Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×

Один львиный прайд

развернуть

Очень забавные фотографии львиного прайда.

 

21 фото

 

Один львиный прайд

 

Фотографии и текст Alexey Osokin

 

1. Обратите внимание на пятна. Львята рождаются с коричневыми пятнами на теле, как у леопардов. При достижении половой зрелости эти пятна исчезают, хотя у некоторых взрослых особей, особенно у самок, они сохраняются на животе и ногах.

 

01s

 

2. Львы — одни из немногих наземных хищников и единственные представители семейства кошачьих, у которых хорошо выражен половой диморфизм: львицы выделяются меньшими размерами и отсутствием гривы.

 

02s

 

3. Самки чаще выступают в роли охотника — по этой причине грива, которая может помешать при маскировке, у них не развита. Цвет гривы варьирует от белого до чёрного, а с возрастом всегда темнеет.

 

03s

 

4. Масса взрослых львов составляет 150—250 кг у самцов и 120—182 кг у самок. Львы из Южной Африки в основном тяжелее львов из восточной части континента на 5 %.

 

04s

 

5. Львы, живущие в неволе, как правило, весят больше тех хищников, которые обитают в дикой природе. В Колчестерском зоопарке Великобритании в 1970 году был зарегистрирован лев по имени Симба, весивший 375 кг.

 

05s

 

6. Поговорим о гриве. Грива у взрослых самцов уникальна — ни у кого из кошачьих нет ничего подобного; она является одной из наиболее отличительных особенностей данного вида.

 

06s

 

7. Начинает развиваться грива примерно у полугодовалых животных и с возрастом становится больше, гуще и пышнее. Грива становится вполне развитой к трём годам, достигая наибольшего своего развития и пышности у старых львов.

 

07s

 

8. На основании исследования, проведённого в Танзании, было высказано предположение, что длина гривы может служить отличием силы самца в поединках с другими львами. Особи с тёмной гривой обладают большей репродуктивной способностью, однако они тяжелее переносят жаркое время года.

 

08s

 

9.

 

09s

 

10. Характерной особенностью как льва, так и львицы, является пушистый пучок — «кисточка» на конце хвоста; длина этого пучка — около 5 см. При рождении кисточка отсутствует, а развиваться начинает только с 5-го месяца жизни львят. В возрасте 7 месяцев она уже хорошо различим

 

10s

11. Львы похожи на лентяев, ведь 20 часов в сутки они спят или отдыхают.

 

11s

 

12. Хотя они могут охотиться в любое время суток, наибольшая активность наступает после захода солнца. Чаще всего львицы начинают охотиться с наступлением темноты и до рассвета, делая перерывы ночью. В среднем, в день они тратят два часа на ходьбу и 50 минут на потребление пищи.

 

12s

 

13. Львы относятся к хищникам, имеющим два типа социальной организации. Чаще всего они проживают в группах, которые называют прайдами. Прайд обычно состоит из пяти или шести родственных между собой самок, их детёнышей обоих полов и одного или двух самцов.

 

13s

 

14. Второй тип социальной организации — так называемые странствующие львы, поодиночке или (реже) парами кочующие в пределах ареала[59]. Часто странствующими львами становятся самцы, изгнанные из прайда, в котором они родились. Через это проходит большинство молодых самцов, а некоторые из них до конца жизни остаются одиночками.

 

14s

 

15. Участок, занимаемый группой львов, называется «территорией прайда». Самцы обычно держатся на его периферии и охраняют территорию. В охоте принимают участие преимущественно львицы — они меньше по размерам, быстрее и более гибкие, чем львы. Самцам охотиться тяжелее из-за своей гривы, которая приводит к перегреву при физической нагрузке. Во время охоты самки действуют скоординировано. Так что львиной прайд — мечта мужика, ведь продуктами и едой занимается женщина Улыбка

 

15s

16. И самцы, и самки охраняют территорию прайда от пришельцев. Однако эта обязанность в прайде распределена неравномерно: одни львы постоянно отгоняют чужаков, другие предпочитают держаться в стороне, предоставляя это право другим. Львы, остающиеся в стороне, могут выполнять другую ключевую для семьи роль. В жаркие дни прайд может отходить в тень, оставляя одного или двух самцов охранять границы. Каждому члену прайда предоставляется своя роль[63]. Львы защищают свой прайд от вторжения других самцов; львицы действуют аналогично по отношению к чужим самкам, являясь устойчивой социальной единицей в прайде.

