Цепочка питания в лесу: Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Презентация «Пищевые цепи леса»

Автор: | 21.08.2021

Содержание

ПИЩЕВЫЕ ЦЕПОЧКИ В ЛЕСУ — окружающий мир, уроки

 

 

 

 

 

Владимирова Алена Павловна

педагог дополнительного образования

 

 

 

Тема: «Пищевые цепочки в лесу»

для детей дошкольного возраста


Цель:

 Расширять  кругозор детей о жизни животных леса.
Задачи:
Образовательные:

— Формировать элементарные представления о взаимосвязях обитателей леса: растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга.
Развивающие:
— Развивать умение составлять экологические цепочки, аргументировать свои действия.
— Стимулировать познавательный интерес детей.
Воспитательные:
— Воспитывать добрые чувства по отношению к сверстникам, самому себе.
— Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

—  компьютерная  презентация,

—  модель «Пищевая цепочка»

—  раздаточный материал (картинки животных, клей, картон),

 

 

Ход занятия


I.  Организационный момент

 

II. Изучение нового материала

 

1.    Ребята, послушайте загадку:
Город этот непростой, а дремучий и густой. (Лес)


Сегодня на занятии я хочу поговорить с вами о лесе.

Как вы думаете,  а что такое лес?

Ответы детей ……

 Лес  – это особенный прекрасный мир, который состоит из множества деревьев, трав, кустарников  и животных.
Как вы думаете, а какие деревья растут в лесу?

Ответы детей ……

 

Но мы сегодня будем говорить вами о лесе,  в котором растут вот такие деревья:

1.Что за дерево стоит?

    Ветра нет, а вся дрожит? (Осина)

2.Клейкие почки, зеленые листочки.

    С белой корой стоит под горой. (Береза)

Повторите, какие деревья мы сейчас с вами назвали

 

2. Животные леса

Ребята, а сейчас я вам хочу загадать загадки, о лесных жителях, о тех, кто живет в лесу.

  1. Зверька узнаем мы с тобой

     По двум таким приметам:

     Он в шубке серенькой зимой,

  1. А в рыжей шубке — летом. (Белка)

     Хитрая плутовка,

     Рыжая головка,

     Хвост пушистый — краса!

     Как зовут её? (Лиса)

  1. Комочек пуха, длинное ухо,

     Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)

  1. Ворует крошки
  2. Боится кошки (Мышь)
  3. Волосата, зелена

В листьях прячется она

Хоть и много ножек

Бегать все равно не может (Гусеница)

  1. Все время стучит, деревья долбит

Но их он не калечит,

Он их только лечит (дятел)

Молодцы, отгадали все загадки. Посмотрите внимательно, а все ли лесные жители могут жить в лесу, где растут такие деревья как  береза и осина?

Ответы детей …..(дети исключают белку)

 

 III. Физкультминутка    презентация
-А сейчас немного отдохнем
По таинственной дороге мы пойдем
Шли таинственные ноги,
Как они шли?
(по-медвежьи, по-лисьи,  по-беличьи, по- заячьи,) отвечают
Выполняют упражнения по тексту.

3. Пищевые цепочки   

Лес – это дом для животных, в котором они не только  живут, но и питаются. Что бы жить, живым существам необходимо питаться.

IV

. Работа в группах

Вы разделены на три команды. Каждой команде будет дано задание.

Вам сейчас необходимо приклеить на листочек бумаги, какие животные, чем питаются?

Осина  заяц лиса белка

Осина гусеница дятел лиса белка

Трава мышь лиса белка

4.Закрепление изученного материала

Сейчас мы с вами проверим,  насколько правильно вы выполнили задание!

— Выходит первая команда

— Выходит вторая команда

— Выходит третья команда

Ребята, вы сейчас работали в группах, у вас у каждой команды получились цепочки. По-другому она называется «Пищевая цепочка»

Дети посмотрите, какая цепочка питания в лесу происходит.

  • Греет солнышко, растет осина, осину ест  заяц, зайца ест лиса
  • Греет солнышко, растет осина, осину ест  гусеница, гусеницу ест дятел, дятла ест лиса
  • Греет солнышко, растет трава, траву ест  мышка, мышку  ест лиса

           Все в лесу взаимно связанно, все зависит друг от друга.

А зависимость в лесу друг от друга называют «Пищевая цепочка»

5. Итог занятия. Рефлексия

– Что запомнили?

– Что узнали нового?

– Что было самым интересным?

Список используемой литературы:

  1. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: Изд. Дом «Карапуз», 2001.
  2. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2002.
  3. Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» — современная технология экологического образования дошкольников. // дошкольная педагогика. 2006 г. № 3, стр.23.
  4. Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников. // Дошкольное воспитание. 2004. № 7, стр. 21.
  5. Программа «Любознайка» (мир растений, мир животных). – Самара, 1992.
  6. Как знакомить дошкольников с природой. /Под ред. П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1978.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

  

 

 

 

 

 

Ответы | Практ. 2. Решение задач по теме «Цепи и сети питания» — Биология, 11 класс

1. Закончите предложения

Последовательность организмов, в которой происходит поэтапный перенос вещества и энергии от источника (предыдущего звена) к потребителю (последующему звену), называется трофической цепью. Совокупность организмов, которые в зависимости от способа их питания и вида корма составляют определенное звено пищевой цепи, называется трофическим уровнем.

