Последние комментарии

  • Элеонора Коган27 августа, 21:19
    Великие маскировщики!!!Прелести наши!!! Кажется, некоторые кошки считают, что достаточно спрятать голову - и их уже не видно!
  • Элеонора Коган27 августа, 21:19
    Тоже здорово и не найдёшь!!! Кажется, некоторые кошки считают, что достаточно спрятать голову - и их уже не видно!
  • Элеонора Коган27 августа, 20:59
    Очень красив!!!! Узорчатый полоз - кубанская гремучая змея

Большая радость в Московском зоопарке - в семье рысей снова дети!

20 мая у пары рысей в московском зоопарке родилось два детеныша. Это третий помет для 10-летних Гайки и Чипа. Впервые они обзавелись потомством в 2017 году.

С мамой - всегда лучше

Сейчас малышам всего лишь месяц от роду, и все свое время они проводят рядом с матерью. Вес малышей приблизительно равен 500 г. Заботливая мама не подпускает к детенышам посторонних.

Она регулярно переносит котят из одного укрытия в другое: в природе рыси и другие кошачьи делают это, чтобы сбить с толку хищников, которые могут найти детенышей по запаху.

Добро пожаловать в мир!

Как уже было сказано, пока что новорожденные котята все свое время проводят возле матери. Неделю назад у них открылись глаза, и они начали активно ползать по самке. Рысята будут питаться молоком матери до 3-3,5 месяцев.

 
Ну, ма-ам..! Пойдем играть!
Ну, ма-ам..! Пойдем играть!

Затем специалисты зоопарка будут постепенно переводить их на взрослый рацион. Сперва в меню детенышей появятся небольшие кормовые грызуны, рубленое говяжье сердце, печень, птица, яйца, а также специальные минеральные добавки, необходимые животным для полноценного и здорового развития.

 
Навстречу взрослению
Навстречу взрослению

Другие члены рысиной семьи проявляют к новорожденным большое любопытство. Первые недели самка настороженно относилась к этому, но сейчас стала позволять своим старшим детенышам подходить к котятам, обнюхивать их. Совсем скоро она начнет оставлять новорожденных на попечение старших братьев и сестер, как это было в прошлом году.

Годовалые самки Бусинка и Тыковка и самцы Зигфрид и Тристан смогут принять самое активное участие в выращивании и воспитании котят. Эти навыки пригодятся им в будущем, когда они разъедутся по другим зоопаркам и обзаведутся своим собственным потомством.

Отец большого рысиного семейства Чип также ревностно охраняет детенышей: нередко можно видеть, как он патрулирует вольер и наблюдает за посетителями.

Смело вперед!

Теперь в Московском зоопарке есть настоящая семья рысей - своеобразный прайд. Хотя в природе они обычно живут поодиночке. Так что наш - явление уникальное.

https://zen.yandex.ru/media/moscowzoo/gaika-i-chip-u-nashih-...

'

Популярное

))}
Loading...
наверх
.