Бициллин 3 как разводить новокаином: порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения, 1200000 ЕД — Энциклопедия лекарств РЛС

Автор: | 24.01.1997

Бициллин-3 — TM

Бициллин-3 — TM
Категории

Антибактериальные средства. Антибиотики группы пенициллинов

СОСТАВ Состоит из бензилпенициллина новокаиновой соли, бензатинбензилпенициллина и бензилпенициллина натриевой соли.

  • Крупный рогатый скот
  • Лошади
  • Мелкий рогатый скот
  • Пушные звери
  • Свиньи
  • Собаки

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Применяют с лечебной целью при сибирской язве, некробактериозе, пастереллезе, эмкаре, пневмониях, маститах, эндометритах, раневых инфекциях, отите, септицемиях, флегмонах, стрептококкозах, стафилококкозах, инфекциях мочевыводящих путей, актиномикозе, мыте, роже свиней и других заболеваниях сельскохозяйственных животных, возбудители которых чувствительны к пенициллинам.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Препарат вводят путем глубокой внутримышечной инъекции однократно 1 раз в 7 суток в следующих разовых дозах:

Вид животныхРазовая лечебная доза (тыс.ЕД/кг)
взрослые живот-
ные
молодняк
Крупный рогатый
скот
1015
Мелкий рогатый
скот
1520
Свиньи1020
Лошади1015
Пушные звери4060

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В редких случаях у отдельных животных возможны аллергические реакции.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Запрещается применение препарата животным, проявляющим повышенную индивидуальную чувствительность к пенициллинам или новокаину. Не применять препарат морским свинкам, хомякам.

ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ
Убой на мясо животных, которым применяли препарат, разрешается не ранее чем через 30 суток после последнего введения препарата.

Молоко, полученное от животных в период лечения препаратом и в течение 7 суток после окончания его применения, запрещается использовать в пищевых целях.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Препарат хранят с предосторожностью (список Б) в сухом месте при температуре не выше 20 °С. Срок годности при указанных условиях хранения 2 года.

ФОРМА ВЫПУСКА
Препарат выпускают по 1 200 000 ЕД и 600 000 ЕД во флаконе.

ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ

 

Ваше имя (обязательно)

Телефон (обязательно)

E-mail

Количество (обязательно)

Сообщение (обязательно)


5. Правило разведения бициллина и особенности его введения.

Бициллин- антибиотик пролонгированного действия. Выпускают во флаконах по

300000 ЕД, 600000 ЕД, 1200000 ЕД, 1500000 ЕД.

Растворяют только физиологическим раствором 0,9 %, так как новокаин кристаллизует порошок бициллина.

Правило разведения: на 300 000 ЕД берут 2,5 мл.0.9 % физиологического раствора;

на 600 000 ЕД берут 5 мл.0,9 % физиологического раствора;

на 1 200 000 ЕД берут 10 мл.0,9 % физиологического раствора.

Концентрированное введение не используют. Разведение делают после укладки больного, вводят быстро. После инъекции положить грелку, так как бициллин плохо рассасывается.

Определение верхнего наружного квадранта.

Определяют 5- й поясничный позвонок и больной вертел бедренной кости. Между ними проводят диагональ. Выше этой линии делается инъекция. В правую или левую ягодицу. Предварительно место инъекции пальпируется. При имеющемся уплотнении инъекция делается в другое место.

Манипуляция «Особенности введения бициллина».

Бициллин – это препарат пенициллина пролонгированного (длительного) действия. Выпускается во флаконах по 300 000 ЕД, 600 000 ЕД и 1 500 000 ЕД (Бициллин – 1, Бициллин – 3, Бициллин – 5). Это порошок белого цвета.

Бициллин применяют для создания длительной терапевтической концентрации пенициллина в крови.

Показания: ревматизм, сифилис, инфекционные заболевания.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость пенициллина.

Разведение бициллина.

Бициллин разводят водой для инъекций или 0,9 % раствором натрия хлорида (физ. раствором) непосредственно перед введением (не допускается вспенивание суспензии).

300 000 ЕД – 3 мл растворителя

600 000 ЕД – 6 мл растворителя

1 500 000 ЕД – 10 мл растворителя

При разведении порошка бициллина образуется суспензия.

Бициллин вводится только внутримышечно двухмоментным способом!

Перед его введением необходимо пропальпировать место инъекции (вводится только в верхненаружный квадрант ягодицы глубоко в мышцу), после введения к месту инъекции прикладывается грелка.

