дикой природы в качестве убежища и источника пищи для животных, например мелких птиц, сонь .
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
904:00Сони обитают в лесу и находятся под пристальным наблюдением как охраняемый вид.
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
В отличие от большинства других соня , на морде нет темных отметин, за исключением тусклых колец вокруг глаз.
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
Среди сони , он обладает особой способностью бегать с большой скоростью вниз головой, подвешиваясь на ветвях.
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
Гнезда сони в спячке усеяны зимой, а на деревьях живут серые белки.
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
Охотники использовали много разных приманок, чтобы заманить соня .
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
Римляне выращивали сонь в специальных горшках, называемых глирариями, и в больших открытых вольерах, где их кормили грецкими орехами, каштанами и желудями для откорма.
From
Wikipedia
Этот пример взят из Википедии и может быть повторно использован под лицензией CC BY-SA.
Эти примеры взяты из корпусов и из источников в Интернете. Любые мнения в примерах не отражают мнение редакторов Кембриджского словаря, издательства Кембриджского университета или его лицензиаров.
Обзор
неактивный аккаунт
бездействующая компания
слуховое окно
слуховое окно)
сони
общежитие
общежитие пригород
спальный городок
Дормобиль
Проверьте свой словарный запас с помощью наших веселых викторин по картинкам
- {{randomImageQuizHook.
copyright1}}
- {{randomImageQuizHook.copyright2}}
Авторы изображений
Попробуйте пройти викторину
Слово дня
макар
в Шотландии, поэт, получивший особое положение в парламенте, которого просят написать стихи о важных общественных событиях в Шотландии
Об этом
Блог
Безграничная энергия и сила (язык энергии, часть 2)
Подробнее
Новые слова
скрытная помощь
Больше новых слов
Факты о животных-сонях | Gliridae
Gliridae
Последнее обновление: 26 декабря 2021 г.
Проверено: AZ Animals Staff
Alexeames / Creative Commons
Встречается в Европе, Африке и Азии!
ФАКТЫ ДОРЕЗОДА
- Главная добыча
- Фрукты, орехи, насекомые
- Особенности
- Long Haul и Thin Blackers
- Long Haul и Thin Blackers
- . Ласки
- Диета
- Всеядные
Сони Физические характеристики
- Цвет
- Коричневый
- Grey
- Black
- White
- Gold
- Tan
- Skin Type
- Fur
- Top Speed
- 8 mph
- Lifespan
- 2 — 5 years
- Weight
- 15g — 200kg ( 0,5–7,1 унции)
- Длина
- 6–19 см (2,4–7,5 дюймов)
Этот пост может содержать партнерские ссылки на наших партнеров, таких как Chewy, Amazon и других. Покупка через них помогает нам продвигать миссию A-Z Animals по просвещению о видах в мире..
Фотографии Сони
Посмотреть все наши фотографии Сони в галерее.
Julien 31 / Creative Commons
Посмотреть все изображения Сони!
Найдите своих любимых животных!
«Большую часть года соня проводит в спячке в изоляции».
Образ жизни в спячке стал самой известной чертой этого существа. На самом деле, во всем мире животное является практически синонимом сонливости и лени. Но верно и обратное. Выйдя из спячки на зиму, соня становится активным и невероятно спортивным существом. Эти физические приспособления к скорости и акробатике помогают соням избегать хищников и находить пищу.
3 Невероятные факты о мышах-сонях- Соня считается экзотическим питомцем, редко встречающимся в зоомагазинах. Но купить его не невозможно.
- Соня была второстепенным персонажем в романе Льюиса Кэрролла « Приключения Алисы в стране чудес » 1865 года.
На чаепитии у Безумного Шляпника он спит посреди шума и иногда просыпается, чтобы рассказать истории. Этот персонаж также упоминался в песне 1967 года «Белый кролик», исполненной рок-группой Jefferson Airplane.
- Съедобная соня считалась деликатесом для высших слоев общества во многих древних культурах, включая Галлию (современная Франция) и Рим — отсюда и название. Римляне держали сонь в больших ямах и выращивали их для еды. Как самый крупный член таксономического семейства, этот конкретный вид до сих пор считается традиционным деликатесом в некоторых частях Словении и Хорватии.
Соня Научное название
Соня классифицируется как семейство грызунов, которое носит название Gliridae или Myoxidae . В настоящее время существует почти 30 живых видов этого животного, разбросанных по всему Восточному полушарию, населяющих девять различных родов. Еще около 30 вымерших видов известны из летописи окаменелостей.
Несмотря на фамилию, соня не является частью настоящей мышиной линии, а скорее дальним родственником группы белок. Насчитывающая около 50 миллионов лет, это одна из старейших зарегистрированных групп грызунов, известных и задокументированных в настоящее время.
Внешний вид сони
Это существо с закругленными ушами, густым мехом и большими черными глазами выглядит как маленькая мышь. Единственная особенность, которая действительно отличает ее от настоящей мыши (за исключением нескольких видов), — это наличие большого, пушистого, почти беличьего хвоста. Его правильная окраска обычно представляет собой какой-то вариант серого, коричневого или белого цвета, иногда с примесью темных полос или отметин на лице. У него также розовая кожа вокруг носа и ног.
Как и у других грызунов, строение черепа сони хорошо приспособлено для грызения и жевания. Это сочетается с острыми и изогнутыми когтями для копания и поиска пищи. У него четыре пальца на передних и пять на задних лапах с мягкими подушечками на пальцах, специально приспособленными для лазания.
Семейство этого животного сильно различается по размеру. Самый маленький вид — японская соня с 3-дюймовым телом и 2-дюймовым хвостом. Самый крупный вид — съедобная соня с 7,5-дюймовым телом, 6-дюймовым хвостом и весом около 6 унций. Для сравнения, это почти размер белки. Очень распространенная орешниковая соня находится где-то посередине между двумя крайностями.
