Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

Собаки породы чихуахуа

развернуть

Самая маленькая порода собак в мире, именуемая чихуахуа, еще с древних времен занимает почетное место в истории собаководства. Свое название они получили в честь крупнейшего мексиканского штата Чиуауа, где во второй половине XIX века были обнаружены первые их представители.

Собаки породы чихуахуа. Фото

Существует предположение, что порода связана родственными узами с древними собаками течичи, первые упоминания о которых были зафиксированы еще в 1500 году до.н.э. У некоторых древних цивилизаций - майя, ацтеков и тольтеков - они носили статус священных животных, которым придавали магические способности и настолько почитали, что каждая собака имела своего слугу, кормившего и ухаживающего за своим крошечным "властелином". Их изображения в те времена активно использовались для оформления архитектурных объектов. Первые течичи имели удлиненный тип шерсти, а приблизительно в 1500 году н.э. возник короткошерстный подвид. Позже в тех краях часто обнаруживались особи, имеющие очень много сходств с чихуахуа, которые сегодня известны всему миру.

Собаки породы чихуахуа. Фото

Первые упоминания о данной породе относятся к 1880-ых годам, когда мексиканцы начали продавать на пограничных территориях маленьких собак со странным названием чихуахуа. В те времена южная часть Северной Америки была очень популярна среди туристов, которые охотно приобретали милых собачек, привлекавших внимание своей забавной внешностью, разнообразием окрасов, спокойным характером и отважным сердцем.

Собаки породы чихуахуа. Фото

Дебютное появление на выставке состоялось в 1904 году в Филадельфии, когда первый официальный представитель породы чихуахуа, короткошерстная сука по кличке Миджет, предстала перед широкой публикой собаководов.
В американской прессе заметка об этих собаках впервые была опубликована 1914 году. Уже в 1923 году основали Американский клуб чихуахуа и разработали первый стандарт породы, включавший только гладкошерстные особи. В 1949 году был создан Британский клуб чихуахуа, члены которого спустя пять лет совместно с американскими исследователями разработали новый стандарт, разделивший чихуахуа на два подвида: длинношерстные и короткошерстные.

Собаки породы чихуахуа. Фото

Европейские страны узнали уже полностью сформировавшуюся породу примерно в 1950-ых гг., когда ее представители были привезены в Германию и Францию. На просторах постсоветских территорий чихуахуа появились в 1959 году. Два длинношерстных щенка, привезенных из Кубы, были преподнесены в качестве подарка семье Н.С. Хрущева. Именно они стали родоначальниками московских чихуахуа.

Собаки породы чихуахуа. Щенок. Фото

Сегодня одна из самых популярных декоративных пород в мире широко известна почти во всех странах мира, однако с наибольшей любовью к ним относятся на родине - в Мексике, где чихуахуа носят статус национальной породы, а также в США, Англии и Канаде. Многие собаководы, следуя примеру древних цивилизаций, верят в их способность приносить в дом счастье и благополучие.

Собаки породы чихуахуа. Гладкошерстный вид. Фото

Миниатюрная порода собак имеет компактное изящное тело и яблоковидную форму черепа с короткой, слегка заостренной мордой. Внешне она создает впечатление гармонично сложенного животного с почти квадратным корпусом. Идеальный вес чихуахуа - от 1,5 до 3 кг, но вполне допустимы и особи весом от 0,5 до 1,5 кг. В данной породе учитывается только вес животного, но можно отметить, что рост в холке в среднем составляет 15-23 см.

Собаки породы чихуахуа. Длинношерстный вид. Фото

Согласно стандарту, прикус должен быть ножницеобразным, уши - большими, стоячими, широкими у основания и сужающимися к окончанию. Глаза у представителей породы большие, округлые, темного цвета. Конечности прямые, средней длины. Недлинный хвост должен быть высоко поставленным, слегка изогнутым или согнутым полукругом с концом, направленным к пояснице.