2. Определите правильно составленную пастбищную цепь питания

б) трава → кузнечик → лягушка → уж;

3. В лесном сообществе растут дубы, обитают коршуны, синицы, гусеницы, связанные пищевыми отношениями. Составьте пищевую цепь.

Дубы → гусеницы → синицы → коршуны.

4. Определите функциональную роль в экосистеме следующих организмов

а) аскарида; б) волк; в) гнилостная бактерия; г) дятел; д) жук-навозник; е) жук-олень; ж) ель; з) клещ; и) подосиновик; к) сосна; л) сосновая пяденица; м) хлорелла; н) ястреб.

  • Продуценты: ж, к, м;
  • Редуценты: в, д, з;
  • Консументы: б, г, з, е, л, и, а;

Составьте цепь питания из пяти трофических уровней, выбрав необходимые организмы из приведенного выше перечня.

Сосна → сосновая пяденица → дятел → ястреб → клещ.

5. Составьте две цепи питания из предложенного перечня организмов: белка, лягушка, ель, бабочка, куница, змееяд, стрекоза, чертополох, уж

  • Чертополох → стрекоза → лягушка → уж → змееяд
  • Ель → белка → куница

6. Дополните схемы следующих цепей питания

  • а) тимофеевка луговая → бабочка → лягушка → змея;
  • б) опавшая листва → червь → грибы → бактерии.

К какому типу относится каждая из цепей питания?

  • а) пастбищная цепь питания
  • б) детритная цепь питания

7. Составьте сеть питания организмов, обитающих в школьном аквариуме: водоросли, водные растения, инфузории, дафнии, моллюски, рыбы, бактерии, плесневые грибы. Объясните, почему исключение из этой системы моллюсков и инфузорий приведет к резкому нарушению ее равновесия.

Если исключить моллюсков из цепочки, начнут вымирать рыбы, а дафнии неограниченно размножаться. Если исключить инфузории, начнут вымирать дафнии, рыбы и моллюски, а бактерии будут размножаться без сдерживающих факторов.

Интегрированное занятие «Цепи питания в лесу»

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ С.Н.НИКОЛАЕВОЙ

«ПОЗНАЁМ ПРИРОДУ – ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ»


 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ «ЦЕПИ ПИТАНИЯ В ЛЕСУ»


 

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА — познавательно-речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое

ЦЕЛИ

1. Организовать деятельность детей по изучению пищевых цепей лесного сообщества, продолжить работу по закреплению знаний о многообразии растений и животных леса

2. Совершенствовать навыки и умения детей давать полные ответы на поставленные вопросы, рассматривать иллюстрации книг, выполнять задания рабочей тетради

3.Развивать гуманное отношение ко всему живому, показать важность разных организмов в природе и доказать необходимость охраны живых существ

ОБОРУДОВАНИЕ

Рабочая тетрадь

Фломастеры

Клей

Ножницы

Картина «Куница охотится за белкой»

Дидактический материал «Животные леса»

 


     

    Сегодня занятие я хотел бы начать вот с этого стихотворения

         Не было гвоздя –

    Подкова

    Пропала.

    Не было подковы –

    Лошадь

    Захромала.

    Лошадь захромала –

    Командир

    Убит.

    Конница разбита –

    Армия

    Бежит.

    Враг вступает в город,

    Пленных не щадя,

    Потому что в кузнице

    Не было гвоздя.

    Перевод С.Я. Маршака


     

           Случайно ли я прочитал вам это стихотворение? На этот вопрос мы ответим с вами позднее, в конце нашего занятия. А пока давайте рассмотрим вот эту картину. (Дети рассматривают картину « Белки спасаются от куницы». Сначала рассказывает кто-то один, а затем выясняем незамеченные рассказчиком детали.)

    Почему я показываю вам именно эту картину? Абсолютно верно, это действие происходит в лесу, о котором мы с вами говорили на прошлом занятии и будем говорить и на сегодняшнем

            .Открываем тетради и рассмотрим нашу прошлую работу.

    Какие растения растут в лесу на его разных этажах?

    Какие животные населяют наш лес.?

    А почему в наш лес мы поселили именно этих животных?

    Все в лесу находят пищу и места для жилья и образуют лесное сообщество, или экосистему. Что же объединяет все эти организмы в сообщество?

    Их объединяют места обитания и питания.

    Зачем в лесу нужны растения зайцу, лосю и другим травоядным?

    Зачем нужны в лесу зайцы?

    Верно, они питаются растениями, а зайцами питаются хищники. Вот мы и построили с вами то, что ученые называют цепью питания.

