Последние комментарии

  • Алексей Рэдс12 сентября, 6:46
    Опять ты ошибся, ибо вот полная фотография:Николай Дроздов: Объективно лучший человек России
  • Елена Бреслова12 сентября, 4:37
    благодарю, автору респектБычок Гаврюша: рог-звезда Зоопарка
  • Людмила Иващенко11 сентября, 22:24
    Хорошо написано, тепло так. А Гаврюша просто прелесть!Бычок Гаврюша: рог-звезда Зоопарка

10 гигантских беспозвоночных

Размеры поражают

 
Размеры поражают
 
Интересно, догадывался ли Жан Батист Ламарк, предложивший термин «беспозвоночные», что самые крупные представители этой группы достигают десятков метров в длину?

1. Японский краб-паук — обитатель берегов Японии и один из самых крупных членистоногих. Размах передней пары ног около 3 м, вес — до 20 кг.

2. Тасманийский гигантский пресноводный рак. Этот великан считается очень редким: обитает он только в Тасмании, и, как вы догадались, в пресных речных водах. Из-за неконтролируемого улова пресноводный рак может исчезнуть через пару десятилетий. Раньше встречались особи до 80 см в длину. Сейчас исследователи утверждают, что остались лишь раки вдвое меньше прежних рекордсменов.

3. Гигантский паук-охотник — один из самых крупных пауков в мире. 28-сантиметровый паук водится в Юго-Восточной Азии и в Австралии. И в этом случае слава гиганта сыграла злую шутку: последние годы численность пауков стремительно падает.

4. Гигантская сколопендра — крупная многоножка, обитающая в Южной Америке и на островах Ямайка и Тринидад. Она достигает размеров 26 см в длину и имеет мощные ногочелюсти, которые соединяются с ядовитыми железами. Яд гигантской многоножки смертелен для большинства мелких животных. Человек не погибнет он удара сколопендры, но, однозначно, пострадает.

5. Африканский кивсяк — многоножка из субтропической Африки, которая достигает 38.5 см в длину. Поскольку кивсяк не опасен для человека, его можно встретить в домашних условиях у любителей экзотической живности.

6. Гигантский кальмар архитеутис — глубоководный кальмар, который может достигать длины 26.5 м и веса 275 кг. На фотографии запечатлен архитеутис, найденный в 1954 году у берегов Норвегии.

 
 

 



7. Ахатина гигантская — самый большой сухопутный моллюск в мире. Отдельные экземпляры достигают размеров 20 см. Встречается в прибрежной части Восточной Африки, Эфиопии, Кении, Танзании и дома у соседа: улитку держат в качестве домашнего животного по всему миру.

8. Пальмовый вор — один из самых крупных наземных членистоногих. Длина его тела достигает 40 см, вес — 4 кг. Обитает на островах Индийского и западной части Тихого океанов. Пальмовый вор лазает по деревьям и обладает серьезной силой: его клешни могут сжиматься с силой 3300 Н.

9. Азиатский лесной скорпион обитает в Юго-Восточной Азии и достигает размеров 20 см. Эта разновидность считается очень агрессивной: в обычных условиях скорпион питается саранчой и тараканами, но в случае голода нападает на сородичей.



10. Гигантские изоподы — ракообразные длиной до 76 см и весом до 1.7 кг. Эти существа обитают в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов на большой глубине. Изоподы питаются тушами акул и китов, которые опускаются на дно после гибели. Внешний вид этих ракообразных впечатляет. Изоподы напоминают инопланетных гостей, которые пришли на землю, чтобы поработить человечество.
 

Источник

 
'

Популярное

))}
Loading...
наверх
.