Kalyanvarma / Creative Commons
Поведение сони
Это животное больше всего известно своей эпической способностью долго спать. Для видов, живущих в умеренном климате, он накапливает огромные запасы жира в теплые месяцы, а затем впадает в спячку на всю осень и зиму, время от времени просыпаясь, чтобы съесть пищу, которую он хранит в своем доме. Такое поведение не уникально для этого существа, но сама продолжительность его спячки действительно плодовита и заслуживает внимания. Виды, обитающие в более жарком южном климате, как правило, имеют длительные периоды низкой активности вместо прямой спячки.
Несмотря на свое довольно вялое поведение, соня на самом деле является быстрым и проворным существом с превосходной способностью взбираться на препятствия, такие как деревья и камни, спасаясь от хищников или охотясь за едой. Большинство видов имеют приспособления к древесному образу жизни, тогда как другие живут по земле на открытых территориях и в экосистемах. Как ночное животное, он в основном выходит ночью на охоту. Его замечательное чувство слуха является его основным средством обнаружения источников пищи и потенциальной опасности.
Сони немного одиночки, но они собираются вместе с другими представителями своего вида для размножения и семейного воспитания. Он также имеет тенденцию впадать в спячку с несколькими другими сонями в одной норе. У него есть различные вокализации для общения с другими, включая свист, визг и чириканье. Он также может общаться с помощью языка тела и запаха.
Среда обитания сони
Соня соорудит подходящее гнездо в любом хорошо защищенном месте: на деревьях, скалах, в норах, в заброшенных гнездах и даже в ульях. Не требовательна к жилым помещениям. Он может построить гнездо из мха, коры, растительности и всего, что найдет. Самец сони имеет естественную территорию и будет яростно защищать ее от вторжений других сонь. У самки тоже есть территория, хотя она гораздо менее агрессивна в отношении того, кто появляется. Сони используют выделения, чтобы пометить свою территорию от посторонних.
Соня широко распространена в Европе, Азии и Африке, простираясь между Испанией на западе и Японией на востоке, от Швеции на севере до Африки к югу от Сахары на юге. Некоторые из наиболее распространенных видов можно найти в самом сердце Европы.
Семейство населяет внушительное количество местообитаний, включая тропические леса, лиственные леса, пустыни, саванны и кустарники. Животное предпочитает жить у берегов рек и скалистых выходов и прятаться от хищников в густой растительности. Явная приспособляемость к широкому спектру мест обитания делает соню распространенной на большей части Восточного полушария (хотя она никогда не распространялась на Западное полушарие). Сони даже процветали в присутствии людей, таких как дома, здания, сады и даже некоторые сельскохозяйственные угодья.
Популяция сони
Хотя точная численность популяции неизвестна, соня как семья находится в относительно крепком здоровье и сталкивается с очень небольшим количеством серьезных угроз. Однако несколько других видов, в том числе белуджистанская лесная соня в Пакистане, мышехвостая соня в Турции и Болгарии и садовая соня, эндемичная по всей Европе, находятся на грани исчезновения или уязвимы к исчезновению, а популяции сокращаются. Численность орешниковой сони также сокращается в Соединенном Королевстве. Что необходимо для увеличения численности населения, так это более эффективное управление лесами и районами с более густой растительностью, в которых они процветают.
Диета для сони
Соня — всеядное животное. Его рацион в основном состоит из насекомых, фруктов, орехов, цветов и даже яиц мелких птиц. Если животное особенно голодно, то соня нередко съедает свою собственную, особенно соперника-самца. Его способность лазать и копать позволяет соне находить пищу, где бы она ни находилась. Из-за разнообразия вкуса рацион сони будет варьироваться в зависимости от вида и выбора местной пищи.
Хищники-сони и угрозы
Из-за своего небольшого размера и относительного отсутствия защиты сони уязвимы для многих различных хищников. Одной из наиболее распространенных угроз являются крупные птицы, такие как ястребы, совы и соколы, которые в любой момент могут спикировать сверху и быстро убить соню. Он также уязвим для плотоядных млекопитающих, включая лисиц, ласк и реже кабанов, которые могут рыть прямо в норы и норы, в которых может проживать соня.
Главное средство защиты сони — это, конечно же, ее скорость и ловкость. Мощный укус и резкие шипящие звуки служат последней линией сдерживания загнанной в угол сони. Существо также имеет способность регенерировать хвост, пойманный и оторванный хищником. Хотя сони активны весной и летом, они довольно уязвимы во время зимней спячки.
Как и другие грызуны, соня часто рассматривается людьми как вредитель и переносчик болезней. Многие из них убиты в ловушках осторожными людьми, пытающимися от них избавиться. Соня также подвергается риску из-за разрушения лесных сред обитания, что уничтожает большую часть ее естественного дома.
Размножение сони, детеныши и продолжительность жизни
После выхода из спячки сони размножаются один или два раза в год с различными интервалами. Обычно это происходит в весенние и летние месяцы, в зависимости от вида. О брачном поведении сони известно не так много, но считается, что это существо полигинное, что означает, что один самец будет спариваться с несколькими самками, а самки будут спариваться только с одним самцом. Причина, по которой ученые считают это, заключается в том, что самцы, по наблюдениям, дерутся друг с другом за потенциальных партнеров. Такое агрессивное поведение может указывать на жесткую конкуренцию за доступ к репродуктивным правам, поскольку самцы накапливают самок.
После совокупления пары самка сони обычно производит до 10 детенышей в помете один или два раза в год. Молодые щенки рождаются после трех-четырех недель беременности, как правило, с закрытыми глазами и без шерсти. Мать обеспечивает как пропитание, так и защиту на этом первом критическом этапе жизни, и большую часть гнезда она построит сама. Самцы, вероятно, уходят вскоре после совокупления в поисках новых партнеров и не участвуют в воспитании детей.