Чихуахуа на прогулке. Фото

По типу шерсти существует две разновидности чихуахуа - длинношерстные и гладкошерстные. Густой волосяной покров гладкошерстных представителей плотно прилегает к телу и обладает шелковистым блеском. Длинношерстные собаки отличаются наличием подшерстка, выраженным воротником на шее, бахромой на ушах и полностью покрытым шерстью хвостом. Их шерсть слегка волнистая и имеет гладкую поверхность.

Собаки породы чихуахуа. Щенок. Фото

Окрасы представителей данной породы характеризуются огромным разнообразием - сплошной, двухцветный и трехцветный, самых разных оттенков.
Чихуахуа можно описать как умную, быструю, храбрую и интеллигентную собаку, для которой хозяин - центр мироздания. Ввиду сильной эмоциональной привязанности очень чутко воспринимает колебания его настроения. Нуждается в человеческом контакте, обожает ласку и внимание. Если же последнего ей недостаточно, она всячески будет давать об этом знать окружающим. Домочадцам показывает лучшие свои черты: игривый, спокойный и веселый нрав, а вот к незнакомым людям относится крайне недоверчиво - всем своим видом проявляет неприязнь. Собаки данной породы плохо адаптируются к новым условиям и перемене окружения.

Собака чихуахуа стоит на задних лапах. Фото

Обладая совсем небольшими размерами, чихуахуа отнюдь не характеризуются трусливостью, даже наоборот – они имеют бесстрашный характер. Дело в том, что эти собаки не осознают своих размеров и ведут себя словно огромные сенбернары. Из них получаются отличные охранники - замечательные сторожевые инстинкты и чуткий слух позволяют услышать даже самый слабый шум, на который чихуахуа мгновенно реагируют. Естественно, не всегда такая смелость будет иметь положительные последствия и даже может грозить серьезными неприятностями крохе, но в общем их бдительность будет полезной в доме.

Щенок чихуахуа белого окраса. Фото

Элегантная и подвижная кроха отлично подойдет для содержания в квартире. Маленькие размеры собаки позволяют брать ее с собой в дальние поездки. А тот факт, что при неблагоприятных погодных условиях она вполне может обойтись обычным лотком - добавляет еще один плюс в копилку позитивных качеств породы.
Следует отметить устойчивость психики, которой обладает чихуахуа, что не очень часто встречается среди карликовых пород.
Преданные, покладистые собаки-компаньоны с мягким характером, хорошим здоровьем и веселым нравом прекрасно подойдут для людей любого социального положения и возраста. Единственный неприятный момент - у них не очень хорошо складываются отношения с маленькими детьми, так как последние часто воспринимают крошечную собаку как игрушку.

Собака чихуахуа с девочкой. Фото

Если говорить о воспитании и дрессировке, то здесь придется приложить некоторые усилия, так как редко можно встретить от природы послушного чихуахуа. Большинство из них властные и шумные, стремящиеся подчинить себе всех обитателей дома, в том числе и других домашних животных.

Собаки породы чихуахуа и домашние животные. Фото

Чтобы своевольный щенок вырос воспитанной и сдержанной собакой, не причиняющей лишних хлопот окружающим, хозяин вынужден подойти к этому занятию довольно серьезно. При возникновении неприятных моментов очень важно твердо заявлять о своей позиции и держать эту линию до самого конца. Потому что воспитанник уж точно не страдает недостатком настойчивости и решительности, часто граничащими с обыкновенным упрямством. Необходимо отметить, что собаки данной породы умные и сообразительные, и при правильном подходе отлично усваивают прививаемые манеры и навыки.

Собака чихуахуа. Фото

Чихуахуа можно дрессировать с помощью любых существующих методов, конечно же, кроме тех, которые подразумевают применение физической силы. Особенно нуждаются в дрессировке особи с развивающимися привычками шумно реагировать на любые раздражители и проявлять агрессию в сторону незнакомых людей.

