Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?

развернуть

Джейн Палмер , BBC Earth
  

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?
Фото Thinkstock

Сейчас домашние кошки не видят никаких преимуществ в стадном существовании, однако обозреватель BBC Earth выяснил, что в будущем это может измениться. Или все-таки нет?


Насколько трудно заставить кошек объединиться в стаю?

Спросите у Дэниэла Миллса, профессора ветеринарной поведенческой медицины из Университета Линкольна (Великобритания).

В своем недавнем исследовании Миллс и его коллега Элис Поттер продемонстрировали, что кошки более независимы и больше любят одиночество, чем собаки.

Трудности, с которыми они столкнулись во время исследования, стали еще одним подтверждением неоднозначной репутации этих животных. 

"Заставить их поступать так, как хотите вы, очень непросто, - говорит Миллс. - Они всегда все делают по-своему".

Любой владелец кошки с этим согласится. Но почему же кошки так не хотят сотрудничать ни с себе подобными, ни с человеком?

Или, если взглянуть на этот вопрос с другой стороны, почему столь многие животные, как дикие, так и домашние, совершенно не против жить в коллективе?

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?
Фото Thinkstock
Стадо зебр пересекает реку 

В природе стадное существование распространено очень широко. Птицы сбиваются в стаи, антилопы гну - в стада, а рыба - в косяки. Да и хищники тоже часто охотятся вместе.

Даже родственники домашней кошки - львы - живут в прайдах.

Представители видов, рискующих стать жертвой хищника, поступают так ради безопасности.

"Это называется эффектом рассеивания", - говорит биолог Крейг Пакер из Университета Миннесоты в Сент-Поле (США).

"Хищник может схватить только одного, а если вас сотня, то шанс быть съеденным снижается до 1%. А когда ты один, то тебя схватят в любом случае", - объясняет он.

Еще одним преимуществом жизни в группе является так называемый эффект множества глаз: чем больше группа потенциальных жертв, тем больше вероятность того, что они заметят приближающегося хищника.

"А чем раньше вы обнаружите хищника, тем больше у вас времени на то, чтобы избежать встречи с ним", - говорит Йенс Краузе из Берлинского университета имени Гумбольдта (Германия).

Подобная коллективная бдительность имеет и другие преимущества. Так, отдельные особи могут потратить больше времени и энергии на поиск пищи.

Однако дело не только в избегании встреч с хищниками. Животным, живущим в группе, не нужно бродить в поисках подходящей пары, в то время как для одиночек, путешествующих на далекие расстояния, это может быть довольно серьезной проблемой.

Очевидно, что найти себе партнера в стаде или стае намного проще.

Когда у членов группы появляется потомство, его воспитывают всем миром: взрослые особи могут сотрудничать друг с другом, чтобы защитить молодняк или добыть для него пищу.

У многих видов птиц, в том числе у арабской дроздовой тимелии, обитающей в Израиле, птенцы остаются в семейных группах до тех пор, пока не будут готовы к размножению. Они танцуют вместе, купаются вместе и даже дарят друг другу подарки.

Стадное существование также помогает экономить энергию. Птицы в стаях и рыбы в косяках передвигаются более эффективно, чем особи-одиночки.

По тому же самому принципу во время Тур-де-Франс велосипедисты формируют пелотон. "Те, кто находится позади, тратят меньше энергии для того, чтобы развить такую же скорость", - говорит Краузе.

А еще (это подтвердят летучие мыши и императорские пингвины) сбившись в кучу, гораздо легче сохранить тепло и не замерзнуть.

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?
Фото Thinkstock
Пингвины обычно держатся поближе друг к другу 

Учитывая все эти преимущества, кажется странным , что некоторые животные избегают компании себе подобных.

Тем не менее, как видно на примере домашних кошек, стадное существование привлекает далеко не всех.

Для некоторых животных никакие плюсы коллективной жизни не стоят того, чтобы делиться едой.

"Всегда наступает момент, когда непосредственная близость других особей приводит к снижению объема потребляемой пищи", - говорит Джон Фрайкселл, специалист в области интегративной биологии из Гуэлфского университета (Канада).

В этом случае ключевым фактором становится наличие достаточного количества пищи, что, в свою очередь, зависит от того, сколько пищи требуется конкретному животному.

А кошачьи в этом вопросе очень требовательны. Так, например, леопард съедает около 23 кг мяса раз в несколько дней.

Как правило, конкуренция за пищу среди диких кошек очень высока, и поэтому леопарды предпочитают жить и охотиться в одиночку.

Тем не менее из этого правила есть одно исключение - львы. По словам Пакера, который занимается изучением африканских львов на протяжении уже почти 50 лет, этим животным очень важно иметь собственную территорию.

В покрытой травой саванне имеются места, которые могут служить идеальным укрытием для ловли добычи, и у животных, которые контролируют эти территории, значительно больше шансов выжить.

"Они просто вынуждены вести социальный образ жизни, чтобы доминировать на своей территории и изгонять конкурентов. При этом выигрывает большая по размеру стая", - говорит Пакер.

Это успешное сосуществование возможно потому, что одной убитой львом жертвы - антилопы гну или зебры - достаточно для того, чтобы накормить сразу несколько самок.

"Размер добычи позволяет им жить в группах, однако на самом деле их к этому подталкивают географические особенности среды обитания", - считает Пакер.

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?
Фото Thinkstock
Домашней кошке ни к чему стая, ей и одной отлично среди людей 

Однако домашние кошки находятся совершенно в другой ситуации, ведь они охотятся на мелких животных.

"Поймав мышь, кошка меньше всего хочет видеть кого-то рядом с собой, ведь она собирается съесть ее сама, - говорит Пакер. - Именно так она и поступает. Ей нечем делиться".

Эти эгоистичные мотивы столь глубоко укоренились в кошачьем поведении, что даже одомашнивание не смогло победить величайшую любовь этих животных к одиночеству.

Это вдвойне верно, если учесть, что человек не одомашнивал кошек. На самом деле, в свойственной для них манере, кошки одомашнили себя сами.

Все домашние кошки происходят от ближневосточных диких кошек (Felis silvestris), "лесных кошек". Люди не выманили этих первых кошек из леса; кошки сами пришли в наши амбары, где бесконтрольно кормилось множество мышей.

Быстро положив конец этому безобразию, кошки заложили основу наших поистине симбиотических отношений.

Кошкам нравилось обилие еды в амбарах, а люди были рады избавиться от вредителей.

Домашние кошки не полностью асоциальны, но их общение друг с другом и с владельцами должно происходить только на их условиях.

"Они сохранили высокую степень независимости и проводят с нами время только тогда, когда сами захотят", - говорит Деннис Тернер, фелинолог и специалист в области поведения животных из Института прикладной этологии и зоопсихологии в Хоргене, Швейцария.

"У кошек развилось множество механизмов для того, чтобы держаться отдельно. Эти механизмы препятствуют их стадному существованию", - говорит Миллс.

Кошки помечают свою территорию, чтобы избежать нежелательных встреч друг с другом. Если они вдруг столкнутся лицом к лицу, шерсть у них встает дыбом, а из мягких лапок показываются когти.

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?
Фото Thinkstock
Кошки часто конфликтуют друг с другом 

В определенных ситуациях может показаться, что домашние кошки все же смирились с жизнью в группах. Например, в сельской местности можно целую стаю кошек, которые живут вместе в амбаре.

Однако Фрайкселл говорит, что это впечатление обманчиво.

"Подобные сообщества кошек непостоянны и, по сути, группой не являются, - говорит он. - Они просто делят территорию, на которой выращивают потомство".

На самом же деле, даже перед лицом высочайшей опасности, которая часто заставляет животных объединиться ради собственной защиты, кошки вряд ли станут сотрудничать.

"Это просто нетипичное для них поведение, даже при наличии угрозы", - подчеркивает Моник Юделл, биолог из Университета штата Орегон. Кошки просто не верят в численное превосходство.

Все это объясняет, почему кошки заслужили репутацию животных, которых невозможно заставить жить в группе.

Тем не менее есть определенные свидетельства того, что презрение кошек к групповой жизни начинает ослабевать.

В исследовании, опубликованном в 2014 году в журнале Journal of Comparative Psychology, журналисты изучили черты характера домашних кошек. Оправдав свою репутацию одиночек-недотрог, те оказались нервными, импульсивными и непослушными.

Впрочем, интересен тот факт, что домашние кошки могут быть не такими несговорчивыми, как их дикие родственники.

Когда исследователи сравнили домашних кошек с четырьмя дикими - шотландскими дикими кошками, дымчатыми леопардами, снежными барсами и африканскими львами, - то по своему характеру домашние кошки оказались наиболее похожими на львов, живущих в группах.

