Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
-->

На защите Кремля стоит спецотряд тренированных крылатых хищников

развернуть

На защите Кремля стоит спецотряд тренированных крылатых хищников

Противовоздушная оборона Кремля – так орнитологи в шутку называют ястребов и филинов, которые отгоняют ворон от главного государственного объекта. Немногие знают, но, оказывается, существует специальный отряд тренированных птиц, которые перехватывают пернатых нарушителей.

Непрошенных гостей – ворон – эта зоркая компания вычисляет в считаные секунды. Однако в их обязанности входит не только обнаружение, но и удаление нахалок от стен Кремля.

На языке спецслужб это называется «организация  системы биозащиты и естественной регуляции популяции ворон на территории». Мало того что они зарятся на здешних певчих обитателей – соловьев, так еще и обдирают с кремлевских куполов казенное сусальное золото.

Кремлевские ястребы воронам не по зубам, отметила сотрудник орнитологической группы Московского Кремля Юлия Карасева.  Позади у них – годы профессиональной подготовки. И главное, каждый из этих хищников умеет работать с человеком.

По словам орнитологов, у них нет цели истребить над Кремлем всех ворон Их нужно только прогнать. Правда, не всегда ситуация складывалась так гуманно, как сейчас. После революции эти представители врановых так расплодились, что их стали отстреливать. Мораторий наложил Ленин: звуки выстрелов в Кремле мешали вождю работать.

В 1973 году была организована эта служба, на которую впервые приняли соколов. Но эффективнее всего себя зарекомендовали ястребы. А недавно к летному отряду присоединился еще и филин. Работает Филя – так зовут пернатого защитника – исключительно в одиночку. Как показала практика, ястребы ему не товарищи.

Хотя на ежедневной перекличке хищники почтительно кивают друг другу. Все-таки они вместе выполняют дело государственной важности.


Источник →

Опубликовал Анатолий 好 , 14.01.2017 в 10:42

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) наша служба и опасна и трудна...(ц) :) Текст скрыт развернуть
TURIST
TURIST Красивые! :) Текст скрыт развернуть
Сергей
Сергей Все профессии нужны, все профессии нужны. Текст скрыт развернуть
Pciha Ivanova
Pciha Ivanova С филинами все ясно, днем спят. А как метят шляпы вип-персон, чтобы ястребы на них не капали и, избави бог, не пикировали на особо пухленьких?:-) Текст скрыт развернуть
Soft Valley Group
Soft Valley Group Интересно ... Я чёт никогда и не задумывался о том, что над Кремлём подобные задачи решают ... Почему - то считал, что нежелательных пернатых отгоняют ультразвуком, например ... Текст скрыт развернуть
viktoria kozina (Гуща)
viktoria kozina (Гуща) А как туда птичек поставляют? Вот у меня ястреб повадился кур таскать. Убивать жалко, в зоопарке не нужен. Может, Москва возьмет? Тогда поймаю :) Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 7
Комментарии Facebook
Обсуждаем
Раненый волк стоял в ледяной воде, не имея сил выбраться на сушу.  и мысленно прощался с жизнью

Раненый волк стоял в ледяной воде, не имея сил выбраться на сушу. и мысленно прощался с жизнью

Эта история о волке по имени Наварра, который был спасен от смерти с помощью настоящего чуда!  Молодое животное, скорее всего, перешло путь какому-то ч

Анатолий 好 16 янв, 08:28
Все думали, что эта собака скорбит по хозяину, пока не увидели, что она прячет под собой

Все думали, что эта собака скорбит по хозяину, пока не увидели, что она прячет под собой

  Все думали, что эта собака скорбит по своему хозяину, пока не увидели, что находится под ней. Когда в Интернете появилось это фото собаки, сидевшей на м

Белка Затейница (Шелл) 16 янв, 01:14
Главные разрушители порядка

Главные разрушители порядка

Если у вас есть кошка или собака, то изображённое на этих фотографиях, конечно же, будет вам до боли знакомо, потому что домашние питомцы рано или поздно являются

Олег Смирнов 15 янв, 19:12
+18 9
--> .