Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

Почему коты так любят портить ёлки?

развернуть

Почему коты так любят портить ёлки?

Фото AP

Неподдельный интерес котов к елям - головная боль кошатников в преддверии праздников


Во многих семьях есть коты, которые проявляют нездоровый интерес к рождественским ёлкам: точат о них когти, грызут ветки, ломают ёлочные игрушки, а особо буйные особи могут и опрокинуть дерево вместе со всеми украшениями. За примером далеко ходить не надо.


Сеть полнится новогодними подборками фото домашних любимцев на ёлках. На запрос по ключевым словам "кот" и "ёлка" поисковик выдаёт почти миллион результатов.


"Коты - как главное украшение ёлки", - так выглядит типичный предновогодний твит любителя кошачьих.


Интересно, что крупные родственники домашних кошек тоже весьма неравнодушны к елям - любят они с ними поиграть.


Би-би-си выяснила, почему ель так возбуждает представителей семейства кошачьих, а также узнала, как уберечь лесную красавицу от повышенного внимания усатых-полосатых животных.

Зонирование пространства
Эрмитажные коты - особая стать, их история уходит во времена императрицы Елизаветы Петровны, но львиная доля нынешних обитателей музейных подвалов - потомки послеблокадной "свежей крови".
На территории музейного комплекса живут десятки "пушистиков".


Способ уберечь от них рождественскую ель у работников музея прост: не сводить котов с ёлкой ни при каких обстоятельствах.

Почему коты так любят портить ёлки?

Фото AFP

Чем больше киска, тем меньше у ёлки шансов уцелеть


"Коты у нас живут в подвале и выходят гулять в большой двор Зимнего дворца и также во внутренние дворики, а та часть котов, которые очень общительные, выходят немного за их пределы - несколько метров, не более, но это в летнее время, потому что нет нужды выходить по такой погоде куда-то по мокрому и с кем-то общаться", - рассказала bbcrussian.com научный сотрудник музея, автор книги "Кошкин дом в Эрмитаже" Мария Халтунен.


"А главная городская ёлка у нас находится на Дворцовой площади, на той её части, которая ближе к Главному штабу на полпути от колонны до арки. Кроме того, мишура так высоко и добротно закреплена, что никаких соблазнов для кошек нет.

Их и у детей нет, а коту просто не подпрыгнуть. Если вы хотите предложить, можем сделать в следующем году ёлку для котов. Принесём им еловые лапы. Идея блестящая", - отвечает она на вопрос, не пытались ли принести в кошачье жилое помещение маленькую ёлку.


В 10 минутах ходьбы от просторного музейного комплекса находится уникальное для Петербурга тематическое кафе "Республика кошек", где пушистые любимцы посетителей обитают в одном из помещений, в то время как столы с едой стоят в соседнем зале. Как сказали в заведении Русской службе Би-би-си, сотрудники строго следят, чтобы коты не приходили в зал к едокам.


"Ёлка не стоит у котиков, мы вообще не украшаем кафе. Наши коты съедят, сломают и уронят всё, что не приколочено. У нас отдельно котики, отдельно - кафе, то есть кошачья часть - чисто кошачья, и ничем таким блестящим, шелестящим, тем, что может шевелиться, не украшаем", - пояснил сотрудник заведения.

Чем мазать дерево?
Интернет-форумы наполнены советами кошатников и кошатниц о том, как бороться с привязанностью их питомцев к хвойным деревьям.


"У меня кот))) В первый его Новый год он активно прыгал на елку и грыз гирлянду с лампочками - потому что "она мигала". Я мазала провода горчицей, но бесполезно. Он ее все таки повредил, провода вырвал из коробочки, в которой заключена вся система", - таким блокбастером выглядит описание взаимоотношений кота с елью одной из читательниц сайта woman.ru.

Почему коты так любят портить ёлки?

Фото AFP

По своей природе кошки очень любопытны


"Говорят, чтобы коты не лазали на ёлки, нужно нижние игрушки намазать бальзамом "Звездочка". Сама не пробовала, читала", - делится народной мудростью‏ пользователь @stnikolaevna.


Фелинолог Ангелина Сиротина разъясняет, как мягко отвадить кошек от дерева.


"Кошку нужно отвлекать - если у неё имеется игровой комплекс, добавить туда игрушек, опрыскать их кошачьей мятой. Если искусственную ёлку обработать резким запахом, ей вреда не будет. Например, они не выносят запах цитрусовых - можно побольше начистить лимонами, апельсинами, мандаринов почистить и в них положить, или опрыскать освежителем, а вот "отвлекающее" место - опрыскать тем, что ей нравится. Например, той же кошачьей мятой. Про валерьяну не говорю, потому что её можно передозировать, и с кошкой будет не всё в порядке", - рассказала специалист Русской службе Би-би-си.

Великая игрушка
По словам энтузиаста абиссинской породы и зоопсихолога, ёлка с украшениями являет собой естественный предмет интереса кошки.


"Ёлка - это необычно, мы же не имеем их постоянно в интерьере. Для молодых кошек это вообще может быть впервые - всё шуршащее, блестящее, очень смахивает на их игрушки, соответственно, они этим интересуются, чтобы потрогать, пощупать, они двигаются на ёлку - опять же, прыгать на деревья - это в их рефлексе. Многие огонёчками украшают, а кошки и за лазерными указками бегают активно, а тут такая иллюминация - конечно, это всё очень интересно. Очень много "махалочек" для кошек - те же "дождики". Это великая игрушка", - подчеркнула Ангелина Сиротина в беседе с bbcrussian.com.

Почему коты так любят портить ёлки?

