Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»
Вы хотите запомнить сайт «ЖИВОЙ УГОЛОК»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поиск по блогу

Бенгальская кошка

развернуть

История происхождения породы

Появилась путём скрещивания обыкновенной домашней кошки с диким леопардом. Родина бенгальских кошек – Америка, где она была выведена в 1963 году.

бенгальская кошка фото

Сочетание получилось весьма впечатляющим, если бы не размер, то уж очень похожи бенгальские кошки на диких. Все, у кого в доме обитает этакое воплощение дикой природы, приходят в восторг не только от её необыкновенного окраса, но и от темперамента бенгальского кота.

Описание породы бенгальская кошка

Домашняя бенгальская кошка имеет довольно крупные размеры. Взрослый кот имеет вес около 7-8 килограммов.

Особенности этой породы заметны издалека. Они напоминают диких кошек, таких самостоятельных и независимых, способных на любые «подвиги». Однако внешность обманчива, бенгальский кот совсем не такой, каким кажется.


То, как выглядит это животное, не определяет его истинный характер. Лишь 15-20 % генов унаследовали бенгальские котята от своего дикого предка, остальные черты внешности и характера перешли ему от домашней кошки. Эти «дикие гены» не сделали кошку агрессивной, а лишь привнесли в её жизнь особые признаки:

  • Грациозность и пластичность, которые свойственны хищникам.
  • Необыкновенный окрас.
  • Любовь к воде.

Чтобы ответить на вопрос о том, как определить бенгальскую кошку, не спутав с другими, обратимся к её стандарту.

Стандарт породы (внешний вид)

Описание всех внешних особенностей, которые присущи «бенгалам», — это стандарт породы (отличительные признаки).

  • Голова «бенгала» имеет клинообразную форму, что делает «посадку» его ушей немного своеобразной. Особые отличия — массивный подбородок и утолщённые подусники, что делает кошачью пасть «тигриной» (формы квадрата). Это можно увидеть, когда кошка зевает, мяукает или рычит.
  • Уши короткие, высоко расположены, имеют широкое основание и слегка округлённые кончики.
  • Нос изогнут, большой и широкий.
  • Щёки пухлые с большими подушечками под усы.
  • Глаза (миндалевидной формы) необыкновенно красивого зелёного или золотистого цвета.
  • Шея толстая, массивная и мускулистая, пропорциональна к голове и телу.
  • Тело крупное, крепкое и мускулистое.
  • Лапы круглые, мощные и большие. Задние лапы длиннее передних.
  • Хвост среднего размера, плотный, не пушистый. По всей длине хвоста должны присутствовать пятна или кольца.
  • Шерсть средняя или короткая, плотная по текстуре, очень мягкая (как шёлк) на ощупь.
  • Окрас пятнистый-полосатый (леопардовый или мраморный). Может быть нескольких оттенков (серый, белый, рыжий). Пятнышки должны равномерно распределяться по телу кошки (фотографии можно увидеть ниже).

Характер и некоторые особенности

Домашняя бенгальская кошка – милое создание, похожие на картинку (может «застыть» в красивой позе и долго, вдумчиво сидеть), нуждающееся в ласке и постоянном внимании. «Бенгалы» очень игривы и любопытны, но сообразительны, не сунут свой нос туда, где опасно.

Есть мнение, что эти кошки агрессивны, но это совсем не так. Как мы уже отметили, в их генах течёт лишь около 20 % «дикой крови», остальные 80% они унаследовали от домашних, тихих, ласковых и спокойных кошек.


Бенгальская кошка привязывается к людям ещё больше, чем домашняя. Они, привязавшись к своей «мамочке» (своему «папочке»), будут скучать каждые минуты разлуки.

Эти кошки невероятно преданы, готовы сопровождать своего хозяина везде: на диване, в постели, на кухне, в ванной комнате… Они, словно собачка, будут преследовать своего хозяина везде, бегая за ним по пятам.

домашний бенгальский кот

«Бенгалы» любят воду и могут принимать ванну вместе с хозяином (с превеликим удовольствием).

Совет: Не стоит заводить себе кошку данной породы, если вы постоянно работаете, отсутствуя дома. Не нужно усложнять кисе жизнь, обделяя её вниманием и делая несчастной. Недостаточное внимание к бенгальской кошке делает её дикой и недоверчивой.

Продолжительность жизни этой породы — 12-15 лет (и больше).

Уход и содержание

Уход за бенгальской кошкой – одно удовольствие. Купаться они любят, ведут себя достойно (не рвут обои и не грызут подлокотники кресел), кормить их также просто, как и всех остальных. Никакого специального ухода не нужно, только стандарт: прививки, периодический уход за шерстью, внимание и ласка.

К туалету приучаются без проблем, но очень любят закопать свои «отходы». Учтите это, приобретайте для них закрытый или глубокий туалет и не забывайте сыпать в него песок (смесь для кошачьего туалета).

Эти кошки хорошо уживаются с другими домашними питомцами, находя с ними общий язык. Любят детей.


Для вязки кошки рекомендуется найти подходящую кандидатуру, не стоит экспериментировать.

На фото вы увидите бенгальских кошек различных окрасов.

  • Леопардовая кошка, её часто называют «леопардетта», наиболее популярна из «бенгалов». Она очень похожа на своих диких потомков.леопардовая бенгальская кошка фото
  • «Соррель» (золотистый окрас с шоколадно-коричневыми пятнышками). У кошек с таким окрасом обычно чёрный кончик хвоста. Интересно то, что их истинный окрас формируется к году (полутора годам), поэтому сложно определить ценность котёнка младше этого возраста.соррель бенгальская кошка
  • Мраморная бенгальская кошка отличается от других тем, что у нее совершенно другие пятна, они имеют своеобразную (не леопардовую) форму.мраморный бенгал
  • «Снежный барс» (белый, серый). На серовато-белом фоне видны тёмные пятна. Интересно то, что котята этого окраса рождаются совершенно белыми, они позже приобретают сероватые оттенки и тёмные пятнышки.

домашняя бенгальская кошка

Вывод о породе

Эти коты требуют много внимания, поэтому бенгалы вряд ли подойдут людям, врастающим в диван. С этим питомцем придется общаться и объяснять ему все свои передвижения по дому. Замечательно, что с бенгалами у вас получится именно диалог, ведь представители этой породы издают пару десятков особенных звуков — от классического «мяу» до клекота, скрежета и курлыкания.


Стоит отметить отсутствие агрессивности у бенгальских кошек и котов. То есть, ее нет. От слова – совсем.
Зато в наличие дюжий интеллект. Эти кошки быстро учатся и им под силу даже выполнять некоторые трюки. Так что не удивляйтесь, если ваш пятнистый питомец начнет за собой выключать свет в туалете.

На шум эта кошка реагирует спокойно, а вот телячьи нежности в виде обнимашек переносит с трудом.

В целом, порода умная, активная и здоровая.

Из свойственных именно бенгалам заболеваний отметим гипертрофическую кардиомиопатию. Эта болезнь чаще поражает молодых котов, перенесших кастрацию. Кроме того, бенгальские котята могут болеть кошачьей лейкемией и пищевыми отравлениями, ведь у них очень чувствительные желудки.

Отзывы владельцев бенгальской кошки


Лариса: «Эта кошка перевернула нашу жизнь с ног на голову и обратно! Когда у нас появилась эта пятнистая малышка, мы поняли, что значит быть родителями – мы спали по часам, мыли горшок и подогревали еду. С этой породой не скучно жить – она постоянно в поиске приключений и задача хозяев выручать своего бенгала из любой ситуации – снимать с потолка, вытаскивать из-под стиральной машинки и так далее. Только обратите внимание, что ругать этих товарищей нельзя – они очень ранимые».

