Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

Змеи-рекордсмены: самые-самые

развернуть

Змеи-рекордсмены: самые-самые

Приближается Год змеи по восточному гороскопу, и почему бы не посвятить ему сегодняшний пост? Посидим-поговорим о том, какие существуют виды этих загадочных животных на нашей планете, в каких условиях они обитают, чем питаются, как размножаются. Разновидностей их множество, некоторые обитают под землей, другие под водой. Одни ядовитые, другие нет, различных окрасов и размеров, живородящие и такие, которые откладывают яйца.

Но вспомним сегодня именно змей-рекордсменов: самых-самых.

Самая длинная змея – это удав-анаконда. Она обитает в болотистых берегах Амазонки и питается рыбой, мелкими животными и птицами. Максимальная длина удава, которую зафиксировали, достигала 11,43 м, именно эта «змейка» попала в рекордсмены книги Гиннеса.

А в Египте во время раскопок были найдены останки древней змеи – Гигантского африканского питона, его предполагаемая длина составляла 11,8 м.

И лишь недавно, в 2002 г. на острове Суматра был найден сетчатый питон, длина которого равнялась 14,85 м при весе в 447 кг. Сейчас он проживает в зверинце на о. Ява и гордо зовется Guihua.

Самая большая змея, которая живет в неволе, в данный момент находится в террариуме Нью-Йоркского зоологического общества, это Гигантская (зеленая) анаконда, длиной 9 м с весом 130 кг.

Самая большая ядовитая змея – королевская кобра, она обитает в Индии и Индокитае. Длина этих пресмыкающихся может доходить до 5,5 метров. Они очень часто обитают рядом с человеком, причиной чему стала вырубка тропических лесов. Питается кобра, как ни странно, другими видами змей. Бывают случаи, что она может нападать на них, когда те уже охотятся на добычу.

Самая маленькая змея – Браминский слепун или слепозмейка, (больше смахивающая на откормленного дождевого червя), обитает на острове Нуси-бе, недалеко от Мадагаскара.

Длина этой малютки всего 10 см. Эта змея делит первенство с двухлинейчатой узкоротой змей. Ее можно встретить только на островах Мартиника, Санта-Лусия и Барбадос в Карибском море. Самая «короткая» змейка этого вида имела длину 108 миллиметров.

Самая короткая ядовитая змея – африканская гадюка. Обитает она на побережье Намибии в песчаных дюнах. Ее длина в среднем составляет 20-23 см. У нее очень необычный способ охоты, змея закапывается в песок, при этом наружу торчат только глаза и кончик хвоста, который служит приманкой. Необходимую влагу эти рептилии получают из своих жертв. Они также слизывают с себя конденсат, что позволяет им выжить в таких суровых условиях без воды.

Самая тонкая змея – это обыкновенная ремневидная. Ее длина 2 метра, толщина при этом 1-2 см. Выглядит змея довольно необычно – голова намного больше, чем тело. Обитают они исключительно на деревьях и питаются улитками и слизнями. Их оружие для охоты – заостренные клыки безопасны для человека.

Самая быстрая змея на планете – мамба черная, она обитает в Африке. Убежать от этой змеи практически невозможно, ее скорость в среднем 11 километров в час, а на ровной местности, при коротких бросках, скорость может достигать 16-19 км/ч.

К тому же, черная мамба заслужила титул самой ядовитой сухопутной змеи на планете, разделив его с Тайпаном, от укусов которого погибает 80% пострадавших (причем одна доза его яда способна убить 100 человек).

Самое большое количество яда, 6 мл, за раз выделяет королевская кобра.

Самая ядовитая морская змея – морская змея Белчера. При одном укусе выделяемый яд может вызвать летальный исход у 250 тыс мышей.

Самая меткая змея на планете – рингал. Она обитает в Южной Африке и Индии. Она может с расстояния 5 метров плюнуть ядом в свою жертву, причем целится она жертве в глаза. Еще одна змея, которая «стреляет» ядом на большие расстояния – африканская плюющаяся кобра, ее плевок летит на 2-3 метра.

Самая распространенная змея – гадюка обыкновенная, которая, к тому же, не боится холодов.

Эта змея единственная, которую можно встретить на севере (даже за Полярным кругом).

Самой старой змеей считается удав обыкновенный по кличке Попейя (Попай), он умер в зоопарке Филадельфии 15 апреля 1977г. и прожил 40 лет и 3,5 месяца.

Самая долгоголодающая змея – гадюковая змея хабу прожила без пищи 3 года и 3 месяца (почти, как в сказке, только в совсем печальной).

Существуют еще такие виды змей, которых можно назвать «летающими» – это древесные змеи. Они живут в тропиках и потрясающе ловко умеют маневрировать между деревьев и могут даже их обогнуть. Такую возможность им придает S-образная форма, и они как бы скользят по воздуху.

Существует на нашей планете змея с самой высокой способностью к терморегуляции – это иероглифовый питон, он обитает по всей территории Африки. Самка спиралью обвивает яйца своим телом, причем температура тела самки становится на 7 градусов выше, чем окружающая среда.

И абсолютным рекордом, который относится ко всем змеям – это количество позвонков. Именно змеи являются теми позвоночными животными, у которых количество позвонков максимальное – до 435.

В заключение хочется сказать, что какой бы ни была змея, маленькой или большой, ядовитой или нет, к ней нужно относиться с уважением и осторожностью.

P.S. Пугающая способность некоторых змей к поглощению добычи, значительно превышающей собственные размеры. См. фото.

Змеи-рекордсмены: самые-самые

Змеи-рекордсмены: самые-самые

Змеи-рекордсмены: самые-самые

Змеи-рекордсмены: самые-самые

Змеи-рекордсмены: самые-самые

Змеи-рекордсмены: самые-самые


Источник →

Опубликовал Олег Смирнов , 05.03.2017 в 21:46

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Алла Белякова
Алла Белякова 7 марта, в 15:40 Впечатляет! Пока не увидишь -не поверишь ! Текст скрыт развернуть
2
Осман Эркенов
Осман Эркенов 7 марта, в 16:02 [jhjij Текст скрыт развернуть
0
semion wolfenson
semion wolfenson 7 марта, в 16:26 Может они и красивые,но я их боюсь Текст скрыт развернуть
0
Инга (Амелина,)
Инга (Амелина,) 10 марта, в 00:50 Да,многие красивы,но для меня всё равно мерзкие твари.Приходилось сталкиваться с гадюками.После этого неделю кошмары змеиные снились.И зачем они нужны на земле?И комары,и мухи.и другие.Слава богу,что в нашей средней полосе практически одни гадюки обитают,не то,что на юге.Да и гадюки последние 3-5 лет так размножились,что заползают в садовые домики,парники и даже в деревнях стали попадаться.особенно в банях.Я сама столкнулась в бане.Стала вешать полотене,а она с полки на меня зашипела.И никаких жёлтых пятен.Гадюка.Я после этого и в баню боялась заходить.Фуууу. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 4
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Одинокая женщина пришла в приют и попросила дать ей самую ненужную собаку. Вот кого ей предложили…

Одинокая женщина пришла в приют и попросила дать ей самую ненужную собаку. Вот кого ей предложили…

Немногие люди пойдут в приют, чтобы спасти собаку, которую никто не берет. Ведь многие приходят туда исключительно за симпатичными дворняжками. Женщина по им

Анатолий 好 2 сен, 23:29
+149 17
Случайные фото с собаками, снятые в самый нужный момент

Случайные фото с собаками, снятые в самый нужный момент

Случайные фотографии выглядят еще более смешными из-за того, что в кадр попала собака. Если у вас тоже есть забавные фото собак, поделитесь ими в комментарии к

Олег Смирнов 3 сен, 07:03
+61 9
Собака, которая рисковала жизнью, чтобы спасти крошечного котенка

Собака, которая рисковала жизнью, чтобы спасти крошечного котенка

Главная героиня этой удивительной истории – отважная собачка по кличке Голди. Эта девочка ши-тцу спасла маленького котенка, выкормила его и стала настоящей мамой.

Олег Смирнов 3 сен, 07:11
+48 11
Туристы со всего мира приезжают посмотреть на самца гориллы

Туристы со всего мира приезжают посмотреть на самца гориллы

Среди всех приматов могучие гориллы являются одними из самых близких родственников человека. Эти массивные, мускулистые обезьяны обладают огромной силой, а их 5-са

Анатолий 好 1 сен, 09:15
+39 4
Жизнерадостные животные на отдыхе, от одного вида которых становится уютно

Жизнерадостные животные на отдыхе, от одного вида которых становится уютно

Если у вас не получается расслабиться, и в голову без устали лезут мысли о ежедневной суете, то мы предлагаем вам взглянуть на этих беззаботных зверюшек, которым в

Анатолий 好 2 сен, 10:15
+35 5

Последние комментарии

Sofia Smotr
Аркадий Володин
Зато хвоста нет, и это радует...
Аркадий Володин Почему кошки всегда приземляются на четыре лапы?
Обсуждаем
Африканские львы. Четыре года съемок

Африканские львы. Четыре года съемок

Я могу часами наблюдать за дикими львами, а одно из самых лучших мест для этого — национальный парк Масаи-Мара. Каждый визит сюда дарит мне множество интересных вс

Анатолий 好 6 сен, 11:12
+20 3
Почему кошки всегда приземляются на четыре лапы?

Почему кошки всегда приземляются на четыре лапы?

Как кошке удается принять правильное положение при падении? Растянув время, мы можем в подробностях увидеть, как происходит переворот. Безупречно. И

Анатолий 好 5 сен, 11:03
+8 5
Собаки охраняли маленькое сокровище, брошенное умирать в лесу

Собаки охраняли маленькое сокровище, брошенное умирать в лесу

Собаки – самые верные существа на Земле! Для них не существует таких понятий, как равнодушие и предательство. Иногда их преданность спасет жизни.

Олег Смирнов 3 сен, 07:18
+34 3
Читать
.