Фото AP

Ёлочные шары и мишура могут представлять опасность для кошек


Фелинолог напоминает и о необходимости следить за новогодним столом.


"Кошки всегда очень любопытны ко всему новому, шуршащему, блестящему, поэтому мишура и бьющиеся шары могут навредить здоровью животных. Очень часто после новогодних праздников страдают и кошки, и собаки. И подарки, и ёлочные украшения - всё это опасно для животных. Мишура опасна для их здоровья, поскольку это состоит из химических соединений, не предназначенных для внутреннего употребления, которые могут быть токсичны. У нас новая кошка, активная, я очень переживала, что она её свалит, понакушается, но она подходит, смотрит и убегает, потому что для неё это странно", - добавляет зоопсихолог.


Но как и в мире людей, опасаться безрассудности каждой кошки на Земле не стоит в силу широкого спектра индивидуальных черт у каждого животного.


"Интерес этот связан с породным и индивидуальным темпераментом, а также с возрастом. Котята-подростки любой породы достаточно игривы, а подросших кошек с низким темпераментом это будет не так интересовать, они будут наблюдать со стороны где-то. А вот активные, любопытные породы - абиссинские, девон-рексы, мау, ориентальные - для них это [ёлки] - объекты повышенной опасности. Если ёлка стоит, и она ничем не украшена, то кошка особо интересоваться не будет, кроме кошек с индивидуальными особенностями - например тех, которых привлекает запах хвои. Те будут интересоваться, но, думаю, недолго", - заключает Сиротина.

Источник


Ключевые слова: животные, Книги
Опубликовал Greycockroach 1 , 29.01.2018 в 18:03

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Greycockroach 1
Greycockroach 1 29 января, в 18:35 Котэ, самые бессовестные животные........ Текст скрыт развернуть
1
Элеонора Коган
Элеонора Коган 30 января, в 22:13 А по моему, самые милые!!!Ну бандитики и хулиганчики!!!!Ну так что ж,зато любимые и родные!!!Правда, большую ёлочку я давно уже не стаю, а только ёлку-малютку, да и то повыше и подальше.
Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Вот, что получается, когда твой кот не любит фотографироваться. Просто рыдал от смеха!

Вот, что получается, когда твой кот не любит фотографироваться. Просто рыдал от смеха!

Все мы привыкли к тому, что котики — очень милые и фотогеничные существа. Однако, как выясняется, и у котиков бывает отвратительное настроение, когда они прос

Белка Затейница (Шелл) 1 фев, 00:23
+117 45
"Она как лучик солнца для нас" — доме уже есть 2 кошки, но она не пожалела, что принесла еще и эту...

"Она как лучик солнца для нас" — доме уже есть 2 кошки, но она не пожалела, что принесла еще и эту...

Спасенные животные всегда будут вам бесконечно благодарны и преданны. А некоторые из них и вовсе не смогут скрывать удовольствие и будут улыбаться каждому дню в

Белка Затейница (Шелл) 29 янв, 23:52
+75 11
Кто бы мог подумать, что птица может проситься на ручки! Но именно этим этот тукан и занимается!

Кто бы мог подумать, что птица может проситься на ручки! Но именно этим этот тукан и занимается!

Нет ничего лучше обнимашек с любимым питомцем, верно? И обычно они придерживаются того же мнения – даже те, от кого вы этого совсем не ожидали.

Белка Затейница (Шелл) 28 янв, 23:13
+74 11
Взяв себе этого сиамца мы и представить не могли, как быстро он из нас веревки вить станет...

Взяв себе этого сиамца мы и представить не могли, как быстро он из нас веревки вить станет...

Завели мы сиамского кота. Отдали его нам прежние владельцы. Жена радовалась такому приобретению целую неделю. Кот был уже взрослый, но весьма воспитан и умен.

Белка Затейница (Шелл) 30 янв, 23:14
+72 32
Сердце разрывается — Лёву выбросили на помойку. Но, свет не без добрых людей...

Сердце разрывается — Лёву выбросили на помойку. Но, свет не без добрых людей...

30 декабря, когда все готовились встречать Новый год, в Красноярске кто-то совершил странный поступок. Случайная прохожая увидела в мусорном баке кота, которого

Белка Затейница (Шелл) 28 янв, 00:36
+43 8
Обсуждаем
Фото, наглядно поясняющие что это за действие такое —  «Навострить уши»

Фото, наглядно поясняющие что это за действие такое — «Навострить уши»

Фото, исключительно наглядно поясняющее фразеологизм «Навострить уши»... Зайцы тоже умеют И филин может А уж КАК может ф

Белка Затейница (Шелл) 2 фев, 00:08
+8 5
Пингвин каждый год проплывает 8000 километров, чтоб увидеть своего спасателя

Пингвин каждый год проплывает 8000 километров, чтоб увидеть своего спасателя

72-летний каменщик на пенсии Жоао Перейра, теперь подрабатывающий рыболовством, вот уже пять лет каждый июнь приходит на пляж неподалеку от Рио-де-Жанейро, садится

Анатолий 好 31 янв, 20:53
+17 1
Косатку Вики научили произносить слова

Косатку Вики научили произносить слова

Косатки могут воспроизводить человеческую речь, правда пока от них удается добиться только отдельных слов, пишет Guardian. Фото сайта pikabu.ru Например,

Greycockroach 1 31 янв, 18:23
+6 6

Последние комментарии

Лада Стар
Alla Donskih
Вадим Скоробогатов
Они очень умны...И только дурак этого не хочет замечать.
Вадим Скоробогатов Косатку Вики научили произносить слова
Белка Затейница (Шелл)
Усталая Странница Вернулась Домой
Читать
.