Молодые сони развиваются относительно быстро до наступления зимы. Прежде чем молодые мыши впервые откроют глаза, проходит около трех недель. Пройдет от четырех до шести недель, прежде чем они полностью отлучатся от груди и будут готовы к полной самостоятельности. Соня становится половозрелой примерно через год. Типичный вид сони живет от трех до пяти лет в дикой природе, но дольше в неволе. Известно, что съедобные сони живут до 12 лет, возможно, потому, что они больше сосредоточены на выживании, чем на размножении. Тем не менее, многие люди становятся жертвами плотоядных животных, прежде чем они могут умереть от естественных причин.
Просмотреть все 73 животных, названия которых начинаются с буквы D
Об авторе
AZ Animals — это растущая команда экспертов по животным, исследователей, фермеров, защитников природы, писателей, редакторов и, конечно же, владельцев домашних животных, которые собраться вместе, чтобы помочь вам лучше понять животный мир и то, как мы взаимодействуем.
Часто задаваемые вопросы о сонях (часто задаваемые вопросы)
Что такое сони?
Соня — это тип грызунов, напоминающий мышь. Однако на самом деле это часть совершенно другого таксономического семейства, чем мыши. Последний раз у сони и обыкновенной мыши был общий предок более 50 миллионов лет назад. Это означает, что примерно в это же время их разные линии разошлись и развились разными путями, вероятно, с тех пор никогда не обмениваясь генетическим материалом. Это долгое время, чтобы оставаться в разлуке. Для сравнения, многие ранние линии приматов, вероятно, отделились от 50 до 70 миллионов лет назад.
Что едят сони?
Соня — оппортунистическое всеядное животное, питающееся мясом, таким как насекомые и яйца, и растительными веществами, такими как фрукты, орехи и цветы.
Где живут сони?
Соня живет в деревьях, норах, норах, бревнах и других небольших анклавах в некоторых лесах, кустарниковых землях и подобных регионах. Несмотря на широкое распространение в Европе и Азии, скрытная соня не всегда является обычным явлением.
Почему соню называют соней?
Происхождение названия сони в настоящее время неизвестно. Считается, что это название происходит от другого языка — возможно, древнефранцузского, но также, возможно, и норвежского — от слова, означающего сон или отдых.
Может ли соня быть домашним животным?
Соню можно держать в качестве домашнего питомца, как мышь или песчанку. Однако из-за своего довольно застенчивого характера он может быть не так заинтересован в общении со своим хозяином, как другие обычные домашние животные. У сони также могут быть особые потребности, отличные от других грызунов.
К какому королевству относятся Сони?
Сони принадлежат Королевству Animalia.
К какому типу относятся Сони?
Сони относятся к типу Хордовые.
К какому семейству относятся Сони?
Сони принадлежат к семейству Gliridae.
К какому отряду относятся сони?
Сони относятся к отряду Rodentia.
Какое покрытие у Сони?
Сони покрыты мехом.
Какие хищники есть у сони?
К хищникам Сони относятся совы, змеи и ласки.
Какие отличительные черты сони?
Сони имеют длинные хвосты и тонкие черные усы.
Сколько детей у Сони?
Среднее количество детенышей у сони — 4.
Какое научное название у сони?
Научное название сони — Gliridae.
Какова продолжительность жизни сони?
Сони могут жить от 2 до 5 лет.
Насколько быстр Соня?
Соня может двигаться со скоростью до 8 миль в час.
Sources- Encyclopedia Britannica, доступно здесь: https://www.britannica.com/animal/dormouse
- Allison Poor и Phil Myers for Animal Diversity Web, доступно здесь: https://animaldiversity.
org/accounts/Gliridae/
- Красный список МСОП, доступен здесь: https://www.iucnredlist.org/search?query=dormouse&searchType=species%20Jump%20to%20top
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
- Набор данных
- Английская Википедия — Страницы видов
- Классифицировать
- РАЗНОВИДНОСТЬ
Классификация
- род
- Мускардин
- разновидность
- Мускардин авелланариус
Реферат
Орешниковая соня или обыкновенная соня (Muscardinus avellanarius) — мелкое млекопитающее и единственный живой вид рода Muscardinus.
Поведение
С наступлением холодов (октябрь/ноябрь) орешниковая соня будет зимовать в гнездах на земле, в основании старых порослей или орешника, под кучами листьев или под кучами бревен, так как эти ситуации не подлежат к резким перепадам температуры или влажности. Сони почти полностью ведут древесный образ жизни, но гораздо менее неохотно пересекают открытую землю, чем считалось еще недавно. Просыпаясь весной (в конце апреля или начале мая), строит в подлеске плетеные гнезда из измельченной коры жимолости, свежих листьев и травы. Если погода холодная и влажная, а еды мало, он экономит энергию, впадая в оцепенение; он сворачивается в клубок и засыпает. Таким образом, орешниковая соня проводит большую часть своей жизни во сне — либо в спячке зимой, либо в оцепенении летом. M. avellanarius перемещает новорожденного
Осмотр фундука может показать аккуратное круглое отверстие в скорлупе. Это указывает на то, что его открыл мелкий грызун, например, соня, лесная мышь или рыжая полевка. Другие животные, такие как белки или сойки, либо полностью расщепляют панцирь пополам, либо проделывают в нем неровное отверстие. Дальнейшее исследование показывает, что на поверхности разреза отверстия есть следы зубьев, которые следуют направлению раковины. Кроме того, на внешней поверхности гайки под углом примерно 45 градусов к поверхности среза будут следы зубьев. Мокрицы и полевки кусают ореховую скорлупу, оставляя четкие параллельные следы зубов изнутри наружу. Мокрицы также оставляют следы от зубов на внешней поверхности ореха, а полевки — нет. M. avellanarius во время спячки
Описание
Орешниковая соня на эпилобиуме
Орешниковая соня может достигать длины тела около 10 см и длины около 16 см, если учитывать хвост. Это от 6 до длины с хвостом от 5,7 до. Он весит 17 т, хотя непосредственно перед зимней спячкой вес увеличивается до 30 т. У этого небольшого млекопитающего красновато-коричневый мех, который может варьироваться от золотисто-коричневого до желто-оранжево-коричневого, становясь светлее в нижней части. Глаза большие и черные. Уши маленькие и не очень развитые, а хвост длинный и полностью покрыт шерстью. Это ночное существо, которое проводит большую часть времени бодрствования среди ветвей деревьев в поисках пищи. Он будет делать длинные обходные пути, а не спускаться на землю и подвергать себя опасности. Зимует орешниковая соня с октября по апрель-май.
