Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

В память о моем котейке — иак наш кот спас котёнка, привел домой и... оставил вместо себя

развернуть

Вот, встретила в интернете и не смогла пройти мимо - бесконечно трогаельная история о коте...

***

От автора: Никогда не думала, что стану это писать. Но странное чувство не дает покоя, какой-то долг перед моим котейкой, что ли… Поэтому вот она, история о нашем маленьком герое. Муртаса принёс домой мой дедушка. И вот так, сходу, случилось первое чудо — ведь дед на дух не переносил котов в квартире, потому как всегда держал собак. Да и то — в молодости, а потом уже много лет жил в квартире, разрешив бабушке завести только пару рыбок.

А тут — сам принес. Поставил на пол в коридоре и, дико смущаясь, сказал жене: «Вот, ты хотела…» Оказалось, дед зашел к бывшему сотруднику по работе, а у того под калиткой сидит кот. Увидел гостя, привстал, и сразу — шасть в дом вместе с ним! А сотрудник его — веником, и опять за забор. Вот, говорит, третий день никак в башку не возьмет, что мы ему «путёвку в жизнь» выписали. Надоел, зараза, цыплят у соседей передушил. А кот худой-прехудой — причина особенной любви к цыплячьим тушкам, так сказать, налицо…

Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя


Короче, забрал дед кота. А бабушка просто расцвела с тех пор — и правда ведь котейку давно хотела.

Муртас отъелся, похорошел, распушился — такая себе модная рыже-белая скотинка нарисовалась. К квартире, правда, пришлось привыкать после приволья — гулять любил очень. Однажды «с охоты» притащил воробья. Бабушка ругалась на него — ну, он сообразил и больше птиц не ловил никогда. Так жил Муртас без особых скорбей лет семь, не меньше. Потом дедуля умер, бабушка переехала к нам жить, ну и Муртаса привезла, конечно.

Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя


Всё было отлично, у кота было в доме свое место — в углу матрасик, миска и даже личный тапок 45 размера (один), с которым он все время обнимался. Вход в дом/из дома тоже был свободный. Котяра уже был стар, но жил в свое удовольствие — свобода его ничем не ограничивалась (благо, у нас частный дом).

Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя


И вот однажды слышим мы шум на улице. Выскочили — а там картина маслом: наш Муртас в позе фурии, фигачит по морде незнакомую псину раза в три больше себя. И не просто лупит, а как бы налетает и отталкивает. В результате пёс взвыл и ретировался, а на земле остался лежать маленький серый шарик. Шарик оказался котенком, которому был, наверное, месяц от силы.

Видимо, наш суровый кот вышел «по делам», увидел собаку, забавлявшуюся с полуживой игрушкой, и, как честный малый, решил отбить её у беспредельщика. Это было тем более удивительно, что Муртас последние несколько дней впал в апатию и большую часть времени лежал на подстилке без особого движения (мы даже хотели показать его ветеринару, но пока не успели). А тут — такая прыть и сила!

В общем, мелкий был забран в дом, вымыт, осмотрен, ощупан и положен на лёжку к Муртасу. Котейка оказался целый, только напуган сильно — даже не пищал. Ну, и стал Муртас его выгревать. На следующий день котейка уже бегал повсюду за своим старшим братом (или папашей?), а тот важно ходил по дому и все ему показывал — будто экскурсию проводил. Показал горшок свой (лоток который), чашки, диван, холодильник, комнаты… Особое внимание тапку уделил, кстати.

Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя


В тот день было очень солнечно и дочка сфотографировала их на улице. Однако мы котенка оставить себе не могли — кроме Муртаса в доме жили ещё морские свинки, попугай, щенок и кролик Персик. Поэтому в тот же день малый был торжественно передан соседям, которые содержали в доме только одного Вовку 4-х лет от роду, поэтому на котейку были согласны.

Такая подстава, похоже, не слишком обрадовала Муртаса, он ныл полвечера и заглядывал в глаза, но мы только трепали его за ухом и говорили «поди поспи, ему там будет хорошо». А через день Муртас пропал. Он вышел, как всегда, погулять — и больше не вернулся. Говорят, его видели около леса, который от нас начинается метрах в 500-стах… Но эта информация — от гулявших там подростков, поэтому не знаю, можно ли ей верить.

Мы переживали страшно, особенно бабушка, для которой этот кот был памятью о муже. Но история на том не закончилась. Вечером того же дня, когда пропал кот, в нашу дверь кто-то постучал... и молча вошёл Барсик — тот самый мелкий протеже нашего усатого. Совершенным, плавным и размеренным шагом он прошёл в кошачий угол и лёг там на подстилку, свернувшись колобком. Все это происходило в полной тишине и у всех на глазах, поэтому картина была та еще — как в последней сцене «Ревизора».

Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя

Короче говоря, на этой подстилке Барсик живёт уже 2 года.

Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя

Дрыхнуть — это его любимое занятие.)

Он вырос очень быстро. И, кстати, совсем не боится собак и умеет показать, кто здесь главный.

Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя

Я не уверена, помнит ли он нашего Муртаса, но иногда у него такой странный взгляд, что мне кажется — он понимает едва ли не больше нас… И что он помнит о том коте, который знал, что будет завтра.

Автор: ok.sun.a
Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя

Ключевые слова: животные, позитив
Опубликовала Белка Затейница (Шелл) , 19.04.2017 в 22:51

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) 19 апреля, в 22:52 вот такая история...прямо слезы от нее... Текст скрыт развернуть
8
Яна Андреева
Яна Андреева 20 апреля, в 00:55 А Муртас, я может,не внимательто читала, не вернулся? Текст скрыт развернуть
1
Белка Затейница (Шелл)
Белка Затейница (Шелл) Яна Андреева 20 апреля, в 01:04 нет, не вернулся, вместо него котенок пришел Текст скрыт развернуть
1
Андрей
Андрей 20 апреля, в 01:13 Благодарю. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) Текст скрыт развернуть
1
Лена Рясина
Лена Рясина 20 апреля, в 01:25 я верю в подобное...
кошки... очень необыкновенные, загадочные животные
Текст скрыт развернуть
4
Аркадий Володин
Аркадий Володин 20 апреля, в 01:37 Василиске было уже 12 лет, когда она окотилась последний раз, принеся 4 котят. Не сразу сообразили, что у неё нет молока. Котята сосали её, тем и ввели нас в заблуждение. Когда это поняли, и стали уже двоих поить из пипетки, было уже поздно.
Василиска ходила по комнатам, жалко мяукала, всё искала своих детей.
Через неделю, другую хрипло мяукая она попросилась на улицу, встав у порога.
Открывая ей дверь, я понимал, что вижу её последний раз...
Текст скрыт развернуть
7
Романовская Марина
Романовская Марина 20 апреля, в 01:48 И коты, и собаки перед смертью уходят, а если не могут (в квартире), прячутся в самый дальний угол. Муртас, видимо ушел умирать, а Барсик его заменил. Может это реинкарнация, о которой у нас мало что знают. Тут бы индийца расспросить. Но, за неимением специальных знаний, можно сказать, что Барсик заменил Муртаса. А душа старого кота переселилась, в кого то, только что рожденного. И это животное, по исследованиям ученых находится, примерно, в 2 км максимум от бывших хозяев. Текст скрыт развернуть
3
Сабрина Сабрина
Сабрина Сабрина Романовская Марина 20 апреля, в 13:41 Я тоже поняла, что душа старого кота переселилась в молодого. Он ведь привел себе замену, и когда малыш вернулся, вел себя уверенно, как дома. Текст скрыт развернуть
4
НАТАЛИЯ ОБУХОВА
НАТАЛИЯ ОБУХОВА 20 апреля, в 06:40 хочется плакать Текст скрыт развернуть
4
Татьяна Чувьюрова
Татьяна Чувьюрова 20 апреля, в 10:12 Чудесная история. Довольно часто бывает, что когда старое животное собирается уходить за радугу. он приносит в утешение малыша с улицы. Текст скрыт развернуть
3
Виктория Трубникова
Виктория Трубникова 20 апреля, в 10:21 У нас на работе был приблудный рыжий кот - битый и потрёпанный жизнью, но его всегда кормили и зимой на ночь сторожа пускали погреться к себе. Вот потрепали его собаки. Мы скинулись и сделали ему операцию в Котонае, делали уколы уводя на второй этаж в офис. Вроде бы ожил, но потом чего то опять попросился на верх. Мы посмеялись, погладили, покормили.. Не додумались, что он давал понять, что его еще лечить нужно. Вскоре он привел дворового котёнка и все ему показал. Но ему даёт есть, а сам отказывается. Прямо таки насильно его покормили ( видимых проблем вроде уже не было...). На следующий день кот не пришёл. Больше мы его не видели. Котёнок ничего не понял и сбежал... Так и остался в нашей памяти рыжий боец с собаками, ласковый и добрый кот. Звали его Толик... Текст скрыт развернуть
4
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 11
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Хозяева не верили в рассказы почтальона на счет их кота. Но затем он показал им ЭТО…

Хозяева не верили в рассказы почтальона на счет их кота. Но затем он показал им ЭТО…

Коты обычно добрые и спокойные питомцы. За это их и любят многие люди, ведь эти животные имеют мягкий характер и большое сердце. Поэтому агрессивность в их

Анатолий 好 17 июн, 12:23
+184 42
Как львиный прайд спасал львенка — мама кинулась вытаскивать. А остальные советовали. Все, как у людей!

Как львиный прайд спасал львенка — мама кинулась вытаскивать. А остальные советовали. Все, как у людей!

Волнующая история из жизни львиного прайда. Львёнок был неосторожен, резвясь на краю огромного оврага. Результат ожидаемый - озорнк сорвался в края.

Белка Затейница (Шелл) 17 июн, 00:55
+134 22
Спрятал голову и тебя уже никто не видит — 10 котов, которые думают, что отлично затихарились...

Спрятал голову и тебя уже никто не видит — 10 котов, которые думают, что отлично затихарились...

Кошки - прирожденные хищники, они способны затаиваться и быть абсолютно бесшумными и незаметными. Но не все. Кажется, некоторые кошки считают, что дос

Белка Затейница (Шелл) 16 июн, 00:29
+113 11
Медвежонок был на волоске от смерти, но на помощь пришел ОН! Поразительная история спасения

Медвежонок был на волоске от смерти, но на помощь пришел ОН! Поразительная история спасения

Это видео пробудит в вас самые сильные и нежные чувства! В жизни иногда бывают ситуации, когда опасность наступает на пятки и кажется, что выхода из ситуации уже

Анатолий 好 16 июн, 10:45
+99 22
Как восхищают такие люди — ветеринар успокаивает плачущего щенка, как ребенка

Как восхищают такие люди — ветеринар успокаивает плачущего щенка, как ребенка

Бездомный щенок по кличке Миша очнулся после долгой и сложной операции. Действие обезболивающего начало проходить, и собаку захлестнул страх: она плакала и жало

Белка Затейница (Шелл) 20 июн, 00:01
+95 14
Обсуждаем
ЧП на Украине: Лебедь напал на мужчину, мывшегося в пруде из-за отключенной горячей воды

ЧП на Украине: Лебедь напал на мужчину, мывшегося в пруде из-за отключенной горячей воды

Чрезвычайное происшествие в украинском Кременчуге: в местном городском пруду лебедь Гриша напал на мужчину, который пытался помыться в водоёме, так как дома у него

Greycockroach 1 20 июн, 20:45
+22 16
Трогательная история любви и заботы — каждый день он приходит в парк с коляской, но без ребенка...

Трогательная история любви и заботы — каждый день он приходит в парк с коляской, но без ребенка...

Дуг Делони часто в обед бегает по парку Дискавери в Хьюстоне. И очень часто он видит там одного мужчину с коляской, но без ребенка. Когда он узнал, что д

Белка Затейница (Шелл) 25 май, 00:47
+63 11
Братья наши меньшие могут быть очень забавными, особенно, когда не пытаются укусить или съесть человека...

Братья наши меньшие могут быть очень забавными, особенно, когда не пытаются укусить или съесть человека...

Вниманию читателей несколько уникальных, невероятно забавных фотографий диких и не только животных, которые своим поведением способны сделать день лучше. Приятного

Олег Смирнов 21 июн, 18:14
+11 2
Читать
.