Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди

развернуть

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди

Мир животных – очень разнообразный и интересный для наблюдения и изучения. Они также могут потребительски относиться друг к другу или же, наоборот, после первой встречи жить бок о бок до самого конца, дружить с себе подобными или же иметь компаньонские отношения с другими видами.

Зачастую, как бы это ни провокационно звучало, можно провести параллели в межличностных отношениях мужчин-женщин и самцов-самок некоторых видов зверей и насекомых. Однако основное различие подобных друг другу поведенческих отношений среди людей и животных – это осознанный выбор или собственное внутреннее ощущение первых и природные инстинкты вторых.

По жизни одиночки

Среди человеческой расы свободными по жизни можно назвать женщин-феминисток. Это представительницы прекрасного пола, борющиеся за равноправие с мужчинами и в свете своих взглядов и высказываний зачастую остающиеся неуслышанными и обвиненными в мужененавистничестве.

Среди животного мира некую аналогию можно провести с самкой богомола, паучихами разновидности Каракурт (Черная вдова), Золотистой шаровой и Красноспинной, а также некоторым видами мух и комаров. Женские особи этих видов животных после, а иногда и в процессе совокупления, съедают своих партнеров. Ученые объясняют это острой необходимостью в белке, повышением потенции и просто голодом.

Мужчины-одиночки. Это люди, которые в силу своих жизненных позиций не готовы проживать в семье, вести общий быт с женщиной и заботиться о детях.Аналогичным поведением среди животного мира отличаются взрослые самцы слонов, коати белоносого (белоносая носуха), муфлона, малайского тигра и др. Как правило, они живут обособленно и только на период спаривания присоединяются к многочисленным стадам, в которых совместно проживают самки с детенышами.

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди

Крепкий союз

В современном мире супружеские пары, которые длительный период проживают совместно, в законном браке, становятся редкостью. Молодежь все больше отдает предпочтение временным гражданским союзам.

Семейными долгожителями среди птиц являются семьи лебедей, голубей, черных грифов, пингвинов, гусей, уток, они подобно людям знают друг друга «в лицо», живут совместно до конца дней и никогда не меняют партнеров. Они все делают совместно, начиная от строительства гнезда и заканчивая взращиванием птенцов.

Также среди животных семейной моногамностью отличаются гиббоны, волки, антилопы, бобры, некоторые виды рыб (клоун, акула-молот, скалярии), а еще и отдельные разновидности пауков. За этими парами, безусловно, приятно наблюдать, так как они ярко проявляют свои нежные чувства в подношениях друг другу, в брачных танцах и заботе.

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди

Подкаблучники

Под этим неблагозвучным термином обычно подразумеваются мужчины с, условно говоря, не очень сильным характером, неумением сформулировать собственное мнение и принимать твердые решения.

Среди животных это качество самцов проявляется в создании ими гнезд, кормлении, вынашивании и заботе о потомстве. Такое поведение можно наблюдать среди пингвинов, страусов, киви, рыб-петушков, австралийского гулливерова куртуса, морских игл и коньков, колюшки и др.

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди

Однополые союзы

На законодательном уровне однополые браки узаконены в небольшом количестве стран, однако любящие люди и без регистрации проживают совместно: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами.

Такие же необычные союзы бывают и среди большого количества животных, это: страусы, фламинго, чайки, лебеди, воробьи, скворцы, утки, пингвины, дельфины, карликовые шимпанзе-бонобо, ящерицы, стрекозы и др.

В отличие от людей у животных подобные союзы чаще возникают «вынуждено», например, в неволе, в стремлении показать собственное превосходство или выпросить пищу, а «браки» у них могут иметь не только двух, но и трех партнеров.

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди

Свободны от детей

Есть небольшая часть человеческого населения (чайлдфри), которые сознательно решили, что для блаженной жизни им не нужны дети и предпринимают для этого все меры, вплоть до стерилизации. Для остальных – это даже звучит странно, но этому явлению есть место в реальности.

Однако еще более осуждаемый общественностью поступок совершают те (матери-кукушки), которые, родив ребенка, отрекаются от него и оставляют его сиротой на произвол судьбы.

Среди животных полной аналогии с движением чайлдфри нет, только физиологические особенности, заболевания или человеческая воля может оставить любого из животных бесплодным. А вот термин «мать-кукушка»имеет полнейшее соответствие с самой птицей, которая, снеся яйца, подкладывает их в гнезда иных, более заботливых пернатых, и в дальнейшем совершенно не заботится об их судьбе.

Однако, ее оправдать можно: кукушка так поступает инстинктивно, ради спасения рода, ведь промежуток между откладыванием яиц у нее достаточно большой и получить полноценную кладку невозможно.

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди

Так поступает и большинство змей. Более изощренный способ «подбрасывания детей» есть у некоторых ос – они откладывают яйца в телах саранчи, пауков, жуков, превращая их тем самым в первый завтрак вылупившемуся потомству. Самки волнистых попугайчиков и Амадина также могут бросить всю кладку, в случае, если человек их потревожит или тронет яйца.

Животные могут отказаться от своих детенышей и в случае, если те слабы или обладают мутацией, что не позволит им выжить в естественных условиях. А люди оставляют в роддомах своих детей с синдромом Дауна, психическими отклонениями, видимыми изъянами во внешнем облике.

В продолжении темы о матерях и детях, вернее, нежелании иметь (на данный момент или навсегда) потомство, вспомним о прерывании беременности путем аборта.

Оказывается, не только люди до такого додумались, некоторые животные, но немного по иным причинам, также могут лишать себя самостоятельно эмбрионов. Так поступают, например, самки африканских мартышек-гелад (когда в стае появляется новый самец-предводитель, который и так бы лишил жизни рожденное потомство от другого самца); лабораторные крысы и даже самцы-”подкаблучники”, вынашивающие вместо самки потомство в специальной сумке под брюхом – морские иглы и коньки (так поступают, когда возникает возможность совокупиться с более сильной и крупной самкой).

Изучение всех видов взаимоотношений, как среди людей, так и животных, занимаются ученые-исследователи и психологи, ежегодно открывая все новые и новые виды, чувства и взаимосвязи.

Как ничто человеческое не чуждо животным, так и люди не редко имеют черты характера и повадки как диких, так и прирученных зверей.

Этот чУдный чуднОй мир: люди как животные, животные как люди


Источник →

Опубликовал Олег Смирнов , 05.03.2017 в 21:49

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Тамрико БЕЛОУСОВА
Тамрико БЕЛОУСОВА 7 марта, в 19:58 Информация интересная и доказывает , что человек один из семейства детей ПРИРОДЫ! Текст скрыт развернуть
1
nina bolshakova
nina bolshakova 8 марта, в 00:23 ВОТ ВО ВСЕХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ЖИВОТНЫЙ МИР БЕРЕТ СВОЁ НАЧАЛО С ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МИРА,,, Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Увидел ветеринар Матвея и перекрестился. Впервые, говорит, вижу брюхоногого кота...

Увидел ветеринар Матвея и перекрестился. Впервые, говорит, вижу брюхоногого кота...

Елена Михалкова рассказывает, как кота Мавея угораздило оказаться на диете. И что из этого вышло Ветеринар пришёл сделать прививку пуделю, увидел Матвея,

Белка Затейница (Шелл) 29 июн, 23:49
+189 50
Все кошки своенравны, игривы и обожают коробки! Размер тут не имеет значения!

Все кошки своенравны, игривы и обожают коробки! Размер тут не имеет значения!

У многих из нас дома живут кошки. В большинстве своём они своенравны, игривы и очень любят коробки. Это их общие черты. Но, как оказывается, разм

Белка Затейница (Шелл) 4 июл, 00:35
+85 11
Берите пример с моей кошки — не грешите!

Берите пример с моей кошки — не грешите!

Грех - это когда вы не радуетесь жизни.@ Берите пример с моей кошки - не грешите! Радуйтесь малому, как и она...:)

Белка Затейница (Шелл) 30 июн, 23:47
+57 10
20 фотографий задиристых, забавных, милых и хитрых ворон, которые появляются в самых неожиданных местах

20 фотографий задиристых, забавных, милых и хитрых ворон, которые появляются в самых неожиданных местах

Задиристые, забавные, милые и хитрые вороны, которые появляются в самых неожиданных местах. В народной русской традиции ворона, которая, кстати, селитс

Олег Смирнов 29 июн, 12:30
+40 4
Не все дельфины одинаково известны

Не все дельфины одинаково известны

Южные китовидные дельфины... Южные китовидные дельфины (лат. Lissodelphis peronii) — одни из самых узнаваемых в многочисленном семействе своих сородиче

Анатолий 好 4 июл, 07:21
+34 8
Обсуждаем
Как братья наши меньшие ставят нас на место — 10 уморительных фото

Как братья наши меньшие ставят нас на место — 10 уморительных фото

Человек считает себя венцом эволюции, настоящим царем природы. Действительно ли это так – вопрос сложный. Собранные в новом обзоре фотографии покажут, что эта сам

Белка Затейница (Шелл) 5 июл, 23:25
+27 7
Мой хозяин - идиот: животные, у которых ну очень весёлые хозяева

Мой хозяин - идиот: животные, у которых ну очень весёлые хозяева

Иногда любовь хозяев к питомцам чрезмерна. В гонке за оригинальность они готовы буквально на все. Мы подобрали для вас самые веселые эксперименты вла

Анатолий 好 5 июл, 08:33
+13 10
Собаки мило и смешно чихают

Собаки мило и смешно чихают

https://www.youtube.com/watch?v=M8K88b8a4YM

cocosik 2 июл, 16:44
+8 2
Читать
.