Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

10 живых существ, которые могут пережить ядерную войну

развернуть

Не секрет, что последствия ядерной войны могут быть весьма плачевными. Массовые разрушения, гибель миллионов, а то и миллиардов людей, тысяч видов животных и растений, продолжительная ядерная зима – лишь некоторые из возможных последствий. Но сумеют ли какие-то живые существа в случае чего пережить атомную войну? Оказывается, сумеют. И их как минимум 10.

Самые живучие!


Амёбам ядерная война нипочём

Амёба

В случае катаклизма амёбы смогут в кратчайшие сроки восстановить популяцию вида

Простейшая форма жизни может пережить любой глобальный катаклизм. Амёбы могут приостанавливать все жизненные процессы и проводить в «замороженном» состоянии сколько угодно времени. Эти одноклеточные организмы в огромных количествах встречаются практически во всех уголках света, так что уничтожить их всех не представляется возможным.

Амёбы устойчивы к радиации, а генетических мутаций у них просто не может быть. Эти организмы могут размножаться достаточно быстро, так что даже если 99% амёб уничтожить, оставшиеся в живых представители в кратчайшее время возобновят популяцию вида.

Тараканы

Таракан

Тараканы — едва ли не самые живучие насекомые!

Вероятно, наиболее известным животным, способным пережить ядерную войну, является таракан. Это насекомое способно выдерживать огромные дозы радиации.

Это интересно: Учёные выяснили, что тараканы, находившиеся в момент взрыва ядерной бомбы в Хиросиме всего в 300 метрах от эпицентра, остались живы.

Несмотря даже на то, что современные ядерные бомбы гораздо более мощные, чем бомба «Малыш», сброшенная на Хиросиму, вымирание всех тараканов в случае глобальной атомной войны маловероятно. «Разрушители мифов» утверждают, что 10% тараканов в их испытании выжили при уровне облучения в 10 тысяч рад. Для человека эта доза считается летальной. Смерть наступает в течение нескольких часов от повреждений центральной нервной системы.

Почему же фатальная доза облучения для человека не является таковой для тараканов? Дело в том, что темпы роста этих насекомых крайне низки. Клетки тараканов делятся лишь раз в 48 часов, поэтому риск их мутации минимален.

Скорпион

Скорпион

Скорпионы обитают на всех континентах кроме Антарктиды

Скорпионы – ещё одни животные, которые могут пережить последствия даже самой разрушительной ядерной войны.

Скорпионы переносят как ультрафиолетовое, так и ядерное излучение. Они могут приспосабливаться к любым условиям жизни. В наше время они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Помимо этого, скорпион может пережить даже полное замораживание. В случае чего, ядерную зиму они просто «переждут» в состоянии анабиоза, а когда температура на Земле вновь поднимется, вернутся к жизни.

Скорпионы часто скрываются в норах или трещинах. Такие убежища предоставят им некоторую физическую защиту, например, от радиационных осадков и проникающего ионизированного излучения.

Это интересно: Эти животные практически не подвергаются генетическим мутациям даже в ходе эволюции. Поэтому скорпионы, жившие, к примеру, 300 миллионов лет назад, практически ничем не отличаются от своих современных собратьев.

Осы бракониды

Оса браконида

Осы бракониды откладывают яйца в тела других насекомых

Люди в большинстве своём не особо любят насекомых. Эти мелкие животные или выглядят не слишком приятно, или представляют собой определённую опасность. Паразитические осы бракониды не являются исключением из этого правила. Может, в сравнении со шмелём или жуком-навозником они и выглядят изящно, но знаете ли вы, как они размножаются? Осы бракониды откладывают свои яйца в тела некоторых собратьев: тли, жуков-короедов, бабочек, гусениц и других насекомых, протыкая верхнюю часть их кожи огромным «яйцекладом». Клетки личинок браконид заражены вирусами, помогающими им подавлять активность иммунной системы насекомых, на которых они паразитируют и, соответственно, выживать.

