первые суборбитальные туристы в истории
22 июля 1951 года дворняги Цыган и Дезик впервые в истории вернулись из суборбитального полета в целости и сохранности. Историк космонавтики Павел Шубин, изучив архивные советские документы, рассказывает историю подготовки «космических псов», описывает полеты — и объясняет, почему кто-то может не согласиться с тем, чтобы считать Цыгана и Дезика космонавтами.
Туристические полеты в космос явно готовятся к переходу в разряд чего-то привычного. 11 июля 2021 года успешно слетал до высоты 86 км шестиместный VSS Unity, 20-го стали астронавтами пассажиры New Shepard.
Эра суборбитальных полетов началась ровно 70 лет назад — 22 июля 1951 года. В этот день, впервые в истории, из космоса вернулись советские собаки Цыган и Дезик.
Это эпохальное событие мирового уровня тогда прошло незамеченным по одной простой причине — оно было засекречено. Через десять лет, во время полета Гагарина, про первых космических путешественников вспомнили, но ограничились только констатацией факта.
Этот текст уже основан на анализе оригинальных отчетов 50-х годов прошлого века, написанных по горячим следам. Можно смело считать, что это первая за 70 лет публикация, в которой точно и правдиво описана история того, как первые живые существа отправились за пределы атмосферы, в космическое пространство, и успешно из него вернулись. Для этого были изучены документы 1951 года:
- «Экспериментальные исследования по обеспечению физиолого-гигиенических условий для животных в герметической кабине малого объема»;
- «Исследование возможности выживания и жизнедеятельности животных при полете на ракете 1-РБ»;
- «Исследование возможности выживания и жизнедеятельности животных при полетах в верхние слои атмосферы».
Сейчас они хранятся в Российском государственном архиве научно-технической документации.
70 лет назад, никто не мог сказать, какие опасности будут ждать первых космических путешественников и вернуться ли они из него в том же состоянии, что и перед полетом.
Тогда уже знали про космической излучение и то, что оно большей частью гасится атмосферой. Но оценки его интенсивности в космическом пространстве были совершенно иллюзорными. Как и представление о его воздействии на человека. Во время уже первых ракетных полетов, траектория космических частиц на фотопластинке порой достигала нескольких сантиметров. Воздействие такой частицы на человека сравнивали с уколом очень тонкой стерильной иглой. Укол такой иглы руку или ногу наверное еще можно перенести, а если укол будет в мозг?
Еще большим вопросом был вопрос невесомости. Мы всю жизнь проводим в условиях земного тяготения. Именно в этих условиях формируются наши органы — и никто в середине XX века не мог уверенно сказать, как они себя поведут в невесомости. Без натурного эксперимента нельзя было дать ответ на этот вопрос.
На чем летели
После мировой войны в руки ученых попал очень и очень серьезный инструмент, изначально разработанный исключительно для войны — немецкая баллистическая ракета «Фау-2». Самолеты тогда поднимались на высоту до 17 километров, стратостаты до 22-х, а даже у штатной боевой траектории «Фау-2», запущенной в сторону Лондона, высочайшая точка была 80-90 километров, не говоря о вертикальных пусках в 1944 году, когда она взлетела на 180-190 километров.
Так что уже со второй половины 40-х годов немецкие ракеты начали свою научную карьеру. В США это были именно трофейные «Фау-2», а в СССР сначала наладили выпуск ее копии под индексом Р-1, и уже на ее базе создавались академические ракеты с индексами 1-РА, 1-РБ, 1-РВ. Ракеты 1-РБ и 1-РВ создавались именно для отправки в космос животных.
Ракета 1-РБ перед стартом
РГАНТД
Поделиться
Официально работа над ними стартовала 30 декабря 1949 года с выходом постановления Совета Министров СССР.
Однажды вечером у меня дома раздался телефонный звонок. Энергичный мужской голос коротко представился: „Королев“, и за одну-две минуты я дал согласие встретиться с ним завтра, после обеда, в Петровско-Разумовском парке неподалеку от Академии имени Жуковского. Не помню сейчас точной даты, но шел 1948 год, была уже глубокая осень: листья с деревьев облетели, и вторая половина дня утопала обычно в серенькой измороси. В этом предсумеречном свете передо мной неожиданно — хотя ждал же! — возникла крепкая, плотная фигура в темном пальто и шляпе. Последовало крепкое рукопожатие <…> Далее Королев прямо, без обиняков, сказал мне, что у них есть ракеты, способные поднять груз массой более 500 килограммов на высоту 100 километров (видел ли он мое ошеломление?), что геофизические исследования на этой высоте уже ведутся, но он считает, что пора начинать эксперименты на животных, которые проложили бы путь человеку.
Отряд космодворняг
В качестве испытателей были выбраны собаки-дворняжки. Выбор объяснялся в отчете большой отечественной традицией, начиная с академика Павлова. Также дворняжки считались более приспособленными к тяжелым условиям. С этого и началась история первого отряда космических дворняг.
Изначально в этом отряде было всего пять псов: Мишка, Чижик, Куцый, Дезик и Лиса. Детально их здоровье не изучали, главным критерием отбора был вес. Их масса должны была составлять от пяти до восьми килограммов.
Первыми пострадали ради науки Мишка и Чижик. Их поместили в герметичную кабину с габаритами подобной той, что планировалось использовать на ракете. Целью опыта было определение количества углекислоты и влаги, выделяемых собаками. Этой информации в специальной литературе не было.
Опыт длился 2 часа 10 минут и был прекращен из-за тяжелого состояния подопытных животных. Дыхание собак было поверхностным и настолько частым, что даже затрудняло его подсчет. Собаки были в состоянии стресса. Но главный результат был получен. Стало понятно, что собаки в кабинах малого объема выделяют до 0,795 литра углекислоты и 9,3 грамма влаги на килограмм веса в течение часа. Именно эти данные и были положены в разработку системы жизнеобеспечения для животных.
Пока создавали и отрабатывали СЖО, параллельно начали тренировку собак для привыкания к кабине. Работали по методике Павлова.
Собака помещалась в макет герметической кабины в свободном состоянии и, спустя 2-3 минуты ей давался условный раздражитель — звонок, который затем подкреплялся пищей. Уже через 8-12 сессий собака, заслышав сигнал, самостоятельно отправлялась к макету герметической кабины, где получала угощение. Затем экспериментатор фиксировал ее в специальном станке и оставлял в кабине.
В подобном положении собаки находились от получаса до двух часов (время пребывания в кабине увеличивалось постепенно). Перед опытом и после опыта животных взвешивали, оценивали частоту их дыхания, сердечных сокращений и проверялась сохранность ранее выработанного условного рефлекса на звонок.
Для получения информации о дыхании разработали относительно компактный прибор по анализу движений грудной клетки. С целью изучения химического состава воздуха кабины, пробы воздуха из зоны дыхания собак забирались через специальный штуцер.
Всего для привыкания собак к кабине и анализа их удобного расположения в кабине было проведено 39 опытов со всеми пятью собаками.
Интересно, что вели подопытные себя по-разному. Так, Чижик и Мишка в ответ на звонок вбегали в камеру, получали там порцию пищи и тут же съедали ее. Куцый в камеру не заходил, а, просунув свою голову в люк камеры, хватал лакомство и убегал с ним в сторону. Дезик иногда ел в камере, иногда следовал примеру Куцего. Больше всего отличалась от коллег Лиса. В ответ на звонок она подбегала к камере, но в нее не входила. Только под влиянием ласки‚ она с большой осторожностью входила в камеру, и иногда отказывалась от пищи.
Испытание страхом
В этих экспериментах отработали как элементы системы жизнеобеспечения, так и научную аппаратуру, включая кинокамеру.
7 октября 1950 года был проведен опыт в условиях, максимально приближенных к «боевым». Полностью снаряженную кабину установили на ракету перед проведением стендовых испытаний ее двигателя. Испытателями снова стали Мишка и Чижик. Двигатель проработал около полутора минут. Псы прошли это испытание с блеском — у них даже не сбилось дыхание. Когда животных достали из ракеты, они среагировали на зов людей и с удовольствием принялись за еду.
Цыган и Дезик во время испытаний кабины на герметичность
РГАНТД
Поделиться
А вот с Куцым и Лисой, которые на испытаниях присутствовали в качестве дублеров, что-то случилось. В момент пуска двигателя они находились от ракеты на расстоянии 250-300 метров, сидели в кузове грузовика. Услышав рев двигателя, Куцый, оборвав ошейник, перепрыгнул через борт машины и сиганул в лес. Лиса же прижалась к борту машины, очень тяжело и редко дыша, при этом никак не реагировала на подошедших к машине людей.
Искать Куцего у испытателей просто не было времени, и его даже думали бросить, но через пару минут после остановки двигателя, в ответ на зов, он сам вернулся к машине.
Расширение отряда
После завершения всех тестов, материалы по гермокабине были переданы в НИИ-88. На базе нужно было выпустить серию из шести заводских кабин. Самую первую кабины было решено сделать эталонной и провести с ней все опыты. Все остальные кабины дорабатывались по результатам, полученных на ней. Ее вновь испытывали Мишка и Чижик.
Перед реальными полетами команда космических дворняг была расширена до 9 собак. К основной пятерке добавились Цыган, Рыжик, Смелый и Непутёвый. В пяти полетах можно было запустить десять собак, так что изначально планировалось, что хотя бы один из «пилотов» слетает в космос дважды.