Манипуляция « Разведение антибиотиков для инъекций»

Цель: подготовить антибиотики к введению.

Показания: выполнение назначений врача.

Противопоказания: стертая надпись на флаконах (ампулах) антибиотика и

растворителя, несоответствие срока годности, изменение их физических свойств

(изменение цвета, появление хлопьев, помутнение р-ра и т.д.).

Оснащение: лоток со стерильной пеленкой, стерильные шарики,70 спирт, стерильный шприц и игла для набора растворителя из ампулы или флакона, игла для введения растворителя во флакон с антибиотиком, стерильный пинцет, пилочки, ножницы, антибиотики, растворители для антибиотиков, лотки для использованных шариков игл, емкости с дез. р-ми, маска, перчатки.

Алгоритм манипуляции

Последовательность действий

Обоснование

  1. Подготовка к манипуляции.

    1. Приготовить всё необходимое к проведению манипуляции.

    2. Надеть маску, обработать руки гигиеническим способом и надеть перчатки.

    3. Проверить название, дозу, срок годности антибиотика.

1.4. Проверить название, дозу, срок годности растворителя (0,9% NaCl; 0,25% или 0,5% р-р новокаина, вода для инъекций).

Эффективность процедуры.

Инфекционная безопасность.

Правильность выполнения назначения, профилактика осложнений.

  1. Выполнение манипуляции.

    1. Обработать 2-кратно стерильным шариком со спиртом флакон (ампулу) с антибиотиком (см. манипуляцию «набор р-ра из флакона»).

    2. Обработать 2-кратно стерильным шариком со спиртом флакон (ампулу) с растворителем (см. манипуляцию «Набор р-ра из флакона»).

    3. Шприцем с иглой для набора набрать количество растворителя соответственно дозе антибиотика во флаконе (например: во флаконе антибиотика 1000 000 ЕД. Следует ввести растворителя

10 мл.).

2.4. Иглой проколоть резиновую пробку флакона

с антибиотиком, предварительно обработав

алюминиевую крышку флакона и резиновую

пробку стерильным шариком со спиртом, ввести

растворитель во флакон с антибиотиком.

    1. Снять флакон вместе с иглой с подыгольного

конуса и, встряхивая флакон, добиться полного растворения порошка.

    1. Надеть иглу с флаконом на подыгольный конус.

    1. Поднять флакон вверх дном и, придерживая его пальцем, набрать содержимое флакона или часть его в шприц.

    2. Снять флакон вместе с иглой с подыгольного конуса (не вынимая иглы-она может понадобиться для набора оставшегося антибиотика) или вынуть иглу со шприцем из флакона (если нет необходимости повторного набора).

Инфекционная безопасность.

Инфекционная безопасность.

Соблюдение правил разведения

антибиотиков.

Соблюдение правил разведения

антибиотиков.

Необходимая концентрация антибиотика в растворителе.

Для набора лекарственного средства.

Соблюдение техники набора.

  1. Окончание манипуляции.

    1. Иглу погрузить в дез.раствор.

    2. Произвести смену иглы для в/м инъекции.

    3. Проверить проходимость иглы, пропустив немного р-ра через иглу.

    4. При в/м введении антибиотика см. манипуляцию «Техника в/м инъекции».

Инфекционная безопасность.

Инфекционная безопасность.

Эффективность процедуры.

Техника в/м инъекции.

Эталоны ответов к тестовым заданиям

  1. А

  2. Г – 0,3 г.

  3. 1 – а, б; 2 – б

  4. 300 000 ЕД

  5. 5,0 мл. или 7,5 мл.

  6. 10 мл.

  7. суспензии

  8. лежа на животе или на боку

  9. 1 – Б; 2 – Б, 3 – В, 4 – Б, В, 5 – А

  10. можно не попасть в мышцу

  11. попадание в седалищный нерв

  12. острые иглы; соблюдение: стерильности, техники инъекций; исследование места инъекции; грелка после инъекции при плохом рассасывании лекарства.

Лидокаин в качестве разбавителя для введения бензатинпенициллина G

Клинические испытания

. 1998 окт; 17 (10): 890-3.

doi: 10.1097/00006454-199810000-00008.