Диета
Для выживания орешниковой сони требуется разнообразная древесная пища. Питается ягодами, орехами и другими фруктами, при этом фундук является основным кормом для откорма перед зимней спячкой. Сони также едят плоды граба и терновника там, где лещины мало. Другими источниками пищи являются почки молодых листьев и цветы, дающие нектар и пыльцу. Соня также поедает насекомых, обитающих на деревьях, являющихся источником пищи, особенно тлей и гусениц.
Ценные растения для сони
Лещина является основным источником пищи, поддерживает насекомых, образует подлесок на шестах, особенно в порослях, что делает ее полезной для древесной деятельности. Латинское название орешниковой сони avellanarius означает «лещина». Дубы дают пищу для насекомых и цветов; желуди имеют небольшую ценность. Кора жимолости является их основным материалом для гнездования, а цветы и плоды используются в пищу. Цветы и плоды ежевики обеспечивают питание в течение длительного периода времени. Шипы защищают гнезда. Сони процветают на ежевики. Облепиха ольховая — в тех частях ареала сони, где лещины мало или нет, ягоды облепихи ольховой являются основным источником пищи и жизненно важны для накопления жировых запасов осенью перед зимней спячкой. Ива – незрелые семена ранней весной. Береза – семена. Цветы боярышника являются важным продуктом питания весной. Плоды иногда едят. Живая изгородь для сони. Ptes.org. Проверено 28 декабря 2012 года . Терн — плоды (плоды терна называют терном). Ясень — семенные ключи, пока они еще на дереве. Платан поставляет насекомых и пыльцу, а также среду обитания. Однако они отбрасывают густую тень, уменьшающую подлесок. Граб – семена. Путевое дерево (Viburnum lantana) — плоды и цветы. Веник – цветы (в начале лета). Тис — фрукты — излюбленная еда. Сладкий каштан является отличным источником пищи, и его цветы также едят.
Распространение и среда обитания
Орешниковая соня родом из Северной Европы и Малой Азии. Это единственная соня, произрастающая на Британских островах, и поэтому в британских источниках ее часто называют просто «соней», хотя съедобная соня Glis glis была завезена случайно и теперь имеет устоявшуюся популяцию. Хотя в Ирландии нет местной сони, орешниковая соня была обнаружена в графстве Килдэр в 2010 году и, по-видимому, быстро распространяется, чему способствует распространенность живых изгородей в сельской местности Ирландии. Распространение орешниковой сони в Соединенном Королевстве можно найти на веб-сайте Национальной сети биоразнообразия. Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что с 2000 года численность лещинных сонь в Великобритании сократилась на 51%. Утрата среды обитания в лесах и управление ими, а также потепление климата рассматриваются как существенные угрозы их будущему статусу.
Среда обитания Согласно Справочнику по охране сонь English Nature, лещинные сони «особенно связаны с лиственными лесами», но также населяют живые изгороди и кустарники. Пол Брайт, Пэт Моррис и Тони Митчелл-Джонс, Справочник по сохранению сонь (2-е изд.: English Nature). , 2006), с. 9. Сони редко удаляются дальше, чем на 70 м от своего гнезда. Пол Брайт, Пэт Моррис и Тони Митчелл-Джонс, Справочник по сохранению сонь (2-е изд. : English Nature, 2006), с. 13.
Состояние защиты
Орешниковая соня охраняется в Великобритании в соответствии с Законом о дикой природе и сельской местности. Соня: вид, охраняемый в Европе. Информационная записка о видах Natural England SIN005 (19 октября 2007 г.)
Угрозы
Хищничество со стороны евразийского барсука, лисы, горностая, ласки и домашней кошки. Вытаптывание более крупными животными. Отсутствие источника пищи, например, из-за слишком частой обрезки живой изгороди или конкуренции со стороны других видов, например белок. Разрушение лесных и живых изгородей или их разнообразных видов, поскольку в течение календарного года требуется широкий спектр продуктов питания. Сокращение традиционного лесопользования. Потепление климата.
Имя
- Омонимы
- Muscardinus avellanarius (Линней, 1758)
- Общие имена
- Орешниковая соня на английском языке
Соня: 5 интересных фактов, о которых вы могли не знать
Название Соня используется для обозначения любого грызуна, принадлежащего к семейству Gliridae. Он также известен как семейство Myoxidae или семейство Muscardinidae. Этот вид в основном известен своим значительно более длительным периодом спячки, и их название «сони» также относится к слову «спать». Среди тридцати существующих видов сони подразделяются на восемь или девять родов. Причина в том, что его единственный вид произрастает на Британских островах. Этот вид — обыкновенная соня или орешниковая соня, известная с научной точки зрения как Muscardinus avellanarius. Обычно названия соня и орешниковая соня в повседневном использовании используются наоборот. Другие виды сони, такие как съедобная соня, Glis glis, были случайно завезены на Британские острова.