Уж кого-кого, а браконид нам совершенно точно следует опасаться. В 1959 году учёные выяснили, что некоторые осы этого вида могут выдерживать радиационное облучение в 1800 Грей. В то же время человек отправится на тот свет, получив дозу в 9-10 Грей.

Это интересно: Если учесть, что мутации в ДНК при облучении происходят намного быстрее, чем обычно, можно лишь фантазировать, как будут выглядеть осы бракониды в мире после ядерной войны и в каких животных им придётся откладывать яйца.

Лингуляты – старейшие живые существа на планете

Лингулят

Лингуляты пережили 99% всех видов, существовавших на нашей планете

Лингуляты – класс животных типа Плеченогие. По сути, это обычные моллюски. Название происходит от латинского слова lingula, переводящегося как «язык». Именно на язык похожа их раковина.

В истории Земли было пять массовых вымираний (возможно, мы живём в эпоху шестого). Перечислим их:

  • 440 миллионов лет назад, в эпоху ордовикско-силурийского вымирания исчезли примерно 60% видов морских беспозвоночных организмов.
  • 364 миллиона лет назад произошло девонское вымирание. В этот период общая численность видов морских обитателей сократилась 2 раза.
  • Во время «великого» пермского вымирания исчезли примерно 95% видов всех растений и животных. Случилось это 251 миллион лет назад.
  • Более половины всех видов живых организмов сошли с пути эволюции 199 миллионов лет назад, в эпоху триасового вымирания.
  • 65,5 миллионов лет назад с лица земли исчезли динозавры, а вместе с ними – ещё 18% всех видов. Это вымирание учёные называют мел-палеогеновым.

Удивительно, но лингуляты без особых проблем пережили все 5 массовых вымираний. Похоже, что в критических случаях эти животные способны закапываться глубоко в землю и впадать в анабиоз. Но это лишь предположение.

Это интересно: Учёные не знают, как лингуляты умудрились пережить 99% всех видов, когда-либо существовавших на Земле. Несмотря на это, мало кто сомневается, что они способны выжить и в условиях глобальной ядерной войны.

Дрозофилы

Муха дрозофила

Мухи дрозофилы переносят излучение до 64 тысяч рад

Плодовые мухи дрозофилы могут переносить высокие дозы излучения – примерно до 64000 рад. Если упомянутые выше тараканы получают возможность выжить при ядерной войне благодаря медленному делению клеток, дрозофилы имеют другой козырь. Они очень быстро размножаются и имеют всего 8 хромосом.

Также большую роль играют малые размеры дрозофил. Дело в том, что за счёт малой площади тела воздействию радиации у них подвергается меньшее количество клеток, чем у других животных.

Люди

Влюблённые парень и девушка с воздушными шарами

Любовь спасёт мир!

Вы удивлены, что в этом списке присутствуют люди? А зря! Несмотря на то, что люди не обладают высокой устойчивостью к воздействию радиационного излучения, шансы нашего вида пережить ядерную войну достаточно высоки. И на это есть несколько причин. Во-первых, количество ядерного оружия в мире на самом деле уменьшается, что означает меньшее количество бомб. Во-вторых, чисто технически уничтожить всех людей без исключения очень трудно, ведь они слишком сильно разбросаны по миру.

Это интересно: Хотя некоторые современные бомбы в 1000 раз более мощны, чем бомба, сброшенная на Хиросиму, это не означает, что в случае их взрыва погибнет в 1000 раз больше людей. Многое зависит от того, куда именно будет сброшен смертоносный снаряд. Например, если взрыв произойдёт в глухой тайге, погибнут десятки, максимум, сотни людей. Если же в густонаселённом городе, например, Нью-Йорке, то количество жертв может исчисляться миллионами. Немаловажную роль играют и другие факторы, например, рельеф местности или характер взрыва (наземный, воздушный и т. д.)

В мире существуют тысячи бомбоубежищ. Не приходится сомневаться, что в случае ядерного апокалипсиса многие люди укроются в них. Вероятней всего, выживших будет достаточно, чтобы они смогли заново заселить землю. Правда, после выхода на поверхность эти люди вынуждены будут «вернуться» в каменный век, а обо всех научно-технических достижениях нашей цивилизации им придётся надолго забыть.

Фундулус

Фундулус

Фундулусы обитают там, где другие рыбы жить не могут

Вы можете подумать, что фундулус – какое-то мифическое существо из Хогвартса, но на самом деле это обычная рыба. Считается, что морские обитатели весьма привередливы к условиям окружающей среды. Небольшое изменение температуры воды, её солёности или химического состава может спровоцировать их массовую гибель.

Однако фундулус может жить где угодно. Представителей этого вида учёные находят в самых загрязнённых участках моря, например, в местах разливов нефти. А ещё эта рыба успела побывать в космосе! Несколько особей были доставлены на космическую станцию Скайлэб в 1973 году. Учёные обнаружили, что невесомость не причиняет им особых неудобств (при наличии воды в закрытой ёмкости, естественно). Фундулусы даже произвели потомство в космосе!

Их главный секрет – умение быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Тихоходка

Тихоходка

Убить тихоходку практически невозможно

Тихоходка (или водяной медведь) – близкий родственник насекомых и пауков. Размер взрослых особей представителей этого вида не превышает 1 миллиметра. Интересно, что взрослые водяные медведи отличаются от особей, которые только что вылупились из яиц, исключительно размером. Количество клеток у тихоходок не увеличивается с момента рождения. Они (клетки) просто увеличиваются в размерах.

Когда тихоходок обнаружили в горячих источниках на огромных глубинах, учёные решили выяснить, какие условия они смогут перенести. В декабре 2006 года в одном из научных журналов была опубликована интересная статья. В ней шла речь о том, что один из представителей этого вида, хранившийся в музее в сухой среде более 120 лет, вдруг пошевелил лапкой!

Это интересно: Исследования помогли выяснить, что тихоходки выдерживают действительно экстремальные условия: их можно в буквальном смысле прокипятить, раздавить, заморозить, отправить в космос, несколько десятилетий продержать без воды. Всё это не помешает «клинически мёртвым» организмам впоследствии ожить!

В 1998 году японские исследователи Кунихиро Секи и Мосато Тоёсима поместили водяных медведей двух видов в крошечные контейнеры, которые затем были опущены в жидкий перфторуглеводород. Животные около получаса находились под невероятным давлением в 600 мегапаскаль. Это примерно в 6 раз больше давления на дне Марианской впадины (глубочайшая точка мирового океана). Поразительно, но 82% тихоходок одного и 96% особей другого вида смогли выжить. Для сравнения: все известные учёным бактерии гибнут уже при давлении в 200 мегапаскаль.

Но больше всего поводов для удивления у экспертов появилось в 2007 году, когда водяные медведи были отправлены на околоземную орбиту на космическом спутнике Фотон-М3. Взрослые тихоходки и их яйца провели полторы недели в ящичке, прикреплённом к наружной стенке спутника. Они не были защищены от вакуума или смертоносных ионизирующих лучей, а температура окружающей среды составляла -272°С! Поразительно, но 68% тихоходок успешно перенесли такое испытание. Побывавшие же в космическом пространстве яйца водяных медведей в плане жизнеспособности ничем не отличались от остальных.

К сожалению, исследователи не знают, чем обуславливается удивительная выносливость тихоходок.

Бактерия Deinococcus Radioduran

Бактерия Deinococcus Radioduran

Бактерия Deinococcus Radioduran обладает удивительной способностью: она самостоятельно восстанавливает повреждённые участки своей ДНК!

Эта бактерия – самая устойчивой к радиации форма жизни на Земле. Она может самостоятельно восстанавливать повреждённые участки ДНК, причём этот процесс происходит очень быстро. Члены научного сообщества в наше время исследуют этот организм, пытаясь понять, можно ли его использовать для лечения людей.

Бактерия Deinococcus Radioduran уже сегодня используется для устранения различных загрязнений. А ещё она может стать такой себе «капсулой времени»! Если людям будет угрожать массовое вымирание, например, от ядерной войны, учёные-генетики смогут «записать» сообщение в ДНК Deinococcus Radioduran. Даже через 100 поколений оно останется неизменным.

На данном этапе учёные могут лишь предполагать, почему бактерия Deinococcus Radioduran стала такой устойчивой.

Конечно, может быть очень интересно рассуждать на тему того, как может выглядеть мир после ядерной войны. Но главная задача людей – не допустить того, чтобы мы могли когда-либо проверить соответствующие догадки на практике.

Источник


Ключевые слова: позитив
Опубликовал Анатолий 好 , 20.05.2017 в 11:17

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Дима Жигунов
Дима Жигунов 21 мая, в 14:55 Автор забывает один, но очень важный момент - жрать то что будут все эти виды если все остальные включая растительности исчезнет!!! Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Пожилая женщина и не подозревала, что происходит с ее плечом. Но кот-то знал…

Пожилая женщина и не подозревала, что происходит с ее плечом. Но кот-то знал…

Недаром говорят, что у животных развито шестое чувство. Они способны улавливать то, что невозможно ощутить привычными органами осязания. Наглядный пример подобных

Белка Затейница (Шелл) 23 сен, 23:57
+56 12
Увидел ветеринар вот ЭТО и перекрестился. Впервые, говорит, вижу брюхоногого кота...

Увидел ветеринар вот ЭТО и перекрестился. Впервые, говорит, вижу брюхоногого кота...

Елена Михалкова рассказывает, как кота Мавея угораздило оказаться на диете. И что из этого вышло Ветеринар пришёл сделать прививку пуделю, увидел Матвея,

Белка Затейница (Шелл) 24 сен, 23:39
+24 9
Самые необычные жилища насекомых и животных

Самые необычные жилища насекомых и животных

Немецкий фотограф Инго Арндт в свой книге «Архитектура животных» проиллюстрировал то, как животные и насекомые по всему миру строят удивительные по своей структуре

Анатолий 好 21 сен, 14:27
+17 2
Впервые на видео белые жирафы

Впервые на видео белые жирафы

В кенийском заповеднике Исхакбини Хирола были замечены необычные жирафы белого цвета - мать и детеныш. Отсутствие пигментации вызвано генетическим отклонением, кот

Анатолий 好 19 сен, 21:07
+16 1
Свежая подборка смешных котиков для поднятия настроения

Свежая подборка смешных котиков для поднятия настроения

https://youtu.be/m85_bbTQd9I

Алина Симонова (Дмитрикова) 22 сен, 22:02
+16 3

Последние комментарии

Татьяна Чувьюрова
Тамрико БЕЛОУСОВА
Обсуждаем
Увидел ветеринар вот ЭТО и перекрестился. Впервые, говорит, вижу брюхоногого кота...

Увидел ветеринар вот ЭТО и перекрестился. Впервые, говорит, вижу брюхоногого кота...

Елена Михалкова рассказывает, как кота Мавея угораздило оказаться на диете. И что из этого вышло Ветеринар пришёл сделать прививку пуделю, увидел Матвея,

Белка Затейница (Шелл) 24 сен, 23:39
+24 9
22 доказательства, что природа может делать всё, что ей захочется

22 доказательства, что природа может делать всё, что ей захочется

Человек считает себя царём природы и думает, что ему подвластно всё, однако, сама природа так не считает. Существует множество примеров борьбы человечества с окруж

Анатолий 好 24 сен, 10:48
+10 2
Кот пришел на похороны своей маленькой хозяйки

Кот пришел на похороны своей маленькой хозяйки

Эти кадры сняты в Малазии. Девочка умерла, а кот ни в какую не хочет с ней расставаться. https://www.youtube.com/watch?v=bVhGZF4GoFQ

Алина Симонова (Дмитрикова) 24 сен, 13:06
+10 4
Читать
.