16s

 

17. Львы менее выносливы, чем, например, гиены: у последних сердце составляет 1 % от всей массы тела, в то время как у львов от 0,45 % (у самцов) до 0,57 % (у самок). Таким образом, львы могут быстро бегать только на короткие дистанции.

 

17s

 

18. Львы едят много, за один раз лев может съесть до 30 кг мяса.

 

18s

 

19. Благодаря своим размерам и силе взрослый лев практически не имеет естественных врагов. Однако львы могут стать жертвой других львов, погибая в драках; доля таких случаев относительно общей смертности вида достаточно велика.

 

19s

 

20. Львы доминируют над более мелкими кошками — гепардами и леопардами — в местах симпатрии этих видов.

 

20s

 

21. Единственный хищник (за исключением человека), который может представлять угрозу для льва — нильский крокодил.

 

21s

 

Большинство львов в нынешнее время проживает в восточной и южной части Африки, и их численность быстро сокращается. По оценкам, за последние два десятилетия популяция могучих хищников уменьшилась на 30–50 %. Основная причина — захват человеком исконно львиных территорий.

http://loveopium.ru/zhivotnye-2/odin-lvinyj-prajd.html


Ключевые слова: животные, фото
Опубликовал Анатолий 好 , 19.02.2017 в 14:22

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Айна Игнатенко (Егорова)
Айна Игнатенко (Егорова) а где мама и папа? почему дети гуляют без присмотра взрослы? Текст скрыт развернуть
1
19 февраля, в 15:22
svetkolessa
svetkolessa Львята очаровательны. А вот прайда так мы и не увидели =) Текст скрыт развернуть
3
19 февраля, в 15:39
Лариса Грищенко (Калашникова)
Лариса Грищенко (Калашникова) котя. Текст скрыт развернуть
0
19 февраля, в 18:33
Надежда Семенец
Надежда Семенец папа с мамой)))) Текст скрыт развернуть
0
19 февраля, в 20:37
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 4
Комментарии Facebook
Обсуждаем
«Милый» домашний любимец: дружба мальчика и 5-метрового питона

«Милый» домашний любимец: дружба мальчика и 5-метрового питона

Удивительная дружба мальчика и питона. | Фото: momentsjournal.com. Для современного европейца экзотичные страны экзотичны во всем. У тамошних жителей н

Олег Смирнов 16 фев, 21:10
+11 3
17 умопомрачительных кошек, о которых вы даже не слышали

17 умопомрачительных кошек, о которых вы даже не слышали

Разновидностей кошачьих на нашей планете — огромное количество. И среди крупных представителей рода кошачьих — львы, тигры, леопарды, ягуары, пумы, рыси и многие д

Анатолий 好 21 фев, 09:43
+76 12
Фотографии природы, которые вы просто обязаны увидеть, так они хороши!

Фотографии природы, которые вы просто обязаны увидеть, так они хороши!

Фотографии природы, которые вы просто обязаны увидеть, так они хороши! Красные панды, Зоопарк Линкольна   Две трехмесячные панды ютятся в зо

Белка Затейница (Шелл) 21 фев, 00:03
+130 11

О сайте

  • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
    Все желающие и любители всего живого присоединяйтесь!
    Здесь Вы всегда можете обсудить и изучить животный мир!
    Задавайте вопросы! Добавляйте свои темы!
    Мы все обсудим вместе! :)

Поиск по блогу

Новости МирТесен

Новости в других СМИ

Читать
Лучшие темы недели
Когда павлин раскрыл свой хвост, все ахнули. Настоящее чудо природы!

Когда павлин раскрыл свой хвост, все ахнули. Настоящее чудо природы!

Павлины — невероятно красивые и грациозные птицы. Особого внимания заслуживают хвосты самцов этого вида. Когда они распускают свою пышную капну перьев, просто

Анатолий 好 15 фев, 10:10
+266 62
Кот Матвей добросовестно выполняет свои обязанности —  вдохновенно и бескорыстно творит хню

Кот Матвей добросовестно выполняет свои обязанности — вдохновенно и бескорыстно творит хню

Елена Михалкова продолжает рассказывать про чудачества совего любимого рыжего хулигана с белым пятном на носу *** На три вещи можно смотреть бесконе

Белка Затейница (Шелл) 18 фев, 00:19
+150 33
История о том, как кот прикупил себе защитника. Вот же хитрющая тварь!

История о том, как кот прикупил себе защитника. Вот же хитрющая тварь!

Презабавная история о братьях наших меньших встретилась мне в сети. И настолько она хороша, что делюсь с вами с огромным удовольствием: ______   Одн

Белка Затейница (Шелл) 14 фев, 23:32
+142 25
.