Последние комментарии

  • Тамрико БЕЛОУСОВА27 апреля, 22:28
    Главный лекарь и хранительница ядов - ПРИРОДА!?!Гриб «Кровавый зуб»
  • Элеонора Коган27 апреля, 20:00
    Великолепно, супер просто!!! А вы видели, как цветет баобаб? Уникальное дерево, удивляющее своей историей, выносливостью и жизнелюбием!
  • Элеонора Коган27 апреля, 19:00
    Очень красивые птицы!!! 10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

Мегопалочник Чина: Самое длинное насекомое на Земле

Товарищи натуралисты. Наш сегодняшний рассказ вновь пойдёт о самых-самых. В этот раз к нам на огонёк заглянул мегопалочник Чана. Нет, это не супер удар из новомодной корейской игры, а существо с идеальной маскировкой и, по совместительству, самое большое насекомое на Земле.

 
И не такое привидится после литра горячительных напитков
И не такое привидится после литра горячительных напитков
 

Обнаружили гиганта мира членистоногих, кстати, совсем недавно — в 2008 году на территории калимантанских островов.

Тропики в очередной раз поразили биологов своей мега-фауной. Первый кто заинтересовался необычной находкой стал китайский энтомолог Датук Чань Чжаолунь. Насекомое и по сей день носит имя своего первооткрывателя. У китайцев непревзойдённое чутьё на всё большое, длинное, редкое и вымирающее!

 
Когда уже представил как сделаешь из него новейшее средство для потенции
Когда уже представил как сделаешь из него новейшее средство для потенции

Перейдём к самому интересному. Уверена, вас интересует размер этого здоровяка, ведь, как мы знаем, он имеет значение. Не будем тянуть кота за хвост: вместе с лапками длина насекомого достигает 56 см, но, может быть, есть особи крупнее! Таким образом, эта палка с глазами способна дорасти до целой человеческой руки!

 
Парень, на тебе ветка сидит! И она живая
Парень, на тебе ветка сидит! И она живая

Будучи самым крупным представителем своего класса, увидеть мегопалочника не так-то просто. В отличие от странных людей, которые постоянно носят камуфляж (зачем, их же все видят!), наш гость действительно может в маскировку. Всё благодаря великолепной мимикрии. И под что же маскируется наш гость? Правильно, палки (вау!) и веточки. Тело и конечности насекомого максимально вытянуты. Идеальная маскировка позволяет полностью слиться с тропическим пейзажем. Из-за этого, несмотря на феноменальные размеры, мегопалочника найти крайне сложно.

 
Кто будет обращать внимание на обычную ветку?
Кто будет обращать внимание на обычную ветку?

Следующая особенность роднит нашего членистоногого дядю Стёпу с марионеткой. Для того, чтобы правдоподобно отыгрывать роль палки, насекомое способно подолгу сидеть неподвижно. Чтобы не заскучать, животное погружается в свой глубокий внутренний мир и входит в состояние восковой гибкости или каталепсии (на случай, если захочешь выпендриться термином). В этот момент палочника можно свободно взять в руки и придать ему любую форму! Насекомое останется в ней до момента, пока состояние каталепсии не спадёт. А вы думали он сломается как палка, если согнуть? Не тут-то было.

 
Это вам не игрушка, но прикольная зверушка!
Это вам не игрушка, но прикольная зверушка!

Мегопалочник остаётся одним из самых загадочных видов. Среда его обитания, способ размножения и предпочтения в питании до конца не изучены. Учёные судят обо всём вышеперечисленном по родственникам гиганта. Человечеству только предстоит раскрыть тайны самого большого насекомого на планете! И никогда больше не думайте, что открыты уже почти все виды животных. В 21 веке частенько открывают даже новые виды копытных и больших хищников. И об этом мы вам расскажем уже очень скоро!

 
Только не ковыряйся им в зубах!
Только не ковыряйся им в зубах!
 
Мужик нашел себе друга на этот вечер
Мужик нашел себе друга на этот вечер
Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх
.