Последние комментарии

  • Лаврентий Палыч Берия26 августа, 1:07
    Посмотришь в эти глазки и сразу понимаешь... Мама пригрозила коту, что выгонит на улицу. Оказалось, что Мурзик наш все отлично понимает!
  • Людмила Иващенко26 августа, 0:38
    Не согласна с тем, что за шерстью чау легко ухаживать. Шерсти очень много, линяет активно, почти весь год. Если не вы...10 пород собак для тех, кто хочет завести питомца, но не любит долгие прогулки
  • Татьяна Толстова25 августа, 22:20
    Прелесть,  как хороши!История о любви. Поначалу дитя тётю-кошку боялось, а тётя-кошка выживала его со своей территории...

Сиамский кот - злобный монстр или нежный и ласковый зверь?

 

 
 

Не о каждой породе кошек люди знают так же много, сколько о сиамской, и не о каждой породе существовало столько заблуждений. Например, все знают, что предки породы - любимчики королей Таиланда, который когда-то назывался Сиамом, но до сих пор многие люди причисляют любую кошку окраса колор-пойнт (называемым в народе сиамским) к сиамской породе.

 

Между тем это всего лишь окрас, который является визитной карточкой нескольких пород, а также время от времени встречается и у беспородных кошек.

История

Эта порода - одна из самых старых и популярных, она признана во всём мире уже многие десятки лет.

 

Предки сиамцев действительно были любимчиками правителей Сиама, но современные представители породы мало на них похожи.

Собственно, осталось только то, без чего порода потеряет своё "лицо" - знаменитый окрас. Почему так вышло, ведь первые же сиамцы покорили Европу (в первую очередь, Великобританию) своей красотой и грациозностью? В том-то и дело.

 

Европейские и особенно британские кошки не отличаются изяществом: у них гораздо более плотное телосложение, короче ноги и шея, другая форма головы.

 

Селекция сиамцев пошла в сторону ещё большего вытягивания и истончения частей тела. Сейчас сиамская кошка - этакая супермодель, очень стройная и длинноногая.

 

Надо сказать, у прежних сиамцев, не истончённых селекцией, тоже были поклонники. Им удалость сохранить облик любимчиков сиамских королей без значительных изменений. А в конце прошлого века даже отстоять их право быть полноценной породой, а не именоваться старотипными или яблокоголовыми сиамцами.

 

Эта одновременно старая и новая порода получила название тайской. И уж конечно, именно у тайцев больше "прав" именоваться потомками королевских кошек!

Характер

Чего только не говорят о сиамском характере!

 

Одни хозяева утверждают, что любвеобильнее и преданнее питомца нет и быть не может, другие рассказывают страшные истории об их злобности и мстительности.

Как всегда - правда посередине!

 

Сиамцы действительно одни из самых преданных и любящих пород кошек, они всеми силами стараются помочь хозяину в домашних делах и даже дают советы, а также рассказывают все свои кошачьи новости.

 

Озлобить сиамца может игнорирование, нехватка внимания и, конечно, откровенно плохое отношение. Истории о вредных сиамцах - не выдумки, а последствия полного незнакомств хозяев с особенностями породы.

Заводить такого питомца имеет смысл тому, кто готов отдать ему всё своё свободное время.

 

Описание

Кроме длинных туловища, конечностей и хвоста, у сиамцев сильно вытянутая голова и огромные, широко посаженные уши. Сиамская шерсть не порадует любителей пушистых кошек: она очень короткая, негустая, плотно прилегает к телу. Зато сиамец берёт окрасом, ведь колор-пойнт - один из самых впечатляющих.

 

Питание и уход

Сиамские кошки входят в число лидеров по всевозможным породным болячкам, поэтому по вопросам питания лучше проконсультироваться с ветеринаром или с заводчиком.

 

Ну а уход за сиамцем не отличается сложностью: эта кошка вполне сможет ухаживать за шубкой самостоятельно. Импульсивным и любопытным сиамцам свободный выгул противопоказан!

 

"Сиамский" окрас по-прежнему любим поклонниками кошек России, а вот саму породу отнести к наиболее популярным нельзя. Тем не менее питомников сиамских кошек довольно много, и купить котёнка не составит труда.

 
Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх
.