Последние комментарии

  • Йовка Златева28 июня, 0:03
    "сайт в процессе адаптирования" - так изписанно на моем екране.... Счастливчик Боцман. Вот же повезло ему у строителей прижиться!
  • Белка Затейница (Шелл)27 июня, 23:07
    любовь - всегда любовь, ее много не бывает... Любовь другого порядка: "Ты зайдёшь в дом, а он к тебе и обнимать тебя, и целовать, и вот оно счастье!"
  • Тамрико БЕЛОУСОВА27 июня, 20:41
    Сюрпризы природы!?!Голубой древолаз: самая романтичная амфибия

Счастливчик Боцман. Вот же повезло ему у строителей прижиться!

 - Нет, - сказал сторож,-  его  вечером подкинули. А почему Боцман?

 - Потому что когда я служил на флоте, я был боцманом. Сейчас я прораб, но собаку не назовёшь же Прорабом!

Часть 1.

  Стройка в густо населённом микрорайоне - беда для жителей!  Строительная техника, пыль, грязь.Про грохот шум и ругань строителей даже говорить не хочу.

Как хорошо, когда выйдя на заслуженный отдых, ты можешь позволить с подругой в хорошую солнечную погоду посидеть на балконе с чашечкой кофе и домашними печеньями. А перед домом липы и ясени и трава такая зеленая и чистая.....

И вдруг закрытый металлический забор из профиля высотой метра два с половиной.

Но с моего балкона видно как за забором выкапывают липы и ясени, а эксковатор уже копает котлован и грузит оранжевые КАМАЗы.Обидно! Дом строят методом заливки, строить будут долго.Через два дня привезли бытовки и установили на плиты, потом привезли ещё, установили вторым этажом.Всё становилось серым и неприглядным и мы с подругой стали выходить на балкон по вечерам в свете фонарей не видно грязи и пыли.

Однажды, сидя на балконе, мы увидели как мальчик лет десяти подошёл к калитке в заборе и что то рассматривал в щель. Он осторожно открыл калитку прошмыгнул к вагончику сторожа, что то положил на крыльцо и быстро убежал. В сумерках было плохо видно что осталось на крыльце и вдруг мы услышали что скулит щенок.

В это время к вагончику подошёл сторож. Он огляделся по сторонам, выглянул за калитку, потом подошёл к крыльцу взял на руки щенка и пошёл опять на стройку.У нас похолодели руки. Подуга начала нервничать.Что мы только не передумали за 5 минут пока не было сторожа! Но вот сторож вернулся и ни один.С ним пришёл рабочий который поднялся на верх в бытовку и вынес оттуда пакет молока.

Мы с облегчением вздохнули и пока было не очень поздно и темно собрались на стройку. В ведёрко из под майонеза я положила гречневую кашу с овощами с бараньим сердцем, взяла игрушку и маленькую лежанку  для собак.Мы постучались в калитку но никто не отозвался. Пришлось стучать деревянным бруском.К калитке вышел сторож и увидев у меня в руках ведёрко и пакет спросил: "Собака ваша? Вы подкинули?"

- Нет,- сказала я,-но мы видели как его вам подкинули. Мальчик сразу убежал.Вы не выбросите щенка?

-Прораб у нас собаковод. На объекте всегда есть собака,но этот малой совсем. Но у нас его никто не обидит. Главное что бы в котлован не попал.Со сменьщиком надо договариваться.

Я отдала ведро,  лежанку и пошла провожать подругу.После вечерней прогулки с собаками мне не спалось, очень хотелось понять почему мальчик так сделал, с этими мыслями я и заснула. Утром мои девчонки уже сидели у двери.Гуляли долго, собаки набегались и наигрались.

На лужайке, не далеко от школы собирались собачники со своими питомцами, но у многих время было ограничено и здороваясь кивком головы или брежневским жестом расходились в разные стороны. Роса на траве ещё не просохла и домой мы возвращались мокрые и грязные. После водных процедур нагуленные собаки завались замертво на свои места и у меня было свободное  время до 14 - 00. Чашка кофе в руках и я снова на балконе.

Время не было ещё восьми часов но на площадке уже стояли два человека: вчерашний сторож и, видимо, сменьщик. А под ногами кувыркался щенок.Я решила подойти и посмотреть на него.Калитка была открыта и мне разрешили войти.Щенку было около 2-х месяцев но он был такой толстый и неуклюжий что с первого взгляда стало понятно: его недавно оторвали от мамы.

