Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

10 птиц с самыми необычными защитными механизмами

развернуть

Променяв передние конечности на крылья, большинство птиц не прогадали, ведь полет — крайне эффективный способ защиты от хищников. Нелетающие птицы имеют свои преимущества — как правило, это сильные ноги, острые когти и способность быстро бегать. Но есть птицы, предпочитающие нестандартные методы обороны — о них и поговорим.

20 фото

10 птиц с самыми необычными защитными механизмами

Текст National Geographic Россия

Все знают, что скунсов лучше не раздражать, но насчет удодов или глупышей такую информацию мало кто слышал. Даже самые красивые на вид птицы могут обладать весьма противными защитными механизмами. С другой стороны, эффективность — прежде всего.

1. Кроличьи сычи, они же пещерные совы, либо сами роют себе норы, либо занимают чьи-то пустующие апартаменты.

Кроличьи сычи

2. Пока родители охотятся, птенцы способны постоять за себя, изображая протяжное шипение и треск гремучей змеи.

Кроличьи сычи, они же пещерные совы

3. Это может обмануть кого угодно, даже человека… но не настоящих гремучих змей, которые из-за врожденной глухоты не слышат даже собственной «погремушки».

Кроличьи сычи, они же пещерные совы

4. Удоды — отличные летуны, а также быстро бегают по земле. Но чтобы окончательно оградить себя от хищников, они вымазываются в собственных выделениях, пахнущих как тухлое мясо. Это же оберегает их от ряда паразитов.

Удоды

5. При случае удоды также не прочь прицельно нагадить смесью экскрементов и выделений на нерасторопного противника.

Удоды

6. Крикливые зуйки гнездятся на земле, что делает их птенцов крайне уязвимыми. Если один из родителей замечает, что к гнезду приближается хищник, он мастерски притворяется раненным, отползая в сторону и выманивая на себя опасность.

Крикливые зуйки

7. Как только птенцы спасаются, взрослая птица тут же забывает про «перебитое крыло» и улетает прочь.

Крикливые зуйки

9. Глупыши — птицы из семейства буревестников. Несмотря на название, их способ защиты вовсе не глуп, хотя и достаточно неприятен — они извергают на врага омерзительно воняющую желудочную жидкость оранжевого цвета. На хищных птиц запах действует плохо, но если «масло» попадёт им на перья, летать будет гораздо труднее. Сами же глупыши против своего оружия выработали иммунитет.

Глупыши

10. Обыкновенные кукушки знамениты тем, что подбрасывают яйца в чужие гнёзда. Но как быть с родителями, которые не желают покидать гнезда?

10 птиц с самыми необычными защитными механизмами


11. Расцветка кукушки позволяет той успешно притвориться ястребом, чтобы прогнать птиц с насиженного места и спокойно отложить собственные яйца. Подобная мимикрия также неплохо защищает от хищников.

Обыкновенные кукушки

12. Рыжие воробьиные сычи, несмотря на небольшой размер, успешно охотятся на других птиц, иногда даже вдвое крупнее их самих.

Рыжие воробьиные сычи

13. Иногда мелкие птицы сбиваются в стаи и атакуют сычей толпами, что может быть крайне опасно. Для защиты на затылке воробьиного сыча расположены два чёрных пятна, убедительно имитирующих глаза. Это сбивает с толку нападающих и позволяет сычу нанести ответный удар.

Рыжие воробьиные сычи

14. Гоацины — весьма древние птицы с очень вонючим и почти несъедобным мясом. Но основной их защитный механизм заключается в другом.

Гоацины

15. Гоацины строят гнёзда на ветках над водоёмами, и когда птенцам что-то угрожает, те ныряют в воду. Опасность миновала — и птички забираются в гнездо по стволу, используя большие мощные когти. У взрослых особей эти когти обычного размера.

Гоацины

16. Исполинские козодои — гении маскировки. Серо-бурая окраска позволяет этим птицам сливаться с деревьями на время дневного сна.

Исполинские козодои

17. Когда козодой застывает на месте, его почти невозможно найти — и он не шелохнётся даже если к нему приблизиться вплотную. Он также может наблюдать за хищниками с закрытыми глазами, благодаря особым разрезам в веках.

Исполинские козодои

18. С двуцветными питоху не стоит связываться ни при каких обстоятельствах. Сколько ядовитых птиц вы можете назвать? Питоху — одни из них. Они впитывают опасный нейротоксин из ядовитых жуков, которых поедают в больших количествах. Простое прикосновение к питоху может вызвать сильный химический ожог. У самих птичек, разумеется, давно выработан иммунитет.

двуцветными питоху

19. Белолицые совки обладают удивительным даром к трансформации. Вблизи небольшого противника, они раздуваются чуть ли не вдвое, раскрывая крылья и издавая страшное шипение.

Белолицые совки

20. Столкнувшись с врагом крупнее себя, сова съёживается, выставляет наружу тёмные перья и застывает, стараясь слиться с окружающей местностью.

Белолицые совки

http://loveopium.ru/zhivotnye-2/10-ptic.html


Ключевые слова: позитив, фото
Опубликовал Анатолий 好 , 06.06.2017 в 10:54

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Elena Er (Ер)
Elena Er (Ер) 7 июня, в 04:45 интересно Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Конь уходил на дно, а она не могла помочь,. Но не оставила, пока не пришла помощь!

Конь уходил на дно, а она не могла помочь,. Но не оставила, пока не пришла помощь!

Действительно восхитительная история преданной дружбы животного и человека, который не бросил своего питомца, а до последнего боролся за его жизнь. .Истор

Белка Затейница (Шелл) 7 июл, 00:09
+140 23
Все кошки своенравны, игривы и обожают коробки! Размер тут не имеет значения!

Все кошки своенравны, игривы и обожают коробки! Размер тут не имеет значения!

У многих из нас дома живут кошки. В большинстве своём они своенравны, игривы и очень любят коробки. Это их общие черты. Но, как оказывается, разм

Белка Затейница (Шелл) 4 июл, 00:35
+89 13
Как братья наши меньшие ставят нас на место — 10 уморительных фото

Как братья наши меньшие ставят нас на место — 10 уморительных фото

Человек считает себя венцом эволюции, настоящим царем природы. Действительно ли это так – вопрос сложный. Собранные в новом обзоре фотографии покажут, что эта сам

Белка Затейница (Шелл) 5 июл, 23:25
+67 16
Эти редкие морские волки живут возле океана и могут часами плавать

Эти редкие морские волки живут возле океана и могут часами плавать

Вдоль тихоокеанского побережья Британской Колумбии Канады живет популяция необычных волков. «Мы знаем из исчерпывающих исследований ДНК, что эти волки

Анатолий 好 5 июл, 20:21
+40 5
Пушистики, способные растрогать кого угодно

Пушистики, способные растрогать кого угодно

Миру остро не хватает панд! Что может быть лучше панд? Только детеныши панд! Только взгляни на эти милые мордашки!

Анатолий 好 7 июл, 23:16
+35 4
Обсуждаем
Результат любви собак разных пород

Результат любви собак разных пород

Вы когда-нибудь задумывались, какие щенки получатся от совершенно разных пород? Например щенки от Немецкой овчарки и Мопса? Или Хаски и Карликового пуделя? Сейчас

Анатолий 好 10 июл, 09:29
+14 3
Кошка, которая точно знает, что тут рыба есть. Ловить надо уметь!

Кошка, которая точно знает, что тут рыба есть. Ловить надо уметь!

На берегах рек и мангровых болот на юге и юге-востоке Азии обитает кошка-рыболов, одна из немногих кошек, которая не боится воды. А, наоборот, прекрасно плавает

Белка Затейница (Шелл) 10 июл, 00:34
+32 12
Самая редкая кошка в мире

Самая редкая кошка в мире

Последнее время в России очень большое внимание уделяется нашим дальневосточным кошкам, а потому многие из вас слышали, что самая редкая дикая кошка — это дальнево

Анатолий 好 9 июл, 09:34
+14 3
Читать
.