Последние комментарии

  • [email protected]23 мая, 18:45
    У нас два кота,оба обожают спать в нашей кровати,один укладывается у мужа на груди,а второй в его ногах..Кошачьи папы или 25 мужчин и их котов, которых так и хочется назвать сладкой парочкой
  • Виктор Муравьёв23 мая, 17:59
    Все предлагаемые в статейке фотографии - это не сиамские кошки. Сиамец вот такой: Сиамский кот - злобный монстр или нежный и ласковый зверь?
  • Элеонора Коган23 мая, 17:06
    Как мило и трогательно!!! Мама-кошка учит своего пугливого котенка решительности и быстродействию - забавнейшее видео

Деревья-убийцы

Глядя на это удивительное растение, поневоле задумаешься: земное оно или завезено с другой планеты? Его ствол – ажурная конструкция, как бы сплетённая из толстых и тонких изогнутых «веток», напоминает образцы инопланетной архитектуры из фантастических книжек:

 

Название у этих тропических причудливых деревьев тоже вполне подходит для приключенческих книг или даже фильмов-ужастиков – их называют «фикусы-душители», а иногда даже «фикусы-убийцы».

 

Да-да, вы не ослышались – это близкие родственники популярнейшего комнатного растения, фикуса Бенджамина (который часто называют просто «фикус»)!

 

Жизненный цикл фикуса-душителя начинается, когда его семечко случайно попадёт на ветку какого-то другого дерева (обычно семена фикусов разносят птицы). Семечко прорастает, цепляется отростками за трещины в коре дерева-хозяина, после чего пускает листья и так называемые «воздушные корни».

 

С этого момента дерево-хозяин обречено. Воздушные корни фикуса, медленно спускаясь по веткам и стволу хозяина и оплетая их, становятся всё толще и твёрже, в результате чего дерево-хозяин оказывается внутри прочнейшей «клетки», отбирающей у хозяина свет, воду и питательные вещества. В итоге дерево-хозяин гибнет и разрушается, оставляя только пустую внутри причудливую оболочку – фикус-душитель, погубивший своего носителя.

Обитают подобные растения в тропических джунглях, например, в Индии или юго-восточной Азии. Они могут оплетать не только деревья, но и давно заброшенные человеческие постройки – например, широко известны оплетённые корнями фикусов-душителей дворцы и храмы в древней столице Камбоджи, городе Ангкор-Тхом.

 

 

Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх
.