    Какие звенья есть в этой цепи питания?

    Главное звено – растения, только они могут создавать пищу для травоядных. Травоядные — второе звено в цепи питания, а третье звено – хищники.

             Давайте рассмотрим страницу 23 «Цепи питания в лесу».

    Давайте обведем цифры.

    Что они обозначают? Звенья цепи питания.

    Сколько же звеньев в этих цепочках? Их уже 4, так как добавились еще мелкие хищники. Давайте расставим стрелки в том направлении, кто кого кормит. Растения кормят травоядных, ими питаются мелкие хищники, которые служат пищей для крупных хищников .


     

               ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА: дети изображают движения животных, которых я им называю. Сова высматривает добычу, взлетает и тихо летит. Заяц, заметив сову, встает на задние лапы, а потом прыжками убегает в заросли кустарника. Под землей крот прокладывает себе ходы, разгребая землю своими передними лапами-лопатами. Лишнюю землю он движениями головы выталкивает наружу. В куче листьев спит ежик, свернувшись клубком. В это время по лесу торопится стадо кабанов. Они останавливаются под дубом, принюхиваются, а затем начинают своими пятачками рыть землю. Найдя желуди, они съедают их и потихоньку хрюкают


     


     

               А теперь давайте заполним звенья цепей питания живыми организмами. Разрезаем 2 столбика рисунков и расклеиваем их в прямоугольники.

    Остается незаполненной только одна цепочка. Зарисуйте в ней недостающие звенья.

    Итак, мы сегодня говорили о цепочках питания. Давайте попробуем составить новую цепочку.( В это время на доске я выстраиваю цепочку питания — растения – насекомые – воробьи – ястреб)

              Мне очень хочется рассказать вам одну правдивую историю, которая произошла в Китае. Китайцы вдруг решили, что воробьи съедают на их полях очень много риса и решили с ним расправиться. В один день весь Китай вышел на улицы и по сигналу вся страна начала бить в кастрюли. Бедные птицы взлетели в воздух и летали до тех пор, пока не упали замертво. А через несколько лет китайские поля наполнили полчища насекомых-вредителей. И пришлось срочно ввозить воробьев из других стран. Почему это произошло? ( По ходу рассказа из заранее составленной цепи убирались воробьи, детям становилось ясно, без мелких хищников насекомые стали быстро размножаться и вредить растениям. Какой вывод должны были сделать китайцы? Все организмы важны в природе, у нее нет полезных и вредных животных, всех их надо беречь

              Почему же сегодняшнее занятие мы начали со стихотворения в переводе Маршака?

              Заканчиваем занятие игрой «Да-Нет-ка» Животные для отгадывания: божья коровка, куница, бобр, кабан, лось. Игру начинает тот, кто был самым внимательным при знакомстве с картиной «Белки спасаются от куницы». Ребёнок знает, какое животное мы загадали. Дети должны отгадать , задавая ему вопросы о предполагаемом животном. На вопросы ребёнок отвечает словами «Да или Нет».Отгадавший животное выходит, и мы с ним загадываем новое животное

    Леса России стр. 95 — 102. Окружающий мир 4 класс 1 часть

    1) Найди на карте природных зон зону тайги; зону смешанных и широколиственных лесов. Что можно рассказать о них по карте?

    Природная зона тайги занимает самую большую площадь в России. Она протянулась от северо-западных границ страны до Дальнего Востока и Камчатки. Это зона хвойных лесов.

    Южнее зоны тайги узкой полосой протянулась зона смешанных лесов. Она расположена от западных границ России до юга Западной Сибири, и продолжается на Дальнем Востоке.

    Ещё южнее смешанные леса сменяются широколиственными, это совсем небольшая зона, которую можно встретить в центре европейской части России и на юге Дальнего Востока.

    2) Познакомьтесь по учебнику с природой тайги. Рассмотрите в гербарии растения тайги. Определите их названия с помощью учебника и атласа-определителя. Подумайте, какие признаки помогут вам узнать эти растения в природе.

    Ель. Хвоинки ели мелкие и колючие, её шишки длинные и узкие, врастут вниз.

    Сосна. Хвоинки сосны густые, длинные и мягкие. Шишки округлой формы, раскрытые.

    Лиственница. Хвоинки лиственницы растут маленькими кисточками, хвоинки меньше, чем у сосны. Шишки чуть вытянутые, небольшие по форме.

    Пихта. Хвоинки равномерно усеивают веточки, они мягкие и более длинные, чем у ели. Шишки растут вверх.

    Кедр. Кедровые шишки самые большие, в них находятся крупные орешки. Хвоя длинная, сдвоенная, мягкая.

    3) Познакомьтесь по учебнику с природой смешанных и широколиственных лесов. Рассмотрите в гербарии растения этой лесной зоны. Определите их названия с помощью учебника и атласа — определителя. Подумайте, какие признаки помогут вам узнать эти растения в природе.