Дж Амир 1 , С. Гинат, И. Х. Коэн, Т. Э. Маркус, Н. Келлер, И. Варсано

принадлежность

  • 1 Отделение педиатрии C, Детский медицинский центр Израиля им. Шнайдера, Петах-Тиква. [email protected]
  • PMID: 9802630
  • DOI: 10.1097/00006454-199810000-00008

Клинические испытания

J Amir et al. Педиатр Infect Dis J. 1998 окт.

. 1998 окт; 17 (10): 890-3.

doi: 10.1097/00006454-199810000-00008.

Авторы

Дж Амир 1 , С. Гинат, Ю. Х. Коэн, Т. Э. Маркус, Н. Келлер, И. Варсано

принадлежность

  • 1 Отделение педиатрии C, Детский медицинский центр Израиля им. Шнайдера, Петах-Тиква. [email protected]
  • PMID: 9802630
  • DOI: 10.1097/00006454-199810000-00008

Абстрактный

Задача: Бензатин пенициллин G рекомендуется для вторичной профилактики ревматизма. Основным его недостатком является локальная боль и дискомфорт, связанные с инъекцией. Лидокаин в качестве разбавителя может уменьшить этот дискомфорт. Мы сравнили введение бензатинпенициллина G с двумя разбавителями; стерильная вода и лидокаина гидрохлорид 1% для концентрации пенициллина и боли инъекции.

Дизайн: В рандомизированном двойном слепом перекрестном исследовании 18 детей в возрасте от 11 до 19 лет, нуждавшихся в профилактическом лечении ревматизма, были случайным образом разделены на две группы. Один получил инъекцию бензатин пенициллина G, разведенного 3,2 мл стерильной воды, а затем через 1 месяц инъекцию бензатин пенициллина G, разведенного в 1% гидрохлориде лидокаина; вторая группа получала тот же режим в обратной последовательности. Концентрации пенициллина в сыворотке и субъективное ощущение боли определяли после каждой инъекции.

Полученные результаты: Пиковые концентрации пенициллина в сыворотке через 24 часа после инъекции были одинаковыми для обоих препаратов (0,100 мкг/мл для воды, 0,102 мкг/мл для лидокаина), как и другие значения в сыворотке, измеренные в течение месяца. Через 28 дней обнаруживаемые концентрации (> или =0,020 мкг/мл) были обнаружены у 44 и 291% испытуемых соответственно (P = 0,4). Концентрация пенициллина в моче на 28-й день составляла 1,81 ± 0,25 и 2,31 ± 0,25 мкг/мл соответственно. Оценка боли сразу после инъекции была значительно ниже при использовании лидокаина, чем при разведении в стерильной воде.

Вывод: Использование лидокаина гидрохлорида в качестве разбавителя бензатина пенициллина G не изменяет концентрацию пенициллина в жидкостях организма и значительно уменьшает болезненность инъекции. Мы предлагаем использовать лидокаина гидрохлорид 1% в качестве разбавителя для бензатина пенициллина G.

Похожие статьи

  • Переносимость в/м пенициллина G бензатина, разбавленного или не разбавленного местными анестетиками, или иглы разного калибра для лечения сифилиса: рандомизированное клиническое исследование.

    Эстрада В., Сантьяго Э., Кабесас И., Котано Х.Л., Каррио Х.С., Фуэнтес-Феррер М., Вера М., Айерди О., Родригес С., Лопес Л., Кабельо Н., Нуньес М.Дж., Пуэрта Т., Сагастагоитиа I, Дель Ромеро Х. Эстрада В. и др. BMC Infect Dis. 2019 23 октября; 19 (1): 883. doi: 10.1186/s12879-019-4490-5. BMC Infect Dis. 2019. PMID: 31646969 Бесплатная статья ЧВК. Клиническое испытание.

  • Уменьшение боли при внутримышечных инъекциях бензатина пенициллина у пациентов с ревматической лихорадкой Департамента здравоохранения округа Манукау.

    Рассел К., Николсон Р., Найду Р. Рассел К. и др. J Педиатр Здоровье ребенка. 2014 фев; 50 (2): 112-7. doi: 10.1111/jpc.12400. Epub 2013 18 октября. J Педиатр Здоровье ребенка. 2014. PMID: 24134180

  • Применение ручного давления перед инъекцией бензатинпенициллина для профилактики ревматической лихорадки уменьшает боль у детей.