В период июля-августа 1951 года предполагалось провести шесть пусков ракеты 1-РБ. На техническую позицию полигона было доставлено пять полностью оборудованных кабин. Перед каждым пуском ракет, для большей гарантии надежности работы всей аппаратуры, было решено провести трехчасовые автономные испытания с аппаратурой и животными. К тому времени был разработан новый способ крепления псов в станках: крепилось уже только тело животного, а лапы оставались свободными.
7 июня были проведены финальные испытания системы спасения капсулы. Капсулу со Смелым и Рыжиком поместили в бомболюке Ту-2. Самолет набрал высоту 5100 метров и сбросил капсулу, и через 26 секунд, на высоте 3400-3500 метров, сработала система вытяжного парашюта, еще через 10 секунд открылся основной парашют.
Для поиска собак были выделены самолеты По-2. Кроме этого было отработано наведение специальных поисковых бригад, следовавших на автомашинах.
Через час служба спасения прибыла на место посадки, где люди увидели парашюты на верхушках деревьев. Этот тестовый полет никак не отразился на собаках, на них не нашли каких-либо ушибов или подтверждений. Они откликались на свое имя и радостно съели угощение.
Теперь предстояло провести реальные пуски собак на ракетах в космос. Первыми испытателями назначили Дезика и Цыгана.
Полет
Их полет был назначен на 22 июля.
В 14:00 эксперимент, к которому готовились более двух лет, начался. Цыган и Дезик отправились в космос.
Траектория полета ракеты типа Р-1Б
РГАНТД
Поделиться
Разгон длился 63 секунды, в момент выключения двигателя скорость ракеты составила 3940 километров в час (1 094 метра в секунду), а перегрузка — 5,45 g. Максимальная высота подъема ракеты составила 88,7 км. Парашют капсула раскрыла на высоте трех километров, и успешно на нем села. От старта до посадки прошло 32 минуты — примерно в три раза больше, чем занял полет экипажа New Shepard в 2021 году.
Все кто видел в воздухе парашют, бросились к месту приземления капсулы. Счастливчики, первым достигшие капсулы, прильнули к иллюминатору, чтобы понять живы ли испытуемые.
Владимир Яздовский вспоминает об этом событии:
Спустились мы с Воронковым с верхней площадки, я доложил Королеву, что все в порядке. Он молча обнял меня и предложил всем пройти в блиндаж. До пуска 20 минут. Моим коллегам-медикам очень хочется увидеть старт, услышать гул двигателя, и мы залегли в капониры, оставшиеся здесь со времен Великой Отечественной войны. Минут за семь до появления солнечного диска над горизонтом включается двигатель ракеты, она окутывается морем огня и дыма и, наконец, отрывается от пускового стола. И вот уже маленькой звездочкой мчится в лучах восходящего солнца, несет в неизвестные дали наших питомцев. Что ждет их там?
Утро занималось тихое, ясное — казалось, природа к чему-то прислушивается, чего-то ждет. А уж как ждали мы! Академик С.А. Христианович опять скептически заметил, что вряд ли животные выдержат. Но я почему-то был уверен в успехе.
Минут через десять-пятнадцать после старта на горизонте показался белоснежный парашют, на котором спускалась головная часть ракеты. Все, кто увидел его, бросились к месту возможного приземления. В один миг были забыты все мои просьбы и увещевания! Увидеть первопроходцев космоса хотели все. Счастливчики, первыми достигшие кабины, уже смотрели через иллюминатор. Слышны были их громкие крики: «Живые, живые!»
Виталий Иванович Попов и Александр Дмитриевич Серяпин открыли люк, отсоединили штекеры датчиков, выключили систему регенерации воздуха и вытащили животных на лотках из кабины. Когда их раздели, Дезик и Цыган стали бегать, прыгать, ласкаться к своим экспериментаторам, явно игнорируя всех остальных. Весь их вид выражал довольство, хвосты работали не переставая, и вслед за «хозяевами» они пошли к автомашинам и уселись на свои места.
Так закончился первый успешный полет в космическое пространство. Хотя с его первенством есть определенная проблема.
И снова спор о границах
До этого полета никто из космоса в живых не возвращался. В США было несколько попыток запуска обезьян на трофейных «Фау-2», но в первом случае обезьяна погибла еще до старта, а далее у капсул не сработал парашют. Впервые США вернули животных после ракетного полета 20 сентября 1951 года. Но высота их полета была всего 70 км. И как ее основной пассажир, обезьянка под наркозом, так и две мыши из одиннадцати погибли — правда, уже на земле, из-за задержки с их эвакуацией.
Но вопрос не в этом — а, как и в спорах вокруг полета VSS Unity, в высоте. Цыган и Дезик поднялись на 88 километров: над границей космоса по мнению ВВС США и NASA, но ниже линии Кармана. И, значит, по международным стандартам первыми успешными космическими путешественниками стали Мишка и Чижик, слетавшие в космос 15 августа 1951 года. Они поднялись уже на высоту 100,9 километра.
Казалось бы, Цыган и Дезик пережили практически то же самое. Именно после их полета стало ясно, что многие страхи космического полета беспочвенны. Но по критериям, которые появились через многие годы, после их полета, космическими путешественниками их назвать нельзя. Возможно, именно из-за этого СССР сообщил, что высота их полета составила 100 километров — чтобы не вызывать подобных споров. Например, об этом сказано в фундаментальном труде «История отечественной космической медицины» 2001 года. Но как удалось выяснить мне, реальная высота полета была другой. Если будут вопросы, то можно обратиться к оригинальному документу РГАНТД: Фонд 14, опись 1, дело 2, страница 46.
3 сентября 1951 года программа пусков была завершена, все шесть ракет были запущены. К сожалению, два из них закончились трагически: парашютная система не сработала, и собаки на борту погибли при посадке. Это были Мишка, Чижик, Лиса и Дезик. Оставшихся в живых космических испытателей разобрали по домам ученые. Например, Цыган закончил свою жизнь в семье академика Благонравова, а Смелый — у Яздовского.
Программа по запуску животных в космос прошла очень успешно, дав в руки советских ученых уникальный научный материал, равного которому тогда не было. После него стало ясно, что полет в космос может потом повторить и человек.
Однако на все результаты тогда был наложен гриф «совершенно секретно» и мировая научная общественность узнала имена первых космических путешественников только через многие годы.
Первые собаки в космосе
22.07.2022
22 июля 1951 года дворняжки Дезик и Цыган — поднялись в космос. Целью эксперимента по запуску собак было наблюдение за поведением высокоорганизованных животных в условиях ракетного полёта на баллистических ракетах, а также изучение сложных физических явлений в околоземном пространстве. Кроме этого, проводились испытания системы аварийного спасения головной части ракеты с пассажирами.
Ракета поднялась на высоту около 101 км, достигнув линии Кармана (условной границы атмосферы Земли и космоса). Полёт продолжался около 20 минут, контейнер с собаками благополучно приземлился в нескольких километрах от стартовой площадки. Дезик и Цыган стали первыми в истории животными, осуществившими полёт на ракете на огромную по тем временам высоту, и благополучно вернувшимися обратно.
Примерно в это же время в США на ракете «Аэроби», которая способна была поднять полезную нагрузку до 60 кг на высоту до 70 км были запущены три белые мыши с аппаратурой, обеспечивающей их жизнедеятельность и способной регистрировать отдельные моменты поведения животных в полёте. Однако это достижение сильно не дотягивало по грандиозности до разработок СССР, что придавало уверенности исследователям в правильности направления к осуществлению планов по запуску на орбиту человека.
К сожалению, Дезик после своего первого старта прожил всего одну неделю. 29 июля 1951 года он и его новая напарница по кабине — собака по кличке Лиса, принимали участие во втором испытательном полёте. Ракета В-1Б (Р-1Б) штатно поднялась в небо, однако в назначенное время у отделившейся от ракеты головной части, которая находилась в свободном падении, не раскрылся парашют (он остался запакованным в контейнере). Падая с высоты в 110 км, кабина на огромной скорости врезалась в землю. Собаки погибли.
Дезик стал одним из первых покорителей космоса и первой жертвой, только начинающей развиваться, космической программы.
Председатель Госкомиссии Анатолий Аркадьевич Благонравов приказал напарника Дезика — Цыгана больше к полётам не допускать. Его решили пожалеть и оставить для истории. Кроме того, необходимо было проследить, не выявятся ли последствия полётов на геофизических ракетах через продолжительное время. По рассказам очевидцев, Цыган оказался на редкость злым псом. Виварий, в котором он жил некоторое время после полёта, однажды инспектировал генерал. Цыган имел право разгуливать по помещению, когда захочет, и когда увидел проверяющего, который почему-то пришёлся ему не по душе, спокойно подошел к нему и укусил за ногу. Разозлённый генерал решил задать Цыгану трёпку, однако его попросили этого не делать с первооткрывателем космоса. На всякий случай Благонравов забрал пса с собой в Москву. У него Цыган прожил более десяти лет.
Российский героический календарь
Новости
все новости
окт
08
2022
Мобильная связь на фронте и в тылу
Какой брать телефон мобилизованному, пользоваться или не пользоваться интернетом, как вести в социальных сетях воину и его родным и близким, и многое другое. ..
окт
08
2022
Сергий Радонежский, преподобный всея Руси
Имя преподобного Сергия Радонежского напоминает, до какой высоты способна подняться наша земля‚ просвещенная Словом Христовым. Человек‚ не оставивший после себя ни одной книги‚ стоит у начала всей рус…
окт
07
2022
С Юбилеем, дорогой наш Верховный Главнокомандующий!
Дорогой Владимир Владимирович! Московские суворовцы сердечно поздравляют Вас с 70-летием! От всей души желаем Вам здравия духовного и телесного, неиссякаемой энергии, суворовской мудрости, н…
окт
06
2022
Как Россия спасла США
Прибытие русских военных кораблей в Нью-Йорк серьезно взбодрило северян, сторонников президента Линкольна, которые к тому времени находились в опасном положении, и избавило США от риска нападения со с. ..
окт
05
2022
Учитель – это высокое призвание и великая ответственность!
От всей души поздравляем Вас, наши дорогие воспитатели, учителя, преподаватели и командиры, с Днем Учителя! Учитель – это высокое призвание и великая ответственность. Учитель — это человек, который сл…
окт
04
2022
С ДНЕМ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК РОССИИ!
Ежегодно 4 октября в России отмечается День Космических Войск — рода войск в составе Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ. Праздник был установлен Указом президента Российской Федерации № 1115 …
окт
04
2022
«Они проявили истинную высоту духа»
Это наши новые мученики, вставшие на защиту Закона и собственного человеческого достоинства. Они проявили истинную высоту духа, и самоотверженней их не нашлось никого. В это корыстное время, когда рад…
окт
03
2022
Все в строй!
У каждого гражданина России есть только два пути: 1. Получить повестку, прибыть в военкомат и приступить к защите Отечества. 2. Готовиться лично и ждать повестку. Тот, кому возраст или здоровье не поз…
окт
03
2022
Подвиг Святого князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора
Подвиг князя и боярина поразили монголо-татар. Убедившись в непоколебимом хранении русскими людьми православной веры, их готовности умереть с радостью за Христа, татарские ханы не решались впредь испытывать…
окт
02
2022
1 октября в Московскому СВУ отметили 78-ю годовщину со дня образования училища
Праздник начался с торжественного построения-митинга, на котором выступили с поздравлениями начальник училища генерал-лейтенант Виктор Поляков, председатель общественной организации «Московские суворо. ..
окт
02
2022
Государственные трудовые резервы
2 октября 1940 принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных Трудовых Резервах СССР». Одна из основных целей ГТР — планомерная массовая подготовка квалифицированных рабочих и органи…
окт
02
2022
Благоверный Великий князь Игорь Ольгович, Черниговский и Киевский
Середина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение двух княжеских группировок: Ольговичей и Мстиславичей. Все они были в близком родстве, все — прав…
окт
01
2022
С Днем рождения Московского-Горьковского Суворовского военного училища!
Дорогие суворовцы, выпускники, ветераны, преподаватели и командиры Московского-Горьковского суворовского военного училища! От всей души поздравляем с 78-годовщиной нашего любимого училища! Желаем Вам . ..
окт
01
2022
С Днем Сухопутных Войск России!
История Сухопутных войск России началась 1 октября 1550 г. В этот день Царь Иоанн Васильевич Грозный издал указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», в соо…
сен
30
2022
Договоры о вхождении ЛНР, ДНР, ХО и ZО в состав России подписаны
«Если я считаю моей родиной — Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу св…
сен
30
2022
78-я годовщина Московского СВУ
Приглашаем всех выпускников и ветеранов Московского суворовского военного училища принять участие в праздновании 78-й годовщины образования нашего дорогого суворовского училища, которое состоится 1 ок. ..
сен
30
2022
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София
Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. По доносу император Адриан велел привести их в Рим. Когда же святые девы с матерью предстали перед импе…
сен
29
2022
Михаил Дмитриевич Скобелев
Будущий герой России и любимец армии Михаил Скобелев родился 29 сентября 1843 г. в военной семье: он был первенцем у поручика Кавалергардского полка, впоследствии участника Крымской войны, кавалера почетной…
сен
28
2022
Главная цель любой войны — завоевание будущего
Выпускник Московского суворовского военного училища 1963 года, президент Коллегии военных экспертов России, кандидат политических наук генерал-майор Александр Владимиров, исламовед, публицист, ректор . ..
сен
28
2022
День работника атомной промышленности
28 сентября 1942 года председатель Государственного комитета обороны (ГКО) СССР Иосиф Сталин подписал распоряжение ГКО «Об организации работ по урану», в котором предписывалось возобновить в С…
Собаки в космосе
Первый этап научных исследований (июль — сентябрь 1951 года)
Первый этап исследований полётов осуществлялся с помощью геофизических ракет Р-1Б, Р-1В на высоту до 100 км. Во время полёта ракеты разгонялись до 4212 км/ч за короткий промежуток времени, перегрузки достигали 5,5 единиц. Собаки располагались в герметичной кабине на специальных лотках, привязанные ремнями. Поднявшись на необходимую высоту, ракета падала обратно, а головная часть с собаками спускалась на парашюте, который раскрывался на высоте 5 — 7 км. Также, с помощью научной аппаратуры, параллельно велись исследования верхних слоёв атмосферы и ближайшего космоса.
№ | Собаки | Дата полёта | Ракета или КА | Описание полёта | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Дезик и Цыган | 22.07.51 | Р-1В | Дезик и Цыган стали первыми живыми существами, впервые в истории осуществившими полёт на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом. Старт ракеты Р-1В (В-1В) с собаками на борту состоялся 22 июля 1951 года на полигоне Капустин Яр в 4:00 утра. Весь полёт до приземления продолжался около 20 минут. Контейнер с собаками благополучно приземлился в 20 км от места старта. Никаких физиологических изменений или отклонений у них обнаружено не было.![]() | |
2 | Дезик и Лиса | 29.07.51 | Р-1Б | Через неделю после первого полёта собак на ракете 29 июля 1951 года состоялся старт геофизической ракеты Р-1Б (В-1Б). На борту находились собаки Дезик и Лиса. Дезика отправили в полёт ещё раз, чтобы проверить, как собака поведёт себя при повторной подготовке и старту. Ракета стартовала благополучно, но в назначенное время парашют, который должен был раскрыться высоко в небе, не появился. Авиаотряду полигона была дана команда: искать где-то приземлившуюся кабину с собаками.![]() | |
3 | Мишка и Чижик | 15.08.51 | Р-1Б | 15 августа 1951 года на ракете Р-1Б совершили свой первый полёт собаки Мишка и Чижик. Их доставили на пусковую площадку полигона ещё ночью.![]() | |
4 | Смелый и Рыжик | 19.08.51 | Р-1В | Четвёртый старт собак состоялся 19 августа 1951 года. За два дня до этого, один из псов по кличке Смелый во время прогулки сорвался с поводка и убежал в астраханскую степь. Потеря специально тренированной собаки грозила серьёзными неприятностями, ведь собак подбирали по парам, согласно психологической совместимости.![]() | |
5 | Мишка и Чижик | 28.08.51 | Р-1Б | 28 августа 1951 года Мишка и Чижик оправились в полёт во второй раз на ракете Р-1Б. В этот раз эксперимент был усложнён, чтобы приблизить полёт человека. Был применён новый автоматический регулятор давления в кабине, позволяющий избыток газовой смеси стравливать за пределы головной части ракеты. Регулятор, успешно прошедший испытания на стенде, из-за вибрации в полёте дал сбой, разгерметизировав кабину с собаками на большой высоте.![]() | |
6 | Непутёвый и пёс из столовки | 03.09.51 | Р-1В | Последний старт, завершающий первый этап полётов на геофизических ракетах, был назначен на 3 сентября 1951 года. Пассажирами ракеты Р-1Б были назначены Непутёвый и Рожок. Накануне была произведена полная проверка собак и их физиологических функций. Непосредственно перед стартом, сотрудники полигона заметили отсутствие Рожка. Клетка была заперта, Непутёвый на месте, а Рожок непонятным образом исчез. Времени на поиски новой собаки практически не было. Исследователям пришла мысль поймать подходящую по параметрам собаку около столовой и отправить неподготовленной.![]() |
Второй этап научных исследований (1954—1957 годы)
Второй этап исследований включал в себя испытания новой системы, катапультирующей аппаратуру и средства наблюдения за животными на всех уровнях полёта. Полёты осуществлялись на ракетах Р-1Д и Р-1Е на высоту 100—110 км, в которых предполагалась система, позволяющая катапультировать собак на различных высотах из негерметичной головной части в персональных скафандрах без применения кислородных масок. Каждая из собак помещалась в отдельную катапультируемую тележку, которая отстреливалась из падающей головной части и спускалась на землю с помощью парашюта. Тележки и скафандры изготавливались на заводе «Звезда». Первая (правая) тележка отстреливалась на высоте 75-90 км, и практически сразу раскрывался парашют. Вторая (левая) тележка катапультировалась из падающей головной части на высоте 35 км, на высоте 3 — 4 км открывался основной парашют. Старты осуществлялись с полигона Капустин Яр.
№ | Собаки | Дата полёта | Ракета или КА | Описание полёта | |
---|---|---|---|---|---|
7 | Лиса (вторая) и Рыжик (второй) | 24.06.54 | Р-1Д | Старт состоялся 24 июня (по некоторым данным 26 июня) 1954 года на ракете Р-1Д.![]() | |
8 | Дамка и Мишка (второй) | 02.07.54 | Р-1Д | Старт состоялся 2 июля 1954 года на ракете Р-1Д. Мишка погиб, а Дамка (по некоторым данным Димка) благополучно возвратилась. | |
9 | Рыжик (второй) и Дамка | 07.07.54 | Р-1Д | Старт состоялся 7 июля 1954 года на ракете Р-1Д.![]() | |
10 | Лиса (вторая) и Бульба | 05.02.55 | Р-1Е | Старт состоялся 5 февраля 1955 года на ракете Р-1Е. Почти сразу ракета отклонилась от вертикального курса в сторону. Автоматически сработавшие стабилизационные рули, для выравнивания положения, резко вернули ракету в исходное положение. При этом удар оказался настолько сильным, что обе тележки с собаками пробили корпус ракеты и упали на землю. Собаки погибли. Лиса была любимицей ведущего сотрудника лаборатории герметических кабин и скафандров Александра Серяпина, который участвовал в подготовке собак к полётам. Так как авария произошла на высоте около 40 км, это случилось на его глазах. После падения тележек Серяпин, в нарушение инструкций, похоронил Лису недалеко от места их совместных прогулок. | |
11 | Рита и Линда | 25.![]() | Р-1Е | Старт состоялся 25 июня 1955 года на ракете Р-1Е. Погибла Рита. | |
12 | Малышка и Кнопка | 04.11.55 | Р-1Е | Старт состоялся 4 ноября 1955 года на ракете Р-1Е. Катапультированная на высоте 90 км тележка с Малышкой, из-за поднявшегося сильного ветра отклонилась от предполагаемого места посадки. Кроме того начался буран. Парашют исчез из зоны видимости. Тщательные поиски в течение следующих двух дней ничего не дали. На третий день Александр Серяпин с группой поиска случайно обнаружил тележку с Малышкой. Яркий, для оперативности его поиска, парашют отсутствовал, хотя собака была жива. Оказалось, что парашют отрезал для собственных нужд пастух отары овец, около которой приземлилась тележка, и скрылся.![]() | |
13 | Малышка и Мильда | 31.05.56 | Р-1Е | Старт состоялся 31.05. 1956 года на ракете Р-1Е. Полёт завершился благополучно. По некоторым данным собаку Мильда звали Минда. | |
14 и 15 | Козявка и Альбина | 07.06.56 и 14.06.56 | Р-1Е | Козявка и Альбина вместе летали два раза подряд — 7 и 14 июня 1956 года на ракетах Р-1Е. Оба раза, в одинаковых условиях, у одной собаки замечалось учащение пульса, у другой — урежение. Этот феномен был зафиксирован, как особая личная переносимость полёта. В настоящее время чучело Козявки находится в Государственном центральном музее современной истории России.![]() |
Третий этап научных исследований (1957—1960 годы)
Третий этап научных исследований включал в себя полёты собак на геофизических ракетах Р-2А и Р-5А на высоту от 212 до 450 км. В этих полётах собаки не катапультировались, а спасались вместе с головной частью ракеты. Кроме собак, в кабине находились белые крысы и мыши. Дважды с собаками летали кролики. В некоторых экспериментах, одну из собак отправляли в полёт под наркозом для выяснения механизмов сдвига физиологических функций.
№ | Собаки | Дата полёта | Ракета или КА | Описание полёта | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | Рыжая и Джойна | 24.05.57 | Р-2А | Старт состоялся 24.![]() | |||
18 | Белка и Модница | 25.08.57 | Р-2А | Старт состоялся 25 августа 1957 года на ракете Р-2А. Собака Белка находилась под наркозом. Полёт прошёл успешно. | |||
19 | Белка и Дамка | 31.08.57 | Р-2А | Старт состоялся 31 августа 1957 года на ракете Р-2А. Собака Белка находилась под наркозом. Полёт прошёл успешно. | |||
20 | Белка и Модница | 06.09.![]() | Р-2А | Старт состоялся 6 сентября 1957 года на ракете Р-2А. Собака Модница находилась под наркозом. Полёт прошёл успешно. | |||
21 | Пальма и Пушок | 21.02.58 | Р-5А | Старт состоялся 21 февраля 1958 года на ракете Р-5А на максимальную высоту 473 км. Пальма и Пушок находились в специальной гермокабине новой конструкции. Во время полёта произошла разгерметизация кабины, и собаки погибли. | |||
22 и 23 | Кусачка и Пальма (вторая) | 02.08.58 и 13.08.58 | Р-2А | Кусачка, впоследствии переименованная в Отважную, и Пальма стартовали два раза подряд 2 и 13 августа 1958 года на ракете Р-2А.![]() | |||
24 | Пёстрая и Белянка | 27.08.58 | Р-5А | Старт состоялся 27 августа 1958 года на высоту 453 км. Это была максимальная высота, на которую поднимались собаки и благополучно вернулись обратно, за всё время. Полёт осуществлён на ракете Р-5А. Перегрузки составляли от 7 до 24 ед. После полёта собаки вернулись крайне уставшими и тяжело дышали, хотя никаких отклонений в их физиологии обнаружено не было. Белянку звали Маркиза, но перед стартом её переименовали. Также известна как Белая. | |||
25 | Жульба и Кнопка (вторая) | 31.10.58 | Р-5А | Старт состоялся 31 октября 1958 года на ракете Р-5А на высоту 415 км.![]() | |||
26 | Отважная, Снежинка и кролик Серый | 02.07.59 | Р-2А | Отважная (бывшая Кусачка) и Снежинка (впоследствии переименованная в Жемчужную, а далее — в Жульку) совершили успешный полёт на ракете Р-2А 2 июля (по некоторым данным 8 июля) 1959 года. Также с собаками в кабине находился кролик Серый (он же Марфушка). Кролик был плотно загипсован с зафиксированной головой и шеей по отношению к туловищу. Это было необходимо для точной киносъёмки его глазного зрачка. В эксперименте определялся мышечный тонус прямых мышц глаза. Полученный таким образом материал свидетельствовал о снижении мышечного тонуса в условиях полной невесомости. | |||
27 | Отважная и Жемчужная | 10.![]() | Р-2А | Старт состоялся 10 июля 1959 года на ракете Р-2А. Отважная и Жемчужная (бывшая Снежинка) благополучно вернулись обратно. | |||
28 | Отважная, Малёк и крольчиха Звёздочка | 15.06.60 | Р-2А | Старт состоялся 15 июня 1960 года на ракете Р-2А на высоту 206 км. Вместе с собаками в кабине находилась крольчиха Звёздочка. Собака Отважная совершила свой пятый полёт на ракете, установив рекорд по количеству стартов у собак. В настоящее время чучело Отважной находится в Государственном центральном музее современной истории России. | |||
29 | Пальма (вторая) и Малёк | 16.![]() | Р-2А | Старт состоялся 16 сентября 1960 года на ракете Р-2А. Этот полёт был успешен. | |||
|
СССР. Космические аппараты
Полёты собак на космических аппаратах предполагали орбитальные полёты вокруг Земли продолжительное время с первой космической скоростью. Основной целью экспериментов по запускам космических кораблей-спутников, было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов (перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно), изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы. Также проводились медико-биологические эксперименты и научные исследования космического пространства. Полёты собак на кораблях-спутниках должны были доказать безопасность орбитальных космических полётов для человека.
№ | Собаки | Дата полёта | Ракета или КА | Описание полёта | |
---|---|---|---|---|---|
30 | Лайка | 03.11.57 | Спутник-2 | Лайка стала первым животным, выведенным на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года на советском корабле «Спутник-2» с нового космодрома Тюратам (Байконур). На тот момент Лайке было около двух лет, весила она около 6 килограммов. Возвращение Лайки на Землю было ещё технически невозможно.![]() | |
31 | Лисичка и Чайка | 28.07.60 | Спутник-5-1 (Восток 1К № 1) | 28 июля 1960 года был произведён запуск космического корабля нового типа «Восток 1К № 1». Собака Лисичка была любимицей Генерального конструктора С. П. Королёва, которой он перед полётом сказал: «Я очень хочу, чтобы ты вернулась». Через 19 секунд у ракеты-носителя разрушился блок «Г» первой ступени, вследствие чего она упала на землю и взорвалась на 38-й секунде. Собаки погибли. После этого случая было принято решение разрабатывать систему аварийного спасения космонавтов не только в полёте, но и на этапах подготовки и пуска. | |
32 | Белка (вторая) и Стрелка | 19.![]() | Спутник-5 | 19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полёт и благополучно вернувшимися обратно. За это время корабль совершил 17 полных оборотов вокруг Земли. Через некоторое время после приземления Стрелка принесла здоровое потомство — шесть щенков, один из которых был отправлен в подарок жене президента США Джона Кеннеди Жаклин и их дочери Кэролайн. | |
33 | Пчёлка и Мушка | 01.12.60 | Спутник-6 (Восток 1К № 5) | 1 декабря 1960 года состоялся старт космического корабля «Восток 1К № 5» с собаками Пчёлкой и Мушкой на борту. Суточный орбитальный полёт прошёл успешно, корабль сделал 17 витков вокруг Земли, однако на заключительном этапе схода с орбиты, из-за отказа системы стабилизации тормозной двигательной установки (ТДУ) величина тормозного импульса оказалась недостаточной.![]() | |
34 | Жулька и Жемчужина | 22.12.60 | Спутник-7-1 (Восток 1К № 6) | Жулька и Жемчужина (известные также, как Жулька и Альфа, а также, как Комета и Шутка) стартовали с космодрома 22 декабря 1960 года на корабле «Восток 1К № 6». Жулька уже летала на геофизических ракетах под именами Снежинка и Жемчужная в 1959 году. Через некоторое время после старта, из-за разрушения газогенератора третьей ступени ракеты-носителя, её отклонило в сторону от курса. Было ясно, что в космос она не выйдет. На высоте 214 км произошло аварийное отделение спускаемого аппарата, который приземлился в Эвенкии в районе реки Подкаменная Тунгуска (в районе падения знаменитого Тунгусского метеорита).![]() | |
35 | Чернушка | 09.03.61 | Спутник-9 (Восток ЗКА № 1) | Несмотря на требование правительства СССР о срочном запуске в космос человека, С. П. Королёв принял решение осуществить его только после двух подряд успешных пусков кораблей с собаками.![]() | |
36 | Звёздочка | 25.03.61 | Спутник-10 (Восток ЗКА № 2) | 25 марта 1961 года состоялся полёт собаки Удача, которой первый космонавт Ю. А. Гагарин перед стартом дал имя Звёздочка. Одновитковый полёт на корабле «Восток ЗКА № 2» прошёл успешно. Вместе с собакой летал и манекен «Иван Иванович». Попутно была испытана фоторазведывательная аппаратура над объектами в Турции и Африке. До полёта в космос первого человека оставалось всего 18 дней. | |
37 | Ветерок и Уголёк | 22.![]() | Космос-110 | 22 февраля 1966 года, в рамках проекта подготовки длительного полёта человека в космосе, на корабле-биоспутнике «Космос-110» совершили полёт беспородные собаки Ветерок и Уголёк. Его продолжительность составила 23 дня. До сих пор этот полёт является самым продолжительным для собак. Ветерок и Уголёк вернулись крайне измотанными, со стёртой до кожи шерстью, и пролежнями. Они не могли стоять на ногах и испытывали постоянную жажду. Однако, через некоторое время, их состояние вернулось к исходному. Впоследствии они дали здоровое потомство и дожили в виварии Института авиационной и космической медицины до конца своих дней. |
Источник: Википедия
Читать ещё: stoletie.ru
Собаки-космонавты и их потомство.
Наведите курсор на собаку, чтобы узнать её имя.
10 удивительных (и душераздирающих) историй о советских космонавтах
До того, как в 1969 году миссия «Аполлон-11» доставила американских астронавтов на Луну, ей предшествовали сотни миссий. Вся причина космической гонки заключалась в том, что обе стороны, с высокой напряженностью из-за холодной войны, стремились проверить ракетные возможности и расстояние с помощью исследования космоса. В то время как США первыми высадили человека на Луну, Советы первыми вывели на орбиту живое существо и первыми отправили человека в космос, что они и сделали в 1961.
Но до того, как человек сел в ракету, всякая другая живность была вынуждена взять на себя инициативу. США отдавали предпочтение шимпанзе из-за их близкой генетической структуры к людям, но Советы предпочитали собак. Около 36 разных собак использовались в течение 15 лет, и многие из них умерли или были забыты историей: это 10 их историй.
Похожие: 10 Первые исторические снимки из космоса
10 Дезик, Цыган и Лиза
gypsy and dezik
Посмотрите это видео на YouTube
Важно помнить, что в 1950-х годах ни советские, ни американские космические команды не знали, может ли жизнь выжить в космосе, и они не знали наверняка, что стрелять в орбите, не говоря уже о безопасном возвращении, было возможно.
К началу 50-х Советы уже играли в догонялки. В 1948 году, за три года до того, как в России начались испытания на живых животных, их американские конкуренты успешно запустили в суборбитальное пространство макаку-резус по имени Альберт, за ней последовали еще три человека и мышь, и все они погибли.
Дезик и Цыган были выбраны в качестве первых советских собак-космонавтов, и 15 августа 1951 года они поднялись на высоту 68 миль (опередив на месяц американскую обезьяну Йорика), вернувшись целыми и невредимыми. Продолжая этот успех, Советы отправили Дезик во второй полет, на этот раз соединив ее с собакой по имени Лиза. Этот, однако, закончился катастрофой, так как обе собаки погибли, когда модуль разбился. Не желая терять обеих первых собак в космосе, Цыган был быстро отправлен на пенсию и усыновлен советским физиком. [1]
9 Болик и ЗИБ
Посмотреть это видео на YouTube
Все собаки, использовавшиеся Советским Союзом, были бродячими, обычно собирались на улицах Москвы и содержались на территории, где их дрессировали и готовили . На каждую собаку, участвовавшую в миссии, приходилось бесчисленное множество других, которые либо погибли во время обучения, либо сбежали, либо использовались в качестве подкрепления для наземных контрольных групп во время миссий, либо просто не были на высоте.
Хотя дрессировка и подготовка различались в зависимости от миссии, собак обычно помещали в центрифуги, чтобы подготовить их к высоким скоростям. Их также помещали в клетки, которые становились все меньше и меньше, чтобы подготовить их к стесненным неподвижным условиям космического полета.
Всего этого было слишком много для Болика, который всего через месяц после провала миссии Дезика и Лизы сбежал за несколько дней до запланированного рейса. Корабль и оборудование были рассчитаны на размер и вес Болика, и никакая другая собака на месте не подходила. К счастью для Советов, они обнаружили бродягу за пределами их территории. Необученный, но идеальных размеров, он получил название ЗИБ: аббревиатура от русского перевода «замена отсутствующего Болика». К счастью, эта миссия прошла успешно, и необученный, ничего не подозревающий ZIB благополучно вернулся. [2]
8 Лайка
Правдивая история ЛАЙКИ — СОБАКИ-КОСМОНАВТА 🐶 🚀
Посмотреть это видео на YouTube Советский космический корабль был запущен в космос. Его планировали приурочить к 40-летию русской революции, поэтому давление было высоким, а сроки сжатыми… а на борту корабля была бедная маленькая Лайка.
Сжатые сроки, установленные советским премьером, означали, что рейс не мог быть обратным, поэтому все знали, что Лайка (в переводе «Баркер») обратно не вернется. План состоял в том, чтобы совершить несколько оборотов вокруг планеты, а затем вернуться на Землю, при этом у Лайки должен был закончиться кислород через семь дней, и она безболезненно умрет.
Из соображений пиара ее судьба была так записана в течение некоторого времени, но теперь мы знаем, что на самом деле она умерла всего через несколько часов после начала миссии после того, как во время запуска температура внутри корабля поднялась до неожиданного уровня. Жестокий и трагический путь, но она стала героем в свое время, став первым живым существом, полетевшим на орбиту. Ее наследие живет сегодня, и она отмечена различными памятниками, в Музее космонавтов в Москве и в массовой культуре во всем мире. [3]
7 Барс и Лисичка
Фото предоставлено ESDAW
Находясь на вершине успеха миссии Лайки (с технической точки зрения), советская команда космонавтов все еще сожалела о судьбе собаки. Никакая другая миссия до этого не была самоубийственной миссией, как у Лайки. Они внесли улучшения в капсулу, сделав ее способной возвращаться с орбиты, таким образом гарантируя, что подобное никогда не повторится.
Барс и Лисичка были отобраны для этой тестовой миссии, стартовавшей летом 1960. Последняя из двоих, Лисичка, была любимицей Сергея Королева — ведущего советского ракетостроителя и конструктора космических кораблей (ССЫЛКА 11). Однако подготовка, обучение и проектирование корабля были бы напрасны при самом быстром провале космических полетов. Всего через 28 секунд после запуска капсула взорвалась, убив обеих собак. Очевидно, требовалось гораздо больше работы. [4]
6 Белка и Стрелка
Белка и Стрелка — советские собаки-космонавты
Посмотреть это видео на YouTube
Три года спустя советская космонавтика снова носилась по улицам Москвы в поисках новых кандидатов для своей следующей миссии. На этот раз надежда заключалась в том, чтобы отправить живые организмы на орбиту и вернуть их живыми.
В качестве собак были выбраны Белка и Стрелка («Уайти» и «Стрелочка»), которых на Спутнике 5 сопровождали 40 мышей, 2 крысы, кролик, несколько дрозофил и растений. 19 августа 1960 года пуск произошел и прошел без сучка и задоринки. После 17 витков они вернулись на Землю, как и предполагалось, совершенно невредимыми, став первыми живыми существами, достигшими орбиты и благополучно вернувшимися. Об их успехе сообщили во всем мире, и обе собаки ушли на пенсию и больше никогда не летали. Имея гигантский пропагандистский успех, советский премьер Хрущев подарил щенка Стрелки первой леди США Джеки Кеннеди в разгар холодной войны, которая выросла и родила щенков от американской собаки: настоящий роман времен холодной войны. [5]
5 Пчелка и Мушка
Преданные и потерянные в космосе животные
Посмотреть это видео на YouTube не дать своим врагам одержать верх или получить прибыль от их тяжелой работы. Об этом свидетельствуют полеты «Пчелка» и «Мушка», стартовавшие в декабре 1960 года. Это был первый полет «Пчелки», но Мушка сыграла важную роль в полете Лайки тремя годами ранее. выступая в качестве ее контрольной группы на Земле.
После успешного запуска и суток пребывания на орбите произошла ошибка при входе в атмосферу, когда ракеты не выключились, как планировалось, и капсула отклонилась от цели. Вместо того, чтобы позволить ему приземлиться в чужие руки, команда космического полета приняла решение самоуничтожить капсулу, убив обеих собак. Радуясь своим успехам во всем мире, Советы все же прежде всего ценили свою секретность. [6]
4 Шутка и Кометка
Фото: The Siberian Times
Следующий же полет был еще одним провалом. Запущенные 22 декабря 1960 года собаки Шутка и Кометка («Шутка» и «Маленькая комета») в сопровождении мышей должны были совершить орбитальный полет, но поднялись только на высоту 133 мили, прежде чем разгонная ступень вышла из строя. На случай аварии были установлены два катапультируемых сиденья, но их не удалось развернуть, и две собаки оказались в ловушке внутри. Экипаж попытался самоуничтожить капсулу, но это тоже не сработало, поэтому они бросились к кораблю.
Он разбился на расстоянии 2175 миль, все еще в пределах советских границ, сидя в сугробе при температуре -42 градуса по Цельсию (-45 градусов по Фаренгейту). Не имея возможности отключить резервный механизм самоуничтожения (у которого был 60-часовой таймер) из-за низких температур и угасания света, они были вынуждены ждать до утра. Стекло на капсуле было обморожено, внутри не было обнаружено никаких признаков жизни. Однако, когда на следующий день взошло солнце, ученые услышали лай собак и обезвредили механизм, вытащив собак из модуля. Чудом они остались невредимы, хотя и в шоке.
Обе собаки полностью выздоровели, но из-за того, что Советский Союз запретил Королеву публично рассказывать историю их выживания, о них забыли. К счастью, они оба были на пенсии, а Кометку даже взял в качестве домашнего питомца Олег Газенко — ведущий ученый, который отбирал собак для многих миссий — и прожил долгую и заслуженно более спокойную жизнь. [7]
3 Чернушка
Посмотрите это видео на YouTube
Чтобы удвоить исследования, советская тенденция заключалась в том, чтобы использовать двух собак в миссиях, но с улучшением технологий и знаний они заменили только одну собака: тонкий намек на то, что их намерения и планы на будущее меняются. За кулисами официальные лица начали присматриваться к первому полету человека в космос, но требовались дальнейшие испытания.
Проверив свое оборудование и технологии, а также влияние космоса на маленьких живых существ в крошечных капсулах, теперь вопрос заключался в том, сможет ли корабль, достаточно большой, чтобы вместить человека, дать такие же результаты. Чтобы выяснить это, были отправлены тестовые манекены, но потребность в живом существе для проверки пригодности для жизни означала, что миссии собак еще не закончены. «Чернушка» («Чернушка») совершила один виток в марте 1961 года и благополучно вернулась. Это был первый в своем роде полет, и его успех расширил планы первого полета человека в следующем месяце. [8]
2 «Звездочка»
Фото предоставлено «Вождем стаи»
Последний испытательный полет перед запланированной миссией Юрия Гагарина был одним из самых важных испытаний, которые когда-либо предпринимала советская команда. Неудача здесь приведет к задержке запуска или катастрофе для Гагарина. После миссии «Чернушка» требовался последний успех, чтобы команда космонавтов убедилась, что для Гагарина все достаточно безопасно.
Выбранная собака прошла обычную дрессировку; однако была одна проблема: его название. Собаку звали Удача, что означает «удача», на изменении которой настоял Гагарин. Гагарин был чрезвычайно суеверен, и многие из его ритуалов при запуске до сих пор выполняются российскими космонавтами. Команда была рада согласиться с этим и разрешила Гагарину переименовать собаку в Звездочку («Звездочка» или «Звездочка»). Независимо от того, имело ли это суеверие какое-либо отношение к этому или нет, миссия увенчалась еще одним успехом, вернув собаку невредимой обратно на Землю. [9]
1 Ветерок и Уголёк
Выставка собак в космос (1966)
Посмотреть это видео на YouTube
Для многих полет Гагарина стал завершением космической гонки. На этом пути Советы одержали победу над американцами во всех основных препятствиях. Но в США Кеннеди быстро изменил цели, публично нацелив свою страну на Луну. Чтобы не отставать в этой пропагандистской войне, началась новая гонка, но для этого потребуется больше времени в космосе, чем для любого из предыдущих советских испытаний.
На тот момент рекорд непрерывного пребывания в космосе (без смертей) составлял всего пять дней, но чтобы добраться до Луны и обратно, определенно потребуется больше времени. Итак, в 1966 году Ветерок и Уголек были выбраны для участия в последнем полете собак в космос. Они были запущены на борту нового корабля и находились на орбите в течение колоссального 21 дня, прежде чем вернуться на Землю и благополучно приземлиться. Некоторое время собак показывали по телевидению, и они прожили долгую обычную жизнь. Уголек произвел на свет шесть щенков, а Ветерок подружился с ученым, работавшим в космической команде, и дожил до старости. [10]
факт проверен Darci Heikkinen
советских космонавтов | Форум секретных проектов
JavaScript отключен. Для лучшего опыта, пожалуйста, включите JavaScript в вашем браузере, прежде чем продолжить.
- Автор темы Коковгоче
- Дата начала
- Теги
- cccp холодная война Советский Союз космическая гонка СССР
Коцовгоче
ДОСТУП: Секрет
- #1
В этот день в 1951 году Советский Союз запустил в космос ракету Р-1 с двумя собаками. Собаки звали Дезик и Цыган, полет длился 20 минут и ракета достигла высоты 110 км
это были первые живые существа, покинувшие землю
Антонио
Модератор
- #2
Есть ли перевод их имен на английский язык?
Grey Havoc
ДОСТУП: USAP
- #3
Согласно статье в Википедии о советских космических псах, Цыган или Цыган переводится как «Цыган». Дезик, или Десик, более хитрый. Некоторые быстрые раскопки, которые я сделал, показывают, что может переводиться как «Страна» (как в «сельской местности») или еще «Земляк», но это ни в коем случае не наверняка. Альтернативная возможность, предполагающая, что это действительно может быть первоначально русское слово турецкого происхождения, — «Сухой» или «Иссохший».
Коцовгоче
ДОСТУП: Секрет
- #4
Серый Опустошитель сказал:
Согласно статье в Википедии о советских космических псах, Цыган или Цыган переводится как «Цыган». Дезик, или Десик, более хитрый. Некоторые быстрые раскопки, которые я сделал, указывают на то, что может переводиться как «деревня» (от слова «деревня») или «земляк», но это ни в коем случае не точно. Альтернативная возможность, предполагающая, что это действительно может быть первоначально русское слово турецкого происхождения, — «Сухой» или «Иссохший».
Нажмите, чтобы развернуть…
да cigan означает цыган,
Арчибальд
ДОСТУП: Совершенно секретно
- #5
В Википедии, конечно, есть список (как и все больше и больше вещей в известной вселенной, кажется — эти парни маньяки, я сказал вам).
Делиться:
Фейсбук Твиттер Реддит Пинтерест Тамблер WhatsApp Эл. адрес Делиться Ссылка на сайт
Валерий Поляков RIP (20 сентября 2022 г.)
- Автор: Grey Havoc
- Ответов: 0
Авиация и космос
Ракета «Протон» прекратит полет
- Запущено Flyaway
- Ответов: 2
Авиация и космос
Владимир Сергеевич Ильюшин 31-03-1927 — 01-03-2010
- Автор flateric
- Ответов: 4
Авиация и космос
Сергей Павлович Непобедимый (13 сентября 1921 – 11 апреля 2014)
- Автор flateric
- Ответов: 3
Авиация и космос
Советская ракета Н1
- Автор Тритон
- Ответов: 79
Секретные космические проекты
Верх
Советские собаки-космонавты — ESDAW
Советские собаки-космонавты
В 1950-х и 1960-х годах СССР использовал собак для суборбитальных и орбитальных космических полетов, чтобы определить, возможен ли полет человека в космос. В этот период Советский Союз запустил миссии с пассажирскими местами не менее чем для 57 собак. Количество собак в космосе меньше, так как некоторые собаки летали более одного раза. Большинство выжило; те немногие, которые погибли, были потеряны в основном из-за технических сбоев, согласно параметрам теста. Заметным исключением является Лайка, первая собака, отправленная на орбиту, смерть которой ожидалась с самого начала.
Обучение
Собаки были предпочтительными животными для экспериментов, потому что ученые считали, что собаки хорошо приспособлены к длительному бездействию. В рамках обучения их помещали в небольшие коробки на 15–20 дней. Бродячие собаки , а не животные, привыкшие жить в доме, были выбраны потому, что ученые считали, что они смогут переносить суровые условия и экстремальные стрессы космического полета лучше, чем другие собаки.
Собаки-самки использовались из-за их темперамента и потому, что костюм, который собаки носили для сбора мочи и кала, был оснащен специальным устройством, предназначенным для работы только с самками.
Их обучение включало стояние на месте в течение длительного периода времени, ношение скафандров, размещение в тренажерах, которые действовали как ракета во время запуска, катание на центрифугах, имитирующих высокое ускорение запуска ракеты, и содержание в клетках с постепенно уменьшающимся размером для подготовки. их за пределы космического модуля.
Собак, летавших на орбите, кормили питательным желеобразным белком. Он был очень волокнистым и помогал собакам выделять в течение длительных периодов времени, находясь в их маленьком космическом модуле. Сообщается, что более 60% собак, отправлявшихся в космос, по возвращении на базу страдали от запоров и камней в желчном пузыре.
Суборбитальные полеты
Собаки поднимались на высоту 100 км на борту 15 научных полетов на ракетах Р-1 с 1951 по 19 гг.56. На собаках были скафандры со шлемами из акрилового стекла. С 1957 по 1960 год на серии Р-2А было совершено 11 полетов с собаками, которые пролетели около 200 км. В 1958 году на ракетах Р-5А было совершено три полета на высоту около 450 км. В ракетах Р-2 и Р-5 собаки содержались в гермокабине.
Дезик, Цыган и Лиза — Дезик и Цыган , («Цыган») были первыми собаками, совершившими суборбитальный полет 22 июля 1951. Обе собаки были восстановлены целыми и невредимыми после подъема на максимальную высоту 110 км. Дезик совершил еще один суборбитальный полет в сентябре 1951 года с собакой по кличке Лиза , хотя ни один из них не выжил. После смерти Дезика Цыган был взят в качестве собаки-компаньона советским физиком Анатолием Благонравовым. |
Лиза и Рыжик — Лиза («Лисица» или «Виксен») и Рыжик («Рыжик» (рыженькая)) 2 июня 1954 года поднялись на высоту 100 км. Смелая и Малышка — Смелая («Храбрый» или «Мужественный») должен был совершить полет в сентябре, но сбежал за день до запуска. Она была найдена на следующий день и совершила успешный полет с собакой по кличке Малышка («Малышка»). Болик и ЗИБ — Болик сбежал за несколько дней до полета 19 сентября51. Замена по кличке ЗИБ (русская аббревиатура от «Заменитель пропавшего Болика» , ( Замена Исчезнувшему Болику ), которая была необученной уличной собакой, найденной бегающей по казармам, была быстро обнаружена и совершила успешный побег |
Музей Звезды
Дамка и Красавка — Дамка («Шашечная королева») и Красавка («Красавица») должны были совершить орбитальный полет 22 декабря 1960 года в рамках программы «Восток», в которой также участвовали мыши. Однако их миссия была отмечена чередой отказов оборудования. Ракета-носитель разгонного блока вышла из строя, и корабль снова вошел в атмосферу после достижения суборбитального апогея 214 км. В случае незапланированного возвращения на поверхность корабль должен был катапультировать собак и самоликвидироваться, но катапультное кресло вышло из строя и закоротил основной механизм уничтожения. Таким образом, животные все еще находились в неповрежденной капсуле, когда она возвращалась на поверхность. На второй день, однако, был слышен лай собак, когда капсула была открыта. Собак завернули в тулупы и живыми доставили в Москву, хотя все мыши, находившиеся в капсуле, были найдены мертвыми из-за холода. Дамка также была известна как Шутка («Шутка») или Жемчужная («Жемчужная»), а Красавка также была известна как Кометка («Маленькая комета») или Жулька («Мошенница»). После этого случая Красавку усыновил Олег Газенко, ведущий советский ученый, работавший с животными, используемыми в космических полетах. У нее родились щенки, и она продолжала жить с Газенко и его семьей до своей смерти 14 лет спустя. Барс и Лисичка — Барс («Снежный барс») и Лисичка («Лисичка») также были на орбите в рамках программы «Восток», но погибли после взрыва их ракеты через 28,5 секунды. спущен на воду 28 июля 1960 года. Барс также был известен как Чайка («Чайка»). Другие собаки, совершившие суборбитальные полеты, включают Дымка («Дымчатый»), Модница («Модная») и Козявка («Комарочка»). По меньшей мере еще четыре собаки летали 19 сентября.51, и два или более были потеряны. |
Belka and Strelka
Орбитальные полеты
Laika («Barker»), стал первым живым созданием Земля (по сравнению с другой, чем Microbes, inbobo. 3 ноября 1957 года. Некоторые называют ее первым живым пассажиром, отправившимся в космос, но многие суборбитальные полеты с пассажирами-животными первыми пересекали границу космоса. Она была также известна как Жучка («Жучка») и Лимончик («Лимонка»). Американские СМИ окрестили ее «Мутник», играя словами для собачьего продолжения первой орбитальной миссии «Спутник».
Она умерла между пятью и семью часами полета от стресса и перегрева. Ее истинная причина смерти не была обнародована до октября 2002 года; официальные лица ранее сообщали, что она умерла, когда закончился запас кислорода. На пресс-конференции в Москве в 1998 году Олег Газенко, старший советский ученый, участвовавший в проекте, заявил: «Чем больше времени проходит, тем больше я сожалею об этом. Мы не узнали из миссии достаточно, чтобы оправдать смерть собаки. …».
Белка и Стрелка — Белка (дословно «Белка» или, по другому варианту, «Белка») и Стрелка («Стрела») провели сутки в космосе на корабле «Корабль-Спутник-2» (Спутник-5) 19 Август 1960 года перед благополучным возвращением на Землю. У Стрелки родилось шесть щенков от кобеля по кличке 9.0007 Пушок , участвовавший во многих наземных космических экспериментах, но так и не побывавший в космосе. Одного из щенков назвали Пушинка («Пушинка»), и он был подарен Никитой Хрущевым дочери президента Джона Ф. Кеннеди Кэролайн в 1961 году. из 4 щенков, которых Джон Кеннеди в шутку назвал щенков . Два их щенка, Butterfly и Streaker 9.0008 были розданы детям на Среднем Западе. Два других щенка, White Tips и Blackie , остались в доме Кеннеди на острове Скво, но в конечном итоге были отданы друзьям семьи. Потомки Пушинки живы и сегодня. Фотография потомков некоторых собак-космонавтов выставлена в подмосковном музее «Звезда». Российский анимационный художественный фильм под названием Белка и Стрелка: Звездные псы (английское название: Space Dogs 9). |
Пчёлка и Мушка — Пчёлка («Пчёлка») и Мушка («Муха») провели сутки на орбите 1 декабря 1960 года на борту корабля «Корабль-Спутник-3» («Спутник-6») с «другими животными». «, растения и насекомые. Из-за навигационной ошибки их космический корабль был намеренно уничтожен при входе в атмосферу, чтобы 2 декабря иностранные державы не смогли осмотреть капсулу, и все они погибли. Мушка была одной из трех собак, обученных для Спутника-2, и использовалась во время наземных испытаний. Она не летала на «Спутнике-2», потому что отказывалась нормально питаться. Чернушка — Чернушка («Чернушка») 9 марта 1961 года совершил один виток на борту корабля «Корабль-Спутник-4» (Спутник-9) с манекеном космонавта (которого советские официальные лица прозвали Иваном Ивановичем), мышами и морской свинкой. Звездочка — Звездочка ( Звездочка , (» Звездочка «), названный Юрием Гагариным, совершил один виток на борту корабля «Корабль-Спутник-5» 25 марта 1961 года с деревянным манекеном космонавта в последнем тренировочном полете перед историческим полетом Гагарина 12 апреля. Ветерок и Уголек — Ветерок («Легкий бриз») и Уголек («Уголь») были запущены 22 февраля 1966 года на борту корабля «Космос-110» провел на орбите 22 дня, прежде чем приземлился 16 марта. Этот космический полет рекордной продолжительности не был превзойден людьми до «Союза-11» 19 июня.71 и до сих пор считается самым продолжительным космическим полетом собак — Источник |
Выдающееся выживание русских космонавтов, которые упали на Землю на 125 миль из-за неисправности ракеты, а затем провели четыре дня в сибирской глуши при температуре -40°C. c. 1954 — 3 ноября 1957) — советская собака-космонавт, ставшая одним из первых животных в космосе и первым животным на орбите Земли. Поскольку во время миссии Лайки было мало известно о влиянии космического полета на живых существ, а технология вывода с орбиты еще не была разработана, нечего было ожидать, что Лайка выживет.
Некоторые ученые считали, что люди не смогут пережить запуск или условия открытого космоса, поэтому инженеры рассматривали полеты на животных как необходимый предшественник человеческих миссий. Лайка, бездомная собака с улиц Москвы, изначально носила имя Кудрявка (русский язык: Кудрявка Кудрявый ). Она прошла дрессировку с двумя другими собаками и в конечном итоге была выбрана на борт советского космического корабля «Спутник-2», который был запущен в космос 3 ноября 19 года.57.
Лайка погибла через несколько часов после запуска от перегрева, возможно, из-за того, что центральный маршевый двигатель Р-7 не отделился от полезной нагрузки. Истинная причина и время ее смерти не разглашались до 2002 года; вместо этого широко сообщалось, что она умерла, когда у нее закончился кислород на шестой день, или, как первоначально утверждало советское правительство, она была подвергнута эвтаназии до истощения кислорода.
Целью эксперимента было доказать, что живой пассажир может выжить при запуске на орбиту и выдержать невесомость, открыв путь для пилотируемых космических полетов и предоставив ученым одни из первых данных о том, как живые организмы реагируют на условия космического полета.
11 апреля 2008 года российские официальные лица открыли памятник Лайке. Рядом с военно-исследовательским центром в Москве, подготовившим полет Лайки в космос, в ее честь установлен небольшой памятник. На нем изображена собака, стоящая на вершине ракеты.
После успеха спутника-1 советский лидер Никита Хрущев хотел, чтобы космический корабль был запущен 7 ноября 1957 года, в 40-ю годовщину большевистской революции. Более сложный спутник уже строился, но он не будет готов до декабря; этот спутник позже стал Спутником 3.
Чтобы уложиться в ноябрьский срок, нужно построить новый корабль. Хрущев особо хотел, чтобы его инженеры выполнили «космический спектакль», миссию, которая повторит триумф спутника-1, ошеломив мир советской доблестью. Планировщики остановились на орбитальном полете с собакой.
Советские инженеры-ракетчики давно намеревались выйти на собачью орбиту еще до того, как попытались совершить пилотируемый космический полет; с 1951 года они подняли 12 собак в суборбитальное пространство с помощью баллистических полетов, постепенно продвигаясь к орбитальной миссии, возможно, где-то в 1958. Чтобы удовлетворить требования Хрущева, к ноябрьскому запуску был ускорен орбитальный собачий полет.
Согласно российским источникам, официальное решение о запуске Спутника-2 было принято 10 или 12 октября, и у команды осталось всего четыре недели на проектирование и сборку космического корабля. Таким образом, «Спутник-2» был чем-то вроде спешной работы, когда большинство элементов космического корабля было построено по грубым эскизам. Помимо основной миссии по отправке в космос живого пассажира, «Спутник-2» также содержал приборы для измерения солнечной радиации и космических лучей.
Корабль был оборудован системой жизнеобеспечения, состоящей из генератора кислорода и устройств, предотвращающих кислородное отравление и поглощающих углекислый газ. Вентилятор, предназначенный для включения всякий раз, когда температура в салоне превышает 15 °C (59 °F), был добавлен, чтобы держать собаку в прохладе.
Еды (в желеобразной форме) хватило на семидневный полет, собаку снабдили мешком для сбора отходов. Упряжь была предназначена для крепления на собаку, и были цепи, ограничивающие ее движения в положении стоя, сидя или лежа; в салоне негде было развернуться. Электрокардиограмма контролировала частоту сердечных сокращений, а дополнительные инструменты отслеживали частоту дыхания, максимальное артериальное давление и движения собаки.
Дрессировка
Лайка была найдена как бездомная блуждающая по улицам Москвы. Советские ученые предпочли использовать московских бродяг, так как они предполагали, что такие животные уже научились переносить условия сильного холода и голода .
Этот экземпляр представлял собой одиннадцатифунтовую беспородную самку возрастом приблизительно три года. В другом сообщении сообщалось, что она весила около 6 кг (13 фунтов). Советский персонал дал ей несколько имен и прозвищ, в том числе Кудрявка (по-русски 9 лет).0096 Кучерявый ), Жучка ( Жучок ) и Лимончик ( Лимончик ).
Лайка, русское название нескольких пород собак, похожих на хаски, было популярным во всем мире. Американская пресса окрестила ее Муттник или назвала ее Curly . Ее настоящая родословная неизвестна, хотя принято считать, что она была частично хаски или другой нордической породой, а возможно, частично терьером. Русский журнал описал ее темперамент как флегматик , говоря, что она не ссорилась с другими собаками. Владимир Яздовский, руководивший программой испытаний собак, используемых на ракетах, в более поздней публикации писал, что «Лайка была тихой и обаятельной».
Ранее СССР и США отправляли животных только в суборбитальные полеты. [К полету Спутника-2 были обучены три собаки: Альбина , Мушка и Лайка . Советские ученые-космонавты Владимир Яздовский и Олег Газенко дрессировали собак.
Чтобы адаптировать собак к условиям крошечной кабины Спутника-2, их содержали в клетках все меньшего размера в течение периодов до 20 дней. Длительное тесное заключение заставило их прекратить мочеиспускание или дефекацию, сделало их беспокойными и привело к ухудшению их общего состояния. Слабительные средства не улучшали их состояние, и исследователи обнаружили, что эффективными оказались только длительные периоды тренировок.
Собак поместили в центрифуги, имитирующие ускорение запуска ракеты, и в машины, имитирующие шум космического корабля. Это вызвало удвоение их пульса и повышение артериального давления на 30–65 торр. Собак приучили есть специальный питательный гель, который будет их пищей в космосе.
Перед запуском один из ученых забрал Лайку домой поиграть с детьми. В книге, рассказывающей об истории советской космической медицины, доктор Владимир Яздовский написал: «Я хотел сделать ей что-нибудь приятное: ей так мало осталось жить».
Предполетная подготовка
Владимир Яздовский произвел окончательный выбор собак и их назначенных ролей. Лайка должна была стать «летающей собакой» — жертвой науке в одностороннем полете в космос. Альбина , которая уже дважды летала на высотной испытательной ракете, должна была выступить дублером Лайки. Третья собака Мушка была «контрольной собакой» — она должна была оставаться на земле и использоваться для проверки приборов и систем жизнеобеспечения.
Перед отъездом на космодром Байконур Яздовский и Газенко сделали собакам операцию — проложили кабели от передатчиков к датчикам, которые будут измерять дыхание, пульс и артериальное давление.
Поскольку существующая взлетно-посадочная полоса в Туратаме рядом с космодромом была небольшой, собак и экипаж пришлось сначала доставить на самолете Ту-104 в Ташкент. Оттуда на меньшем и более легком самолете Ил-14 их доставили в Туратам. Обучение собак продолжалось по прибытии, их одну за другой помещали в капсулы для ознакомления с системой кормления.
Согласно документу НАСА, Лайка была помещена в капсулу спутника 31 октября 1957 года — за три дня до начала миссии. В то время года температура на стартовой площадке была очень низкой, и для обогрева ее контейнера использовался шланг, подключенный к обогревателю.
Два помощника были назначены для постоянного наблюдения за Лайкой перед запуском. Незадолго до старта 3 ноября 1957 года с космодрома Байконур шерсть Лайки была промыта слабым спиртовым раствором и тщательно вычищена, а области, где должны были быть размещены датчики для контроля функций ее тела, были окрашены йодом. В капсуле перед окончательным взлетом говорится, что «поместив Лайку в контейнер и прежде чем закрыть люк, мы поцеловали ее в нос и пожелали ей счастливого пути, зная, что она не переживет полет».
Voyage
Точное время старта варьируется от источника к источнику и указывается как 05:30:42 по московскому времени или 07:22 по московскому времени. При пиковом ускорении частота дыхания Лайки увеличилась в три-четыре раза по сравнению с частотой перед стартом. Датчики показали, что ее частота сердечных сокращений составляла 103 удара в минуту перед запуском и увеличилась до 240 ударов в минуту во время раннего ускорения.
После выхода на орбиту носовой обтекатель Спутника-2 был успешно сброшен; однако ядро «Блока А» не отделилось, как планировалось, что помешало правильной работе системы терморегулирования. Часть теплоизоляции оторвалась, в результате чего температура в салоне поднялась до 40 °C (104 °F).
После трех часов невесомости частота пульса Лайки вернулась к 102 ударам в минуту, что в три раза больше, чем во время предыдущих наземных испытаний, что указывает на стресс, в котором она находилась. Ранняя телеметрия показала, что Лайка была взволнована, но ела свою еду. Примерно через пять-семь часов полета от космического корабля не поступало никаких признаков жизни.
Советские ученые планировали усыпить Лайку с помощью отравленная порция еды. На протяжении многих лет Советский Союз давал противоречивые заявления о том, что она умерла либо от кислородного голодания, когда вышли из строя батареи, либо что она была подвергнута эвтаназии. Ходило множество слухов о точном способе ее смерти.
В 1999 году несколько российских источников сообщили, что Лайка умерла от перегрева салона на четвертый день. В октябре 2002 года Дмитрий Малашенков, один из ученых, стоявших за миссией «Спутник-2», сообщил, что Лайка умерла на четвертом круге полета от перегрева. Согласно докладу, который он представил на Всемирном космическом конгрессе в Хьюстоне, штат Техас, «оказалось, что практически невозможно создать надежную систему контроля температуры в такие ограниченные сроки».
Более пяти месяцев спустя, после 2570 витков, Спутник-2 распался — вместе с останками Лайки — во время входа в атмосферу 14 апреля 1958 г. поднятые в ходе этого эксперимента, в течение некоторого времени оставались без внимания. Как показывают вырезки из газет за 1957 год, пресса изначально была сосредоточена на освещении политической перспективы, в то время как здоровье и поиск — или их отсутствие — Лайки стали проблемой только позже.
«Спутник-2» не планировалось возвращать, а Лайка всегда предназначалась для смерти. Миссия вызвала во всем мире дебаты о жестоком обращении с животными и испытаниях на животных в целом для развития науки.
В Соединенном Королевстве Национальная лига защиты собак призвала всех владельцев собак соблюдать минуту молчания, а Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) получило протесты еще до того, как Радио Москвы закончило объявлять запуск. Группы по защите прав животных в то время призывали представителей общественности протестовать против советских посольств. Другие провели демонстрацию за пределами Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке; тем не менее, лабораторные исследователи в США предложили некоторую поддержку Советам, по крайней мере, до известия о смерти Лайки.
В Советском Союзе споров было меньше. Ни СМИ, ни книги в последующие годы, ни общественность открыто не подвергали сомнению решение отправить собаку в космос. Лишь в 1998 году, после краха советского режима, Олег Газенко, один из ученых, ответственных за отправку Лайки в космос, выразил сожаление по поводу того, что допустил ее смерть:
Работа с животными — источник страданий для всех нас. Мы относимся к ним как к младенцам, которые не могут говорить. Чем больше времени проходит, тем больше я сожалею об этом. Мы не должны были этого делать… Мы не узнали из этой миссии достаточно, чтобы оправдать смерть собаки.
В других странах Варшавского договора открытая критика советской космической программы была затруднена из-за политической цензуры, однако были заметные случаи критики в польских научных кругах. В польском научном журнале «Kto, Kiedy, Dlaczego», изданном в 1958 году, обсуждалась миссия Спутника-2. В разделе журнала, посвященном космонавтике, Кшиштоф Борунь назвал невозвращение Лайки живой на Землю «прискорбной» и «несомненно большой потерей для наука».
г. Лайка увековечена в виде статуи и мемориальной доски в Звездном городке, Россия, на базе подготовки космонавтов России.
Будущие космические миссии с собаками будут предназначены для восстановления. Единственными другими собаками, погибшими в советской космической миссии, были Пчелка и Мушка, которые погибли, когда Корабль-Спутник 3 был преднамеренно уничтожен зарядом взрывчатого вещества при входе в атмосферу, чтобы помешать иностранным державам осмотреть капсулу из-за своенравного входа в атмосферу. траектория на 1 декабря 1960 — Источник
Iconic One Theme | Powered by Wordpress
|