Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×

Самые опасные животные нашей планеты

развернуть

Большинство из нас любят животных, даже тех, кто имеет острые как бритва клыки и огромные когти, но эта любовь обычно возникает только через экран телевизора. 
Едва ли кто-то из вас был бы также позитивно настроен, увидев акулу или, скажем, медведя вживую и это вполне оправдано. Но если вдруг вы решетите прогуляться по тропикам Бразилии и увидите там красочного вида лягушку, вам едва ли придёт в голову мысль что на самом деле эта миловидная амфибия может вас убить. Представляем вашему вниманию топ-10 самых опасных животных планеты, среди которых вы найдёте неожиданных представителей фауны.

Лягушка – пятнистый древолаз

Самые опасные животные нашей планеты

Эти симпатичные маленькие лягушки населяют лесные просторы тропиков Коста-Рики и Бразилии. Необычный яркий окрас поражает обилием оттенков цветов: желтого, зеленого, синего и оранжевого. Яд этого лягушонка способен убить 2 огромных слона или 20 человек! Зафиксированы случаи смерти человека лишь от прикосновения к этой милому созданию. Занимательно, что в неволи пятнистые древолазы прекращают выработку яда, из-за того, что в пище нет особых видов насекомых, которые требуются для этого процесса.

Самые опасные паукообразные — банановый паук

Самые опасные животные нашей планеты

Внешне не так и страшен, но занимает почетное место в книге рекордов Гиннеса, как самый зловещий убийца. Это звание было получено, вполне заслужено – от яда зеленоватого паучка погибло больше всего народа. Опасен он тем, что не имеет определенного места обитания – жить он может где угодно, поэтому убийцу-паука лучше знать в лицо!

Австралийская кубомедуза или морская оса

Самые опасные животные нашей планеты

Иногда этому представителю стрекающих вручают пальму первенства в списке самых опасных существ на планете. Кубовые медузы обитают в теплых азиатских и австралийских водах и насчитывают множество видов, но именно морская оса считается самой опасной. Эта бледно-голубая красавица весит около 2 килограмм, имеет 15 трехметровых щупалец и по размерам напоминает баскетбольный мяч. Все, что попадает и запутывается в длинных щупальцах кубовой медузы, поражается ядом, который попросту растворяет добычу. Человек, попавший в ее объятия, все же может выбраться на сушу, но испытываемая им боль будет просто адской. Спасатели утверждают, что боль, если отрезать пораженную конечность, будет не столь сильной, как укус морской осы, оставляющий глубокие шрамы на всю жизнь. Спустя три минуты после ядовитого жала медузы, нарушаются функции головного мозга, случается шок нервной системы и останавливается сердце. В промежуток с 1884 года по сегодняшний момент зафиксированы 63 смертельных случая в результате встречи человека с морской осой.

Кольцевидный осьминог

Самые опасные животные нашей планеты

Этот малюсенький осьминог, размер которого не больше теннисного мячика, невероятно опасное создание. «А где же его яд?», — спросите вы. Если разозлить этого малыша, то его кожа приобретает темный окрас, а пятна на ней начинают ярко светиться. Когда он нападает, то человек полностью теряет зрение и умирает от удушья. Самое опасное в яде этого милого малыша то, что сегодня до сих пор не найдено противоядие! Коварный осьминожек живет в японских и австралийских водах, и спасенье у человека одно – соблюдать определенные меры предосторожности.

Самая опасная змея — Внутриматериковый тайпан

Самые опасные животные нашей планеты

Интересен факт, что эта змея обладает застенчивым нравом и старается избегать соседства с другими животными. Но этот вид тайпанов наиболее ядовитый и опасный – смертельной доза яда является 30 мг / кг тела, а при очередном укусе она отдает 44 мг, а всего может впрыснуть 110. В длину змея достигает 2 метров, живет она в центральной части Австралии, где мало населения. Ее яд называется тайпаксин – это признанный сильнейший токсин, который знает наука, а его действие заключается в асфиксии и параличе мозга и мышц. Несмотря на это, летальных случаев от укуса тайпана не зафиксировано, и герпетологи говорят, что эта скромная, тихая змейка смогла бы мирно жить в террариуме человека, если бы не ядовитое нутро.

Медведь

 

Самые опасные животные нашей планеты

Животное поражает своими размерами, грозными клыками и могучими когтистыми лапами. Сегодня миру известны восемь видов медведей, и их места обитания – это Азия, Южная и Северная Америка, Европа. Вы знакомы с самыми страшными представителями, имеющими внушительные размеры тела и свирепые повадки – это бурый и полярные медведи. Большинство медведей считаются всеядными, но есть исключение – полярный медведь. Это плотоядное животное, употребляющее в пищу только животных, не боится человека и не имеет врагов. Грозный медведь готов есть все, что имеет плоть и кровь – и свои собратья не исключение! При встрече с медведем бежать бесполезно – он способен развивать скорость порядка 60 км/час. Но нападают они не так часто на человека, так как в их местах обитания редко встретишь людей. А вот милые мишки панда предпочитают только пищу растительного происхождения.

Африканский слон

Самые опасные животные нашей планеты

Хотя слон и является травоядным, и у него нет врагов, это животное ежегодно убивает порядка 500 людей, безжалостно пронзая их бивнями и затаптывая массивными ногами. Это самое крупное животное на Земле, способное причинить за свои 70 лет жизни немало вреда человеку. Вы удивитесь, когда узнаете, что агрессия слонов – следствие жестокого отношения людей. Слон обладает отличным слухом и обонянием, и наиболее опасен в период брачных игр, так как уровень тестостерона возрастает в 60 раз! Сильное и мощное животное может быть послушным, но в период гона, едва завидев другого самца или человека, может пуститься в погоню и напасть.

Лев – самый опасный представитель семейства кошачьих

Самые опасные животные нашей планеты

Все мы восхищаемся мощью и красотой Царя зверей, сочетающего в себе идеальное соотношение силы и скорости. Этот хищник единственный, кому для охоты требуется команда, но загнать жертву, большую по размеру – не проблема! Он мчится со скоростью в 50 км/час, несмотря на внушительный вес в 150-250 кг и способен перепрыгнуть через забор, удерживая в мощных клыках корову! В Кении жил агрессивный лев, убивший 135 человек.

Пиранья

Самые опасные животные нашей планеты

Каждому знакомы эти миниатюрные, с виду неприметные рыбки, при виде которых абсолютно нет страха. Но в пасти этих опасных подводных существ находятся несколько рядов мелких и острых, подобно бритве, зубов, готовых вцепиться в жертву и отрывать от нее кусочки плоти. Нападают на рыб, морских животных, и редко – на людей. Но все вы видели ужастики, когда беспомощную жертву кидали в бассейн с голодными пираньями, и через время от нее оставались лишь кости.

Скорпион Лейурус

Самые опасные животные нашей планеты

Не все скорпионы потенциально опасны, но укус этого черного красавца приведет к смерти. Лейурус небольшой по размеру, проживает в Африке и в странах Ближнего Востока, и когда он укусит, то жертву ждет сильнейшая боль, паралич и летальный исход.

Источник


Ключевые слова: животные, фото, экзотика
Опубликовал Олег Смирнов , 06.02.2017 в 20:50

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Matroskin.n Matroskin.n
Matroskin.n Matroskin.n Несколько позиций спорны(по-опасности),но,в целом,интересная подборка. Текст скрыт развернуть
1
8 февраля, в 11:18
Владислав Малиновский
Владислав Малиновский Перечислены не все опасные обитатели,но впечатляет. Текст скрыт развернуть
0
9 февраля, в 18:27
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook
Обсуждаем
Очарование мое --10 самых красивых на Земле кошек

Очарование мое --10 самых красивых на Земле кошек

Они часто выглядят высокомерными и на нас, людей, глядят с благосклонностью, поджидая удобного случая, чтобы напомнить о том, кто на самом деле хозяин планеты. Но

Анатолий 好 3 фев, 17:27
+95 18
Имеем заявить, что коты раскрашены самим Господом! И не смейте лезть к ним с вашими татухами!

Имеем заявить, что коты раскрашены самим Господом! И не смейте лезть к ним с вашими татухами!

Намедни в сети появились фотографии кота, которому его умственный инвалид-хозяин набил тату. В связи с этим, имеем сообщить всем убогим, что котов раскрашивает са

Белка Затейница (Шелл) 10 фев, 14:00
+39 8
Неразлучники — пережив предательство и потеряв дом, эти собаки нашли поддержку друг у друга

Неразлучники — пережив предательство и потеряв дом, эти собаки нашли поддержку друг у друга

Маленькая Сиси и Чубака — лучшие друзья. Излюбленное место для отдыха Сиси — верхом на ее лохматом друге. Работники службы спасения говорят, что каждый

Белка Затейница (Шелл) 10 фев, 00:22
+51 6
Забавный рассказик про то, к…

Забавный рассказик про то, как кот стал ответом от Господа Бога. Мама была в шоке...

8 фев, 23:12
+179 34
Девиз кота  — "раз я тебя по…

Девиз кота — "раз я тебя полюбил, терпи, детка". Всё как у людей! Коты ничем не хуже!

7 фев, 01:13
+147 18
Встречайте, Шерхан: детёныш …

Встречайте, Шерхан: детёныш тигра Амура на прогулке

5 фев, 00:30
+91 24
Львёнок, которого спасли не …

Львёнок, которого спасли не может спать без одеяла

7 фев, 21:06
+64 7
Спасение семерых животных. И…

Спасение семерых животных. И вот как они живут сейчас

6 фев, 20:52
+63 9
Знакомьтесь, это Коко — суро…

Знакомьтесь, это Коко — сурок, который и во сне тянет лапы, чтобы обнять свою спасительницу

5 фев, 19:18
+61 14
Неразлучники — пережив пред…

Неразлучники — пережив предательство и потеряв дом, эти собаки нашли поддержку друг у друга

10 фев, 00:22
+51 6
Эта собака наконец-то нашла …

Эта собака наконец-то нашла себе хозяина

8 фев, 18:04
+46 4
Кошка - показатель благополу…

Кошка - показатель благополучия человека

8 фев, 17:22
+44 8

Новости МирТесен

Читать

Новости в других СМИ

Поиск по блогу

.