СОДЕРЖАНИЕ
- 1. Физическое описание
- 2. Спящая в общежити
Внешний вид сони сильно отличается от других видов мышей. Их самая заметная особенность — длинные, покрытые густым мехом хвосты. Обычно они похожи на белок и бурундуков. Как и они, они обладают короткими изогнутыми когтями, круглой головой, маленькими ушами, большими черными глазами и удлиненными пушистыми хвостами.
Тем не менее, у немногих видов могут быть тонкие голые хвосты, как у видов сони с хвостом мыши. Оба пола сони выглядят одинаково. Их ноги содержат четыре и пять пальцев на передних и задних ногах соответственно. Их ноги модифицированы таким образом, что они могут легко поддерживать древесное существование. Это означает, что они проводят значительную часть своего времени на деревьях. Их ноги обладают мощными закрученными когтями на каждом пальце ноги, мягкими подошвами, помогающими хвататься, и белками, похожими на задние ноги, чтобы помочь естественному спуску с деревьев.
Размер тела сони варьируется от вида к виду. Как правило, они колеблются от 6,30 до 7,48 дюймов в длину, а масса тела колеблется от 4,23 до 5,29 унций по весу. Самый крупный вид сони – Glis glis.
- Диета
Будучи всеядной, соня может питаться разнообразной пищей, включая растения и животных. Однако обычно они удовлетворяют свои потребности через деревья. Они адаптируют свой выбор блюд в соответствии с погодой и своими потребностями.
Они предпочитают есть цветы, листья и бутоны весной, а жарким летом — насекомых, птичьи яйца и членистоногих. Осенью и в конце лета они предпочитают употреблять орехи, семечки, фрукты и ягоды. Их выбор пищи также различается в зависимости от их разных видов. Пустынная соня — единственный вид сони, который является полностью плотоядным. В остальном все виды меняют свои предпочтения в соответствии со своими потребностями.
- Среда обитания и распространение
Основной средой обитания сони являются кустарники, леса и другие редколесья. Различные виды демонстрируют немного различное поведение в отношении выбора среды обитания, но в основном выбирают леса или лесные массивы в качестве среды обитания. Орешниковые сони предпочитают держаться в повышенных густых лесах. Они не решаются подойти к земле и обычно могут проводить много дней на высоких деревьях, не спускаясь вниз. Лесные сони, как видно из их названия, являются наиболее древесными сонями среди всех других видов.
Местом обитания они выбирают невероятно густые леса. Находясь на деревьях, они поедают плоды, висящие довольно низко на деревьях. Съедобная и садовая сони предпочитает смешанные леса. Мышехвостая соня — единственный вид сони, которого можно увидеть в самых разных местах обитания, кроме деревьев. Их можно увидеть проживающими на территории.
Сони обычно рассеяны по разным регионам. Их можно часто увидеть на континенте Африки, Европы и Азии. Однако в основном они существуют в Европе.
- Репродукция
Сезон размножения сони обычно начинается сразу после окончания периода спячки. Интенсивный период бессонницы в конце зимней спячки возникает из-за изменения гормонов, склоняющих их к спариванию. В норме период размножения у сонь очень короткий. В тех районах, где температура остается умеренной, их сезон размножения начинается с мая и заканчивается в октябре. Они регулярно производят одну кладку за сезон, и в каждой кладке в среднем содержится четыре детеныша сони.
Источник: https://ptes.orgПривычки размножения могут варьироваться от вида к виду. Например, орешниковые сони также пытаются сделать вторую кладку за сезон. Размножение толстой сони зависит от накопления ею пищи. Сони также издают различные крики, чтобы привлечь свою половинку в период ухаживания. После встречи самки сони строят свои гнезда сферической формы. После периода беременности в один месяц самки сони откладывают от четырех до пяти детенышей сони, которые слепы и розового цвета. Пробыв в гнезде неделю самостоятельно, у молодых сонь начинают появляться волоски, а к концу второй недели они начинают слышать и видеть. По-настоящему самостоятельными они становятся через 1-1,5 месяца. Сони начинают включаться в производственный процесс после первого периода спячки.
Наиболее заметной особенностью сони является неожиданно большой период спячки. В умеренных регионах они обычно остаются в спячке до шести месяцев в году и продолжают спячку, если температура не повышается. Во время спячки они встают, чтобы съесть пищу, которую хранили рядом с собой в период, когда они не впадают в спячку.
3. Отношения с людьмиВ течение всего лета они потребляют достаточно пищи, чтобы отложить жир на теле. Этот жир помогает им во время спячки. В период спячки они сворачиваются в деревянный шар и прячутся в кучах бревен или изгибах деревьев. Процесс накопления жира у сонь очень значителен и необходим, так как чисто плотоядные виды сонь перед уходом в спячку начинают питаться семенами и орехами. Название сони также относится к их периоду спячки. Соня произошла от термина dormeus, что означает «сонный», и со временем этот термин был изменен местными жителями на соня.
В Европе многие люди держали сонь в качестве домашних животных. Их можно сделать суперприрученными питомцами, часто взаимодействуя с их владельцем. В прошлом люди также выращивали сонь Glis glis и употребляли их в пищу. Эти сони употреблялись как в качестве закуски, так и в качестве десерта, обсыпав их медом и маком. Древние римляне обычно использовали их как часть своей пищи, и они также используются в Словении в нескольких областях.
Предполагается, что их жир является источником стимулирующего сна, так как обычно они накапливают жир перед тем, как впасть в спячку.
【Подробнее о мышах】
4. Угрозы соням Источник: http://www.mnn.com/ дней. Причин малочисленности их много. Это крошечное существо сталкивается с некоторыми угрозами, которые вызывают его снижение.- Самая серьезная угроза для видов сонь — потеря среды их обитания. Вырубка густых лесов и редколесий приводит к образованию небольших участков леса. Сони, будучи очень пугливыми животными, неохотно пересекают открытую местность и поэтому остаются ограниченными на ограниченном количестве деревьев.
