Где обитают волки в россии: Крупнейшая в Сибири популяция волков живёт в Забайкалье — 27 июля 2015

Автор: | 26.05.2023

Тундровый волк, Среднерусский лесной волк, Степной волк, Монгольский волк, Кавказский волк, Сибирский лесной волк

Услышав что-либо о волках, многие из нас невольно содрогаются — эти хищники одним своим видом способны вселить ужас. Тем не менее, опасные и, порой, свирепые животные очень редко нападают на людей. Волки вообще стараются держаться подальше от людей, они живут своей жизнью, одним из основных смыслов которой является охота.

При этом главного героя присказок о волках — волка тамбовского, то есть среднерусского, обитающего в Тамбовской области еще в прошлом году было две пары, в начале прошлого года — пара, а сейчас остался всего один единственный. Хотя, волк там в основном проходной.

Всего же в настоящее время на территории Российской Федерации встречается шесть подвидов волков:
 


 

Тундровый волк

Это очень крупный хищник, длина которого может достигать и даже превышать полутора метров. Окраска тундрового волка – светлая, а волосяной покров очень мягкий, густой и длинный. Тундровый волк может достигать веса от 40 до 50 кг. Ареал обитания тундрового волка — это, конечно же, зона тундры, а также лесотундры Камчатки, Сибири и европейской части России.

 

 

Среднерусский лесной волк

Герой русских народных сказок – серый волк – не кто иной, как среднерусский лесной волк, шкура которого имеет классическую серую окраску, а не светлую, как у его тундрового собрата. Длина особи этого подвида может достигать до 160 см, а вес в среднем колеблется от 40 до 45 кг. При этом в центральной части России попадались волки весом 70-80 кг. Так, в Подмосковье в сороковых годах 20 века был отстрелян волк весом 76 кг, а на Алтае поймали самца волка весом 72 кг. В зоомузее МГУ находится чучело зверя, который, при жизни весил 80 кг. На Украине охотникам удавалось добыть рекордных по весу самцов волка – 92-96 кг. Самки среднерусского лесного волка весят обычно на 15-20% меньше, чем самцы.

Данный подвид волков обитает в лесах и лесостепях европейской части РФ, а также встречаются его особи и в Западной Сибири. На севере среднерусский лесной волк нередко заходит на территорию обитания тундрового волка – в лесотундру.

 

Степной волк

Этот подвид еще слабо изучен, так что система определяющих данный вид признаков еще не разработана. Отличительной особенностью данного подвида является ржаво-серый и иногда даже бурый окрас спины и светло-серая шерсть на боках. Волос редкий и достаточно грубый. Обычно степной волк ощутимо меньше лесного по размерам, но отдельные особи могут достигать веса около 60 кг. Степной волк обитает в основном на юге России, в Прикаспийских, Приуральских, Предкавказских степях и в Нижнем Поволжье.

 

 

Монгольский волк

Самый мелкий по размерам волк, встречающийся на территории нашей страны. Обычно масса взрослых самцов монгольского волка колеблется в интервале от 40 до 50 кг.

Грубый и жесткий мех волка имеет грязно-серую с охристостью окраску. Обитает на территории Приморского края и Забайкалья.
 

 

Кавказский волк

Имеет средние размеры и грязновато-серую, более темную, чем у остальных видов, окраску волосяного покрова. Сам волос довольно грубый и короткий. Кавказский волк обитает на территории Кавказского хребта и близлежащих к нему предгорьях.
 

 

Сибирский лесной волк

Внешне похож на своего среднерусского собрата, да и, по мнению ученых, этот подвид пока условен. Имеет серый или светло-серый окрас шерсти с густым, длинным и мягким волосом, как у тундрового или среднерусского волка. Сибирский лесной волк обитает на камчатке, Дальнем Востоке и Восточной Сибири.

 

Андрей Шалыгин PhD, DBA, Главный редактор National Explorer

  • 16.10.2020 Дух бренда Thermowave
  • 18. 08.2020 Рыбалка и отдых на природе недалеко от Москвы
  • 30.07.2020 Основатель агентства по турам Тельф АГ Станислав Кондрашов: лучшие места на островах, где можно искупаться и позагорать
  • 30.06.2020 Путешествие в Кабардино-Балкарию: Восхождение на Эльбрус
  • 17.05.2020 Браконьеры говорят спасибо охотдепартаменту Минприроды России за изменение Правил охоты
  • 11.02.2020 Борьба с климатическим кризисом – путь к Нобелю
  • 14.11.2019 20 причин, почему рыба на рыбалке не клюёт

Безопасность • Биотехнология • Волк • Животные • Природа


Поделиться |

Волки, обитающие на территории России

Хищники
18. 02.2017

0 7 221 2 минут на чтение

Волк ‒ герой многих сказок, в которых он всегда злой и глупый. Но это не совсем так. Все волки, обитающие на территории России, имеют схожий окрас, размеры и пищевые привычки.

Волки ‒ сообразительные высокоорганизованные животные, которые живут стаями со строгой организацией и железной дисциплиной. Все члены стаи подчиняются вожаку ‒ самому сильному и опытному. Для стаи характерна безоговорочная взаимопомощь, поддержка, слаженность действий во время охоты. Благодаря этому волки выживают в нелёгкой борьбе за существование. Но вместе с этим животные бывают жестокими к своим слабым или больным родственникам. Когда природные условия жизни животных становятся сложными и тяжёлыми, то им приходится приносить в жертву своих родственников, чтобы спасти и сохранить здоровых и сильных.

Волки, обитающие на территории России, состоят из шести подвидов: тундровый волк, среднерусский волк, степной волк, монгольский волк, кавказский волк, сибирский лесной волк.

Тундровый волк

Тундровый волк (Canislupu salbus) один из самых крупных представителей, что своими размерами уступает лишь полярному подвиду волков. Его средний вес становит 45-57 кг. В 1972 году тундровый волк был официально классифицирован как подвид. Он встречается по всей северной Европе и Азии, но в первую очередь в северных арктических и северных районах России. Этот хищник предпочитает питаться небольшими копытными, зайцами и грызунами. Самка и самец встречаются лишь в брачный период, но всегда находят друг друга из года в год. Средняя продолжительность жизни этих животных составляет 16 лет.

Русский волк

 

Среднерусский, или русский волк (Canislupus communis) обитает на северной территории России и имеет классическую серую окраску. Это достаточно крупный хищник со средним весом 55 кг: самцы 30-80 кг, а самки 23-55 кг. Рекордным весом этого подвида считается 85 кг. Охотясь стаями, русские волки часто нападают на серн, маралов, диких кабанов и лосей. Они ведут постоянную борьбу за добычу с тиграми и медведями.

Степной волк

Степной волк (Canislupus campestris) имеет короткую жёсткую шерсть бледно-серого цвета. Он встречается на юге России и уступает размерами русскому волку. Его средний вес составляет 35-40 кг. Степные волки, как правило, держаться в небольших группах около 10 особей, которые почти всегда являются тесно связанными родственниками. Их образ жизни имеет полукочевой характер, так как полностью зависит от количества еды.

Монгольский волк

Монгольский волк ‒ один из небольших представителей среди волков, обитающих на территории России. Масса крупнейших самцов не больше 40 кг. Его мех грубый и жёсткий, а окрас тусклого, грязновато-серого цвета. Данный подвид можно увидеть на территориях востока и юго-запада Забайкалья, а также в Приморском крае. Подобно серому волку может без устали преследовать свою жертву и за одну ночь преодолеть расстояние в более чем 60 км.

Во время преследования волки идут друг за другом, строго ступая след в след. Только на месте отдыха и поворотах, где хищники расходятся, по следам можно посчитать их количество.

Кавказский волк

Кавказский волк имеет средние размеры и более тёмный окрас. Масса его тела в среднем становит 35-40 кг. Эти волки имеют строгую иерархию и презирают тех, кто отказывается принять такую политику. Очень территориальные и агрессивные к другим подвидам волков. Сильные и здоровые особи товарищеские между собой. После брачного периода у самки обычно появляется от 2 до 5 малышей, о которых заботятся оба родителя. О своем потомстве они беспокоятся достаточно трогательно, волчат обучают всем премудростям сложной и нелёгкой жизни. При необходимости родители отлично умеют поощрять и наказывать своих волчат. Кавказский волк достаточно редкий подвид, что находился на грани исчезновения. Эти волки предпочитают жить в небольших группах, которые часто состоят из родителей и их потомства.

Сибирский лесной волк

Сибирский лесной волк обитает на камчатке, Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Этот подвид пока имеет условное название, так как официального статуса не имеет. Он очень похож на русского волка, но имеет более светлый окрас шерсти. Относится к крупным представителям: его масса становит около 50 кг.

Полярный волк (Canis lupus tundrarum) был идентифицирован в 1912 году зоологом Герритом Смитом Миллером.  Волк обитает в тундровых районах вдоль арктического побережья северной Аляски. Полярный волк ‒ это крупная особь, его вес может варьироваться у самцов от 40 до 80 кг, а у самок от 35 до 55 кг. Полярный волк питается оленями и другими копытными животными, также мелкими видами и некоторыми растениями. Самец и самка будут спариваться в феврале. Беременность длится от 62 до 75 дней. Самка обычно рожает около 4 волчат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи по теме

Русские волки — helprussianwolves

Русские волки

 

В России обитают четыре основных вида волков. Евразийский волк, каспийский волк, тибетский волк и тундровый волк. Все они являются подвидами серого волка. У всех волков есть общая диета из мхов, кабанов и другой крупной дичи. Известно, что русские волки более агрессивны по отношению к людям.

Евразийский волк (Canis lupus) является подвидом обыкновенного серого волка (Canis lupus). Когда-то распространенный на большей части Евразии, теперь он встречается в Европе и Азии, простираясь через Западную Европу, Скандинавию, Россию, Китай, Монголию и Гималаи. У этих волков короткий густой мех, цвета которого варьируются от кремово-белого до красного или черного. Они составляют около 30 дюймов в плечах и весят 70-130 фунтов, женщины 24 дюйма и 56-104 фунта. Евразийские волки очень общительны из-за своих небольших стай. Эти маленькие стаи также заставляют их становиться одинокими охотниками. Они молятся на дичь среднего размера, когда она доступна, но из-за нехватки среды обитания большую часть времени они молятся на мелкую дичь или вынуждены собирать мусор на свалках или даже на бездомных собаках.

 

Каспийский морской волк ( Canis lupus campestris ) является находящимся под угрозой исчезновения подвидом серого волка, который когда-то обитал в районе между Каспийским и Черным морями. В настоящее время это чрезвычайно редкое животное, оно существует только в отдаленной местности на крайнем юго-востоке России, граничащей с Каспийским морем.

Тибетский волк ( Canis lupus chanco ) — вид серых волков, обитающий в некоторых частях Центрального Китая, на юго-западе России, в Маньчжурии, Тибете и гималайских регионах Индии, Непала и Бутана. Тибетский волк — крупное животное с темной шерстью. Обычно они встречаются в холодных пустынях или горах. В некоторых районах их встречали большими стаями, мигрирующими в горы Средней Азии и Гималаи. (Эти волки часто встречаются в зоопарках Японии и Китая, где их ценят за мех.)

Тундровый волк (Canis lupus albus) — подвид серого волка. Их можно встретить по всей северной Европе и Азии, прежде всего в северных арктических и бореальных районах России. Тундровые волки — один из самых крупных подвидов серых волков. Они могут быть 7 футов. длиной и весом до 120 фунтов. Тундровые волки серые, ржавые или серебристые тона. Шерсть у них двухслойная, первая мягкая, вторая плотная. В основном они охотятся на крупных млекопитающих, таких как олени, изюбры, лоси, карибу, бизоны, овцебыки и горные бараны. Для них нормально съедать 20 фунтов мяса за один прием пищи.

