Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

Боевые лоси против боевых финнов

развернуть

Iltalehti.fi, Финляндия, Анна Егуткина (Anna Egutkina)

Боевые лоси против боевых финнов

Фото HUUHKANMÄEN SOTAHISTORIALLINEN MUSEO

В открывшемся в прошлом году российском музее военной истории «Гора Филина» пока еще не очень много посетителей. Музей, расположенный прямо в скале, находится всего в нескольких километрах от карельского города Лахденпохья.

«После того, как финские СМИ начали писать про наш музей, количество посетителей значительно увеличилось. Финские туристы стали приезжать группами», — рассказывает сотрудник музея Эльвира Симашева в интервью изданию Iltalehti.

Популярность музея среди финских туристов легко объяснима: он находится в непосредственной близости от границы с Финляндией на территории Республики Карелия.

Возможно, самым удивительным экспонатом музея являются фотографии боевых лосей, обучением которых Красная армия занималась в 1930-х годах, еще до начала Зимней войны с Финляндией.

В музее можно узнать о том, что еще на рубеже 1920-1930-х годов известный советский зоолог Петр Мантейфель высказал идею об использовании лосей в военных целях. Лоси были более пригодны для использования в малонаселенных, болотистых и лесистых районах сражений — там, где лошади попросту могли увязнуть в снегу. Кроме этого, следы лосей не вызвали бы подозрений у противника, как могли бы вызвать следы лошадиных копыт.

В отчете, написанном Мантейфелем, говорилось, что использование лосей на войне является хорошей идеей, так как они способны передвигаться в труднодоступных районах и по почти непроходимой местности и нести значительный груз. Кроме того, лосям легко обеспечить пропитание во время пути.


Более тысячи боевых лосей

В 1932-1937 годах в «Волосовском специальном питомнике № 3» сто сотрудников сделали почти невозможное возможным. Лосят приучали к человеку с раннего возраста и с помощью специальных методик обучали выполнению определенных команд.

Согласно записям в дневнике Глухова, одной из самых сложных задач было приучить лосей к звукам выстрелов. Для этого каждый день рядом с лосятами стреляли из ружей, постепенно увеличивая количество выстрелов.

Сотрудники использовали феноменальный слух животных и научили их различать интонацию финской и русской речи. У лосей это получалось замечательно, они могли различить финскую речь с расстояния в километр.

По словам Симашевой, в 1939 году насчитывалось более 1,5 тысяч обученных боевых лосей. Одновременно прошли специальное обучение и кавалеристы.

«Говорят, что в первые годы после окончания Зимней войны финские охотники очень пугались, когда сталкивались во время охоты с лосями, ведущими себя необычно. Лоси не обращали внимания на выстрелы охотников и яростно бросались на них, заслышав финскую речь», — рассказывает Симашева.


Эксперимент не удался

Хотя у лосей, как у боевого животного, и были бесспорные преимущества перед лошадьми, у них был один недостаток, из-за которого советский эксперимент остался всего лишь экспериментом.

Несмотря на многочисленные попытки, лосей не удалось научить собираться в стада, из-за чего мечта советского вождя Иосифа Сталина об использовании лосиной кавалерии во время войны так и осталась мечтой.

В начале Зимней войны 1939 года лосей все же использовали в боевых целях. Многочисленные российские источники подтверждают, что именно благодаря лосям советская армия выстояла в начале этой войны. Во время Второй мировой войны, когда Советский Союз сражался с Германией, часть лосей была отправлена в Белоруссию, но большая часть все же осталась в специальном питомнике. Питомник находился недалеко от Ленинграда, и во время артобстрела в него попал снаряд. Питомник сгорел дотла.

Часть лосей спаслась, убежав в ближайшие леса, но в военных целях их больше не использовали. Так что многообещающий эксперимент с лосями, начавшийся в Советском Союзе, не удался.

Источник


Ключевые слова: животные
Опубликовал Greycockroach 1 , 17.07.2019 в 11:25

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) 18 июля, в 00:03 Примечание редакции: данная статья опубликована в апрельском номере журнала и является первоапрельским розыгрышем.https://www.popmech.ru/weapon/10162-rogataya-kavaleriya-boev... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Эта история одна из десятков историй — уважаемые родители, одумайтесь!

Эта история одна из десятков историй — уважаемые родители, одумайтесь!

"Мы в ответе за тех, кого мы приручили!" - это сказал Лис из "Маленького Принца" Антуан де Сент-Экзюпери, и почти всё детство мне говорила это мама. Ох, как был

Белка Затейница (Шелл) 18 июл, 22:31
+58 54
Животные, как и люди, испытывают эмоции: злятся, радуются, грустят. А иногда они на нас обижаются

Животные, как и люди, испытывают эмоции: злятся, радуются, грустят. А иногда они на нас обижаются

Человек, ты за это заплатишь! © imgur Я только что доел последний кусочек бургера прямо перед своей собакой © reddit

Олег Смирнов 17 июл, 11:21
+50 6
Живодер, который обрек эту милейшую собачку на жуткую смерть, получил по заслугам

Живодер, который обрек эту милейшую собачку на жуткую смерть, получил по заслугам

Человек, перемотавший животному пасть и лапы изолентой и выбросивший его в безлюдном месте, проведет ближайшие два года в федеральной тюрьме. Как

Белка Затейница (Шелл) 17 июл, 00:32
+48 18
Милота — самые прикольные еноты в мире!

Милота — самые прикольные еноты в мире!

Еноты — невероятные животные, которые вам наверняка понравятся, даже если этим утром вы нашли мусор, разбросанный ими вдоль дорожки у дома!

Олег Смирнов 18 июл, 16:19
+43 3
10 самых необычных фантастических голубей со всего света

10 самых необычных фантастических голубей со всего света

Все мы привыкли к сизым голубям на улицах наших городов. Также нам известно о множестве причудливых пород голубей, выведенных селекционерами. А каких необычных пти

Анатолий 好 16 июл, 11:05
+42 5
Обсуждаем
Красноречивые фото, которые докажут вам, что сфинксы вовсе и не фу!

Красноречивые фото, которые докажут вам, что сфинксы вовсе и не фу!

А вам нравятся сфинксы и другие бесшерстные котики? Нет?! Как же так! Это нужно срочно исправлять. Мы представляем вашему вниманию подборку этих не

Анатолий 好 22 июл, 10:10
+38 19
Если вы мечтали, чтобы ваш котенок никогда не вырастал, манчкины — как раз для вас!

Если вы мечтали, чтобы ваш котенок никогда не вырастал, манчкины — как раз для вас!

Далеко не все знают о существовании кошек породы манчкин. Несмотря на короткие лапки, эти кошки очень прыгучие и активные, а их веселый нрав и обаяние никого не о

Белка Затейница (Шелл) 22 июл, 23:39
+14 3
Слава Сэ  — а вот, если человеческий самец приносит котика, он ещё мужчина или сразу идиот?

Слава Сэ — а вот, если человеческий самец приносит котика, он ещё мужчина или сразу идиот?

Если вы ненароком полюбили кота, вовсе необязательно на нём жениться.Раньше я избегал с котами отношений, потому что не знал про них столько хорошего. И выращивал

Белка Затейница (Шелл) 21 июл, 23:36
+54 17
.