    Дуб. Узнать это дерево легко по особой форме листьев и желудям, плодам дуба.

    Клен. И также легко узнаётся по форме листьев, и плодам — так называемым парашютикам.

    Липа. У липы листья напоминают листья тополя, но более мелкие. Узнать липу проще всего во время цветения и по цветкам, и по запаху.

    Ясень. Его можно узнать по ажурным листьям, которые легко пропускают солнечный свет. Плоды ясеня похожи на парашютики, но одиночные.

    Вяз. Это могучее дерево обладает листьями, украшенными мелкими зубчиками, а плоды вяза в центре содержат маленький орех.

    4) С помощью рисунка учебника (с. 98 — 99) познакомьтесь с животным миром тайги. Найдите в тексте учебника информацию о некоторых животных. Чем они особенно интересны? По рисунку и тексту учебника расскажите об экологических связях в тайге. Изготовьте модель цепи питания, характерной для тайги.

    В тайге обитает много различных животных и каждое из них интересно по-своему.

    Например, птица кедровка. Она помогает распространяться кедру. Кедровка делает запасы на зиму, прячет в них кедровые орехи, но часто про них забывает, и орехи прорастают.

    Белка — летяга умеет планировать на большое расстояние, ведь у неё есть кожистые перепонки между лапками, которые играют роль крыльев.

    Соболь — пушной зверёк, который славится своим красивым мехом. Из-за этого меха соболя чуть было не уничтожили. Теперь он живёт в заповедниках и охраняется законом.

    Пример экологических связей в тайге для 4 класса

    Птица кедровка помогает распространяться кедру на новые территории. Она питается орехами кедра, но при этом часто забывает места, в которых прячет орехи. А эти орехи дают жизнь новым деревьям.

    Такую же связь можно обнаружить у кедра и бурундука. Бурундук делает запасы на зиму, но не всегда весной съедает эти запасы. Ведь животное может стать жертвой того же соболя. И оставленные орехи также прорастают.

    Пример цепи питания, характерной для тайги 4 класс

    Кедровые орехи — бурундук — соболь — рысь.

    Таежные травы — лось — медведь.

    Семена и орехи — полевка — сокол — дербник.

    5) По результатам работы сделайте сообщения классу.

    Сообщение о тайге для 4 класса

    Тайга — это самая большая по площади природная зона России. Она начинается на севере, там, где лесотундра сменяется хвойными лесами. Ведь тайга — это и есть густой хвойный лес.

    В тайге растут преимущественно хвойные деревья — ели, сосны, пихты, лиственницы и кедры. Только по берегам рек растут лиственные кустарники.

    В тайге живёт очень много различных животных. Многие из них являются растительноядными. Это, например, олень и лось, белка и бурундук. А также орехами и семенами таёжных деревьев питаются многочисленные птицы. Это кедровки, рябчики, глухарь.

    Но в тайге много и хищных зверей. Самым крупным и опасным из них является бурый медведь. Он всеяден. Он может питаться как растительной, так и животной пищей.

    Ещё один страшный хищник тайги — рысь. Эта кошка легко лазает по деревьям, и может охотиться даже на других хищников, например на соболя.

    Из хищных птиц в тайге можно встретить сокола — дербника.

    Сообщение о смешанных и широколиственных лесах для 4 класса

    Природные зоны смешанных и широколиственных лесов появляются южнее зоны тайги. В тех местах намного теплее, здесь уже нет вечной мерзлоты, здесь часто идут дожди, а зимы становятся мягкими.

    Поэтому в этих местах растут лиственные породы деревьев. В смешанных лесах чаще всего встречаются берёза и осина, которые называются мелколиственными деревьями. А в широколиственных лесах растут теплолюбивые дубы, вязы, клёны, липы, ясени.

    Сообщение о растительном мире тайги для 4 класса

    Растительный мир тайги представлен преимущественно деревьями хвойных пород. По тому, какое именно дерево преобладает в том или ином участке тайга может быть лиственничной, сосновой, еловой, пихтовой, кедровой.

    Тайга, где растут лиственница и сосна, называется светлохвойной. Тайга, где растут ели, называется темнохвойной.

    Помимо хвойных деревьев в тайге можно встретить и отдельные островки лиственных пород. Особенно их много вдоль берегов таёжных рек и озёр. Здесь растут берёзы, осины, различные кустарники.

    Сообщение о животном мире тайги для 4 класса

    Животный мир тайги очень разнообразен.

    Многие животные тайги приспособились к жизни на деревьях. Они отлично лазают, живут в дуплах или стоят гнезда. Это белки, соболь и другие представители куньих.

    А также на деревьях обитают многие птицы, но не всё. Так, в кронах строят свои гнёзда кедровки, здесь обитают орлы — дербники. А вот глухарь или рябчик предпочитают жить на земле.

    На земле можно встретить и самых крупных обитателей тайги — лося, благородного оленя, бурого медведя. А также здесь промышляют орехами и семенами множество грызунов, например, бурундуки и полёвки.

    Водятся в тайге зайцы, встречаются рыси.

    Обсудим!

    Сравните природу тундры и лесных зон.

    Природа лесных зон несравненно богаче, чем природа тундры.

    Лесные зоны находятся южнее зоны тундры и поэтому получают больше солнечного тепла. Здесь часто идут дожди, здесь растут высокие деревья, для которых достаточно влаги, тепла и слоя почвы.

    А там, где есть деревья, появляются и животные, которые питаются их плодами, семенами, побегами. Поэтому и животных в тайге много больше, чем в тундре.

    Многие из таёжных животных на зиму впадают в спячку, дожидаясь прихода весны и появления пищи.

    Проверь себя

    1. Покажи на карте лесные зоны.

    Зона тайги показана на карте тёмно-зелёным цветом. Она самая большая в России и найти её несложно.

    Южнее зоны тайги светло-зелёным цветом показана зона смешанных лесов, которая плавно переходит в зону широколиственных лесов. Это зоны нет в Восточной Сибири, но она есть на Дальнем Востоке.

    2. Какие природные условия лесных зон благоприятны для роста деревьев?

    В лесных зонах много солнца, то есть солнечного тепла, и влаги.

    3. Раскрой особенности тайги, смешанных и широколиственных лесов.

    Тайга представляет собой густой хвойный лес.

    Смешанный лес — это переходная зона между тайгой и широколиственными лесами. В смешанных лесах встречаются как хвойные деревья. Так и деревья лиственных пород.
    Широколиственные леса образованы теплолюбивыми лиственными породами деревьев.

    4. Приведи примеры животных тайги.

    В тайге обитают бурые медведи, лоси, благородные олени, бурундуки, белки — летяги, соболь, глухарь, кедровка.

    5. Какие экологические связи сложились в тайге?

    Животные и птицы питаются орехами и семенами хвойных деревьев и одновременно помогают этим деревьям расселяться на новые территории.

    Задания для домашней работы

    1) Нарисуй, как ты представляешь себе тайгу, смешанный и широколиственный лес.

    Готовые рисунки “Как я себе представляю тайгу”

    Готовые рисунки “Как я себе представляю смешанный и широколиственный лес”

    2) С помощью Интернета подготовь сообщение об одном из растений или животных, изображённых на рисунке.

    Сообщение о кедре — растении тайги с рисунка для 4 класса

    Сибирский кедр, или кедровая сосна, самое ценное дерево тайги. Это высокое дерево, которое может вырастать до 50 метров, обладающее раскидистой кроной. Хвоя кедра колючая и собрана в пучки по пять хвоинок. По этому признаку всегда можно отличить хвою кедра, от хвои других деревьев.

    Главным достоинством кедра является кедровый орех. Необычайно вкусные и полезные семена кедра, которые растут в крупных, смолистых шишках. Кедровый орех собирают осенью, и одно крупное дерево может дать несколько мешков шишек.

    Кедр ценится и своей древесиной. Она обладает красивым цветом, легко обрабатывается и с давних времён использовалась для изготовления мебели. Используется кедр и в кораблестроении.

    Ещё одно чудо кедровых лесов — их лечебные свойства. Как и другие представители хвойных, кедр выделяет особые вещества, которые уничтожают микроорганизмы. Поэтому воздух в кедровом лесу очень полезен для здоровья. Различные части кедра используются в народной медицине.

    Сообщение о буром медведе — животном тайги с рисунка для 4 класса

    Бурый медведь считается хозяином тайги, и это не просто слова. Именно медведь является самым крупным хищником тайги.

    Крупные медведи могут весить более 200 килограмм, при этом они очень быстры и подвижны. Охотятся медведи, ориентируясь по слуху и обонянию, по тайге передвигаются почти бесшумно, и заметить их в лесу очень сложно.

    Медведи всеядные животные. Чтобы нагулять жир для зимней спячки, медведям приходятся есть всё, что удаётся найти. Они любят коренья, ягоды, молодые побеги. Едят насекомых и земноводных. Ловят рыбу, охотятся на крупных и мелких млекопитающих. Даже такой гигант, как лось, часто становится добычей бурого медведя.

    На зиму медведи строят берлоги, часто используя для этого залежи валежника. Но иногда могут сгибать верхушки деревьев, образуя шалаш. В готовой берлоге медведь спит до весны и именно в берлоге у бурого медведя появляется потомство.

    Бурый медведь встречается по всей территории тайги, но во многих местах очень редок и внесён в Красную книгу России.

    На следующем уроке

    Вспомни, что ты уже знаешь о роли леса в жизни человека. Какие правила поведения нужно выполнять, чтобы не причинять вреда лесу?

    Лес играет большую роль в жизни человека. Он даёт нам пищу, древесину, из которой изготавливают разные полезные вещи, он служит местом отдыха, дарит людям чувство единения с природой, развивает чувство прекрасного.

    В лесу нельзя ломать деревья, ветки, срывать цветы, топтать тропинки, разорять птичьи гнёзда, шуметь, жечь костры.

