Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×

Что ждет зверей, попавших в контактный зоопарк

развернуть

Что ждет зверей, попавших в контактный зоопарк

Зоозащитники намерены добиться закрытия контактных мини-зоопарков в стране. В последние годы они перестали быть чем-то диковинным: чтобы потискать зверушек, достаточно приехать в ближайший торговый центр. Несмотря на бесконечный поток посетителей, которые зачастую не церемонятся с животными, они выглядят ухоженными и здоровыми. Какой ценой достигается это благообразие? Какие опасности кроются в посещении контактных зоопарков? Президент зоозащитного центра ВИТА Ирина Новожилова рассказала «Ленте.ру» о том, что творится за дверьми таких зверинцев и можно ли сочетать «трогательный» бизнес и заботу о животных.

«Лента.ру»: Откуда появилась идея контактного зоопарка?

Новожилова: История контактных зоопарков началась с того, что некий российский бизнесмен решил реализовать свою мечту: приобщить горожан к природе. Так родилась идея круглосуточно держать животных на кафельном полу при искусственном освещении — в торговом центре. Точка окупается буквально за три месяца, оборот нешуточный. Конечно, речь тут не идет о любви к природе или заботе о животных — это бизнес. Мы постоянно получаем сообщения об оторванных крыльях у птиц, отбитых внутренних органах у ежей и кроликов, которых роняют на пол. Иногда люди, которые работали в таких зоопарках, пишут нам о том, что происходит за кулисами.

Ирина Новожилова

Ирина Новожилова

Но животные не выглядят заморенными или измученными.

Животные действительно чистенькие, выглядят здоровыми. Это достигается за счет того, что зверей меняют достаточно часто: одни заболевают — завозят других. Более редкие и дорогие звери, которые вынуждены «работать» подолгу, как правило, лежат вялые и апатичные. С мелкими животными не церемонятся. Ежики, морские свинки — это одноразовый товар. Одних используют на корм хищникам, других сжигают. Недавно енот в одном из московских зоопарков покусал человека, где он теперь — неизвестно. В другом зоопарке енот ослеп, от него попытались избавиться, но кто-то в итоге его приютил.

Посетителям нравится...

Родителям самое главное — чтобы не было запаха и ребенок был доволен. Судьба животных их волнует меньше всего. Вот, например, в одном контактном зоопарке мы попросили руководство ввести перерыв для ночных животных на час. Но как только нам пошли навстречу, начались жалобы мамаш: «Мы ехали через весь город, чтобы ознакомиться со всем многообразием представленных у вас животных. Ребенок хочет потискать всех, кто у вас есть».

Часто ли животные травмируются в контактных зоопарках?

К сожалению, подобные инциденты не редкость. На прошлой неделе в Ставрополье погиб самец зебры. В тверском контактном зоопарке держали львенка в нарушение всех возможных правил и норм. Его довели до изнеможения, увезли полуживого на карантин. У грызунов под вечер аллергическая сыпь — из-за того, что мамочки проходят в шубах, опасаясь оставлять их в гардеробе. Масса историй, когда дети травмировали зверей, а те, в свою очередь, их кусали. Например, африканские ушастые ежики: иголки колются — и ребенок бросает зверька. Тот падает с метровой высоты и травмирует внутренние органы. Дети наступали на морских свинок и птенцов ногами...

Дети проявляют агрессию к животным?

У малышей разная реакция на животных: чаще всего ребенок боится дотронуться, и это нормально. Однако мать настойчиво тянет за руку, чтобы он потрогал, надавил, пощупал, схватил — потому что за это деньги заплачены. Некоторые дети с ревом вбегают в вольеры, начинают топать, стараются догнать, задавить маленьких животных. Бывают и безразличные дети — безучастно наблюдают за происходящим. Нет ничего страшнее, когда от скуки или чтобы убить время ребенку дают тискать животных. Это крайне непедагогичный подход.

Волнистые попугаи в контактном зоопарке.
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Волнистые попугаи в контактном зоопарке.

Существует целая сеть зоопарков «Зверюшки как игрушки». Только вдумайтесь в название! В этом заключается суть контактных зоопарков. Весь смысл в том, чтобы повысить посещаемость торговых центров. Такой циничный подход шокирует. Я не знаю, какое поколением мы вырастим, если будем брать за норму потребительское отношение к животным. Детей, которые будут воспринимать животных как витринные образцы.

Что происходит с заболевшими животными?

В контактных зоопарках не предусмотрены лазареты для больных животных. На маленьких душных пятачках такой возможности нет, поэтому их просто утилизируют. Как они их убивают — большой вопрос. Сомневаюсь, что каждой морской свинке будут делать инъекцию. Контактный зоопарк — это конвейер, воспитывающий потребительское отношение вместо уважительного.

Эти контакты опасны только для животных?

Увы, не только. При контакте с животным идет передача патогенных микроорганизмов. В контактном зоопарке за 11 часов работы проходят сотни детских и взрослых рук. Может быть до 200 посетителей. Едва ли кто-то из них моет руки до и после общения со зверями. Кроме того, везде предусмотрена процедура кормления за дополнительную плату. Ребенок лезет животным в рот с этим кормом, потом себе в рот лезет — это гарантированный способ передачи инфекций.

Только ли инфекций стоит опасаться при контакте с животными?

Для детей небезопасны удары и укусы животных. Например, в московском контактном зоопарке недавно кролик чуть не откусил палец ребенку. Клюв страуса очень массивный, движения резкие — если подойти близко к клетке, можно остаться без глаза.

В других странах тоже есть контактные зоопарки в торговых центрах?

Такого я не встречала. В Лондоне есть центр, обучающий гуманному отношению к животным. Там строгая запись — всего несколько человек в день, а не бесконтрольный поток посетителей. Задача совсем другая: научить детей бережному отношению к животным. Просто так тискать ради забавы даже в приютах не дадут: нужны перчатки, бахилы, время ограничено и никаких фотоаппаратов. У нас все просто: главное — заплатите деньги, а еще лучше — купите корм и суйте его животному прямо в рот. Само слово «зоопарк» исключает контакт между животным и человеком. У животного должна быть возможность спрятаться от людей, отдохнуть, поспать, а не крутиться весь день в толпе. Практически на всех точках есть животные, ведущие ночной образ жизни, — ежи, совы, галаго, которых днем вообще нельзя тревожить. А к ним через каждый пять минут врываются родители с детьми, чтобы сделать селфи.

Общение с кошачьим лемуром в контактном зоопарке.
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Общение с кошачьим лемуром в контактном зоопарке.

Можно ли что-то изменить в работе контактных зоопарков, сделать их безопаснее и гуманнее?

Увы, нет — такие заведения следует запретить. Иначе как жестоким обращением с животными их работу не назовешь. Весь мир уходит от формата зоопарка, в котором звери из разных климатических зон сведены в одном месте для того, чтобы удовлетворить любопытство посетителей. Но нам уже мало просто посмотреть, всех нужно потрогать, а потом начинают домой приобретать. В других странах идут программы по переселению животных из зоопарков в заповедники. В России все с точностью до наоборот: на московских фестивалях валяются усталые еноты, северных оленей привозят — такое ощущение, что люди не чувствуют разницы между живыми существами и элементами дизайна.

Но идея зоопарков подразумевает и познавательную деятельность: ребенок узнает животный мир.

Взаимодействовать с животными можно в лесопарковых зонах, где они не сидят весь день на кафельном полу. Люди там ходят по тропинкам, а за ограждением в лесу гуляют животные. Если хочется быть ближе к природе, торговый центр — неподходящее место. Выезд на природу в места обитания зверей — это не так дорого, хотя и не так просто, как дойти до ближайшего ТЦ, чтобы тискать енота в крохотной комнате. Давайте вспомним, как праздное любопытство приводило к созданию человеческих зоопарков, где в вольерах вместе со страусами и зебрами содержали негров, эскимосов и индейцев. Это было не так давно — в Европе такие «зверинцы» просуществовали до 1930-х годов. Никакой образовательной функции у контактных зоопарков нет, одни эгоистические хотелки, приводящие к страданиям животных.


Источник →

Ключевые слова: новости, Перчатки
Опубликовала Сабрина Сабрина , 19.02.2019 в 00:14

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) Сабрина Сабрина оспадя, какой ужас...нет у нас таких зоопарков в городе и не надо нам их Текст скрыт развернуть
4
19 февраля, в 01:18
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) отвратительно издевательство - животные не игрушки! Они живые, им больно и страшно.. Текст скрыт развернуть
6
19 февраля, в 01:18
Сабрина Сабрина
Сабрина Сабрина Белка Затейница (Шелл) Вот это правильный зоопарк! Текст скрыт развернуть
12
19 февраля, в 01:25
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) Сабрина Сабрина о, да, это вариант - самый правильный!!! Жаль, что не контактный! :) Текст скрыт развернуть
9
19 февраля, в 01:58
Сабрина Сабрина
Сабрина Сабрина Белка Затейница (Шелл) Ты имеешь в виду контакт со львом?))) Текст скрыт развернуть
1
19 февраля, в 02:08
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) Сабрина Сабрина угу!))) Текст скрыт развернуть
1
19 февраля, в 02:10
Оксана Шадрина (Федотова)
Оксана Шадрина (Федотова) Как жаль животных, попавших в подобные зоопарки, в эти подобия камеры пыток! И все на потеху публики, все ради денег! Текст скрыт развернуть
10
19 февраля, в 01:48
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) Оксана Шадрина (Федотова) а если бы публика не находила там себе потеху, то и зверства этого бы не было Текст скрыт развернуть
1
19 февраля, в 01:58
Irina Gumerova (Ткаченко)
Irina Gumerova (Ткаченко) Кошмар! Я даже не знала, что это может происходить в обществе, считающим себя цивилизованным! Создать петицию! Запретить! На что только не идут двуногие твари ради наживы!!! Текст скрыт развернуть
8
19 февраля, в 02:36
Лия Лебедева
Лия Лебедева Животные должны находиться в условиях природы, или близко к этим условиям, а не на кафельном или линоулиумном полу. Текст скрыт развернуть
6
19 февраля, в 02:37
сергей васильев
сергей васильев Ни разу в жизни не ходил ни в зоопарк или дельфинарий или цирк. Не люблю смотреть на животных в клетке либо выдрессированных путём долгих истязаний. За время службы в армии успел погладить белого песца, только быстро убежал. И белых медведей с малышами на расстоянии 7 метров. Текст скрыт развернуть
6
19 февраля, в 09:59
Надежда Надежда
Надежда Надежда Да, в нашем городе, хоть и не очень большом, тоже есть такое и это ужасно ! Я со своим ребенком туда не хожу, зачем смотреть , а тем более трогать бедных , замученных животных . Чувствуешь на себе вину за все человечество. Текст скрыт развернуть
2
19 февраля, в 12:10
Елена Руднева
Елена Руднева закрыть проще. а как учить детей правильному обращению? на картинке. про зебру -туфта. вряд ли они подходят для общения. а грубости не потерпят. не всякое животное можно использовать для этих целей. и конечно нельзя экономить на персонале. Текст скрыт развернуть
-2
19 февраля, в 14:05
Сабрина Сабрина
Сабрина Сабрина Елена Руднева Может, зебра и не подходит для общения, но содержится она в совершенно неподходящих условиях. Там животные годами не видят солнечного света. Текст скрыт развернуть
2
19 февраля, в 14:45
Елена Руднева
Елена Руднева Сабрина Сабрина Janna, немного разные темы. отношения с детьми и отношение к животным хозяев. Текст скрыт развернуть
0
19 февраля, в 17:48
Светлана Зотова
Светлана Зотова Да скотство натуральное!!! Вместо того, чтобы учить детей с детства, что животное НЕ ИГРУШКА, все происходит с точностью до наоборот!!! А потом некоторые бессердечные детки вырастут в маньяков-чикатил - нате вам, ешьте их с кашей (если только они вас не сожрут)!!! Может, это и преувеличение, но контактные зоопарки следует запретить, с этим я согласна. Нормальные зоопарки я тоже не приветствую, но там хоть животные защищены от "старшего брата" железными прутьями... Текст скрыт развернуть
4
19 февраля, в 14:09
Ирина Никитина
Ирина Никитина Контактные зоопарки-ужасно, но ещё ужаснее-передвижные зверинцы, дельфинарии-всё, что для животных смерти подобно. А людям можно просто посмотреть документальные фильмы о животных, а у кого есть возможность-съездить в другие страны для общения с этими животными.Нельзя ради прихоти или бизнеса мучить живое существо... Текст скрыт развернуть
4
19 февраля, в 18:15
галина майор
галина майор была один раз и меня ужаснула вся обстановка судить надо людей за организацию такого бардака,животных жалко. Текст скрыт развернуть
1
19 февраля, в 19:09
Тамрико БЕЛОУСОВА
Тамрико БЕЛОУСОВА Вероятно не даром нас считают дикарями??? Надо учиться у ЗАПАДА добрым делам, а не обезьянничать!? Текст скрыт развернуть
3
19 февраля, в 20:41
Людмила Isakova
Людмила Isakova Kакой ужас, просто слов нет. А куда же смотрят городские власти или санэпидемстанции, если они еще существуют. Зоозащитники должны действовать активнее, напротив такого контактного зоопарка устраивать выступления с осуждением. Правда, владельцы этих заведений могут подкупить полицию и зоозащитников могут разогнать (в лучшем случае). А в худшем - известно что.. Текст скрыт развернуть
1
19 февраля, в 22:03
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 21
Комментарии Facebook
Обсуждаем
Эта лисичка займет свое место в интернете

Эта лисичка займет свое место в интернете

Фотограф Иза Лисон (Iza Łysoń) любит фотографировать собак. Но однажды к ней обратилась хозяйка лисицы Фреи и предложила поснимать ее питомицу. Вначале лиса ник

Анатолий 好 24 фев, 21:57
+17 2
Похоже, эти паршивцы таки над нами издеваются — забавные истории о смекалистых животных

Похоже, эти паршивцы таки над нами издеваются — забавные истории о смекалистых животных

Забавные истории о смекалистых животных, встреченные в сети Истории все реальные, никакой выдумки, уверяют те, кто их рассказывал. *** Перед мо

Белка Затейница (Шелл) 24 фев, 23:55
+205 33
Десятки «генетически нечистых» макак убиты в Японии

Десятки «генетически нечистых» макак убиты в Японии

57 японских макак, обитавших в одном из парков Японии, были лишены жизни после того, как специалисты обнаружили у них гены другого вида приматов. По японским зако

Анастасия И. 24 фев, 19:04
+4 2

О сайте

  • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
    Все желающие и любители всего живого присоединяйтесь!
    Здесь Вы всегда можете обсудить и изучить животный мир!
    Задавайте вопросы! Добавляйте свои темы!
    Мы все обсудим вместе! :)

Поиск по блогу

Новости МирТесен

Новости в других СМИ

Лучшие темы недели
Невероятное спасение щенка кошкой!

Невероятное спасение щенка кошкой!

Неизвестно, как щенок попал в эту яму. Но ясно одно, малыш никак не мог оттуда выбраться. И вот, собрав все силы, он совершил отчаянный прыжок и…проиграл. Он с

Анатолий 好 23 фев, 18:47
+188 41
Фотографии природы, которые вы просто обязаны увидеть, так они хороши!

Фотографии природы, которые вы просто обязаны увидеть, так они хороши!

Фотографии природы, которые вы просто обязаны увидеть, так они хороши! Красные панды, Зоопарк Линкольна   Две трехмесячные панды ютятся в зо

Белка Затейница (Шелл) 21 фев, 00:03
+181 17
Этот бельчонок был не нужен собственной маме… Они спасли его, а он защитил их от больших проблем!

Этот бельчонок был не нужен собственной маме… Они спасли его, а он защитил их от больших проблем!

Этот малыш познал беду с первых дней своей жизни. Он упал с дерева и ударился головой… Друзья этих людей нашли его в своем цветнике и, не зная что с ним делать да

Анатолий 好 23 фев, 02:16
+160 16
.