Собаки породы чихуахуа. Длинношерстный вид. Фото

Как и для всех собак, у чихуахуа есть два варианта рациона питания: натуральная пища и специальные корма. Естественно, по известным причинам намного полезней для питомца будет первый вариант.
В случае кормления натуральной пищей важно насыщать рацион питомца всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. Основой рациона должен быть белок животного происхождения. Его главные источники - говядина, телятина, курица и морская рыба. Один раз в неделю допускается кормление мясными субпродуктами: почками, печенью и сердцем. Использовать их в корм можно лишь после предварительного ошпаривания кипятком. Для хорошего пищеварения в рацион чихуахуа нужно включить кисломолочные продукты. В период роста и смены зубов особенно полезным будет творог. Желательно наличие в рационе круп (гречка, рис, геркулес, кукуруза). Картофель допустим только вареный в мундире, без соли. Нельзя забывать о таких важных составляющих здорового питания как овощи и фрукты. Овощи наиболее легко усваиваются после тепловой обработки (вареные или тушеные). Если же хозяин решит давать их в сыром виде, то в данном случае их необходимо натереть на мелкую терку и размешать со сметаной.
Консервированные и сухие корма для собак содержат все необходимые для нормального развития микроэлементы и витамины. Зоорынок предлагает огромное разнообразие всевозможных кормов, как ориентированных на конкретную породу, так и универсальных, учитывающих возраст и размер животного. Оптимальный вариант поможет подобрать ветеринар или заводчик.

Собаки породы чихуахуа. Длинношерстный вид. Фото

Уход и содержание чихуахуа особых хлопот не доставит. Купать питомца рекомендуется раз в 3-4 недели специальным шампунем. Ежедневно следует проверять глаза собаки и при необходимости протирать их влажным ватным тампоном. Чистку ушей необходимо проводить один раз в неделю. По меньшей мере один раз в месяц любимцам нужно подстригать когти, так как они не только мешают при ходьбе, но и могут испортить постав лап у щенка. К подстриганию желательно приучать с раннего возраста. Специальные щипцы для этой процедуры можно приобрести в любом зоомагазине.

Собаки породы чихуахуа. Щенок. Фото

Чихуахуа - прекрасные городские жители. Они хорошо себя чувствуют в небольшой квартирке, но только в том случае если там есть что исследовать и с чем играть. Они не нуждаются в большом количестве физических нагрузок - игр с мячом и прогулок крохам будет достаточно. Гулять чихуахуа просто обожают, поэтому желательно проводить с питомцем как можно больше времени на свежем воздухе, особенно в хорошую погоду. Нельзя забывать, что все представители данной породы, независимо от типа шерсти, очень чувствительны к низким температурам и нуждаются в защите от холода. Поэтому в холодное время года собачек нужно тепло одевать. Сегодня практически все зоомагазины предлагают широкий ассортимент разнообразных свитеров, комбинезонов, курток, шуб, ботинок и другой обуви для обеспечения комфорта чихуахуа. Даже именитые дизайнеры шьют для самых маленьких собак в мире всевозможные предметы одежды и аксессуары.

Собаки породы чихуахуа. Длинношерстный вид. Фото

При должном уходе продолжительность жизни собак породы чихуахуа составляет 11-18 лет.
В мире чихуахуа есть свои рекордсмены - статус самой маленькой представительницы породы и всего собачьего рода носит кроха по кличке Бу-Бу, имеющая 675 грамм веса и рост 10,16 см.

Чихуахуа Бу-Бу:

Маленькая чихуахуа. Фото

Стоимость щенков породы чихуахуа может колебаться от 200 до 2000 долларов США.