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?
Фото Thinkstock
В отличие от других кошачьих, львы живут вместе 

Справедливости ради стоит отметить, что домашние кошки намного лучше терпят компанию друг друга, чем их предки.

Несмотря на то, что группы кошек, живущих в амбарах, являются непостоянными сообществами, они все же очень неплохо уживаются в столь ограниченных пространствах.

В римском Колизее бок о бок живут примерно 200 кошек, а на японском острове Аосима число кошек в шесть раз превышает число людей.

Возможно, сотрудничество в этих колониях не развито, однако такой образ жизни разительно отличается от одиночного образа жизни их дальних предков.

В то же время ученым приходится идти на уступки, чтобы контролировать поведение кошек во время экспериментов.

Когда Юделл проводила свои первые эксперименты с участием кошек, ей было очень трудно заставить испытуемых выполнять приготовленные для них задания.

Раньше она работала с собаками, и те с радостью выполняли любые задания за угощение. Но кошкам угодить было намного труднее.

Юделл удалось достичь успеха только тогда, когда она начала давать кошкам возможность выбрать свое вознаграждение.

"Мне кажется, что нам трудно взаимодействовать с кошками, потому что мы мало о них знаем", - говорит она.

Если ученые смогут проникнуть в глубины кошачьего разума, на смену принудительному сплочению может прийти хитроумное воздействие.

Поведение животных, в том числе склонность или нежелание образовывать группы, во многом обусловлено строением их нейронной сети.

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?
Фото Thinkstock
Захочет ли ваш Барсик жить в коллективе? Очень сомнительно... 

По словам Фрайкселла, даже думать не стоит о том, чтобы в один момент изменить то, что было создано за многие годы естественного отбора.

"Но кто знает? Львам это удалось, поэтому не исключено, что соответствующая цепочка мутаций все же случится, - говорит он. - И если они смогли проделать этот трюк, возможно, и объединение кошек в группы - не такая уж и сумасшедшая идея".


Ключевые слова: животные
Опубликовал Greycockroach 1 , 22.01.2017 в 19:36

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
людмила скок (Рыльская)
людмила скок (Рыльская) У меня в разное время были коты (один -простой дворовой, а другой -перс), которые ждали меня у дома с работы, а в выходные прогуливались со мной по городку. Перс ходил со мной в лес за грибами, и "накручивали" мы с ним не один десяток километров. Перс еще очень любил сидеть у меня на спине, когда я полола грядки и выщипывала траву. Каждую минуту старался проводить рядом
Текст скрыт развернуть
7
22 января, в 19:55
Ирина Черкасская
Ирина Черкасская У меня два кота и три кошки.Правда они не встречаются,живут в разных комнатах.Две кошки спят в обнимку,а третью,самую старшую не принимают.А коты то мирно живут,то ругаются.Тут зашла,а по полу пух с обоих котов.Значит чего то не поделили,и опять мирно лежат Текст скрыт развернуть
2
22 января, в 20:54
Pciha Ivanova
Pciha Ivanova Кошки достаточно гибки в своем поведении и иногда демонстрируют стайное поведение. Но стаями не охотятся: иначе бы им пришлось охотиться на собак. Так что собакам пока везет. Впрочем, дикая кошка вполне способна справиться со средней городской собакой в одиночку. А городские кошки, даже помойные, охотиться часто не умеют! Текст скрыт развернуть
3
22 января, в 20:59
Владислав Ильмер
Владислав Ильмер Глупость. Животные не имеющие коллективных форм поведения не доместифицируются. Кошки бы не стали домашними, если бы не умели жить в коллективе. У кошек обычно гнездовой коллективизм: котят воспитывают семьёй, при этом синхронизируют репродуктивный цикл. Вот только обычно у них очень большое личное пространство, и огромная индивидуальная территория. При их слухе, они могут общаться на расстоянии километров. Возможно их сложно заставить что-то делать, но заставить что-то сделать других они умеют. Текст скрыт развернуть
3
22 января, в 21:23
Елена Руднева
Елена Руднева Владислав Ильмер прошел отбор кошек(и всех домашних животных) по поведению.кроме того часто забирают котят от матери и они не всему учатся. в селе еще недавно жили почти дикие, гуляющие сами по себе кошки. но много примеси городских от породных кошек. собаки многофункциональны. пастушьи, сторожевые, охотничьи, декоративные. и их поведение различно. стаи бродячих непредсказуемы. их потомство рождено на воле. потому прикормленные псы могут вести себя как охранники но для целого двора. а потомство от них непредсказуемо. Текст скрыт развернуть
1
23 января, в 02:26
Елена Руднева
Елена Руднева Владислав Ильмер кот не допускал на свою территорию других котов. при чем дома не жил. наведывался поесть иногда. но во дворе или близко ни одного кота чтобы не было. проверял все следы и выслеживал. Текст скрыт развернуть
1
23 января, в 02:29
ромашка
ромашка кошка не дикое животное, а домашнее Текст скрыт развернуть
1
23 января, в 10:52
Мария Пономарева
Мария Пономарева Кошки между собой дружат, и даже котят вместе воспитывают. Сама видела. Текст скрыт развернуть
1
23 января, в 16:27
Анна
Анна У нас кошачий прайд-три кошки совершенно чужие друг другу,едет из одной тарелки, спят отдельно друг от друга в пределах видимости каждого,защищают территорию и воспитывают котят коллективно.Если вдруг по мартовским делам одна пропадает,другие приводят ее домой и следят за ней.До этого у нас тоже было три кошки,осталась одна (одну собаки разорвали,другая от старости умерла).Так вот она стала отбиваться от дома,придет домой зовет кошек,а их нет,идет их искать и нас за собой зовет.Перешла к соседским кошкам и стала там проводить все время,кроме кормежки.Вообщем решили завести еще одну кошку-котенка месячного.Принесли домой, она тут же ему мышь притащила и из дома никуда.Всему обучила,все показала и охраняла территорию и его как собственного.При этом котят у нее не было,а материнский инстинкт был.Потом нашли еще одного котенка и та же история,только уже с двумя кошками.Кошки знают и своих собак и соседских кошек.У нас все держат по две-три кошки. Не могу сказать,что одиночество это их выбор.Это просто как у людей-один в семье и никто не нужен, большая семья так все друг о друге заботятся. Текст скрыт развернуть
2
23 января, в 19:58
София Шнайдер
София Шнайдер "И только кошка гуляет сама по себе и лишь по весне - с котом..." Текст скрыт развернуть
1
24 января, в 20:24
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 10
Комментарии Facebook
Обсуждаем
Когда у вас есть кот

