Последние комментарии

  • Valentina *24 сентября, 23:23
    Приятное чтение...) Бусинка. История о том, как, купив на рынке сумку, я принесла домой счастье
  • Светлана Якушева24 сентября, 20:44
    Прикольно)))Гравитация не для нас: забавные фото спящих котов удивили
  • Элеонора Коган24 сентября, 19:22
    Видно, они так между собой общаются!!! О чем кричат выдры?

Мегалодон и большая белая акула

Мегалодон в три раза больше и мощнее большой белой акулы. Исследователи, которые наблюдают за большими белыми акулами в стальных клетках, не были бы в безопасности перед мегалодоном. Он бы просто прокусил прутья такой клетки.

 
Мегалодон поедает кита. Палеохудожник Альберто Дженнари. Источник: http://dinosaurs.afly.ru/pisces/224-megalodon
Мегалодон поедает кита. Палеохудожник Альберто Дженнари. Источник: http://dinosaurs.
afly.ru/pisces/224-megalodon
 

Если бы этот хищник все еще был жив, он, вероятно, охотился бы аналогичным способом, подобно своему двоюродному брату. Последний подкрадывается к своей жертве снизу, почти невидимый для нее.

Внезапная атака – любимая тактика белой акулы. Она кружит около своей жертвы, прежде чем резко атаковать.

Акула утаскивает тюленей вниз, на глубину и ждет, пока добыча не задохнется и истечет кровью. Только когда жертва обессилела, большая белая акула возвращается, чтобы съесть ее.

 
Молодая белая акула. По Осаке Стиве. Источник: http://www.dinosoria.com
Молодая белая акула. По Осаке Стиве. Источник: http://www.dinosoria.com

Зубы мегалодона

Как и у белой акулы, зубы мегалодона постоянно заменялись. Зубы большой белой акулы полностью обновляются всего за 8 дней.

Сила сжатия челюстей большой белой акулы соответствует весу грузовика на один дюйм поверхности. Трудно представить себе, какую мощь могла иметь челюсть мегалодона.

 
Доктор Иеремия Клиффорд, специализирующийся на реконструкциях скелетов, стоит в челюстях мегалодона, в руках он держит челюсти белой акулы. Источник: http://dinosaurs.afly.ru/pisces/224-megalodon
Доктор Иеремия Клиффорд, специализирующийся на реконструкциях скелетов, стоит в челюстях мегалодона, в руках он держит челюсти белой акулы. Источник: http://dinosaurs.afly.ru/pisces/224-megalodon

У акул нет костей. Это хрящевые рыбы. После их смерти остаются только зубы. Именно по этим окаменелым зубам ученые смогли восстановить мегалодона.

Идеальная эволюция акулы

Глаз акулы – это чудо оптической эффективности. Акула прекрасно видит даже в полной темноте. Точно так же у акул особенно развито обоняние. Акула может почувствовать запах на расстоянии до 1 км.

 
Глаза молотоглавой акулы. Источник: dinosoria.com
Глаза молотоглавой акулы. Источник: dinosoria.com

Если акулы действительно захотят преследовать человека, ни один дайвер, погрузившись в воду, не может чувствовать себя в безопасности. Он будет автоматически обнаружен акулами.

Миллионы лет назад мегалодон обладал такими же сенсорными органами.

Тюлени – любимая добыча современной большой белой акулы, которая даже любит их жир больше, чем мясо. Мегалодон охотился на маленьких китов. Ученые нашли следы акульих укусов на окаменелых костях древних китов.

Доисторические существа, дожившие до наших дней

Только недавно человек смог спуститься на глубины, лежащие ниже 3500 метров. На дне жизнь приобрела удивительные формы. Возрожденные из прошлого, доисторические существа выжили именно в глубинах океана, такие как кистеперые рыбы и совсем не маленькая большеротая акула, длина которой более 5 м.

 
Большеротая акула. Национальный архив США. Источник:  dinosoria.com
Большеротая акула. Национальный архив США. Источник: dinosoria.com

Мы часто забываем, что 90% всех видов животных, населяющих нашу планету, живут и размножаются под водой. Несмотря на наши технологии, мы знаем Луну лучше, чем океанские глубины.

Возможно ли, что в этих неизведанных глубинах последние мегалодоны все еще охотятся на свою любимую добычу – китов?

Неожиданное будущее для акул

Акулы – одни из тех редких животных, которые пробуждают в нас страх предков. Они пережили земные катаклизмы и всегда приспосабливались к окружающей среде.

Каждый год более 100 миллионов акул убивают только ради удовольствия. Они, прошедшие сквозь века и выигравшие так много битв против природы, сегодня будут сражаться со своим единственным врагом – человеком.

https://zen.yandex.ru/media/aqua_kosmos/megalodon-i-bolshaia...

'

Популярное

))}
Loading...
наверх
.