Щенок по окрасу, лапам и мордашке напоминал Восточно-Европейскую Овчарку, но он уже начинал тянуться и загадывать что из него вырастет я бы не рискнула.Мужчины выбирали ему кличку и отвергали всякие строительные термины утверждая что у породистой собаки должна быть достойная кличка.

-Его зовут Боцман,- голос раздался неожиданно но очень уверенно! Сзади меня стоял третий мужчина,- женщина, это вы принесли щенка?

- Нет, -сказал сторож,- его  вечером подкинули. А почему Боцман?

- Потому что когда я служил на флоте, я был боцманом. Сейчас я прораб, но собаку не назовёшь же Прорабом!

 Я поняла что судьба щенка была решена и мне можно было уходить со спокойной совестью и выолненным долгом. Дальше я просто наблюдала с балкона как росло это чудо.

Боцман рос как на дрожжах.Строители сколотили ему шикарную будку, утеплили её со всех сторон крышу покрыли металлочерепицей, а площадку вокруг будки выложили струганой доской. Днём Боцман сидел на цепи потому что на строительной площадке постоянно сновала всякая техника и самое страшное это нескончаемый поток бетономешалок.Они стояли в очерь на всю длинну нашего и соседнего дома.

Один раз произошла авария. Не знаю как это случилось,но хобот такой машалки почему то сорвался во время слива раствора и раствор вылился прямо на будку Боцмана. Что началось на площадке описать не возможно. Строители отгребали бетон лопатами, вёдрами, досками

Ругались кричали на водителя,но больше всех волновался прораб. Он почти плакал и первый сунулся в будку,но Боцмана в будке не было. Боцману было жарко в конце мая  и он со стороны забора сделал подкоп под крайнюю бытовку в которой был склад всякой всячины. Как же прораб обнимался и целовался с Боцманом.

С тех пор строители стали называть его счастливчиком. К этому времени Боцману было уже месяцев 10 - 11. Он првратился в шикарного кобеля метиса Лайки и ВЕО, но хвост у него как у порядочной лайки лежал на спине и закручивался в бублик, и только рост,уши и зонарный орас говорили о том что ВЕО сыграла не последнюю роль в генетике этого красавца.

Однажды, гуляя со своими собаками вечером на лужайке у школы я увидела что на бетонной плите на коллекторе лежит какая то собака.Сам коллектор почему то был не вкопан в землю до конца а только сверху прикрыт бетонной политой. Мы часто сидели не этой плите,но больше всех это место любили местные таксы.Они обкапывали это коллектор со всех строн разрушая мышиные и крысиные ходы. И даже если везде была прекрасная трава, то вокруг коллектора была свежая земля.

Я, увидев из далека незнакомую собаку, не стала рисковать и обошла коллектор сторонкой. На встречу нам из старых пятиэтажек шла девушка с двумя хасками. Она никогда не общалась с собачниками и всегда уходила по польшому кругу не спуская собак с поводков. Вдруг собака с колектора вскочила и понеслась к хаскам.Девушка спокойно остановилась, собаки обнюхали друг друга и принялись играть. Я была удивлена.

Девушка отпустила своих собак, собаки играли так как будто вместе выросли. Они не подбегали к другим собакам а когда пронеслись мимо меня, я узнала Боцмана. Наблюдать за этими собаками было одно удовольствие. Они бегали, кувыркались, прятались друг от друга в траве, целовались как люди, приносили друг другу палки. Это не описать.

Я не всегда ходила на эту лужайку и не видела Боцмана там раньше. Но одна из знакомых мне рассказала, что Боцман приходит на поляну к восьми часам вечера и, лёжа, на коллекторе ждёт своих подружек. Он не обращет внимания на такс и их мышиную возню, он их снисходительно игнорирует.

Когда выходят на прогулку хаски, Бублик (так его назвали на лужайке) играет только с ними. Потом провожает их домой и как по команде куда то убегает. Мне было очень интересно почему Боцман выбрал себе друзей из множества собак только этих двух хасок.

Но об этом я расскажу во второй части.

Автор - Кузя Домовая

Популярное

))}
Loading...
наверх