Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×

Самые крошечные животные в мире

развернуть

животные

Приглашаю в мир самых маленьких животных на нашей планете. Оговорюсь, что речь пойдет только о тех, которых можно увидеть без микроскопа и потрогать руками.

животные

Ученые утверждают, что самое маленькое наземное животное в мире – это лягушка Paedophryne amanuensis. Минимальная длина этого позвоночного животного около 7,7 мм, а максимальная — не более 11,3. Самки этих лягушек крупнее самцов. Коричневый окрас тела отлично маскирует их на земле, стволах деревьев, среди листвы. Эти лягушки были обнаружены совсем недавно, найдены на юго-востоке Папуа – Новой Гвинеи на высоте 900 метров над уровнем моря.

животные

В воде самым маленьким животным признана рыбка Paedocypris progenetica. Ее можно встретить в торфяных болотах и сточных ручьях Индонезии. Наибольшего размера достигают самки этих рыб, но и они не превышают в длину 10,3 мм. Рекордный, официально зарегистрированный размер – 7,9 мм. Необычным фактом является принадлежность этих крошечных рыбок к семейству карповых (картина маслом: пошел на рыбалку за карпом…).

животные

Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой особи не превышает 1,2 см, а способность менять цвет кожного покрова в зависимости от окружающей среды даже у этого крошечного вида сохранена.

животные

Самая короткая змея Tetracheilostoma carlae живет на Карибских островах. Малышка из семейства узкоротых змей вырастает всего до 100 мм в длину. Живет коротышка под камнями и в почве, а питается муравьиными яйцами и термитами.

животные

Ну уж про эту пичугу точно все слышали. Колибри, в основном, обитают на Кубе. Вес не превышает 2 грамм, а длина составляет не больше 6 см, это вместе с клювом. Если сравнить с каким-нибудь жуком, средних размеров, то вес этого насекомого в 20 раз больше птички колибри, поэтому её сложно бывает отличить от обычной пчелы, тем более, что они питаются только нектаром. Да и звук, который издаёт эта пичуга, очень напоминает «жужжание» насекомых. Ещё такой факт: длина яйца карликовой колибри – от 6 до 11 мм.

животные

Самое маленькое млекопитающее — карликовая многозубка (Suncus etruscus) — вырастает до 3-4,5 см в длину (без хвоста). Длина хвоста иногда сопоставима с длиной тела (3-3,5 см). Масса ее тела около 1-1,7 г. Внешне многозубка напоминает обыкновенную землеройку в миниатюре. Несмотря на размеры, многозубка – хищник. Она поедает насекомых, в том числе и вредителей, принося тем самым пользу человеку и природе.

животные

Самые маленькие приматы — карликовые игрунки. Проживают они в Южной Америке и достигают «гигантских размеров» — от 10 до 15 см. Вес его не превышает 150 грамм. Хвост игрунка длиннее тела – 20-22 см. Из-за густой шерсти, он кажется больше, чем есть на самом деле.

животные

К тому, что напридумывала мать-природа, приложил руку и человек. Как пример — несколько миниатюрных домашних животных.
Карликовая лошадка. Если сравнить пони (просто маленькую лошадку) и эту малютку, то первая просто гигант. Зоологи не могут понять, почему лошадка перестала расти и осталась карликом. Высота в холке такой лошадки – от 40 см, а вес – около 30 кг. В США эти малыши становятся популярными домашними питомцами. Самое интересное, что у них не бывает блох, а ветеринары США признали их лучшими поводырями для незрячих людей. Кстати, стоимость таких лошадок – от 40000 долларов

животные

Мини-бычок и мини-бурёнка. В Индии вывели карликовых зебу. Взрослое животноедостигает в высоту 81 см, а весит почти 80 кг. Они больше похожи на телят, только с небольшим горбиком на загривке. Карликовых коров на сегодняшний день около 26 пород. Несколько этих коровок было завезено в США и отправлены в зоопарк. Через некоторое время владельцы ранчо стали разводить их для родео. А дальше эти бурёнки превратились в домашних животных. По размерам они походят на собаку: рост – 80-90 см, вес – 90-150 кг. Разница в том, что эти «симпатяги» в день дают 3 литра молока.

животные

Выведено множество пород мелких собак, удобно размещающихся в дамской сумочке. А самой маленькой собакой в мире признана чихуахуа из Пуэрто-Рико, рост которой всего 9,6 см.

животные

Ну и, наконец, самый мелки кот в мире. Зовут его Мистер Пибблз (Mr. Peebles) и родился он в американском штате Иллинойс. Мистер Пибблз установил рекорд Гиннеса, как самый маленький представитель семейства кошачьих. Весит он всего 1,5 килограмма, а длина его (без хвоста) составляет порядка 15 сантиметров.

источник


Ключевые слова: животные, фото, экзотика
Опубликовал Олег Смирнов , 28.02.2019 в 15:09
69
3

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Андрей Сингаевский
Андрей Сингаевский Замечательные малышки!))) Текст скрыт развернуть
7
28 февраля, в 19:09
Клара Литвинова
Клара Литвинова маленькие все хорошие Текст скрыт развернуть
2
28 февраля, в 19:44
Изольда Тихоновна Иванова
Изольда Тихоновна Иванова Все таки кот должен быть большой ))) С льва - не меньше! ))))) Текст скрыт развернуть
5
28 февраля, в 20:07
Анастасия Соколова
Анастасия Соколова Изольда Тихоновна Иванова Правильно! Большой, значит, любимый. Большой кот - гордость семьи! Но если он будет столько же есть, сколько и лев... Текст скрыт развернуть
1
29 февраля, в 12:17
Светлана Каргина(Хамствовернусполна)
Светлана Каргина(Хамствовернуспо… Очаровашки !!!!!!!!! Текст скрыт развернуть
1
28 февраля, в 20:26
елена руденко
елена руденко Прелесть! Текст скрыт развернуть
1
28 февраля, в 22:43
Наталья
Наталья Лиллипуты среди зверюшек))) Текст скрыт развернуть
0
28 февраля, в 23:14
Ольга
Ольга Интересно, а у больших лошадей блохи есть? Текст скрыт развернуть
0
29 февраля, в 06:39
Тамрико БЕЛОУСОВА
Тамрико БЕЛОУСОВА Природные лилипуты..... Текст скрыт развернуть
0
1 марта, в 18:12
МЕРКУРИЙ БРУСИЛОВ
МЕРКУРИЙ БРУСИЛОВ КАК ГОВОРИЛ КАРЛСОН МАЛЫШУ, ЧТО ТЫ МНЕ ВРАЛ ЧТО ТЕБЕ 7 ЛЕТ, ВЕСИШЬ НА ВСЕ 8. ТАК И ЭТОТ ОГРОМНЫЙ ЗВЕРЬ ТЯНЕТ НА ВСЕ 25 САНТИМЕТРОВ И 3 КГ ВКУСНЕЙШЕГО И ОБОЖАМЕЙШЕГО МЯСЦА. ЗАЛАСКАЛ И ЗАЦЕЛОВАЛ БЫ ДО ...... Текст скрыт развернуть
0
4 марта, в 06:40
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 10
Комментарии Facebook
Свежая котоматрица

Свежая котоматрица

8 мар, 12:51
+136 9
13 маленьких медвежат, котор…

13 маленьких медвежат, которые заставят ваше сердце биться еще быстрее

8 мар, 22:27
+125 19
Котята, в которых невозможно…

Котята, в которых невозможно не влюбиться

11 мар, 14:23
+103 16
Кошки с невероятно пушистыми…

Кошки с невероятно пушистыми хвостами. Павлин бы позавидовал!

8 мар, 19:22
+83 23
Усыновления в мире животных,…

Усыновления в мире животных, которые удивляют

10 мар, 15:25
+76 18
Литовские фигуристы Ванагас …

Литовские фигуристы Ванагас и Дробязко спасли раненую кошку в Краснодаре

11 мар, 21:06
+69 7

Поиск по блогу

Обсуждаем
Каждый кот и собака имеют право на свою семью! Посмотрите, как они меняются, когда у них появляется любящий хозяин!
Белка Затейница (Шелл) 15 мар, 00:54
+22 1
Позитив от зверюшек — невозможно устоять
Олег Смирнов 14 мар, 20:40
+5 2
Большая куриная и собачья семья и одинокий котенок...
Олег Смирнов 13 мар, 16:42
+54 9

Последние комментарии

.