    Дерья Э.Ю., Укке К., Танер Ю., Иззет А.Ю. Дерья Э.Ю. и соавт. Боль Манаг Нурс. 2015 июнь; 16 (3): 328-35. doi: 10.1016/j.pmn.2014.08.013. Epub 2014 3 декабря. Боль Манаг Нурс. 2015. PMID: 25487006 Клиническое испытание.

  • Факторы, связанные с потерей концентрации пенициллина G в сыворотке после внутримышечной инъекции бензатина пенициллина G: метаанализ.

    Бродерик член парламента, Хансен СиДжей, Фейкс Диджей. Бродерик М.П. и др. Pediatr Infect Dis J. 2012 июль; 31 (7): 722-5. дои: 10.1097/INF.0b013e31825051d4. Pediatr Infect Dis J. 2012. PMID: 22481428

  • Адекватны ли рекомендуемые в настоящее время дозы бензатин пенициллина G для вторичной профилактики ревматизма?

    Карри БиДжей. Карри Б.Дж. Педиатрия. 1996 г., июнь; 97 (6 ч. 2): 989–91. Педиатрия. 1996. PMID: 8637788 Обзор.

Посмотреть все похожие статьи

Цитируется

  • In vitro оценка противомикробной активности тетрациклина гидрохлорида, разведенного в трех различных средах, в отношении Porphyromonas gingivalis , Prevotella intermedia и Fusobacterium nucleatum .

    Escalante-Herrera A, Chaves M, Villamil JC, Roa NS. Эскаланте-Эррера А. и др. J Indian Soc Periodontol. 2022 март-апрель;26(2):104-109. doi: 10.4103/jisp.jisp_661_20. Epub 2022 1 марта. J Indian Soc Periodontol. 2022. PMID: 35321298 Бесплатная статья ЧВК.

  • Переносимость в/м пенициллина G бензатина, разбавленного или не разбавленного местными анестетиками, или иглы разного калибра для лечения сифилиса: рандомизированное клиническое исследование.

    Эстрада В., Сантьяго Э., Кабесас И., Котано Х.Л., Каррио Х.С., Фуэнтес-Феррер М., Вера М., Айерди О., Родригес К., Лопес Л., Кабельо Н., Нуньес М.Дж., Пуэрта Т., Сагастагоитиа I, Дель Ромеро Х. Эстрада В. и др. BMC Infect Dis. 201923 октября; 19 (1): 883. doi: 10.1186/s12879-019-4490-5. BMC Infect Dis. 2019. PMID: 31646969 Бесплатная статья ЧВК. Клиническое испытание.

  • Влияние лидокаина на боль в месте инъекции канамицина у больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

    Court RG, Wiesner L, Chirehwa MT, Stewart A, de Vries N, Harding J, Gumbo T, McIlleron H, Maartens G. Корт Р.Г. и др. Int J Tuberc Lung Dis. 2018 авг 1;22(8):926-930. doi: 10.5588/ijtld.18.0091. Int J Tuberc Lung Dis. 2018. PMID: 29991403 Бесплатная статья ЧВК. Клиническое испытание.

  • Влияние совместного введения лидокаина на боль и фармакокинетику внутримышечного амикацина у детей с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью: рандомизированное перекрестное исследование.

    Гарсия-Пратс А.Дж., Роуз П.С., Дрейпер Х.Р., Седдон Дж.А., Норман Дж., Макиллерон Х.М., Хесселинг А.С., Шааф Х.С. Гарсия-Пратс А.Дж. и соавт. Pediatr Infect Dis J. 2018 Dec; 37 (12): 1199-1203. doi: 10.1097/INF.0000000000001983. Педиатр Infect Dis J. 2018. PMID: 29561515 Бесплатная статья ЧВК. Клиническое испытание.

  • Назначение людям с острой ревматической лихорадкой.

    Ральф А.П., Нунан С., Бордман С., Халкон С., Карри Б.Дж. Ральф А.П. и др. Aust Prescr. 2017 апр;40(2):70-75. doi: 10.18773/austprescr.2017.011. Epub 2017 3 апр. Aust Prescr. 2017. PMID: 28507400 Бесплатная статья ЧВК. Обзор. Аннотация недоступна.

Просмотреть все статьи «Цитируется по»

Типы публикаций

термины MeSH

  • 3

      3

      вещества

      Можно ли безопасно использовать лидокаин для уменьшения боли, вызванной внутримышечными инъекциями пенициллина? Краткий обзор литературы

      Oman Med J. 2012 июль; 27 (4): 337.

      doi: 10.5001/omj.2012.85

      1 и 2, *

      Авторская информация о примечаниях Copyright и лицензионной информации. В/м) инъекция, обычная процедура, часто выполняемая медсестрами, используется уже более века.1 Ежегодно во всем мире делается более 12 миллиардов в/м инъекций.2 Один из основных недостатков в/м инъекции пенициллинов, таких как бензатин пенициллин G — боль в месте инъекции.3 Farhadi et al. сообщили, что средняя интенсивность боли у пациентов, получавших в/м инъекцию бензатинпенициллина, была описана как «тяжелая» со средним баллом по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) 7,4/10,4, поскольку болезненная инъекция может вызвать сильный страх, который может удержать пациентов от обращения за медицинской помощью. , боль, возникающую при внутримышечной инъекции, не следует недооценивать.5 , 6

      Инъекционная боль может быть значительно уменьшена путем введения препаратов в сочетании с местными анестетиками7, такими как лидокаин. 8 Лидокаин является препаратом, блокирующим натриевые каналы, и чрезвычайно универсальным местным анестетиком, который остается широко используемым средством благодаря своим свойствам. эффективность, быстрое начало и средняя продолжительность действия.9

      В нескольких исследованиях изучалось влияние лидокаина в качестве разбавителя на фармакокинетику внутримышечных пенициллинов или цефалоспоринов у человека, и ни в одном из них не было обнаружено каких-либо изменений фармакокинетических параметров этих антибиотиков при смешивании с лидокаином. 3 , 6 , 7 Кроме того, лидокаин физически или химически совместим с пенициллином.10 Amir et al. сравнивали концентрацию и боль при инъекции бензатин пенициллина G между двумя разбавителями: либо стерильной водой, либо 1% раствором лидокаина гидрохлорида. Они обнаружили, что, хотя лидокаин значительно уменьшал боль при инъекциях, он не изменял концентрацию пенициллина в жидкостях организма.3 Patel et al. исследовали влияние лидокаина 1% в качестве разбавителя на фармакокинетику и переносимость в/м цефтриаксона и показали, что лидокаин не изменяет параметры и не изменяет его биодоступность. Кроме того, интенсивность и частота болей в месте инъекции значительно снижались при введении лидокаина.7 Аналогично, Schichor et al. показали, что лидокаин может уменьшить интенсивность боли после в/м инъекции цефтриаксона по сравнению со стерильной водой в качестве разбавителя. %), что значительно меньше рекомендуемой максимальной дозы для местных анестетиков без адреналина (4,5 мг/кг).3 В целом, использование лидокаина в качестве местного анестетика может быть относительно безопасным для обезболивания при в/м инъекциях пенициллинов. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования в этом отношении.

      1. Серена Старшая Ритмичные постукивания по коже: эффективная мера для уменьшения процедурной боли во время внутримышечной инъекции. Нурс Дж. Индия 2010;8 www.tnaionline.org По состоянию на 18 марта 2012 г. сериал онлайн. [PubMed] [Google Scholar]

      2. Николл Л.Х., Хесби А. Внутримышечная инъекция: комплексный обзор исследований и руководство по доказательной практике. Appl Nurs Res 2002. Aug;15(3):149-162 10.1053/apnr.2002.34142 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

      3. Amir J, Ginat S, Cohen YH, Marcus TE, Keller N, Varsano I. Лидокаин в качестве разбавителя для введения бензатинпенициллина G. Pediatr Infect Dis J 1998. Октябрь; 17 (10): 890-893 10.1097/00006454-199810000-00008 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

      4. Фархади А., Эсмаилзаде М. Влияние местного холода на интенсивность боли из-за внутримышечной инъекции пенициллина бензатина. International Journal of Medicine and Medical Sciences 2011;3(11):343-345 [Google Scholar]

      5. Ozdemir L. Pinarci E, Nisa Akay B, Akyol A. Влияние скорости введения метилпреднизолона на восприятие боли при внутримышечной инъекции . Уход за болью [сериал онлайн] 2 00920 июля. Доступно на сайте www.painmanagementnursing.org/article/S1524-9042%2810%2

      3-0/abstract. По состоянию на 18 марта 2012 г.

      6. Schichor A, Bernstein B, Weinerman H, Fitzgerald J, Yordan E, Schechter Н. Лидокаин как разбавитель цефтриаксона при лечении гонореи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *