Последние комментарии

  • Тамрико БЕЛОУСОВА27 апреля, 22:28
    Главный лекарь и хранительница ядов - ПРИРОДА!?!Гриб «Кровавый зуб»
  • Элеонора Коган27 апреля, 20:00
    Великолепно, супер просто!!! А вы видели, как цветет баобаб? Уникальное дерево, удивляющее своей историей, выносливостью и жизнелюбием!
  • Элеонора Коган27 апреля, 19:00
    Очень красивые птицы!!! 10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

Иглистая мышь: Странный зверь, способный жить без кожи

Приветствуем вас, натуралисты, юные и не очень! Сегодня к нам прибежала настоящая звезда класса млекососущих! Кто же удостоился столь высокой почести? Думаю, вы догадались, прочитав название статьи. Встречайте на нашей воображаемой сцене «драматичная пауза»… иглистую мышь! Не спешите кидать в меня тухлыми яйцами!

Ведь это не просто серый грызун, которого вы можете встретить дома. Так чем же может удивить искушенных подписчиков Книги животных мышь, пусть даже и иглистая.

 
Крысы и ежики тоже иногда влюбляются друг в друга!
Крысы и ежики тоже иногда влюбляются друг в друга!
 

Началось всё с кенийских анекдотов о зверьке, которого невозможно поймать, поскольку он, буквально, выпрыгивает из своей шкурки. Однажды эти байки дошли до учёного Эшли Сейферта и доблестных биологов из всеми нами любимой или не очень любимой США. Вооружившись знаниями и инструментами для препарирования, они решили проверить слухи и приехали в дружественную Кению. Там они и обнаружили 2 интересных вида иглистых мышей (на вымершем Acomys kempi и Acomys percivali).

 
Трогать их, конечно же, не стоит
Трогать их, конечно же, не стоит

На вид зверьки представляли собой мышь (внезапно!!!) с длинной тушки 7-13 см, и хвостом 6-13 см. Но мышь вряд ли называлась бы иглистой, если бы у неё не было иголок. Так вот, у зверюги они расположены на спине и внешне напоминают ежовые. Окрас, как и у их домашних собратьев, варьируется. Можете найти себе мышку на любой вкус. Пузико покрыто мягкими белыми волосками. Одним словом – милашка!

 
Вроде бы и мышь, а вроде бы и ёж...
Вроде бы и мышь, а вроде бы и ёж...

Но, при попытке поймать этих крох, ученые выпали в полный осадок. Вместо полноценного зверька в руках зоологов оставались только ошметки кожи. А усатый эксгибиционист, как ни в чём не бывало, сбегал, сверкая голыми мускулами! Так мышки теряли до 60% площади меха! Позже оказалось, что кожа животин чрезвычайно хрупкая. Она в 20 раз хуже выдерживала растяжение, и разрывалась в 77 раз легче, чем у обычных мышей. Более того, у бедняги нет защищенных зон! Каждый участок кожи милашки неимоверно нежный. Что за ужас? Как можно так жить?

 
Автор поговорки "Лезть из кожи вон"
Автор поговорки "Лезть из кожи вон"

Вскоре пришел ответ на эту загадку биологии. В отличие от других млекопитающих, на месте раны образуются не шрамы, как обычно, а происходит полная регенерация ткани. Сначала клетки эпителия мигрируют на поверхность раны, после чего под ними образуется скопление эмбриональноподобных клеток. Из последних и вырастают новые полноценные волосяные луковицы. Полная регенерация шерсти (без рубцов и шрамов) занимает всего 30 дней. На месте раны даже мех не меняет цвета!

 
Регенерация в деле

Ненасытные учёные для проверки границ сверхспособностей нашего карманного героя вырезали часть уха у мышек и проследили за его восстановлением. К удивлению биологов, все ткани уха, кроме мускулов, успешно восстановились. После глубочайшего шока ученые резюмировали, что клеточные процессы, проходящие при восстановлении уха, схожи на процесс регенерации конечностей у саламандр, рептилий и членистоногих. Для млекопитающих же данное явление абсолютно нехарактерное.

 
Эксперемент с ухом обычной мыши и иглистой.
Эксперемент с ухом обычной мыши и иглистой.

Применяется эта необычная суперсила, очевидно, в крайних случаях. Тогда, когда ненасытный хищник, казалось бы, поймал кроху, вместо сочной тушки охотник получает, ха-ха, только шкурку в пасти/когтях и изрядную порцию унижения в добавку. Разумеется, конечности и органы иглистые мышки не отращивают, как, например, саламандры. Однако изучение особенностей этой милахи поможет понять, как восстанавливать кожу и хрящи у людей, не прибегая к трансплантации и хирургическим операциям, например после ожогов. Ведь у нас с мышами совпадают до 80 процентов генов! Итак, проявите уважение к этим недоёжикам!

 
Я не недоёж, я супермышь!
Я не недоёж, я супермышь!

В остальном, иглистая мышь мало отличается от свои менее одарённых собратьев. Проживает на территории Передней Азии, на островах Кипр и Крит. Также милашку можно встретить на бОльшей территории Африки. Днем предпочитают спать, активничают ночью и утром. В поисках закусона могут пробегать до 15 км в день. Чем питаются грызуны, думаю, объяснять не стоит. Беременность у самки продолжается 4-5 недель. Производит мамочка до 5 тугосерь за раз. К 3 месяцам мышата становятся уже совсем взрослыми и могут в размножение.

 
Деточки превыше всего!
Деточки превыше всего!

Следует отметить, что иглистых мышей можно содержать в качестве домашних питомцев. Если вы захотели обзавестись семейством из 5 супергероев вам понадобится: клетка (аквариум) с размерами не менее 90х30х40 см., расположенная в тихом и теплом месте. Подстилка, поскольку животинки очень чистоплотны. Ну и колесо для активности, чтобы мышки не заплывали жирком. В качестве лакомства можно давать апельсин.

 
Вот что происходит, когда вы не покупаете своей мышке абонемент в спортзал.
Вот что происходит, когда вы не покупаете своей мышке абонемент в спортзал.

Всем добра, любите мышек!

Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх
.