    Экосистемы для детей — Научные игры и видео


    Что такое экосистема?

    Классы: 3–12

    Экосистема для детей — этот урок объясняет и исследует динамику экосистемы.

    2:45


    Окружающая среда и экосистемы

    Оценка: 3 — 12

    Урок об окружающей среде, биомах и экосистемах, а также о том, как все живое по-разному зависит друг от друга.

    3:45


    Экосистемы

    Оценка: 5 — 12

    На уроке объясняется, как экосистемы взаимодействуют с биотическими и абиотическими факторами. Узнайте о пищевых цепях и пищевых сетях с помощью примеров. На уроке представлены реальные данные из Йеллоустонского парка, чтобы показать, как взаимодействуют популяции. Он также объясняет, как антропогенное воздействие может в конечном итоге привести к изменениям в экосистеме.

    14:00


    Биоразнообразие

    Класс: 8–12

    Урок экосистемы, объясняющий важность биоразнообразия.Он объясняет, как биоразнообразие может быть видовым, генетическим или экосистемным разнообразием. Он объясняет важность ключевых видов в окружающей среде на двух примерах — ягуара и калана.

    7:35


    Биотические и абиотические факторы

    Класс: 8 — 12

    Узнайте о биотических и абиотических факторах и различиях между ними. Урок объясняет, как абиотические и биотические факторы могут влиять на организмы на уровне клетки, популяции и даже экосистемы.

    10:00


    Популяции

    Классы: 8–12

    На уроке объясняется, как популяции взаимодействуют в экосистеме. Он охватывает такие взаимодействия, как мутуализм, комменсализм и паразитизм; и симбиоз множества популяций. Эффекты могут быть нейтральными, положительными или отрицательными. Также рассматриваются антропогенные воздействия на экосистемы.

    11:15


    Экология экосистемы

    Классы: 3–12

    Презентация по экологии экосистемы, в которой рассматривается, как энергия, питательные вещества и материалы перемещаются внутри экосистемы .Узнайте об экосистемах, трофической структуре, первичных продуцентах, первичных, вторичных и третичных потребителях, детриворах, биоаккумуляции и многом другом.

    10:10


    Биомы: Саванна

    Класс: 5 — 12

    Урок по наземным биомам — пустыням, лугам и лесам. Он объясняет такие факторы, как широта, близость к океанам и высота над уровнем моря, которые влияют на климат. В нем обсуждается связь климата с типом растительности, встречающейся в основных наземных биомах, включая тропические и умеренные тропические леса, лиственные леса, саванны, луга, чапарали, тайгу, тундру и пустыни.

    2:40


    Биомы: пресноводные

    Классы: 5 — 12

    Урок по пресноводным водным биомам — озерам, рекам и водно-болотным угодьям. Узнайте о характеристиках, общих для всех водных сред. Он исследует различные зоны пресноводных озер, сезонную смену кислорода и питательных веществ.

    2:05


    Биомы: водно-болотные угодья

    Класс: 5 — 12

    Урок по водно-болотным угодьям — экологически богатым биомам.Это объясняет экологическое значение водно-болотных угодий, поскольку они считаются наиболее биологически разнообразными из всех экосистем и служат домом для широкого спектра растений и животных.

    3:10


    Биомы: тропические леса

    Классы: 5 — 12

    Узнайте о тропических лесах и узнайте, что тропическим лесам необходимо для выживания, и как быстро появляются эти красивые и жизненно важные природные ресурсы исчезает. Видео с потрясающими изображениями рассказывает нам о чудесах тропического леса.

    2:20


    Биомы: лиственные леса

    Классы: 5 — 12

    Презентация биомов лиственных лесов.

    4:30


    Биомы: луга

    Уровень: 5 — 12

    Видео о тропических лугах.

    3:15


    Биомы: тайга и тундра

    Оценка: 5 — 12

    Видео иллюстрирует красоту и чудеса двух биомов мира — тайги и тундры.

    4:40


    Популяции: Распределение

    Классы: 8–12

    Урок о популяциях экосистем. Он рассматривает распределение населения в пространстве и времени, а также факторы, влияющие на такое распределение.

    3:50


    Популяции: биотический потенциал

    Класс: 8–12

    Урок о популяциях экосистем.В нем рассматривается, как рассчитываются темпы роста населения, и вводятся концепции биотического потенциала, экспоненциального роста и сопротивления окружающей среды, а затем рассматриваются циклы подъемов и спадов и несущая способность экосистем.

    3:00


    Конкуренция, хищничество и симбиоз

    Оценка: 8–12

    Урок о популяциях экосистем. Он исследует отношения хищник-жертва и различные адаптации, такие как камуфляж, предупреждающая окраска, мимикрия и химическая война, которые развились.Также исследуются симбиотические отношения, такие как паразитизм, комменсализм и мутуализм.