 

Текущая оценочная популяция волков составляет всего 30 000 особей. Правительство до сих пор думает, что их много, и не будет принимать закон об убийстве волков. Они по-прежнему платят награды за поимку волков и им все равно, как вы уничтожите свой «приз».

 

Сибирский волк Факты | Домашние животные на Mom.com

Мадлен Мастерс

i Jupiterimages/Photos.com/Getty Images

Сибирь известна как одно из самых грозных мест обитания на планете, но это не мешает нескольким видам волков называть ее своим домом. Волки жили в Сибири тысячи лет. В результате специальной адаптации появились различные подвиды волков, которые хорошо приспособлены для выживания в суровых условиях этого ландшафта.

Сибирь как среда обитания

Сибирь — чрезвычайно большой географический регион, покрывающий 8 миллионов квадратных миль. Температура здесь экстремальная, зимой она опускается намного ниже нуля. Кроме того, в самых северных широтах Сибири, граничащих с полярным кругом, солнце светит только полгода. Другая половина года проходит в вечной ночи. Но, покрывая такую ​​большую территорию, в Сибири есть много разных типов ландшафтов, включая леса, тундру, реки и озера. Озеро Байкал — один из самых видовых районов Сибири. Сибирская тайга, или лес, является одним из крупнейших экорегионов в мире и является домом для многих видов, в том числе волков. Волки хорошо приспособлены к жизни в Сибири из-за их толстой шубы, острых охотничьих способностей и готовности работать вместе в стаях в трудные времена.

Серый волк

Серый волк (Canis lupus lupus) — самый распространенный волк в мире, в том числе в Сибири. Серые волки различаются по размеру, весят от 70 до 130 фунтов, достигают длины от 3 до 5 футов, включая хвост, и ростом более 3 футов в холке. Европейские серые волки похожи на североамериканских серых волков, но имеют более короткий и густой мех. На серых волков активно охотятся в России, потому что они не занесены в список исчезающих видов и доставляют неудобства в населенных пунктах из-за своей готовности убивать домашний скот.

Тундровый волк

Животный мир тундры гораздо менее разнообразен, чем в других регионах Сибири. Типичной добычей тундрового волка (Canis lupus albus) являются мелкие грызуны, такие как лемминги и полевки, рыба, а также такие птицы, как гуси и утки. Стаи могут убить самое крупное животное тундры — северного оленя. Тундровые волки распространены через северную Европу и Азию, в Арктику. На них охотились на островах к северу от Сибири почти до полного уничтожения, но этот подвид все еще там представлен. Тундровый волк — крупный волк, достигающий семи футов в длину, включая хвост, и около 3 футов в высоту. Обычно они весят от 100 до 125 фунтов.

Лесной волк

Волки, живущие в лесах и горах сибирской тайги, имеют отличительные модели поведения. Лесной волк пуглив и будет убегать от одомашненных животных, а не нападать на них, опасаясь встречи с человеком, который ходит вместе с такими зверями. Лесные волки передвигаются стаями и дружелюбны между членами стаи. Они, как правило, несколько меньше, чем Canis lupus lupus, и могут быть черными вместо типичного серого.

Степной волк

Степной волк (Canis lupus campestris) чаще всего встречается в южных районах Сибири. Они образуют стаи для охоты на таких животных, как косули, но также часто охотятся в одиночку. Степные волки, как правило, более агрессивны, чем другие сибирские волки, и постоянно дерутся между собой. Степной волк имеет беловатый мех или может быть чисто белым. Он более агрессивен, но и более настороженно относится к людям, чем серые волки. Степные волки охотно нападают на домашний скот и живут ближе к человеческим жилищам, чем лесные волки. Степной волк находится под угрозой исчезновения, потому что на него разрешена охота, и многие люди убивают его, чтобы защитить свои стада.

Список литературы

  • География Сибири: Антипов, Александр Н., изд.
  • Записки восточносибирского охотника: Черкасов А. А.
  • Волки: поведение, экология и охрана: Мех, Дэвид Л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *