Пума в домашних условиях: хозяева пум рассказали о жизни с большой кошкой – Москва 24, 14.08.2019

Автор: | 09.05.2023

Как это работает: пума в роли домашней кошки

Мария и Александр Дмитриевы всегда считали, что мирная жизнь в одном доме с огромной кошкой является их судьбой. Однажды пара увидела котёнка пумы, находясь в саранском контактном зоопарке в Пензе. Они тут же влюбились и захотели забрать малыша с собой. Проведя переговоры с владельцами зоопарка, Мария и Александр на удивление получили согласие.

Таким образом, вот уже несколько лет 40-килограммовая кошара живёт в простой человеческой квартире и в ус не дует. Такие домашние питомцы в цивилизованном обществе встречаются редко, поэтому хозяева 3-летней пумы по имени Месси подробно документируют свою жизнь с ним. И его жизнь с ними.

Из-за того, что малыш много времени провёл в неволе, его нельзя было отпустить в дикую природу

Да и состояние здоровья Месси было далеко не идеальным

Но его новые лучшие друзья вылечили его! Хоть его размеры так и остались скромными по меркам пум

Воспитание пумы в домашних условиях сильно отличается от содержания обычного кота

С этой точки зрения Месси больше походит на собаку с кошачьими замашками

Он и с коробками расправляется быстрее

И места занимает больше

И попробуй откажи в чём-нибудь котище с такой развитой мускулатурой

На всех выставках он главная звезда!

И такого громилу ведь ещё нужно купать

Но Мария и Александр подошли к воспитанию Месси со всей ответственностью

Они гуляют с ним дважды в день и периодически балуют малыша красивыми местами, будь то горы

Или побережье

Или заснеженные поля

Они даже нашли школу дрессировки собак, которую Месси мог посещать, и там его научили выполнять около 10 команд

Вообще, Месси весьма дружелюбен и хорошо ладит с другими живыми существами. Например, в семье Дмитриевых живёт ещё один котик — сфинкс Кира, у которой нет претензий к Месси

Конечно, держать дикого кота в домашних условиях опасно, но Месси особенный кот

И у него особенные хозяева!


Источник

И видео от других владельцев сразу двух кошек: пумы и рыси, тоже из России:

И целый плейлист с их канала. Там много всего интересного:

Рекомендуется к просмотру: 

Личный опыт: «Я живу в квартире с карликовой свиньей»

Нигерийские мужчины из рода людей-гиен

Как растет домашний краб

Домашняя пума: характеристики породы, содержание

Содержание

  • 1 Описание и характеристики породы
  • 2 Можно ли держать дома?
  • 3 Содержание и уход
  • 4 Кормление
  • 5 Размножение

Семейство кошачьих — хитрые животные, которые даже при любви и уважении к собственным хозяевам, на 1 место ставят себя и комфорт. К таким кошкам относится домашняя пума, второе название месси. Животные игривые, ласковые, но с хорошо развитыми инстинктами охотников. Ведет себя пума, как любые домашние кошки, отличается лишь особо крупными размерами.

Ключевые особенности и поведение домашних пум хорошо просматриваются на примере питомца по имени Месси.

Описание и характеристики породы

Домашняя пума — представитель рода кошачьих из Соединенных Штатов Америки. Животное по длине достигает размеров 100—170 сантиметров. Масса тела составляет до 100 килограмм. Самцы больше самок на 30 кг. Основные характеристики кошек этой породы:

  • Туловище. Гибкое и длинное, хорошо сформирована мускулатура.
  • Конечности. Крепкие, мощные, но короткие. Задние значительно массивнее передних.
  • Голова. Округлая, относительно тела небольшая.
  • Хвост. Длинный, сильный, одинаково опушенный.
  • Лапы. Обширные, с заостренными и искривленными когтями. Задние лапы имеют 4 фаланга, передние — 5. Подушечки овальной формы, состоят из трех частей — единый признак всех кошек пум.
  • Шерсть. Плотная и короткая. Жесткая на ощупь.
  • Окрас. Взрослые особи однотонные, серо-каштанового либо коричнево-желтого оттенка. На грудной клетке, животе и шее белые подпалы. На морде темные отметины. Уши и хвост с черным краем. Пумы из регионов со знойным климатом меньше по размерам и более рыжие по цвету. Окраска малышей пумы отличается. Шерсть укрыта черными пятнами, полосками. На хвостах темные кольца. Пятна на шерсти светлеют к годовалому возрасту, полностью уходят к двум.

Вернуться к оглавлению

Можно ли держать дома?

Определенную опасность животное представляет для маленького ребенка.

Самое опасное в содержании пумы — нападение на человека из-за ее охотничьих инстинктов. Однако на деле это происходит редко. По статистике, с 1900 по 2010 год пумы в неволе совершили до 100 нападений на людей в Канаде и Соединенных Штатах Америки, 15 из них закончились трагично. В основном представители семейства сторонятся человека. При содержании пумы в домашних условиях есть определенные риски. Животное может напасть на ребенка, человека маленького роста, особенно в ночной период суток. Для питомца нужно создать все необходимые условия комфортного проживания и питания.

Вернуться к оглавлению

Содержание и уход

Для правильного содержания пум в неволе следует обеспечить животных специализированным оснащенным помещением — уличной клеткой (вольером). Эта железная конструкция бывает до 3-х метров в высоту. Замкнута с трех сторон крепкой решеткой, с четвертой — прочные деревянные доски. Сбоку обязательно должен быть пристроен небольшой домик — укрытие для животного в непогоду и место, где она проводит время в период проведения уборки. Для пумы минимальный размер клетки обязан составлять 30 метров квадратных, а домик — 2×2 метра. Для укрепления мышц и поддержания формы животным необходимо достаточно движения, которое можно обеспечить, подвесив к дереву кусочек мяса на прочной веревке. Кроме того, в вольере должны быть игрушки — крепкие плотные мячи, камеры от колес машины, прочные тросы и деревянные палки.

Если необходимо,то животное вполне можно искупать.

Если кошка растет с младенческого возраста рядом с человеком, то можно забрать его домой. Необходимо подготовить место для отдыха, кормления. Выгуливать домашнюю пуму рекомендовано на свежем воздухе, где она имеет возможность активно бегать и играть, но обязательно на поводке. Купать животное следует по мере сильного загрязнения специальными шампунями. Потребуется нечасто протирать глаза и уши мягкой натуральной тканью, смоченной в теплой воде. Вычесывать пуму нужно несколько раз в месяц, она практически не линяет.

Вернуться к оглавлению

Кормление

Кормить домашних пум рекомендуется один раз в день, обязательно организовывая единственный в неделю разгрузочный день. В это время можно давать только свежую воду, желательно фильтрованную. Основное питание животного составляет мясо и мясные субпродукты — возможно потребление свинины, курицы, индейки, куриной и говяжьей печени, сердец, желудочков. Но самым подходящим вариантом считается говядина. Из протеиновой еды подходят сырые яйца и свежая рыба. С целью усовершенствования пищеварительного тракта в рацион добавляют постное масло, отростки зерна, отруби. Обязательно в меню взрослой особи должен присутствовать «живой корм» — умертвленные кролики, кормовые мыши и крысы, мелкие птицы.

Питомец может есть говяжье мясо несколько раз в неделю.

Кормить необходимо согласно схеме: 3 дня в неделю — говядина и другое мясо, 2 дн. — живность, 1 день — рыба. Нужно наблюдать за чистотой воды и менять ее регулярно на свежую. Отмывать миски, поилку рекомендовано каждый день. Для укрепления здоровья больших кошек нужно постоянно давать им комплекс витаминов с минеральными веществами. В особенности это полезно для растущих котят.

В день взрослой домашней пуме ветеринары советуют давать 2 килограмма мяса и мясных костей.

Вернуться к оглавлению

Размножение

Конкретного времени года для размножения животного нет. Совокупление, ровно как и у иных котов, сопутствуется оглушительными криками самцов и драками. Течка у самок продолжается 10 дней. Беременность длится 80—95 суток. В помете рождается 1—6 малышей, котенок пумы весит 225—450 грамм и длиной тела 30 сантиметров. Окрас у котят шоколадный с черными точками и полосками, в течение первого года жизни изменяется. Глаза у малышей раскрываются через неделю. В это время проявляются первые зубы.

С шести недель приступают к потреблению взрослой еды, но продолжают кормиться материнским молоком. В этот период самкам приходится добывать еды в несколько раз больше обычного. До двухлетнего возраста котята находятся рядом с матерью, далее уходят на поиски личных охотничьих зон. Полового созревания самки достигают в 2 года и 6 месяцев, а самцы только к 3 годам. В природных условиях продолжительность жизни пумы составляет 15—20 лет, в домашних — все зависит от содержания, ухода и питания.

Что делать с пумами

Простые меры предосторожности в стране пум могут легко предотвратить конфликты

Делиться

замедленная съемкагли

/

iStock.com

Когда-то популяции пум (также известных как горные львы или пумы) были устойчивыми и резко сократились на большей части их ареала в Америке. Сокращение популяции связано с воздействием обширной охоты и борьбы с хищниками, а также с продолжающейся утратой и фрагментацией среды обитания. Пумы скрытны, их редко можно увидеть, они приспосабливаются даже к широкомасштабному вторжению человека на их территорию.

Понимание пум и их привычек, а также осознание того, что они наши дикие соседи, — это первый шаг к сосуществованию с ними. Просто увидеть пуму или признаки того, что она была поблизости, не повод для беспокойства.

  • Предотвращение конфликтов с пумами
  • Защита домашних животных
  • Защита домашнего скота
  • Почему убийство не решает конфликты с пумами
  • Отдых в стране пума
  • Что делать, если вы столкнулись с пумой
  • Если пума нападает
  • Проблемы общественного здравоохранения
  • Ресурсы

Если вы живете в месте обитания пумы или рядом с ним, внесите несколько изменений в свой ландшафт и свое поведение, чтобы значительно снизить шансы привлечь нежелательных диких посетителей — не только пум, но также медведей, койотов и волков.

  • Храните мусор в чистых, надежно закрепленных контейнерах. Мойте мусорные баки, чтобы не привлекать потенциальных видов добычи, таких как еноты.
  • Не оставляйте корм для домашних животных на улице. Либо кормите домашних животных в помещении, либо убирайте еду сразу после того, как они поели.
  • Не кормите оленей и других диких животных, которые могут привлечь пум.
  • Не компостируйте мясные отходы или другие продукты, которые могут привлечь пум или их добычу.
  • Обрезайте растительность вокруг своего дома, чтобы пумы не прятались, поскольку они полагаются на укрытие, чтобы устроить засаду на свою добычу. Ваш двор не должен быть полностью бесплодным, но он не должен включать густой подлесок, в котором кугуар может спрятаться незамеченным.
  • Запечатайте открытые участки под постройками, такими как крыльца, навесы и террасы, которые могут служить убежищем для пум или их добычи.
  • Установите освещение или освещение с датчиком движения в темных местах вокруг дома, чтобы отпугнуть пум и других диких животных.

Пумы представляют лишь небольшой риск для домашних животных, но эти риски можно свести к минимуму с помощью здравого смысла и профилактических мер:

  • Держите кошек в помещении и всегда присматривайте за маленькими питомцами на улице, особенно от заката до рассвета.
    Имейте в виду, что пумы могут прыгать на 18 футов, поэтому большинство ограждений не защитят домашних животных без присмотра.
  • Держите мелких домашних животных, таких как кролики или морские свинки, внутри или в безопасном вольере, который закрыт сверху.
  • Минимизируйте кустарники и укрытия во дворе, которые могут служить укрытиями для пум.
  • Выгуливайте собаку на поводке длиной не более 6 футов.

В то время как некоторые животноводы время от времени теряют животное из-за пумы, их число довольно мало. Каждый год гораздо больше скота погибает из-за непогоды, проблем с родами, кражи или болезней, а не из-за хищничества пум. Тем не менее, есть меры, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить этот риск:

  • Держите скот на пастбищах подальше от укрытий из засады (например, кустов).
  • Синхронизируйте рождение телят и ягнят с рождением местной добычи (оленей и лосей).
  • Забор для скота, чтобы держать его в узде.
  • Держите мелкий домашний скот (например, кур) в безопасных вольерах, закрытых сверху, убедитесь, что эти вольеры также защищены от вторжений диких животных, таких как еноты, которые могут привлечь пум.
  • Рассмотрите возможность использования сторожевого животного, особенно для больших владений. Известно, что ослы, ламы и некоторые породы собак успешно охраняют домашний скот.
  • По возможности размещайте скот в закрытых сараях или сараях на ночь.

Пумы убивают в качестве трофейных животных почти в каждом штате, где они водятся. Государственные агентства по управлению дикой природой и программа Службы охраны дикой природы Министерства сельского хозяйства США также часто убивают надоедливых пум. Но поскольку убийство пумы нарушает их социальную структуру и может усугубить конфликты с людьми и домашним скотом, это не является жизнеспособным решением.

Убийство пум ничего не делает для предотвращения будущих нападений пумы или делает людей и домашний скот более безопасными; однако использование мер предосторожности, основанных на здравом смысле, имеет большое значение.

Если вы живете или занимаетесь развлекательной деятельностью (например, походами, катанием на лыжах, ходьбой на снегоступах, верховой ездой) в стране кугуаров, лучший способ предотвратить конфликт с пумой — принять несколько дополнительных мер предосторожности:

  • Принять меры предосторожности друг с тобой; избегайте рисковать в стране пумы в одиночку.
  • Следите за своим окружением (т.е. не носите наушники).
  • Возьмите с собой свисток или звуковой сигнал, который поможет отпугнуть диких животных, с которыми вы можете столкнуться.
  • Держите детей в возрасте до 16 лет рядом и не позволяйте маленьким детям играть на открытом воздухе без присмотра. Гуляйте с детьми между двумя взрослыми или держите их за руку.
  • Держите собаку на поводке длиной не более 6 футов.
  • Не беги! Бег спровоцирует хищническое поведение пум, как и других хищников, таких как медведи, койоты и волки.
  • Подберите маленьких детей или домашних животных, которые находятся с вами.
  • Встаньте лицом к пуме, но смотрите ей в ноги, а не прямо в глаза, чтобы не показаться агрессивным.
  • Если пума ведет себя агрессивно, постарайтесь казаться крупнее — поднимите руки или расстегните куртку через голову.
  • Создавать шум, крича, дуя в свисток или воздушный гудок.
  • Если у вас есть зонт, быстро откройте и закройте его, глядя на пуму.
  • Не приближайтесь к пуме. Дайте ему достаточно места, чтобы убежать — не загоняйте его в угол.
  • Если есть детеныши, будьте осторожны, чтобы не встать между ними и их матерью.

В очень редких случаях, когда на вас нападает пума, дайте отпор любым возможным способом. Люди останавливали нападения, избивая пуму палками, руками, бейсболками и садовыми инструментами.

Нет репеллентов, зарегистрированных для использования на пумах, но перцовые (капсаициновые) аэрозоли, продаваемые для сдерживания нападений собак, медведей и людей, или даже огнетушитель могут быть эффективными.

Пумы не являются переносчиками болезней, представляющих угрозу для здоровья населения, но, как и любые млекопитающие, они могут заразиться, а затем передать бешенство через укус. Однако риск заражения бешенством от пумы очень мал; зарегистрирован только один случай нападения бешеной пумы на человека.

Ресурсы

  • Сосуществование с Cougars [PDF]

Pet Cougar Living в Бронксе, Нью -Йорк, сдавшись, направляясь в святилище

  • Breaking Newsaccutrack Radar Live View

  • Breaking Newscheck здесь для закрытия школы в Нью -Йорке и Delays

  • ABC7 New York. Лента новостей

    Смотреть сейчас

  • THE LOOP | Погодные и дорожные камеры Нью-Йорка

    Смотреть сейчас

Watch Live

Добро пожаловать,

Ваша учетная запись

Выход

домашних животных и животных

Вторник, 31 августа, 2021

Abved <>

Подробнее видео

«Слезы хозяйки и нервное чириканье пумы, когда мы ее отгоняли, мучительно возвращают домой многих жертв этой ужасной торговли. и миф о том, что дикие животные принадлежат кому угодно

БРОНКС (WABC) — Домашняя пума, живущая в Нью-Йорке, была сдана на прошлой неделе и теперь направляется в приют в Арканзасе.

11-месячная самка пумы весом около 80 фунтов была доставлена ​​из дома в Бронксе в четверг вечером.

Общество защиты животных Соединенных Штатов, Департамент охраны окружающей среды штата Нью-Йорк, полиция Нью-Йорка и зоопарк Бронкса на прошлой неделе вместе работали над спасением животного.

Большую кошку доставили в зоопарк Бронкса, где на выходных за ней ухаживали ветеринары и специалисты по уходу за животными.

Следователи заявили, что владелец купил пуму за пределами штата, и у него было почти взрослое животное, так как оно было детенышем.

До сих пор неизвестный владелец пумы первым обратился в приют после того, как понял, что городская квартира в крупнейшем городе Америки просто не подходит для большого плотоядного кота, который начал проявлять признаки агрессии.

«Я никогда не видел пуму в дикой природе, но я видел их на поводках, запертых в клетках и плачущих по своим матерям, когда заводчики их отрывают. Я также видел горе владельцев, как в в этом случае после того, как было продано не просто дикое животное, а ложная мечта о том, что из них может получиться хорошее «домашнее животное», — сказала Келли Донитан, директор по реагированию на бедствия животных Общества защиты животных США. «Этой пуме относительно повезло, что ее владельцы признали дикую кошку непригодной для жизни в квартире или любой другой домашней среде. Слезы владельца и нервное чириканье пумы, когда мы отгоняли ее, мучительно возвращают домой многих жертв этой ужасной торговли. и миф о том, что дикие животные принадлежат кому угодно, кроме дикой природы».

Официальные лица сообщили, что пума была доставлена ​​в Терпентин-Крик в Арканзасе в понедельник днем.

Сара Амундсон, президент Законодательного фонда Общества защиты животных, сказала: «Величественный вид, обитающий в Соединенных Штатах и ​​большей части Америки, пумы процветают в своей естественной среде обитания, а не в городских домах. сложные потребности этих диких животных. Печальная ситуация, из которой спасают Сашу, является хрестоматийным примером того, почему Конгресс должен раз и навсегда принять Закон об общественной безопасности больших кошек».

Если закон о общественной безопасности больших кошек будет подписан, он усилит существующие законы, запрещающие разведение и владение такими видами крупных кошек, как львы, тигры, гепарды и ягуары, за исключением уполномоченных лиц.

Нью-Йорк уже давно стал свидетелем случаев, связанных с опасными животными в частных домах, которые угрожают общественной безопасности, в том числе случай в 2003 году, когда полиция Нью-Йорка убрала взрослого тигра из квартиры в Гарлеме с помощью сотрудников зоопарка Бронкса, и в 2004 году, когда ребенок в Графство Саффолк подверглось нападению домашнего леопарда его отца. Зоопарк Бронкса периодически реагирует на вызовы службы экстренной помощи, предоставляя противоядие, когда людей кусают экзотические ядовитые змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ | Собака находит помощь после того, как ее сбежавший друг застрял в болоте

* Отправьте нам сообщение о новостях

* Загрузите приложение abc7NY для оповещения о последних новостях

* Следуйте за нами на YouTube6

Сообщить об исправлении или опечатке

Copyright © 2023 WABC-TV.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *