Последние комментарии

  • Valentina *24 сентября, 23:23
    Приятное чтение...) Бусинка. История о том, как, купив на рынке сумку, я принесла домой счастье
  • Светлана Якушева24 сентября, 20:44
    Прикольно)))Гравитация не для нас: забавные фото спящих котов удивили
  • Элеонора Коган24 сентября, 19:22
    Видно, они так между собой общаются!!! О чем кричат выдры?

Как выглядит павлин

Когда речь заходит о павлине, сразу перед глазами встает картина, где он раскрывает свой необыкновенно красивый хвост, затмевающий собой весь облик птицы. Вполне закономерен вопрос: «А как выглядит сам павлин? Какие у него перья на туловище, какие лапы?» Узнать подробности об его облике, образе жизни, повадках будет не менее интересно, чем любование его хвостом.

Описание павлина познавательно и для детей, и для взрослых.

Как выглядит павлин

Как выглядит

Павлин и фазан – родственники, поскольку оба относятся к семейству Фазановых и отряду Курообразных, но различия во внешнем виде и размерах у них существенные. Павлин крупнее — длина туловища у него в среднем составляет 1,25 м, а у фазана – 0,86 м, средний вес 4,5 кг и 2 кг соответственно. Хвосты примечательны у обоих, но сходства между ними нет, окраска оперения тоже разная, поэтому нельзя сказать, что птица фазан похожа на павлина.

Голова с хохолком, похожим на корону, у павлина небольшая, шея длинная, держит он ее гордо, грациозно. Перья на шее у самца обычно имеют синюю окраску, а на спине и крыльях переливаются серебристым, изумрудным или золотым. Преобладание какого-либо цвета в окраске зависит от вида. Ноги крепкие, на пятках есть шпоры, играющие немаловажную роль в защите.

Красота павлина в его хвосте

То, что мы привыкли называть павлиньим хвостом, в действительности им не является – это надхвостье. Сам хвост состоит из невзрачных перьев длиной до 45 см и его назначением является поддержка распущенных веером перьев надхвостья. Туловище вместе с перьями надхвостья в длину достигает 2,2 м, а длина перьев – 1,6 м.

Роскошный хвост павлина

Перья надхвостья большие, более плотные на конце, похожем на опахало. Состоят из волокон, похожих на нить, цвет которых меняется по всей длине пера. Окраска широкой части своеобразна – светлые тона переходят в центре в темные, и напоминает по рисунку глаз. На одном хвосте размещается около 170 «глаз». Остальная часть пера окрашена в различные цвета и у каждого вида они разные, поэтому составить общее описание окраски павлинов невозможно.

Справка! Павлины делятся на индийских (обыкновенных) и зеленых. Каждый вид имеет подвиды. Например, белый павлин (разновидность обыкновенного павлина) имеет белую окраску перьев, у чернокрылого перья черного цвета с синим оттенком, у яванского павлина (разновидность зеленого вида) перья золотисто-зеленые с металлическим оттенком.

Зачем павлину яркий хвост

Прежде, чем сделать какие-то выводы о поведении птицы, ученые орнитологи долго и кропотливо наблюдают за ней в естественной среде. По поводу яркого и красивого хвоста павлина, обладателем которого является самец, они пришли к выводу, что он выполняет несколько важных функций.

Интересно! Дети иногда называют павлина жар-птицей – часто в иллюстрациях сказочная птица изображается похожей на павлина.

Привлечение самки

Чтобы обратить на себя внимание, самец раскрывает хвост, становится в различные «привлекательные» позы, шелестит и подрагивает перьями. Как только он замечает, что на него обратили внимание, тут же поворачивается к ней хвостом. Оказывается, самочке важно видеть, как выглядят крылья в коротком хвосте – по ним она судит о возрасте павлина, о его здоровье и силе.

Крепкие короткие перья в хвосте помогают удерживать тяжелые перья надхвостья, а чтобы носить все украшение на себе нужно обладать силой и здоровьем. Некоторые разновидности павлинов еще и выполняют танцевальные движения, что совсем непросто при такой объемной и нелегкой конструкции хвоста.

Яркий хвост павлина

Захват территории

В брачный период самцу нужно подыскать для гнезда удобное место, где оно будет менее заметно и скрыто от глаз хищников. Иногда приходится сражаться за территорию с другими самцами, и тут демонстрация хвостового оперения необходима. Максимально раскрытый хвост показывает всю красоту индивида, его превосходство над противником. А крупные «глаза», как бы наблюдающие за противником, могут заставить его ретироваться. В качестве противника может выступать не только павлин, но и другие птицы, имеющие виды на эту же территорию.

Отвлечение хищников

В период высиживания яиц и выкармливания птенцов самка и потомство очень уязвимы. Заметив в траве яркое оперение с «глазами», хищник (леопард, тигр, гиена, шакал, хищная птица), отвлекается на него, и павлин уводит его подальше от гнезда. Бегает он быстро, ловко маневрируя между кустов и деревьев. Хвост при этом, чтобы не мешал, складывает.

Гуляющий павлин

Инструмент для создания и приема сигналов

Неприятный на слух голос павлина, как ни странно, не является средством общения. Между собой павлины общаются с помощью инфразвуков, которые ухо человека не воспринимает. Низкочастотные звуки создаются перьями надхвостья, ими же и принимаются.

Например, обращая внимание самки на себя, павлин наклоняет перья то в одну сторону, то в другую, выгибает вперед и наружу, вибрирует ими. Наблюдателям кажется, что делает это самец специально, чтобы показать себя во всей красе, но в действительности перья, помимо демонстрации красоты, еще и издают сигналы, улавливаемые самкой. Проведя такие манипуляции хвостом, павлин ждет утвердительного ответа от нее.

На заметку! Когда самцы выясняют отношения между собой, они тоже подают друг другу сигналы хвостом и, явно, не очень дружелюбные.

Почему паве красивый хвост не нужен

Самку павлина называют павой. Казалось бы, ей как представительнице прекрасного пола красивый хвост нужнее, но в животном мире не все так просто. Самца выбирает она, выбрала – он будет с ней, не выбрала – пойдет искать другую. Ей яркая окраска не требуется и даже мешала бы, потому что в период высиживания и ухода за потомством лучше быть незаметной и не выделяться в траве. Для этого есть яркий самец, отвлекающий внимание на себя.

 

Самка павлина

Природная среда обитания павлина

Ареал природного обитания павлинов не так и обширен – Индия, Тайланд, Африка. На другие территории он завезен.

Индия

Когда говорят об обитании павлина на территории Индии, сюда же относят Шри-Ланка, некоторые регионы Пакистана и Непала. Здесь начали свою родословную зеленые и синие павлины, некоторые разновидности белых павлинов. Встретить их можно в густых лесах, зарослях кустарника, на побережьях рек. Осторожные птицы в поисках пищи иногда появляются на пастбищах и полях. В густых зарослях птица прячется от опасности, проводит ночь (спит очень чутко), водоемы нужны для питья и купания в жару.

На заметку! В Индии павлин символ государства. Раньше считался признаком богатства и был практически в каждом зажиточном хозяйстве. Ныне содержится в домах как красивая экзотическая птица.

Тайланд

У азиатских видов (Яванские, Индокитайские, Бирманские) в окраске оперения преобладает зеленый цвет. Они предпочитают территории густых лесов, граничащих с обработанными полями, высокогорные районы. Отличительной особенностью является агрессивность, очень резкий хриплый голос.

У тайцев павлина называют священной птицей – он оберегает человека, предупреждая об опасности (зверь, гроза) громким резким криком. В соседних государствах его тоже чтут и уважительно к нему относятся.

Африка

На африканских территориях преимущественно обитает конголезский вид с синей окраской оперения. На фоне черных, с синим отливом перьев, очень ярко смотрится оранжевого цвета пятнышко на горле. Павлины часто устраивают гнездо в развилке упавшего дерева. По образу жизни и повадкам схожи с индийским видом.

Своим распространением по миру птица обязана голландским мореплавателям, впервые увидевшим ее и назвавшим «райской птицей». Такое название до сих пор официально существует в английском языке.

Поведение и образ жизни павлинов в природе

В общих чертах поведение павлинов сходно и для всех разновидностей выглядит во многом одинаково. Павлин предпочитает не находиться долго на открытой местности, на ночь выбирает скрытное место на ветках деревьев, но так, чтобы не запутаться хвостом при опасности.

Информация! Живут павлины стадно или в семье, состоящей из самца и 3-5 самочек.

Вопреки бытующему мнению, что павлин не летает, он легко взлетает на дерево, может пролететь небольшое расстояние, но на далекие перелеты не способен из-за больших размеров. Скорость развивает до 20 км/ч, поднимаясь при полете на высоту до 1 км.

Для питания ему нужны зерна, семена и ягоды растений, трава, поэтому и выходит на сельхозугодия, что не очень нравится местному населению. С удовольствием съест мелкого грызуна, змею, лягушку, ящерицу, насекомых.

Чем питается павлин

Опасность для него представляют крупные хищные животные (тигр, леопард, пантера). В случае необходимости павлин вступает с ними в бой, но чаще всего удирает, ловко лавируя в траве и между деревьями. Мелкие хищники, например, мангусты и дикие кошки, опасны для молодых особей.

Продолжение рода

Период размножения у каждого вида приходится на разное время, начиная с апреля и заканчивая сентябрем – это период дождей. Яйца, от 4 до 10 штук, самка откладывает в углубление на земле, выстелив его предварительно сухой травой. Примерно через четыре недели появляются птенчики, одинаковые по окраске. Кормлением потомства занимается самка.

Интересно! Яркое оперение на хвосте у самцов начинает появляться к моменту полового созревания – через 2,5-3 года.

Голос павлина

Наряду с ярким оперением хвоста, павлин знаменит своим голосом, который никак не вяжется с внешностью. Похож он и на скрип несмазанной телеги, и на дикие кошачьи вопли, но никак не на голос райской птицы.

В брачный период самец не поет, как многие считают, а издает, особенно в утреннее время, протяжные зычные, пугающие всех в округе, звуки. С приближением какой-либо опасности или при смене погоды, особенно перед дождем, птицы, и самка, и самец, громко и отрывисто кричат, извещая об этом сородичей.

Пара павлинов

Интересное о павлинах

Мир дикой природы интересен и необычен. Вот несколько интересных фактов о павлинах:

  • часто гордых и самовлюбленных мужчин называют «павлином» ввиду сходства с горделивой и величественной осанкой птицы;
  • в природе срок жизни составляет 15-20 лет, в неволе – до 25 лет;
  • птенцы павлина называются павча, самка – пава;
  • дети иногда называют самку павлина павлиниха;
  • у англичан существует поверье, что павлиньи перья в доме необходимы для счастья;
  • в древности павлинов держали в доме для предупреждения о различных опасностях, поскольку они чутко реагировали на приближение змеи, хищника, дождя;
  • во многих странах павлинье мясо деликатес, а там, где павлин священное животное, мясо используют только в определенных ритуалах;
  • красивые перья всегда были и до сих пор остаются атрибутом модниц – их применяют для украшения шляпок, сумочек, платьев;
  • в последнее время особую популярность получили тату с изображением пера павлина, самой птицы.
Источник ➝
'

Популярное

))}
Loading...
наверх
.