Домашние животные, их детёныши. Кто где живёт? Чем полезны?
МБДОУ «Арский детский сад №9» «Шатлык» Арского муниципального района РТ
Воспитатель: Шакирова Эльвира Илсуровна
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
в средней группе
Раздел: «Познание» (ФЦКМ)
Тема: Домашние животные, их детёныши. Кто где живёт? Чем полезны?
Цель: Продолжить знакомить детей с домашними животными. Формировать умение правильно обращаться с животными. Развивать желание наблюдать за ними.
Ход занятия.
Дети входят в группу, встают в один ряд лицом к гостям, приветствуют и садятся на стулья лицом к доске.
Воспитатель:
— Сегодня к нам пришли гости. Повернитесь к ним поздоровайтесь.
- 1. Сообщение темы: «Сегодня мы будем говорить о животных».
- 3. Вопросы:
-Послушайте, ребятки, я вам прочитаю стих-ие.
Чтение стихотворения «Скотный двор»
Слайд 1
Что за шум стоит вокруг? Громко лает старый пёс,
Вот заржали кони вдруг: конюх им овса принёс.
Здесь мычит корова: «Му-у», вторит ей овечий
И никак я не пойму, что за странный это двор?
Слайд 2
Там сарай, за ним – конюшня, место есть для конуры
И лужок для непослушной очень шумной детворы,
Где ягнята, жеребята, и козлёнок, и щенок,
И смешные поросята – все резвились, кто как мог.
Вопросы:
— Как называется место, о котором рассказывается в стихотворении?
— Скотный двор.
— Скажите, как называют всех обитателей скотного двора?
— Домашние животные.
Сегодня мы будем говорить о них.
2. Работа с картинками.
— Здесь лежат картинки с изображениями животных, которые живут в разных местах нашей страны. Из них необходимо выбрать картинки с домашними животными и повесить на доску.
(По одному ребёнку подходят к столу, выбирают картинку с домашним животным, называя домашнее животное (лошадь, собака, корова, коза, кошка, овца, свинья).
— А почему вы не взяли эти (оставшиеся) картинки?
-Это дикие животные.
— Где они живут?
— Они живут в лесу, в тайге.
— Почему этих животных (показать на панно) называют домашними?
— Они живут во дворе.
— Они приносят пользу человеку.
Ребятки, а какую пользу они нам приносят
(Беседа)
Собаки сторожат дом, лошадь возит грузы, корова дает молоко, из шерсти овцы вяжут носки, свитера, коза дает молоко, кошка ловит мышей.
4. Люди живут в домах, квартирах. А какое жильё у домашних животных?
-Корова живёт в коровнике. Слайд 4
-Лошадь живёт в конюшне. Слайд 5
-Свинья живёт в свинарнике. Слайд 6
-Коза живут в хлеву.
— Собака живет в конуре. Слайд 8
-Кошка живёт в доме.
Физкультминутка
5. Рассказы детей о их домашних животных.
— У кого есть домашние животные?
— Кто есть? Как зовут? Чем кормите, как ухаживаете? (3-4 чел.)
6. Поиграем в игру «Путаница». На картинках изображено взрослое животное и его детёныш.
— Я буду спрашивать у вас, а вы будете отвечать «Да», если я правильно назову детёныша. Если я ошибусь, вы скажите «Нет», поднимите руку и назовёте детёныша правильно.
У козы – козлёнок? — «Да»! Слайд 10
У кошки – котёнок? – «Да»! Слайд 11
У коровы – коровёнок? – «Нет» А кто же? — Телёнок. Слайд 12
У собаки – собачонок? – «Нет». А кто же? — Щенок. Слайд 13
У лошади – лошадёнок? –«Нет». А кто же? –Жеребёнок. Сл.14
7. Загадки про животных. Презентация «Загадки»
8. Итог занятия. О каких животных мы сегодня говорили?
— О домашних животных. (ещё раз называют их)
Сколько живут домашние животные.
В мире существует огромное количество животных. Люди смогли одомашнить лишь малую часть из них. Смена образа жизни, способа добычи пропитания повлияла на обмен веществ и продолжительность жизни домашних животных. А последнее время на всех живых существ повлияло изменение экологии.
На количество прожитых лет у млекопитающих влияют размеры тела. Чем меньше вид зверька, тем короче его жизнь, по сравнению с более крупными животными. Хотя это не единственный фактор.
Многое зависит от места пребывания зверька. Питомцы, живущие в квартирах, и получающие систематически осмотр ветеринара, живут дольше.
Самые популярные домашние любимцы — собаки и кошки. В современном мире их средняя продолжительность жизни около 13 лет. Но количество прожитых лет зависит ещё и от породы животного. Среди пород, известных сегодня, практически не осталось «чистых» пород. Практически все современные породы выведены человеком, путём скрещивания разных пород. Поэтому у собак крупных размеров часто встречается генетическое заболевание дисплазия, которое сокращает продолжительность жизни до 6-7 лет.
У кошек же длительность жизни зависит от места жительства. Домашние коты могут дожить до 23 лет, в то время как уличные коты погибают от болезней или травм, не дожив и до 5 лет.
У других домашних животных встречаются долгожители. Например у птиц. Большие попугаи могут жить более 70 лет! Особенно долго живут ара и какаду.
Всеми любимые золотые рыбки живут в среднем 10 лет. Но иногда хозяева заботятся о рыбках до 40 лет.
В последнее время популярны экзотические домашние животные. Такие, как лягушки, еноты, совы и голуби. Если правильно ухаживать за такими питомцами, то они будут здоровы до старости.
В среднем лягушки живут 15 лет, еноты 22 года, совы 30, а голуби 20. Максимально еноты и лягушки доживают до 27 лет, голуби до 35. А совы настоящие долгожители, живут до 80 лет.
Помните, что средний возраст это лишь цифра. Ведь всё индивидуально. Можно счастливо жить со своим любимцем, если ухаживать за ним, следить за его здоровьем и ежедневно уделять внимание.
Создание общих ценностей: Purina в обществе
Создание общих ценностей: Purina в обществе | NestléSorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Skip to main contentВ Purina мы верим, что когда люди и домашние животные живут бок о бок друг с другом, их жизнь становится счастливее и благополучнее. Именно поэтому мы стремимся сделать лучше жизнь домашних питомцев, их хозяев и планеты, на которой мы все живем.
В 2016 году Purina запустила европейскую инициативу «Пурина в обществе», призванную делать мир более открытым и комфортным для питомцев. Компания взяла на себя 10 социальных обязательств, в числе которых содействие поиску хозяев для бездомных животных, проведение образовательных программ для детей об ответственном отношении к питомцам, продвижение инициативы «Домашние животные на рабочем месте» и лидерство в научных исследованиях в области здоровья домашних животных.
Школьная образовательная программа «Мы — твои друзья» запущена брендом PURINA® в 2017 году и является одним из ключевых проектов в рамках социальной инициативы «Пурина в обществе». Данный проект создан для обучения детей ответственному обращению с домашними животными в партнерстве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования, Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и Международным благотворительным фондом помощи животным «Дарящие надежду». За три учебных года (включая текущий год) программа охватила более 372 000 детей в 27 регионах России. В 2019 году школьная программа «Мы – твои друзья» была признана лучшим социальным проектом в категории «Образование и наука» по итогам VII всероссийского ежегодного форума «Лучшие социальные проекты России».
Другой важный социальный проект – онлайн-сервис «Друг для друга» – помогает людям и питомцам из приютов встретиться и стать друзьями на всю жизнь. Благодаря удобной поисковой системе, сервис «Друг для друга» делает процесс выбора питомца понятным и простым, а принятие решения взять питомца – ответственным. В базе данных проекта насчитывается более 1700 домашних животных из приютов, и 450 животных нашли дом в течение 2019 года.В рамках выставок по пристройству приютских животных, которые мы проводим в партнерстве с благотворительными фондами, свой дом нашли более 3250 кошек и собак с 2015 года.
В 2019 году мы открыли двери нашего офиса для четвероногих друзей и запустили инициативу «Домашние животные на рабочем месте». Мы надеемся, что наш опыт вдохновит другие компании на то, чтобы дать сотрудникам возможность проводить рабочее время вместе со своими собаками. Тем, кто решит превратить свой офис в современное pet-friendly пространство, мы готовы оказать всестороннюю экспертную поддержку в рамках программы по созданию альянсов «Домашние животные на рабочем месте».
ВЦИОМ. Новости: Россия – страна котов!
МОСКВА, 27 ноября 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, сколько россиян имеют домашних животных, берут ли их с собой в поездки и готовы ли взять питомца из приюта для животных.
Россия является одной из стран с наибольшим количеством семей, в которых проживают домашние питомцы. Согласно международному онлайн-исследованию, проведенному в 2016 г. в 22 странах мира компанией Gfk, эта доля составила 73% наряду с 80% среди населения Мексики и Аргентины, 75% – Бразилии и 70% – США. Причем, если в странах Латинской Америки предпочитают заводить в качестве домашнего питомца собаку (доли их владельцев в Мексике и Аргентине составляют более 60%), то жители России более дружелюбны к кошкам (57%).*
Данные свежего опроса ВЦИОМ подтверждают массовую любовь россиян как кошкам, так и к домашним животным в целом.
Любовь к животным обязательна?
Большинство россиян заявляют, что в их семье есть домашние животные (68%), чаще других — респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (76%), от 35 до 44 лет (72%), от 45 до 59 лет (74%), а также жители сёл (82%). При этом наиболее популярны кошки и собаки. Так, 39% опрошенных ответили, что у них дома есть беспородная кошка, а еще 15% — что породистая. Каждый пятый заявил о наличии беспородной собаки и столько же — породистой (по 19% соответственно).
В меньшей степени распространены сельские домашние животные (они есть у 7% опрошенных), мелкие животные, аквариумные рыбки, декоративные птицы (по 3% соответственно), а также экзотические животные (1%).
О том, что не имеют домашних животных, заявили 32% наших соотечественников. Чаще это пожилые люди в возрасте 60+ (43%), а также жители крупных городов (40% среди проживающих в городах-миллионниках, 46% — в городах с 500-950 тыс. человек, 36% — 100-500 тыс. человек).
Россияне чаще всего заводят домашних животных из любви к ним (20%). При этом почти каждый пятый из тех, у кого есть домашние животные, объяснил появление в своей семье питомца тем, что так захотели дети или внуки (16%), столько же — завели с целью охраны (16%) или для собственного успокоения и/или радости (16%).
Каждый десятый завел питомца для ловли мышей (12%). Столько же приютили или взяли домашнее животное с улицы (11%).
Как находим «пушистых» друзей?
Чаще всего россияне покупают (30%) домашних питомцев или берут с рук друзей или знакомых (30%), хотя 3 года назад наиболее распространенным было их дарение (42% в 2016 г.). Наряду с этим каждый четвертый опрошенный подобрал своего питомца на улице (24% vs 39% в 2016 г.), и чаще других об этом говорили представители молодежной когорты от 18 до 24 лет (39%). В качестве подарка домашнее животное получали 17% опрошенных, чаще – пожилые люди от 60 лет и старше (22%). Среди них также выше доля случаев, когда питомцев подбрасывали или когда животные приходили сами (17% в сравнении с 12% среди тех, у кого в принципе есть домашние животные).
В меньшей степени популярно среди россиян оставлять потомство уже имеющегося питомца (8%) или принимать домашнее животное, ранее проживавшее с родственниками (8%). Еще меньше доля тех, кто брал питомцев из приюта (4%) или оставлял себе животное, изначально взяв на временную «передержку» (2%).
В целом же почти половина опрошенных утверждают, что допускают для себя в будущем взять питомца из приюта для животных (48%). В набольшей степени данная точка распространена среди молодежи 18-24 лет (90%). Поддерживают их в этом и респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (66%), от 35 до 44 лет (56%), а также жители двух столиц (57%).
Другая половина россиян скептически отнеслась к такой идее, 50% респондентов скорее не готовы в будущем брать животное из приюта. Чаще об этом говорили респонденты 45-59 лет (54%), старше 60 лет (75%) и жители городов с населением от 500 до 950 тыс. человек (54%).
В общественный транспорт с питомцем?
Большинство россиян никогда не брали своего питомца в дальние поездки на общественном транспорте (89%). Напротив, имели такой опыт 11% из тех, у кого есть домашние животные. В целом, по мнению большинства из них, пассажиры относятся к попутчикам с животными скорее положительно (58%), а работникам общественного транспорта скорее безразлично (64%). Сами владельцы питомцев в большинстве своем декларируют позитивное отношение к случаям, когда встречают в общественном транспорте пассажиров с домашними животными (52%). Еще 36% говорят о безразличии в этом отношении. Только 9% респондентов, имеющих своих питомцев, воспримут негативно перевозку домашнего животного в общественном транспорте.
* Исследование GfK проводилось в 22 странах мира в 2016 году. Подробнее с результатами можно ознакомиться по ссылке: https://www.gfk.com/ru/insaity/press-release/issledovanie-gfk-bolshe-vsego-domashnikh-zhivotnykh-v-rossii-ssha-i-latinskoi-amerike/
Книги Домашние животные: бумажные, электронные и аудиокниги
Домашних животных любят взрослые и дети, а для многих питомцы становятся полноправными членами семьи. Поддержать здоровье питомца, обеспечить ему комфортные условия жизни и полноценное сбалансированное питание, помогут специализированные издания из коллекции «Эксмо».
Разные породы кошек или собак нуждаются в разном подходе, морские свинки, хомяки, рептилии и птицы — всем им необходимо создавать правильные условия содержания. Тщательный подбор корма, размеров и формы клетки или спального места, грамотное выстраивание режима дня — все это обеспечивает питомцу максимум сил и энергии для жизни и общения со своими владельцами.
Общие советы
В разделе «Домашние животные» вы найдете множество материалов, содержащий советы по содержанию и уходу за кошками, собаками, птицами, кроликами и другими домашними питомцами. Такая литература пригодится тем, кто впервые решился взять под опеку питомца и нуждается в квалифицированных советах по уходу за ним.
Здесь же представлены книги, касающиеся животноводства — о курах мясных и яйценосных пород, кроликах, козах, овцах, лошадях и пони. Советы ветеринаров помогут определиться с породой, создать ей безопасные условия проживания и обеспечить полноценное питание и лечение, чтобы вырастить здоровое поголовье в условиях собственной фермы или загородного дома.
Книги про домашних животных
Те, кто уже изучил основы ухода за своим питомцем, найдут на страницах издательства «Эксмо» книги, посвященные конкретной породе. Советы и рекомендации по содержанию, лечению и дрессировке помогут читателям найти общий язык с йорками, мопсами, канарейками, разными породами попугаев или тропических рыб, игуанами и змеями.
В специализированных изданиях детально рассматривается та или иная порода домашних животных, начиная от истории ее появления, заканчивая современными данными о характерных именно ей заболеваниях и их лечении. Такая книга не заменит ветеринара, но поможет владельцам понять нужды своего питомца и обеспечить ему долгую и полноценную жизнь в семье.
Развлекательная литература
Популярные домашние животные живут своей удивительной жизнью, которую человек может только наблюдать со стороны. Художественная литература о кошках, собаках или рыбках — это яркие истории, главными героями в которых выступают реально существующие или вымышленные питомцы. Такие книги придутся по вкусу как владельцам , так и любителям легкого развлекательного жанра.На финскую ферму с детьми
В Финляндии существует множество открытых ферм, где выращивают животных и организуют досуг для посетителей. Эти фермы удивительны своей простотой, но в то же время загадочностью и единением с природой. Мы посетили некоторые из них и узнали, что же там происходит.
Страусиная ферма Сюрьюнен
На финских открытых фермах есть даже страусы. Эта красавица живет на ферме Сюрьюнен, что недалеко от города Тампере.Фото: Дарина Катсудас
Страусы в Финляндии? Это возможно! Ферма, специализирующаяся на разведении этих удивительных птиц, находится в регионе Пирканмаа, в Пялкяне, к юго-востоку от Тампере. На этой семейной ферме можно понаблюдать за жизнью не только страусов, но и кроликов, коров, диких свиней и оленей. Ферма существует с 1999 года, именно тогда туда были завезены первые страусы из Швеции. Эти птицы были настолько необычны, что на них стали съезжаться посмотреть люди, и тогда семейная пара Сюрьюнен открыла кафе, которое работает на территории фермы и по сей день.
Семья одной из посетительниц, Ольги Мартила, очень довольна экскурсией. «Животные находятся практически на воле, что даёт возможность познакомиться с ними поближе как детям, так и взрослым, – говорит она, – ребёнок может покормить кроликов, узнать, кто такие ламы и страусы, и как выглядят коровы, которые дают нам молоко».
Парк домашних животных Кивинийттю
Кроме кроликов в парке Кивинийттю есть более 30 видов животных.Фото: Дарина Катсудас
В этом парке в городе Састамала в юго-западной Финляндии можно провести целый день. На пяти гектарах земли расположился практически маленький город. Помимо знакомства с более чем 30 видами животных в парке можно устроить пикник с шашлыками, покататься на электромобилях и пони, поиграть на детской площадке, пообедать в кафе. Для детей установлены батуты и трамплины. А еще на территории фермы есть настоящая избушка Бабы-яги.
Ферма домашних животных Халтиала
На ферме Халтиала в Хельсинки живут овцы, лошади, домашние птицы, свиньи и коровы. К тому же на территории есть специальные площадки для гриля, ресторан, а вокруг простираются поля гороха и цветов.Фото: Дарина Катсудас
Ферма Халтиала принадлежит городу Хельсинки, и ее можно посетить бесплатно. В чистых, красивых загонах на ферме посетителей ждут овцы, лошади, домашние птицы, свиньи и коровы. Животные очень дружелюбны и с охотой общаются с людьми. На территории есть специальные площадки для гриля, ресторан, а вокруг простираются поля гороха и цветов.
Санна Коскинен рассказывает, что приезжает сюда с семьей несколько раз за лето. «Дети обожают собирать горох, а тут это можно делать бесплатно. Кроме того, всех животных можно гладить, это здорово».
Ферма домашних животных Фалкулла
Эту популярную ферму посещает более 60 тысяч человек в год, она тоже находится в Хельсинки, в районе Малми. Здесь происходит множество летних и осенних мероприятий – концерты, театральные постановки, мероприятия Хельсинкского молодежного центра. На огромной территории помимо животных есть кафе, конный клуб и поля, засаженные цветами и ягодами. Для молодежи здесь организуют различные курсы и мастер-классы.
Здесь у детей есть возможность не только поближе познакомиться с животными, но и научиться доить коров, ездить верхом на лошади, печь пироги или мастерить поделки. На все мероприятия, проходящие на территории Фалкулла, можно записаться по телефонам, указанным на сайте.
Посетившая ферму Анастасия Петрова считает, что в современном мире люди мало бывают на природе, и посещение фермы – хорошая возможность сблизиться с «сельской» жизнью, увидеть домашний скот в природном окружении, понаблюдать за поведением животных. «Я с удовольствием провела тут выходной день, это был будто хороший урок биологии», – говорит Анастасия.
«Здесь ребенок может покормить кроликов, узнать, кто такие ламы и страусы, и как выглядят коровы, которые дают нам молоко», – восхищается Ольга Мартила фермой Сюрьюнен.
Фото: Дарина Катсудас
Ферма домашних животных Нийттю-Сеппяля
Это место находится в Пялкане, к юго-востоку от Тампере, и знаменито не только своими животными, но и продажей свежих клубники и овощей. Клубнику здесь можно собирать и самому. На территории работает рынок и кафе, можно устроить пикник. Для детей есть разные развлечения, они могут, например, покататься на пони или посетить нору троллей. Тут легко провести целый день.
Парк домашних животных Понимаа
Это местечко в Эраярви, к востоку от Тампере, влюбляет в себя с первых минут посещения, поскольку тут живет невероятное количество животных, в том числе, несколько пород собак, лошадей и пони. В парке есть дома-музеи, проходят выставки, например, старинных рабочих инструментов и свистков, есть также «конюшня» игрушечных лошадей hobbyhorse, где можно покататься «верхом на палочке», и где живут и плюшевые лошади.
Тут можно также узнать об истории этого места, пообщаться с хозяевами, увидеть коллекцию старинных игрушечных медведей, научиться ездить верхом, записать ребенка в детский лагерь и множество других вещей.
Текст: Дарина Катсудас, июль 2017 г.
Занятие по формированию лексико — грамматической стороны речи в подготовительной группе для детей с ТНР Тема: « Домашние животные»
Занятие по формированию лексико — грамматической стороны речи в подготовительной группе для детей с ТНР
Тема: « Домашние животные»
Коррекционно-образовательные цели:Обобщение и систематизация знаний о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме : «Домашние животные» (животное, детёныш,корова,бык, телёнок, лошадь, конь, жеребёнок, баран, овца, ягнёнок, козёл, коза, козлёнок, свинья , кабан, поросёнок, кролик, крольчиха, крольчонок, хлев, стоило, кормушка, сено ,пойло) Совершенствование грамматического строя речи(образование и употребление притяжательных прилагательных)
Коррекционно-развивающие цели:Развивать артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, мелкую моторику. Развивать зрительное, речеслуховое, слуховое, творческое воображение. Совершенствование грамматического строя речи.
Воспитательные цели: Воспитание навыков сотрудничества ,самостоятельности, инициативности, активности .любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Мольберт, цветные карандаши, альбомный лист,плакат с изображением домашних животных, предметные картинки с изображением домашних животных и их детёнышей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Сядет тот, кто повторит за мной цепочку слов:
Кошка-собака — корова- овца;
Телёнок — поросёнок-ягнёнок- щенок;
Лошадь-свинья-баран-бык;
Жеребёнок- котёнок- козлёнок- крольчонок
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки. Давайте его прочтем! (Достает письмо и читает:Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти. А чтобы найти, нужно отгадать загадки.)
2. Отгадывание загадок. (По мере отгадывания на доску вывешиваются изображения домашних животных)
Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья.)
Он рогат и бородат,
Строго смотрит на ребят.
Если кто-то озорничает –
Забодает, забодает, забодает! (Козел.)
Ходит печка
Вся в колечках. (Овца)
Кто меняет
Молоко на сено? (Корова.)
Скор, как стрела,
Силен, как вол.
В поле – бурлак,
В бою – орел. (Конь.)
К “своим” ласкается,
На “чужих” ругается.
В своем же теремочке
Сидит на замочке. (Собака.)
Глазки изумрудные,
Шубушка пуховая,
Песенки любезные,
Коготки железные. (Кошка.)
На лугу пасётся,
Травку щиплет не спеша,
Но на тряпку красную,
Реагирует всегда! (Бык)
Я спокойный и упрямый,
В стаде главный я пока.
С мягкой шерсткою кудрявой,
С завитком ношу рога. (Баран).
Ест морковку, длинноухий.
Хочешь, можешь взять на руки.
В клетке деревянный домик.
Кто живёт в нём?
Белый … (Кролик)
Воспитатель: – Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть? (Свинья, козел, овца, баран, корова, конь, собака, кошка, кролик.)
– А как можно всех этих животных назвать одним словом? (Домашние.)
– А почему? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает…)
Воспитатель: Домашние животные живут рядом с человеком и приносят большую пользу.
Воспитатель: Корова нам что дает?
Дети :молоко, кефир, масло, сметану, творог, ряженку.
Воспитатель: Коза нам что дает?
Дети: молоко, шерсть.
Воспитатель: Овечка нам что дает?
Дети: шерсть, из которой прядут нитки. Из ниток вяжут носки, варежки, свитера и делают шерстяные ткани.
Воспитатель: Лошади чем помогают человеку?
Дети: перевозить грузы.
Воспитатель: Собака что делает?
Дети: охраняет дом,
Воспитатель: Кошка что делает?
Дети: ловит мышей.
Воспитатель :Человек кормит и ухаживает за животными, строит жилище для них.
4. Подвижная игра: «Кони» ( Координация речи с движением,развитие общеймоторики)
По предложению воспитателя дети проходят на ковёр и встают в круг и делают знакомые упражнение.
Кони гуляют гурьбой на лугу. Идут по кругу с высоким подниманием колена.
Я всех коней перечислить могу: На каждое название коня загибают по одному пальцу
на обеих руках.
Чёрный как уголь, белый как снег,
Рыжий как пламя красивее всех.
Серый, весь в яблоках, с гривой седой.
Конь шоколадный, совсем молодой.
Кони пасутся у речки гурьбой. Вновь идут по кругу с высоким подниманием колена.
Их посчитаем ещё раз с тобой.
Чёрный как уголь, белый как снег, Вновь загибают пальцы.
Рыжий как пламя красивее всех.
Серый, весь в яблоках, с гривой седой.
Конь шоколадный, совсем молодой.
5.Игра «Кто где живет? »
На магнитной доске изображения домов различных животных, картинки с изображениями животных. Подбираем домик для каждого животного. Дети выходят по очереди к доске, подбирают домик для животного, ставят напротив животного и проговаривают:
-Корова живет в коровнике.
-Собака живет в будке.
-Кошка живет в доме.
-Овцы, козы и бараны живут в хлеву.
-Лошадь живет в конюшне.
— Свинья живёт в свинарнике.
— Кролик живёт в крольчатнике.
6. Игра « Собери семью»
Воспитатель:Во дворе перепутались все детеныши наших животных, поможем вернуть детенышей их мамам и папам? (Да.) Поставьте животных одной семьи рядом и расскажите кто с кем рядом стоит.
Рядом с псом стоит собака и щенок.
Рядом с бараном стоят овца и ягненок.
Рядом с быком стоит корова и теленок.
Рядомс хряк стоит свинья и поросенок.
Рядом с конём стоит лошадь и жеребенок.
Рядом с козлом стоит коза и козленок.
Рядом с котом стоит кошка и котенок.
Рядом с кролом стоит крольчиха и крольчонок
(Можно повторить – назвать хором.)
Воспитатель: Молодцы!
7.Пальчиковая гимнастика: «По хозяйству помогаем»
Корову с козой надо доить (выполняют движения кулаками сверху вниз, то сжимая, то разжимая кулаки, как при дойке) С-С-С-С
И собачку кормить. Грызи, Жучка, косточку(подносят ко рту кулаки, держат их с двух сторон около рта, щёлкают зубами, изображая, как собака грызёт кость).
Кошку Мурку молочком поить .Лакай- лакай, не проливай ( подносят ко рту ладони, сложенные чашечкой, и, наклонив над ним голову ,совершают несколько движений языком).
С овечек шерсть стричь ( сводят и разводят указательный и средние пальцы на правой руке, имитируя движения ножниц).Чик-чик-чик- чик.
Лошадку запрягать, в путь дорогу отправлять Но-Но-Но..поехали ( садятся на стуле ровно, выпрямив спину, держат в руках воображаемые вожжи, потряхивают ими и цокают языком)
Везёт лошадка груз торопится. Побыстрей, побыстрей ( цокают в ускоренном темпе),
А теперь помедленней (цокают в замедленном темпе).Тпру, приехали.
8. Игра «Найди маму». (Развитие зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики. Профилактика нарушения письменной речи)
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки.
Воспитатель: Как называется мама щенка малыша?
Дети: Собака.
Воспитатель: Найдите собаку на картинке,обведите её по контуру простым карандашом, а потом раскрасьте.
Воспитатель:Молодцы вы справились и с этим заданием.
9. Итог занятия.
– Оцениваются работы детей;
– С какими животными мы с вами сегодня познакомились? (Домашними.)
-Почему их назвали «домашними животными»?
-Каких домашних животных вы знаете?
-какую пользу они приносят человеку?
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами хорошо потрудились и в награду за наши труды бабушка и дедушка приготовили для нас сюрприз.
Где живут животные? Образовательные ресурсы Обучение K12, Науки о жизни, Планы уроков естествознания, Мероприятия, эксперименты, Помощь на дому
План урока— Получите!
Аудио:- У вас есть домашнее животное, которое живет с вами?
- Вы когда-нибудь задумывались, где живут дикие животные или как называется группа зебр?
Давайте узнаем!
На Земле много мест, где можно встретить животных.
Место, где живет животное, называется его местом обитания . Вы видели изображение кошек и собак в начале этого урока. Кошки и собаки считаются домашними животными во многих частях мира. Домашние животные обычно живут в домах, квартирах или кондоминиумах. Люди могут иметь при себе хомяков, мышей, песчанок, кроликов, морских свинок, рыб, птиц, змей, лягушек и черепах. Эти животные обитают в клетках и танках .
- Животные могут жить в хозяйствах .Вы можете вспомнить каких-нибудь сельскохозяйственных животных?
Сообщите родителям или учителю.
Коровы, свиньи, куры, козы, овцы и лошади живут на фермах! Многие из этих животных имеют открытое пространство для пастбищ (грызения) травы. Куры живут в курятниках. Здесь они находят убежище от суровых погодных условий и защиту от хищников (животных, которые едят других животных). Это также место, где они могут безопасно отложить яйца.
Дикие животные живут на улице.Медведи, лисы, койоты, белки, олени и бурундуки — животные, обитающие в лесу. Обитают бурундуки в небольших норах (нор) в земле и в бревнах. Белки живут в норах и гнездах на деревьях. Вы можете найти более крупных животных, таких как лисы, койоты и медведи, живущие в пещерах или берлогах в лесу.
Есть животные, которые живут в очень холодном климате на севере и юге. Животные, обитающие в тундре и Арктике, — это белые медведи, арктические тюлени, пингвины, снежные кролики, песцы и овцебык.Многие из этих животных живут в норах, в снегах или пещерах. Овцебыки держатся вместе в своих стадах, чтобы согреться, когда очень холодно.
У большинства животных, обитающих в Арктике, белый мех. Это помогает им маскировать или сливаться с окружающей средой.
В жарких местах, таких как пустыня, у животных коричневый мех, который помогает им сливаться с окружающей средой. Некоторые животные, обитающие в пустыне, — это верблюды, сурикаты, ящерицы, змеи, кролики и черепахи.Мелкие животные, такие как сурикаты и кролики, роют норы в земле. Они остаются там, когда выходит жаркое солнце. Норы прохладнее, потому что они подземные. Многие животные в пустыне прячутся от солнца среди кактусов и трав.
Животные тоже обитают в тропических лесах! Обезьяны, птицы, лягушки, ящерицы и змеи — примеры животных, которых можно найти в тропических лесах. Многие животные живут на деревьях тропического леса. Ветки и листья защищают их от дождя и жаркого солнца.Животные тоже живут в лесной подстилке. Некоторые животные живут в упавших бревнах, которые можно найти на лесной подстилке. Деревья там растут очень высокими и служат домом для многих животных.
Саванна — это территория с большим количеством равнин, высокой травой и очень небольшим количеством деревьев. В саванне обитает множество разных видов животных. В саванне обитают львы, гепарды, антилопы, быки, зебры, жирафы и слоны. Антилопы, быки, слоны и зебры живут в стаде .Они держатся вместе, путешествуя по саванне. Львы живут группами под названием прайдов . Большинство животных в саванне живут вместе группами. Это помогает им защищать своих детей и охотиться за едой.
Океан — это место, где обитают рыбы, киты, черепахи, дельфины, акулы и кораллы. Все эти существа живут под водой. Некоторым животным, например дельфинам и китам, нужно подниматься из-под воды, чтобы получить воздух. Рыбы, обитающие в океане, обычно плавают косяками .Косяк — это просто стая рыб!
Животных можно найти во многих местах по всему миру! В Понятно? , вы узнаете песню о средах обитания и исследуете среды обитания!
Статистика питомцев| Прием и сдача приюта
Сколько домашних животных находится в Соединенных Штатах? Сколько животных в приютах?
Факты о приютах для животных США:
Термины «гуманное общество» и «SPCA» являются общими; приюты, использующие эти имена, не являются частью ASPCA или Общества защиты животных США.В настоящее время ни одно государственное учреждение или животноводческая организация не несет ответственности за составление таблиц национальной статистики движения за защиту животных. Это национальные оценки; цифры могут отличаться от штата к штату.
- Приблизительно 6,3 миллиона домашних животных ежегодно попадают в приюты для животных США по всей стране. Из них примерно 3,1 миллиона собак и 3,2 миллиона кошек. По нашим оценкам, количество собак и кошек, ежегодно поступающих в приюты в США, снизилось примерно с 7.2 миллиона в 2011 году. Наибольшее снижение было у собак (с 3,9 миллиона до 3,1 миллиона).
- Ежегодно около 920 000 животных из приютов подвергаются эвтаназии (390 000 собак и 530 000 кошек). Количество собак и кошек, которых ежегодно усыпляют в приютах США, снизилось с примерно 2,6 миллиона в 2011 году. Это снижение частично можно объяснить увеличением процента усыновленных животных и увеличением количества бездомных животных, успешно возвращенных своим хозяевам.
- Примерно 4.Ежегодно принимается 1 миллион животных из приютов (2 миллиона собак и 2,1 миллиона кошек).
- Около 810 000 животных, попавших в приюты в качестве бездомных, возвращаются их владельцам. Из них 710 000 собак и 100 000 кошек.
Эти оценки частично основаны на данных Подсчет животных приюта и других известных и предполагаемых источниках за 2019 год.
Факты о владении домашними животными в США:
- По оценкам, 78 миллионов собак и 85 .8 миллионов кошек находятся в собственности в Соединенных Штатах. Примерно в 44% всех домохозяйств в США есть собака, а в 35% — кошка. (Источник: Американская ассоциация товаров для домашних животных, 2015-2016 (APPA))
- Примерно 40% владельцев собак и 46% владельцев кошек узнали о своем питомце из уст в уста. (Источник: APPA)
- Согласно APPA, это наиболее распространенные источники, из которых основные методы получения кошек и собак в качестве домашних животных (Примечание: эта информация была основана на вопросе с множественными ответами, в результате чего общий процент превышает 100 % индивидуально для кошек и собак.Кроме того, «другая» категория включает все категории источников, о которых сообщили <10% владельцев собак и кошек):
Собаки Кошки Приют для животных / Общество защиты животных 23% 31% Друзья / родственники 20% 28% Заводчик 34% 3% Заблудший 9013 частный% Сторона 12% 6% Другое 32% 39%
APPA сообщает, что 34% собак покупаются у заводчиков, а 23% собак и 31% кошек получены из приюта для животных или гуманного общества. Около 27% кошек приобретаются в качестве бездомных, по сравнению с 35% в 2012 году. (Источник: APPA)
Согласно Национальному исследованию переселения ASPCA, проблемы с домашними животными являются наиболее частой причиной, по которой владельцы переселяют своего питомца в другой дом. , что составляет 47% переселенных собак и 42% переселенных кошек. Проблемы с домашними животными определялись как проблемное поведение, агрессивное поведение, выросшее больше, чем ожидалось, или проблемы со здоровьем, с которыми владелец не мог справиться.
Предыдущие данные являются оценками ASPCA, если не указано иное.
Вы также можете посетить:
Американская ассоциация товаров для домашних животных
https://www.americanpetproducts.org/
Национальный совет по исследованиям и политике в области популяции домашних животных (NCPPSP)
https://theaawa.org/ page / nationalcouncil
Американская ветеринарная медицинская ассоциация
https://www.avma.org/ (см. Владение домашними животными и демография в США)
Какие домашние животные могут переносить инфекцию? | Название инфекции | Как инфекция передается от домашних животных к людям? | Что будет, если я его получу? | Советы по профилактике |
---|---|---|---|---|
Кошки и собаки |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
Птицы Они также могут переносить и передавать Campylobacter, Giardia, стригущий лишай (см. Кошки и собаки выше), сальмонеллы (см. Рептилии ниже). |
|
|
|
|
Хорьки могут переносить и передавать бешенство, кампилобактер, стригущий лишай и сальмонеллу. | ||||
Кролики могут переносить и передавать бешенство, стригущий лишай и сальмонеллу. | ||||
Грызуны Они также могут переносить и передавать Campylobacter, Giardia, бешенство, стригущий лишай, сальмонеллу. |
|
|
|
|
Рептилии и земноводные |
|
|
|
|
Животные и их жилища: где они живут?
названий домов для животных имеют первостепенное значение для молодых изучающих английский язык. Где живет кролик? А как насчет льва, медведя, лисы, тигра и волка? Такие вопросы о названиях животных и их домов могут быть довольно запутанными.
Люди живут в домах, но у животных и птиц есть интересные названия мест, в которых они живут.Что касается неодушевленных предметов, есть место, где их часто хранят, выращивают или хранят. Вот список животноводческих комплексов и мест хранения вещей . Найдите имя животного или предмета, чтобы найти соответствующий дом.
Люди / Вещи / Животные | Где они живут / Где содержатся |
---|---|
Самолет | аэродром, ангар |
Пчелы | улей, пасека |
Птицы | гнездо, вольер, клетка |
Автомобили | гараж |
Детский | детский |
Одежда | Гардероб |
Осужденный | тюрьма |
Корова | хлев, хлев, загон |
Собака | питомник |
Орел | орлиное гнездо |
эскимосский | иглу |
Рыбки | аквариум |
Птица | курятник |
Фруктовые деревья | фруктовый сад |
Газ | баллон |
Зерно | зернохранилище |
Виноград | виноградник |
Оружие | арсенал |
Цыганский | караван |
отшельник | отшельник |
Исторические реликвии и диковинки | музей |
Лошадь | Конюшня |
Король | дворец |
Рыцарь | особняк |
Лев | den |
Багаж на вокзале | камера хранения |
Дровосек | бревенчатый домик |
Сумасшедший | приют |
Человек | дом |
Маори | где |
Монах | монастырь |
Мышь | отверстие |
Благородный | замок |
Кочевник | палатка |
Монахиня | монастырь, женский монастырь |
Сова | сарай, дерево |
Парсон | пастор |
Крестьянин | дача |
Свинья | Свинья |
Голубь | голубятня |
Растения | питомник |
Священник | пресвитерий |
Заключенный | камера, изолятор, изолятор |
Королева | дворец |
Кролик | нора, усадьба, клетка |
Красный индеец | вигвам, вигвам |
Дикарь | хижина |
Овца | загон, загон |
Солдат | казарма, лагерь |
Паук | паутина |
Белка | drey |
Воры | ден |
Тигр | логово |
Осы | гнездо |
Оружие и боеприпасы | Арсенал |
Дикие животные | логово, логово, зверинец, зоопарк |
Зулу | Краал |
Молодняк животных Животные и их звуки Коллективные существительные животных и птиц
Животное | Дом | ||||||||||||||||||||||||||
1. | Аллигатор | гнездо | |||||||||||||||||||||||||
2. | Муравей | холм | |||||||||||||||||||||||||
3. | Aardvark | норы, ден | |||||||||||||||||||||||||
12 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5. | Armadillo | Нора | |||||||||||||||||||||||||
6. | Badger | Нора, ось | |||||||||||||||||||||||||
7. | Медведь | логово, пещера большой лес | |||||||||||||||||||||||||
8. | Пчела | улей | |||||||||||||||||||||||||
9. | Жук | земля (туннель) | 10 бар бык, пастбище, стойло | ||||||||||||||||||||||||
11. | Верблюд | пустыня | |||||||||||||||||||||||||
12. | Кот | питомник, логово, логово | |||||||||||||||||||||||||
13. | Крупный рогатый скот | сарай, коровник, пастбище, стойло | |||||||||||||||||||||||||
14. | Гепард | сафари, саванна | |||||||||||||||||||||||||
15. | Бык | сарай | клетка | ||||||||||||||||||||||||
17. | Курица | Coop | |||||||||||||||||||||||||
18. | Шимпанзе | дерево | |||||||||||||||||||||||||
19. | Таракан | дома, канализация, уборные | |||||||||||||||||||||||||
20. | Корова | сарай, загон | |||||||||||||||||||||||||
21. | Crocodile | гнездо | |||||||||||||||||||||||||
23. | Собака | питомник | |||||||||||||||||||||||||
24. | Дельфин | дельфинарий | |||||||||||||||||||||||||
25. | Осел | конюшня, сарай, сарай | |||||||||||||||||||||||||
26. | Слон | джунгли, пыж, гнездо | |||||||||||||||||||||||||
27. | Хорек | клетка | водный аквариум, виварий, пруд | ||||||||||||||||||||||||
29. | Fly | трещины, расселина | |||||||||||||||||||||||||
30. | Fox | норка, яма, берлога | |||||||||||||||||||||||||
31. | Лягушка | лягушка, ранариум | |||||||||||||||||||||||||
32. | Песчанка | гербиларий | |||||||||||||||||||||||||
33. | Жираф | сафари | |||||||||||||||||||||||||
35. | Горилла | гнездо | |||||||||||||||||||||||||
36. | Кузнечик | луг | |||||||||||||||||||||||||
37. | Гнездо | Гнездо | |||||||||||||||||||||||||
38. | Морская свинка | клетка, клетка | |||||||||||||||||||||||||
39. | Хомяк | клетка | Бегемот | берега рек | |||||||||||||||||||||||
42. | Шершень | улей | |||||||||||||||||||||||||
43. | Лошадь | конюшня | |||||||||||||||||||||||||
44. | Гиена | ден | |||||||||||||||||||||||||
45. | Кенгуру | полое дерево | |||||||||||||||||||||||||
46. | КоалаЛеопард | сафари, саванна | |||||||||||||||||||||||||
48. | Лев | ден | |||||||||||||||||||||||||
49. | Лама | Хижина | |||||||||||||||||||||||||
50. | Крот | нора, крепость, тоннель | |||||||||||||||||||||||||
51. | Человек | дом | |||||||||||||||||||||||||
дом | |||||||||||||||||||||||||||
Moose | moosey land | ||||||||||||||||||||||||||
54. | Mouse | отверстие | |||||||||||||||||||||||||
55. | Otter | отверстие, диван, холт, домик | |||||||||||||||||||||||||
56. | Panda | бамбуковое дерево | |||||||||||||||||||||||||
57. | Penguin | penguinery | |||||||||||||||||||||||||
59. | Белый медведь | нора, норка | |||||||||||||||||||||||||
60. | Дикобраз | нора, полый ствол | |||||||||||||||||||||||||
61. | Морская свинья | море, аквариум | |||||||||||||||||||||||||
62. | Поссум | дерево, лес | |||||||||||||||||||||||||
63. | Кролик | нора | |||||||||||||||||||||||||
65. | Крыса | гнездо, отверстие | |||||||||||||||||||||||||
66. | Носорог | саванна, валяние | |||||||||||||||||||||||||
67. | Ладья | лежбище | |||||||||||||||||||||||||
68. | Морской котик | гнездо | |||||||||||||||||||||||||
69. | Акула | море | |||||||||||||||||||||||||
12 70. овца | 9110 9110Улитка | панцирь | |||||||||||||||||||||||||
72. | Змея | нора, офидарий, змея | |||||||||||||||||||||||||
73. | Паук | паутина | |||||||||||||||||||||||||
74. | Белка | коровник | |||||||||||||||||||||||||
75. | Термит | термитарий курган | |||||||||||||||||||||||||
Черепаха | море | ||||||||||||||||||||||||||
78. | Гадюка | нора, нора | |||||||||||||||||||||||||
79. | Валлаби | дупло | |||||||||||||||||||||||||
80. | Кит | китовый инвентарь | |||||||||||||||||||||||||
81. | Волк | логово, логово | |||||||||||||||||||||||||
9012 9012 9012 9012 9012 9012 9012 9012 9012 9012 | .Як | холм, гора, сарай | |||||||||||||||||||||||||
84. | Зебра | джунгли, сафари, вельды | |||||||||||||||||||||||||
31 Книги о детях на хозяина питомца ложится большая ответственность.Детям нравится идея о домашних животных и их товарищеских отношениях, которые они предлагают, но знают ли они все, что связано с тем, чтобы быть ответственными владельцами домашних животных? Меня недавно уговорили стать владельцем рыбы. Сходили в магазин, запаслись всем необходимым и выбрали идеальную рыбу. Для нас, всей семьи, это был интересный опыт обучения. Пока что мои малыши каждое утро спешат к миске, чтобы поприветствовать нового члена семьи и решить, кто будет кормить его завтраком. |