    3:20


    Симбиотические отношения

    Уровень: 5 — 12

    Изучите типы тесного и часто длительного взаимодействия между различными биологическими видами.

    5:15


    Что такое симбиоз?

    Классы: 5 — 12

    Узнайте о мутуализме, комменсализме и паразитизме — различных способах взаимодействия живых существ друг с другом.

    2:30


    Примеры совместной работы организмов

    Оценка: 5 — 12

    Удивительные примеры животных и других существ, взаимодействующих в выгодных отношениях.

    11:00


    Экосистема коралловых рифов

    Оценка: 5–12

    Узнайте об экосистемах коралловых рифов. Коралловые рифы образуют одни из самых разнообразных экосистем на Земле.Они занимают всего 0,1% поверхности Земли, но являются домом для 25% всех морских видов!

    3:50


    Жизнь в полярных регионах

    Класс: 5 — 12

    Изучите жизнь в полярных регионах и динамику полярных экосистем.

    1:55


    Экосистема кустарников соляной пустыни

    Оценка: 5 — 12

    Узнайте об экосистемах кустарников соляных пустынь, которые вносят свой вклад в разнообразие пастбищ Вайоминга.

    1:30


    Экология пруда

    Оценка: 5 — 12

    В презентации описывается, как функционируют пруды, включая важность водных растений и водорослей для рыб и других видов прудовой жизни.

    3:10


    Жизнь в тропических лесах

    Оценка: 5–12

    Видео отправляет вас в путешествие в 400 миллионов лет, чтобы проиллюстрировать разнообразие и красоту жизни в лесах .В нем представлены птицы и приматы полога леса и насекомые подстилки. Это поможет вам лучше понять и оценить сокровища этой среды.

    7:30


    Рыбы коралловых рифов

    Класс: 5 — 12

    Узнайте об экологических опасностях, с которыми сталкиваются мелководья в мире. Из-за высокого спроса на редкие виды рыб коралловые рифы находятся под угрозой вылова и остаются безлюдными.

    4:05


    Изучение океанов: Большой Барьерный риф

    Оценка: 5 — 12

    Узнайте о самой большой живой структуре, Большом Барьерном рифе. Он охватывает более 1200 миль (2000 км) островов и подводных рифов.

    4:05


    Животные тропических лесов Амазонки

    Класс: 5 — 12

    Исследуйте лес Амазонки и узнайте, как спасается милое семейство выдр.Посмотрите, как расслабленная молодая семья южноамериканских выдр спасена от охоты из-за их меха.

    2:40


    Жизнь деревьев и растений в джунглях

    Оценка: 5 — 12

    В видео показано, как растения соревнуются, чтобы получить больше солнечного света в густом тропическом лесу.

    3:10


    Изучение глубин — жизнь под морем

    Класс: 5 — 12

    Исследуйте с глубоководным геофизиком, когда он изучает жизнь на глубинах до 3000 метров под водой. море.В этом экзотическом окружении ученый открыл как новые виды и сообщества животных, так и новые геологические истины.

    5:35


    Гидротермальные источники

    Оценка: 5 — 12

    Узнайте больше о жизни вокруг гидротермальных источников — одной из самых странных экосистем на Земле, лежащих глубоко под океаном.

    2:50


    Лиственный лес умеренного пояса

    Сорт: 5 — 12

    Презентация лиственного леса умеренного пояса.

    4:35

    Экосистемы / темы для студентов — Темы — Темы, диалоги, грамматика

    Экосистемы

    Изобрели экологи слово экосистема, сокращенная форма экологической системы, для описания сеть, состоящая из организмов, их среды и всех взаимодействий которые существуют в определенном месте. Биосфера — это глобальная экосистема. Так как его слишком сложно изучать, экологи ограничивают свой взгляд небольшими регионами, установление более управляемых границ. Для простоты экосистема может быть пруд, кукурузное поле, река, поле, террариум или небольшая поляна В лесу. Соответственно, экосистемы различаются. значительно по сложности тоже. Некоторые могут быть довольно простыми, например, камень с растущими на нем лишайниками. Другие, как тропический дождевой лес, довольно сложный. Они содержат множество живых организмов и большое разнообразие виды тоже. Однако полное представление об экосистемах невозможно, пока мы не посмотрим на баланс и дисбаланс экосистемы, чтобы ответить на некоторые важные вопросы: как можно изменить экосистемы и как они могут восстановиться от повреждений? Стабильность или баланс не означают, что все части экосистема функционирует в полной гармонии.Не за что. Стабильность экосистемы часто бывает достигается за счет конкуренции и явного конфликта: животные соревнуются за ограниченное количество пищи, болезнетворные организмы, убивающие слабых, и хищники питаясь добычей. Итоговый результат или более или менее постоянное состояние: что экологи называют стабильностью

    Экосистема состоит из ряда живых организмов и их физических Окружающая среда. Живые организмы и их неживая среда взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

    В экосистеме шесть основных компонентов:

    1. вещества неорганические;

    2. Соединения органические;

    3. климат, температура, ветер, свет и дождь, влияющие на все процессы в экосистеме;

    4. производители; зеленые растения, которые могут производить пищу из простое неорганическое вещество в процессе известный фотосинтез;

    5. потребители. Основные потребители: они получают энергию из экологически чистых растения. Но вторичные потребители, такие как собаки и кошки, питаются другими животными;

    6.разлагатели, такие как бактерии и грибки. Бактерии разрушают плоть мертвых животных. Грибы расщепляют растительный материал. Они позволяют химическим вещества, чтобы вернуться в физическую среду.

    Основные процессы в экосистемах включают: 1. пищевые цепи, 2. материалы. циклы, 3. развитие и 4. эволюция.

    Продовольственные сети. Энергия Солнца проходит через экосистему. Правильная передача энергии через экосистему производителями, потребителями и разложителями называется пищевой цепочкой.

    Циклы материалов. Материальные циклы включают циклы азота, углерода, кислорода, воды и минералов. соли. Химические вещества перемещаются из неживой среды в жилую вещи. Затем они возвращаются в окружающую среду.

    Развитие. An экосистема существует в состоянии равновесия. Он может поддерживать определенное количество растения и животные разных видов. Если популяция одного животного увеличилась, не хватило бы корма и воды для всех животных.Следовательно, некоторые умрут. Таким образом, экосистема регулирует себя и возвращается в состояние равновесия.

    Экосистемы не статичны — они все время меняются. Растения и животные способны адаптироваться к изменениям в физической среде. Например, если огонь уничтожили растительность в регионе, будут определенные изменения. Первый вырастет трава и цветы. Потом появятся насекомые. Ветер бы продуть семена небольших деревьев. Эти деревья будут расти, а птицы и животные представляется.

    Evolution. В течение длительных периодов времени экосистемы развиваются. Эволюция экосистемы вызванные факторами внутри и снаружи.

    Рассмотрим эволюцию атмосферы: когда зародилась жизнь, еще не было кислород в атмосфере. Следовательно, солнечные лучи мешали жизни развивается на суше. Первые живые организмы развились под водой. После эволюция фотосинтеза, кислород в атмосфере увеличился и жизнь расширилась. Развились сложные живые организмы.Поскольку кислород в атмосфера увеличилась, образовался слой озона, жизнь была бы невозможна без него на поверхности Земли.

    Сегодня жизнь на Земле в опасности: сам человек может уничтожить равновесие экосистемы за счет загрязнения, исчезновения диких животных и необоснованных использование материальных ресурсов земного шара.

    Генетически модифицированные организмы (ГМО) — Всемирный фонд естествознания

    На рынке наблюдается огромный рост количества продуктов, полученных с помощью генной инженерии (ГМ), и растет озабоченность по поводу того, что эти генетически модифицированные организмы (ГМО) вредны для животных и люди. ГМО или ГМО продукты проникли в пищевую цепочку без нашего ведома. 90% продуктов детского питания, фаст-фудов, растительных масел, соков, печенья, тортов и сладостей были загрязнены генетически модифицированными продуктами из кукурузы и сои.

    Выращивается в основном в США, Бразилии и Аргентине, где 90% урожая кукурузы, сои и свеклы генетически модифицированы. Но продукты питания маркируются неправильно, а иногда и вовсе. Кроме того, теперь почти все поголовье питается генетически модифицированными кормами.Существуют убедительные исследования и доказательства, показывающие, что ГМО, съеденные животными, также передаются людям через мясо, молоко, яйца и сыр.

    Воздействие на здоровье животных и людей может быть катастрофическим; от аллергии до раковых опухолей , а также поведенческие последствия употребления ГМ-продуктов для людей и животных пока неизвестны.

    Овощи из лаборатории

    Кроме того, высокая токсичность генетически модифицированных культур и их пестицидных добавок также разрушает почвы, загрязняет источники воды и уничтожает природу, ежедневно убивая миллионы насекомых и, следовательно, птиц и других животных.

    Публикации

    Пленка

    Уже 90% всего детского питания и 80% всех обработанных пищевых продуктов генетически модифицированы. Генетически модифицированные вещества можно найти в семенах кукурузы и сои, а также часто в кормах для животных для собак, кошек, птиц, коров и рыб, а также в нашей собственной пище. Воздействие генетически модифицированных организмов имеет катастрофический потенциал — от аллергии до рака и даже смерти, вызывая колоссальный ущерб. Они расшатывают всю пищевую цепочку.Мы покажем вам, на что следует обращать внимание, чтобы на вашей тарелке были только натуральные, экологически чистые продукты.

    Информационный бюллетень

    Действительно ли ГМО опасны для человека, животных и природы, особенно для растений, почвы и воды? Прочтите наш информационный бюллетень для обзора генетически модифицированных организмов; состояние нашей еды сегодня; и что вы можете с этим сделать, чтобы ваша семья, друзья и домашние животные были в безопасности от этого тихого вторжения.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *