Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×

Самые чистоплотные животные

развернуть

Рассматривая всё разнообразие живых существ, довольно сложно определить, кто из представителей фауны есть самое чистоплотное животное. На этот «титул» претендуют несколько кандидатов.

Самые чистоплотные животные

 

Если выбирать по частоте умываний тогда, как ни странно, одним из самых чистоплотных существ будет считаться… муха. Действительно, это маленькое, надоедливое, вечно жужжащее насекомое – большая любительница «гигиенической процедуры».

Стоит только мухе куда-нибудь присесть – она сразу начинает умываться и проделывает это до 100 раз в минуту. Как у многих насекомых, органы вкуса находятся у нее на лапках в очень чувствительных сосочках. С их помощью муха определяет, что же у нее под ногами.

Кроме того, у мухи нет век, и пыль и грязь постоянно оседают на ее глаза, поэтому умывание для нее – это жизненная необходимость. Но, поскольку сброшенные после чистки микроорганизмы (ученые насчитали 63 вида, среди которых дизентерия и брюшной тиф) опасны для других существ, некорректно признать муху самым чистоплотным животным.

 

Самые чистоплотные животные

 

Если определять чистоплотность по другому критерию, по количеству выделений отходов своей жизнедеятельности, то, безусловно, это исконный обитатель Южной Америки – ленивец. Удивительное, странное и даже фантасмагорическое животное всю свою жизнь проводит в висячем положении на дереве. Лишь один раз в 47 дней ленивец спускается на землю, чтобы освободиться от остатков переваренной пищи. При этом умываться и убирать за собой ленивцы не любят. Поэтому ленивцы могут получить звание «самое чистоплотное животное» только по одному незначительному признаку.

 

Самые чистоплотные животные

 

А вот среди домашних зверей кандидат на титул самое чистоплотное животное – это свинья! Кошки и собаки не способны избавляться от блох. Свинья же, которая никогда не испражняется рядом с тем местом, где ест или спит, знает, как избавиться от всех этих неприятных «друзей». Свиньи не просто так валяются в грязи – засохшие грязевые комки отваливаются с тел хрюшек вместе с паразитами. Но поскольку это розовое существо с пятачком для многих связано с неприятным запахом, то свинья – не абсолютно самое чистоплотное животное.

 

Самые чистоплотные животные

 

Ни одно из этих перечисленных животных не решает вопрос утилизации отходов. Однако, есть на нашей планете существа, которые решили вопрос с канализацией задолго до появления на Земле людей. Это всегда идеально чистые и ответственные строители самых маленьких по размерам, но крупных по количеству жителей мегаполисов – муравьи.

 

Самые чистоплотные животные

 

Оборудуя специальные камеры для отходов, имея в своем распоряжении специальных муравьев – мусорщиков, они не удовлетворяются лишь переработкой нечистот. Именно муравьи создали необычайное чистящее средство, убивающее вредоносных микроорганизмов. Муравьи вырабатывают натуральное дезинфицирующее средство – муравьиную кислоту и специальные ферменты. Возможно, муравей и смог бы претендовать на звание «самое чистоплотное животное», если бы не еще один кандидат.

Это макаки, обитающие в горных районах Хонсю в Японии. Японские макаки, любопытные и умнейшие животные в мире, являются настоящими аккуратистами. Именно они, по мнению многих зоологов, должны быть названы самыми чистоплотными животными. Живущие стаями по 20, а то и по 100 особей, эти животные возвели чистоту в настоящий культ. Мало того, что они моют свою пищу перед употреблением, так они еще и завсегдатаи spa. Это единственные дикие животные, которые обожают мыться и используют для этого горячие источники.

 

Самые чистоплотные животные

 

Всё свое свободное от поисков пищи время они заняты водными процедурами и чисткой друг друга. А чистка у макак это ещё и признание главенства, и выражение любви. Японские макаки могут так увлечься этим процессом, что даже неосторожно приблизившаяся косуля или олень могут стать объектом их чистки. Самое забавное – найденный у этих «жертв» клещ или блоха, станет настоящим достоянием для японской макаки. Она немедленно попытается пересадить его на себя, что бы сородичи чистили ее снова и снова. Именно поэтому японские макаки – самые чистоплотные животные.

 

Самые чистоплотные животные

Источник →

Опубликовал Олег Смирнов , 22.09.2019 в 18:34
17
2

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Парень взял домой кроху-коте…

Парень взял домой кроху-котенка. Он и не подозревал в какого могучего красавца вымахает это чудо через год!

11 окт, 23:44
+696 69
Осторожно — эти котята-карак…

Осторожно — эти котята-каракалы покоряют сердце с первого же взгляда. Ах, эти глаза! Ах-ах, эти ушки!!!

12 окт, 22:56
+88 30
Собачья радость

Собачья радость

12 окт, 11:55
+51 7
Спасенная гусыня отказалась …

Спасенная гусыня отказалась покидать своего спасителя

14 окт, 09:54
+50 4
Рыжий кот Бобо, который рабо…

Рыжий кот Бобо, который работает в магазине

8 окт, 18:49
+42 11
Лучшие фотографии животных с…

Лучшие фотографии животных с 500px.com

10 окт, 14:22
+41 1
Уникальная связь. Шустрый хо…

Уникальная связь. Шустрый хорек предпочитает всему место рядом со своим другом — котом-инвалидом

9 окт, 12:18
+39 8
Оказывается, самое опасное и…

Оказывается, самое опасное и смертоносное животное в мире вовсе не человек и даже не акула...

12 окт, 19:26
+35 7
Новые цари зверей

Новые цари зверей

8 окт, 08:17
+34 6
Просто портреты слишком толс…

Просто портреты слишком толстых котов

10 окт, 09:20
+29 3
Обсуждаем
Невыразимо трогательное зверье — 6 фотографий, которые заставят вас умилиться, хотите вы это, или нет

Невыразимо трогательное зверье — 6 фотографий, которые заставят вас умилиться, хотите вы это, или нет

 Минуты тихой нежности: мать и дитя Они совсем как мы...нисколько не зверее некоторых людей, даже человечнее...:) Застенчивый морж

Белка Затейница (Шелл) 15 окт, 00:36
+6 3
Спасенная гусыня отказалась покидать своего спасителя

Спасенная гусыня отказалась покидать своего спасителя

Наверняка многие из вас вспомнят это фото, появившееся в сети примерно 2 года назад. На нем изображен маленький гусь, спасенный на озере Освего американцем Майком

Анатолий 好 14 окт, 09:54
+50 4
Парень взял домой кроху-котенка. Он и не подозревал в какого могучего красавца вымахает это чудо через год!

Парень взял домой кроху-котенка. Он и не подозревал в какого могучего красавца вымахает это чудо через год!

Счастливый хозяин мейн-куна выложил в интернет фотографии своего питомца: каким он был в возрасте месяца и каким стал через год. Удивительна разница между крохот

Белка Затейница (Шелл) 11 окт, 23:44
+696 69
.