Когда у вас есть кот

Быть с котами - хорошо. Без котов - плохо. Вот что я знаю. Даже если все плохо, за окном дождь и серость, на работе аврал и еще какая беда случилась, ты приходишь

Олег Смирнов 23 янв, 21:19
+79 24
Как работает мозг вороны

Как работает мозг вороны

Немецкие исследователи из Университета Карла и Эберхарда в городе Тюбингене поняли, каким образом ворона (Corvus corone) способна связывать разные явления в одно

Олег Смирнов 18 янв, 17:12
+13 6
Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае?

Джейн Палмер , BBC Earth    Фото Thinkstock Сейчас домашние кошки не видят никаких преимуществ в стадном существовании, однако обозреватель BBC Earth вы

Greycockroach 1 22 янв, 19:36
+18 10
Росомаха спешит на помощь. О…

Росомаха спешит на помощь. Отличная работа! Молодчина!

18 янв, 15:01
+201 34
Живодер, который обрек эту м…

Живодер, который обрек эту милейшую собачку на жуткую смерть, получил по заслугам

20 янв, 15:01
+155 30
То чувство, когда понимаешь,…

То чувство, когда понимаешь, что твой кот не просто большой, а НУ ОЧЕНЬ большой....

23 янв, 23:38
+155 20
Необычная дружба кота и боро…

Необычная дружба кота и бородатой агамы

19 янв, 13:09
+148 17
Кот и ласка — лучшие друзья!…

Кот и ласка — лучшие друзья! Животный мир не перестаёт удивлять!

18 янв, 18:22
+112 15
Они невероятные! Три года ль…

Они невероятные! Три года львиный прайд помогал выжить сородичу, пострадавшему от браконьеров

17 янв, 23:42
+107 10
Когда у вас есть кот

Когда у вас есть кот

23 янв, 21:19
+79 24
История одной собаки. Про та…

История одной собаки. Про такое умное животное я никогда больше не слышал...

19 янв, 23:54
+56 15
Коты и бабочки. Позитив —  э…

Коты и бабочки. Позитив — это так мимими!

21 янв, 02:52
+55 5

Новости МирТесен

Читать

Новости в других СМИ

Поиск по блогу

.