- Другой серьезной угрозой для сонь являются их естественные хищники. Их хищниками являются лисы, собаки, совы, кабаны, кошки, ласки и некоторые другие. Хотя их нелегко поймать хищникам. Тем не менее, домашние кошки по-прежнему представляют для них наибольшую угрозу.
- Изменения климата также являются серьезной причиной сокращения численности сони.
Сони нуждаются в подходящем климате, чтобы продолжать свою обычную жизнедеятельность. Поскольку из-за деятельности человека меняется общий климат. Это приводит к нарушению циклов спячки и размножения, что привело к уменьшению численности популяции сони.
- Дефицит пищевых ресурсов сони – еще одна серьезная угроза для популяции сони. Будучи потребителями аналогичной пищи, сони имеют очень жесткую конкуренцию с другими видами, такими как белки. Серые белки обычно съедают все орехи в начале осени и оставляют очень мало для сони.
【Подробнее о серой белке】
5. Другие интересные факты, о которых вы могли не знатьПомимо обычных черт и привычек, сони также обладают некоторыми необычными, увлекательными особенностями и привычками. Здесь мы обсудим несколько забавных фактов о сонях.
- Сони непреднамеренно играют важную роль в опылении цветов. Он пьет нектар цветов, и в это время к его усам прикрепляется несколько видов пыльцы.
Потом эти пыльцы переносятся на другой цветок, когда пошли пить нектар.
- Сони ведут ночной образ жизни, и особенности их тела также хорошо приспособлены для такого образа жизни. Они обладают огромными глазами, острым слухом и обонянием, а также отзывчивыми вибриссами, что помогает им действовать резко в темноте.
- В дневное время сони проводят все свое время в гнездах, деревьях и выброшенных норах.
- Соня съедобная или жирная соня — вид сони, который, в отличие от всех других мелких грызунов, не впадает в спячку каждый год и остается в живых в течение наиболее длительного периода времени.
- Подобно другим видам грызунов, они также имеют заостренные длинные передние зубы, которые помогают им пережевывать острые части деревьев.
- Почти 100 лет назад сони были одним из самых распространенных видов грызунов. Их очаровательный внешний вид и небольшой размер сделали их идеальными домашними животными, особенно для сельской местности.
- Хотя сони обладают удлиненными хвостами и сферическими ушами, они не принадлежат к тому же семейству, что и обычные мыши.
Они принадлежат к подотряду белок и бобров в семействе грызунов.
- Как и у людей, у сонь есть семья. Они живут со своими четырьмя детьми, которые играют, борются и обнимаются со своими братьями и сестрами, как люди.
Что такое спячка и какие животные впадают в нее? | Журнал BBC Wildlife
Многие из нас думают, что впадающие в спячку животные засыпают осенью, а просыпаются весной, чтобы успеть к более теплой погоде. Но есть еще спящий режим, чем это. Существуют разные состояния гибернации в жаркой и холодной среде с различными функциями, продолжительностью и опасностью для рассматриваемого животного.
В нашем экспертном руководстве мы подробно рассмотрим зимнюю спячку, сонливость, оцепенение и логово, в том числе, насколько они опасны и какие животные ими занимаются.
Что такое спящий режим?
Спячка — это способ для многих существ — от бабочек до летучих мышей — пережить холодные темные зимы без необходимости искать пищу или мигрировать в более теплые места.
Вместо этого они отказываются от своего метаболизма, чтобы сэкономить энергию.
Детеныш ежа, родившийся слишком поздно, чтобы иметь достаточно жировых запасов для зимней спячки. © Лоренцо104/Гетти
Животные в жарком климате также впадают в спячку, называемую спячкой. Это работает аналогичным образом и позволяет им пережить сильную жару, засуху или нехватку пищи.
Однако гибернация намного глубже, чем просто сон. В зависимости от вида, это может варьироваться от длительного, глубокого бессознательного состояния до легких периодов бездействия.
Но спячка сопряжена с риском, так как бездействующее животное уязвимо для хищников и непредсказуемого климата.
Какие животные впадают в спячку?Мелкие млекопитающие, такие как бурундуки, сони, хомяки, ежи и летучие мыши. Также много насекомых, амфибий и рептилий.
Обыкновенная соня ( Muscardinus avellanarius ), свернувшись калачиком, спит в гнезде с фундуком.
© Nature Picture Library/Getty
Все ли британские млекопитающие впадают в спячку?
В Британии есть только три вида животных, которые впадают в настоящую спячку: сони, ежи и летучие мыши. Это не очень длинный список, и есть некоторые упущения, которые могут удивить людей — мыши и полевки, например, активны и бдительны всю зиму, а белки не просто бодрствуют, они размножаются в январе.
Землеройки должны быть идеальными кандидатами — маленькие и быстрые, с телами, быстро теряющими тепло, с высокой скоростью метаболизма и насекомоядной пищей. Зимой они спят дольше, охотятся в основном под землей, но редко (если вообще когда-либо, в зависимости от вида) впадают в спячку и не впадают в спячку. Осенью все размножающиеся взрослые особи отмирают, так что годовая молодежь остается для продолжения поколений.
Евразийский барсук выходит из своего поселения. © Лори Кэмпбелл/Getty
На другом конце шкалы барсук впадает в состояние, известное как зимняя летаргия.
В период с ноября по февраль он проводит большую часть времени под землей, прибавляет в весе, и температура его тела может снизиться. Но это не спячка.
Еще нравится это
Зимуют ли бабочки и другие насекомые?Некоторые насекомые, такие как бабочки, божьи коровки и некоторые пчелы, зимуют во взрослом состоянии. Из наших бабочек 9 зимуют в виде яйца, 32 — в виде гусеницы, 11 — в виде куколки и 6 — во взрослом состоянии, в том числе серная, красный адмирал, малая черепаха, запятая и павлин (плюс очень редкая камберуэллская красавица).0003
Зимующие бабочки колеблются между простой апатией и диапаузой; хотя насекомое внешне взрослое, оно может еще не созреть в репродуктивном отношении.
Все эти взрослые насекомые могут быть разбужены не по сезону солнечными днями. Например, каждый год на Рождество и Новый год в садах летают бабочки-павлины, а газеты впоследствии предсказывают конец света.
Бабочка-павлин на каменной стене в Уилтшире, Великобритания.
© Гэри Чалкер/Getty
Вы также можете найти бабочек в доме, где не по сезону теплое центральное отопление подняло их из укрытия. Опять же, это не является чем-то необычным и обязательно фатальным. Следующее понижение температуры может снова отправить их обратно в укрытие, чтобы возобновить покой.
Впрочем, и солнечные набеги зимним днем могут стать тенью. Кратковременное пробуждение от оцепенения не обязательно нанесет бабочке непосредственный вред, но затраты энергии, затраченные на полеты и поиски нового места для зимней спячки, впоследствии могут вызвать у нее стресс. Он может исчерпать свои жировые запасы и умереть до весны.
Впадают ли рептилии и амфибии в спячку?
В Великобритании лягушки, жабы и тритоны меняют свое поведение, как только начинаются морозы, в октябре. Все уходят в укромные места на земле, подальше от прямого воздействия стихии — например, под бревна или груды камней, в яму в земле или в компостную кучу. Последних особенно любят медлительные черви, часто группами, в то время как другие ящерицы зимуют поодиночке в небольших дуплах.
Очень редкая жаба-наттерджек теперь встречается всего в нескольких местах в Англии. © Сандра Стэндбридж/Getty
Жабы-наттерджеки зарываются в песок, в то время как все британские змеи выбирают такие места, как заброшенные кроличьи норы, для общественных помещений, известных как гибернакула.
Иногда жабы, тритоны, ящерицы и даже змеи стягиваются в одну дупло, заключая сонное перемирие между бывшими врагами. Всех этих экзотермических позвоночных можно разбудить теплыми зимними днями — лягушки могут охотиться за едой, а змеи греться на слабом солнце.
Большим исключением среди рептилий является обыкновенная лягушка, взрослые самцы которой часто зимуют в иле на дне прудов. Они могут дышать просто за счет обмена газами через кожу, а не через легкие, и, поскольку они неактивны, они сжигают очень мало внутреннего топлива. В большинстве зим расположение идеально, но фатально, если пруд замерзнет.
Впадают ли птицы в спячку?
Между глубоким сном и собственно гибернацией огромная разница.
В холодную или сырую погоду стрижам-родителям трудно поймать достаточно летающих насекомых, поэтому их птенцы в гнезде замерзают, снижая свой метаболизм, чтобы обходиться без пищи в течение 48 часов — этого достаточно, чтобы выжить, пока не пройдет фронт. Но это полуоцепенение, а не спячка.
Многие обычно гиперактивные колибри делают нечто подобное, входя в состояние анабиоза. Их метаболизм замедляется, их дыхание едва заметно. Однако опять же, это пример оцепенения.
Обыкновенный бедняга, замаскированный под скалу. © Jared Hobbs/Getty
Известно, что только одна птица впадает в спячку: обычная североамериканская бедняка. Эта прекрасно замаскированная ночная птица является родственником козодоя, обитающего в Британии, и зимой часто зимует среди скал. Он может сократить потребление кислорода на 90 процентов, а температура его тела падает до 5°C, едва ли
Как животные готовятся к зимней спячке?Млекопитающие интенсивно питаются летом и осенью, запасая жир на зиму.
Опасен ли спящий режим?Животные могут погибнуть во время спячки от недостатка жира, суровой погоды или преждевременного пробуждения. Кроме того, они могут быть уязвимы для хищников.
Как долго животные могут впадать в спячку?
Как вам спящий режим? В 2012-13 году, в год отказа от их любимой пищи, буковой мачты, пять жирных (съедобных) сонь из Венского леса зимовали непрерывно в течение 11 месяцев, при этом одна взрослая самка неактивна в течение 346 дней! Это не проспать зиму, это проспать свою жизнь.
Как работает режим гибернации?У спящих животных замедляется обмен веществ и падает температура – у сусликов она может опускаться до -2°C. Дыхание замедляется, и у летучих мышей частота сердечных сокращений может падать с 400 до 11 ударов в минуту. Некоторые хладнокровные животные, такие как лесные лягушки, вырабатывают естественные антифризы, чтобы выжить при замерзании.
Животные спят всю спячку?
Большинство из нас считает, что животные засыпают осенью и снова просыпаются весной, когда становится теплее.
Но хотя в целом это верно, гибернация гораздо сложнее и загадочнее. И это вовсе не «сон».
Например, когда ежик засыпает летом, температура его тела, составляющая около 35°C, падает на несколько градусов, а дыхание замедляется, но остается ровным и ровным. Однако во время спячки его температура падает примерно до уровня внешней среды. Его скорость метаболизма составит 2 процента от его нормальной летней активности, а частота сердечных сокращений снизится со 110-150 ударов в минуту до 5-70 ударов в минуту.
Зимняя спячка (гнездо) ежа состоит из сухих листьев, травы и другой растительности. Излюбленные места включают под живыми изгородями и навесами, а также внутри компостных куч. © Коутси/Гетти
Дыхание тоже резко меняется. В бодрствующем состоянии ежик дышит примерно 25 раз в минуту, регулярно и ритмично. В глубокой спячке он может прожить два часа без единого вдоха, а когда возобновится, он сделает 40-50 быстрых вдохов, которые затухают до долгого перерыва до следующего раза.
Вдобавок ко всему, ёж лихорадочно ест и набирает много жира, который он будет использовать как запас топлива. Это глубокие, длительные и глубоко укоренившиеся изменения. Что бы ни было гибернацией, это не сон.
Просыпаются ли когда-нибудь животные во время спячки?
Несмотря на глубокие физиологические изменения, обычно ни одно животное, находящееся в спячке, не остается полностью вялым в течение максимум 30 дней, как в случае с орешниковой соней и жирной соней.
Приступы оцепенения регулярно прерываются периодами так называемой «эутермии», когда животное разогревается, просыпается и может передвигаться в течение нескольких часов, а то и дольше, нарушая спячку. Это хорошая возможность выгнать продукты жизнедеятельности и при определенных условиях перекусить.
Нетопырь может быть самой распространенной летучей мышью в Великобритании, но вы вряд ли увидите ее зимой. © CreativeNature_nl/Getty
Летучие мыши, особенно нетопыри, иногда теплыми зимними ночами ищут на улице насекомых, вскоре возвращаясь в спячку с чуть более полным желудком.
Ежи пробуждаются естественным путем примерно раз в 5-27 дней. Два-три раза каждую зиму они будут использовать эти перерывы, чтобы переехать в другое гнездо.
Летучие мыши тоже иногда меняют места для ночлега зимой, особенно если их место для ночлега становится слишком жарким или холодным. Мысль о том, что спящий режим включает в себя регулярные пробуждения и перерывы в работе, многих удивляет.
Как изменение климата влияет на спячку?
Наступление гибернации обычно зависит от трех факторов: длины дня, температуры и запасов пищи. Имеются также некоторые половые и возрастные различия. Продолжительность дня обычно является спусковым крючком для глубоко укоренившихся эндогенных изменений и приготовлений, и если бы это было связано только с фотопериодом, эффекты потепления были бы ослаблены.
Проблема с температурой, а особенно с потеплением весной. Это приводит к тому, что гибернаторы выходят из спячки слишком рано, когда их запасы жира серьезно истощены и до того, как в окружающей среде будет достаточно пищи, чтобы поддерживать их.
Исследование 14 видов североамериканских спящих животных показало, что при повышении годовой температуры на 1°C спящий режим становился в среднем на 8,6 дня короче, а выживаемость также снижалась – на 5,1% на каждый градус потепления. Незимоспящие грызуны за этот же период не пострадали.
Обыкновенная соня (Muscardinus avellanarius) спит свернувшись калачиком в гнезде с фундуком. © Nature Picture Library/Getty
Здесь, в Великобритании, было показано, что орешниковые сони сейчас впадают в спячку на пять недель меньше, чем 20 лет назад.
Между тем считается, что потепление оказывает такое же влияние на ежей. Пэт Моррис, гуру ежей из Великобритании, предположил, что мягкая погода весной преждевременно пробуждает животных. Также возможно, что умеренные осенние условия могут способствовать позднему размножению самок и позднему вхождению в спячку с недостаточным запасом жира.
Ранняя весенняя миграция тритонов в пруды теперь приходится на середину зимы, и сообщения о криках лягушек в январе множатся.
Как это повлияет на них? Никто не знает.
Среди насекомых считается, что более теплые зимы могут стимулировать размножение разрушительных патогенов, а также возможно, что некоторые цветы распускаются слишком рано, до появления достаточного количества пчел для их опыления.
Как и во многих аспектах науки о климате, причину и следствие трудно измерить и доказать.
Что такое отдых?
Летний период аналогичен зимней спячке, но для животных в жарком климате, пытающихся спастись от сильной жары или засухи.
Какие животные летают?Многие наземные и водные животные, включая двоякодышащих рыб, дождевых червей, улиток, амфибий и рептилий, включая нильских крокодилов.
Улитки в лету весной. © Benita Ríos González/Getty
Как работает оценка ?Большинство животных зарываются в землю, которая защищает их от жары. Здесь они ждут сезона дождей или более низких температур.
Некоторые наземные улитки лазают по деревьям, спасаясь от тепла земли, запечатываясь в своих раковинах с помощью засохшей слизи.
Большое количество летающих животных погибает в периоды продолжительной засухи.
Что такое оцепенение?
Оцепенение — кратковременный приступ анабиоза, обычно длящийся менее суток, когда у животного снижены дыхание, сердцебиение, температура тела и обмен веществ.
Колибри в оцепенении. © Hailshadow/Getty
Как действует оцепенение?Оцепенение сохраняет энергию в краткосрочной перспективе и часто помогает животному пережить короткий приступ плохих условий, таких как холодные ночи.
Какие животные впадают в торпор?Птицы, такие как колибри и лягушкороты, или мелкие млекопитающие, такие как летучие мыши, могут впадать в оцепенение каждый день.
Какие опасности?Одна из проблем оцепенения заключается в том, что животные слишком вялые, чтобы реагировать на хищников.
И, если похолодание необычно долгое, животное может умереть, если температура его тела упадет слишком низко.
Что такое деннинг?
Деннинг — это легкая форма дремоты, типичная для медведей, когда животное находится в полусонном состоянии, но его легко разбудить.
Белые медвежата выглядывают из берлоги. © Thorsten Milse/Robert Harding/Getty
Как это работает?Температура тела медведя падает всего на несколько градусов, но он теряет до 40 процентов своего веса — больше, чем настоящие спящие. Удивительно, но многие медведицы рожают и вскармливают детенышей во время норы.
Как медведи готовятся к берлоге?Медведи едят много высококалорийной пищи, чтобы накопить запасы жира, которых хватит на всю зиму.
Чем опасны?Медведей легко разбудить в ненастную погоду, но им может не хватить энергии, чтобы пережить остаток зимы.
4 необычных спящих животного мира
1
Летучий примат
Карликовый жирнохвостый лемур Мадагаскара — единственный известный примат, который находится в состоянии покоя, используя запасы жира в хвосте в течение долгого засушливого сезона.