Последние комментарии

  • Лаврентий Палыч Берия30 августа, 1:43
    Хозяйка натуральный эгоист, себе грелку купила а кисам нет... Японка купила себе грелку для ног. Но, ее коты нашли лучшее применение этому чуду техники!
  • Lessa29 августа, 22:56
    Алиса 3 года Доказательство, что коты растут ну очень быстро
  • Lessa29 августа, 22:49
    Алиса 1,5 мес Доказательство, что коты растут ну очень быстро

И это все о нем. Ягуар - священная кошка индейцев и убийца кайманов

Священная кошка индейцев

Ягуар - самая большая кошка Амазонии - вызывал восхищение и уважение американских индейцев. Ацтеки, ольмеки, инки и майя поклонялись ягуару, видя в нём воплощение божественный мощи и энергии. Шкуры ягуаров носили вожди племён, когти и зубы этого хищника служили талисманами; считалось, что выпивший кровь ягуара получал силу и ловкость этого зверя.

Ягуар похож одновременно на леопарда и на тигра. Он больше и массивнее леопарда и по сложению похож на тигра, хотя и уступает ему в размере и весе (ягуар весит в среднем 100 кг). Как леопард, ягуар ловко лазает по деревьям, охотясь в кронах на обезьян и птиц. Пятнистая раскраска его шкуры тоже напоминает леопарда, но у ягуара рисунок пятен сложнее. На боках зверя расположены "розетки" в форме многоугольников - тёмные пятна окружены чёрными "лепестками" в центре располагается несколько чёрных точек.

Подобно тому, как у леопардов часто встречаются черные особи - меланисты, чёрный ягуар тоже не так уж редок. Красивая шуба сослужила плохую службу ягуару - его нещадно истребляли охотники за шкурами. Однако, несмотря на то, что сейчас ягуары находятся под охраной и торговля их шкурами запрещена, браконьеры продолжают убивать этих редких и красивых зверей.

Где живут и чем питаются

Как и тигры, ягуары живут только в густых лесах, избегая открытых мест. Охотятся они из засады, внезапно прыгая на жертву. Селятся ягуары возле рек, с удовольствием купаясь и плавая. У воды ягуары нередко добывают пищу: ловят рыбу, дожидаясь пока она подплывет поближе к берегу, разоряют черепашьи кладки, лакомясь яйцами и даже охотятся на кайманов!

Самая большая добыча ягуара - тапир, живущий возле воды. Добывает ягуар и крупных грызунов - капибару, агути, диких свиней и оленей. Бывает, что ягуары нападают на домашний скот, но не отмечено ни одного случая нападения ягуара на человека.

Общение

Ягуары живут поодиночке, охраняя свой участок от вторжения чужаков, и довольно терпимо относятся к соседям. Хозяин территории ограничивается лишь угрозами - нарушитель обычно ретируется, и до драки дело не доходит. Однако, судя по шрамам, обнаруженным на телах пойманных ягуаров, поединки между самцами всё же случаются. Скорее всего это происходит во время борьбы за самку, когда на неё претендуют два равных по силе противника. Если один из "женихов" явно слабее, он безропотно уступает сильнейшему. В общении ягуаров серьезную роль играют звуки: рычание покашливание, урчание, мурлыканье и мяуканье. Короткими частыми рыками ягуар оповещает о том, что его территория занята, а нежное мяуканье, скорее всего, любовные призывы.

Размножение

Как у большинства кошачьих, потомство у ягуаров воспитывает только самка. Самец после спаривания покидает подругу. Ягуары не так плодовиты, как другие кошачьи хищники, у них редко бывает больше двух котят.

До полугода малыши не покидают логово, где родились. Постепенно они учатся сопровождать маму охоте. В двухлетнем возрасте ягуары начинают самостоятельно осваивать территорию матери и охотиться под её наблюдением. Лишь окончательно повзрослев, молодежь покидает родительницу, отправляясь на поиски новых мест, где можно обустроиться.

Численность

Численность ягуаров и их территории сейчас значительно сократились. Если раньше эти большие кошки ещё встречались на территории США, то теперь они обитают только в лесах Южной и Центральной Америки.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b225061e44a94459ce4ec66/vse-...

'

Популярное

))}
Loading...
наверх