трехдневный щенок чихуахуа:

Собаки породы чихуахуа. Новорожденный щенок. Фото
Порода чихуахуа. Щенки. Фото

Источник →

Ключевые слова: животные, позитив, фото, экзотика
Опубликовал Олег Смирнов , 09.08.2017 в 16:44

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Геннадий Ростовский
Геннадий Ростовский 10 августа 17, в 18:39 А как написать чихуахуа во множественном числе? :) Я-то знаю. Знаете ли вы? Текст скрыт развернуть
1
Любовь ляшенко
Любовь ляшенко Геннадий Ростовский 1 сентября 17, в 21:09 чихуишки? Текст скрыт развернуть
0
Геннадий Ростовский
Геннадий Ростовский Любовь ляшенко 1 сентября 17, в 21:16 Дохуачихуахуа :) Текст скрыт развернуть
0
Andrew Kley
Andrew Kley 10 августа 17, в 19:30 А знаете ли вы, что маленькая собачка чихуахуа может пробежать дохуахуа! :-) Текст скрыт развернуть
-1
Элеонора Коган
Элеонора Коган 10 августа 17, в 22:31 Какие прелести, ну просто солнышки маленькие!!! У моих тоже есть такая малышка, рыженькая и гладкошёрстная, Феечка, такая лапочка!!! Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 5
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Все остальные проходили мимо, но этот парень поступил иначе. Это так трогательно!

Все остальные проходили мимо, но этот парень поступил иначе. Это так трогательно!

Настоящий друг! Каждый день этот мужчина просит милостыню на одном и том же месте. Несмотря на его положение, он всегда улыбается

Олег Смирнов 12 фев, 09:23
+112 12
Малыш-енотик умирал у дороги... И у нее не осталось выбора, пришлось просто его спасать

Малыш-енотик умирал у дороги... И у нее не осталось выбора, пришлось просто его спасать

На обочине дороги в штате Канзас жарким летом 2012 года умирал детеныш енота. Он был совершенно один, когда Хейли Уильямс, 20-летняя студентка ветеринарной школ

Белка Затейница (Шелл) 9 фев, 00:25
+105 16
Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось. Зато после спасения, в доме зашевелилось все

Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось. Зато после спасения, в доме зашевелилось все

В далеком 2007 году внимание одной семьи из Финляндии привлекло рыжее пятнышко на обочине дороги. Этот пламенный пушистый комочек оказался крохотной рыжей белкой,

Олег Смирнов 14 фев, 18:18
+66 5
Он «тот самый»

Он «тот самый»

Жизнь наполнена случайными встречами, и порой то, чего не ожидаешь, или то, что идет не по плану, может обернуться большим счастьем. Мы собрали 16 историй людей,

Олег Смирнов 14 фев, 13:50
+50 5
Парень нашёл в горах безжизненную собаку с телефоном на ошейнике! Набирая номер, он не представлял, что будет дальше… )

Парень нашёл в горах безжизненную собаку с телефоном на ошейнике! Набирая номер, он не представлял, что будет дальше… )

Мануэль Дельгадо – велосипедист с опытом. Однажды он ехал по горам в Испании на своем железном коне, как вдруг его сердце замерло от волнения!

Олег Смирнов 9 фев, 15:45
+36 4
Обсуждаем
Он «тот самый»

Он «тот самый»

Жизнь наполнена случайными встречами, и порой то, чего не ожидаешь, или то, что идет не по плану, может обернуться большим счастьем. Мы собрали 16 историй людей,

Олег Смирнов 14 фев, 13:50
+50 5
Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось. Зато после спасения, в доме зашевелилось все

Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось. Зато после спасения, в доме зашевелилось все

В далеком 2007 году внимание одной семьи из Финляндии привлекло рыжее пятнышко на обочине дороги. Этот пламенный пушистый комочек оказался крохотной рыжей белкой,

Олег Смирнов 14 фев, 18:18
+66 5
Животные, у которых и нам можно поучиться верности и любви

Животные, у которых и нам можно поучиться верности и любви

Мы привыкли считать, что эталоном верности и самопожертвования по отношению к избраннику является человек. Но оказывается, что и среди животных есть наст

Анатолий 好 14 фев, 20:05
+9 1

Последние комментарии

Ляна Егорова
Павел Пермикин
Белка Затейница (Шелл)
Читать
.