Марина: «Мой бенгальский кот – самое главное существо в доме, он обязательно должен все контролировать и везде быть одновременно. Из необычного заметила, что Маркиз очень любит играть с водой – он лапой выуживает игрушки, любит брызгать, но купаться при этом терпеть не может. Так как бенгалы по природе своей охотники, я часто выношу Маркиза погулять и он с удовольствием лазает по деревьям, носится по лужайке перед домом».

Игорь: «До появления в доме Шафрана, я знать не знал – какая это уникальная порода. Правы те, кто говорят про гиперактивность бенгальских кошек. До полугода Шафран буквально ходил по потолку и не знал ни минуты покоя. И мы вместе с ним. А потом мы заметили, то Шафран умеет общаться — на каждую ситуацию он издает определенный звук и мы уже понимаем, когда кот просит воды, а когда – почистить лоток. В целом, очень умная порода».

Сколько стоит бенгальская кошка?

Ответить однозначно невозможно, так как многое зависит от стандарта породы. Одно можно сказать точно – недёшево (цена — от 35 000 рублей и много выше, от 10 000 гривен в Украине). А купить можно в питомниках, у заводчиков и на рынке (дёшево, но с сомнительной родословной).

Приобретите для себя экзотического домашнего «леопарда» и вы будете «купаться» в его любви и преданности.


Источник →

Опубликовал Олег Смирнов , 11.02.2018 в 10:29

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Любовь Пирожкова (Хомутинникова)
Любовь Пирожкова (Хомутинникова) 11 февраля, в 14:39 красивая кошечка Текст скрыт развернуть
2
Николай Петров
Николай Петров 11 февраля, в 14:54 .Бенгалы клёвые. 
Текст скрыт развернуть
7
Сабрина Сабрина
Сабрина Сабрина 11 февраля, в 19:39 Олег, поздравляю с приобретением) Текст скрыт развернуть
0
Владимир Соколенко
Владимир Соколенко 11 февраля, в 19:42 А у меня вот такие котята получились

Текст скрыт развернуть
1
Владимир Соколенко
Владимир Соколенко Владимир Соколенко 11 февраля, в 19:50
Текст скрыт развернуть
1
Lessa
Lessa Владимир Соколенко 11 февраля, в 20:43 Удивительно красивая порода,моя мечта!Ваши котята чудесны,особенно хорош с золотой полосой по спинке(кошка?)
Текст скрыт развернуть
0
Владимир Соколенко
Владимир Соколенко Lessa 12 февраля, в 00:52 Да. Это мраморная кошечка. Текст скрыт развернуть
0
Владимир Соколенко
Владимир Соколенко 11 февраля, в 20:24 А это сегодня снял видео
Текст скрыт развернуть
1
Таиса Мухина
Таиса Мухина 11 февраля, в 20:37 Мне понравился материал. Интересно! Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 9
Комментарии Facebook
Лучшие темы недели
Все остальные проходили мимо, но этот парень поступил иначе. Это так трогательно!

Все остальные проходили мимо, но этот парень поступил иначе. Это так трогательно!

Настоящий друг! Каждый день этот мужчина просит милостыню на одном и том же месте. Несмотря на его положение, он всегда улыбается

Олег Смирнов 12 фев, 09:23
+113 12
Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось. Зато после спасения, в доме зашевелилось все

Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось. Зато после спасения, в доме зашевелилось все

В далеком 2007 году внимание одной семьи из Финляндии привлекло рыжее пятнышко на обочине дороги. Этот пламенный пушистый комочек оказался крохотной рыжей белкой,

Олег Смирнов 14 фев, 18:18
+110 5
Он «тот самый»

Он «тот самый»

Жизнь наполнена случайными встречами, и порой то, чего не ожидаешь, или то, что идет не по плану, может обернуться большим счастьем. Мы собрали 16 историй людей,

Олег Смирнов 14 фев, 13:50
+69 12
Животные, у которых и нам можно поучиться верности и любви

Животные, у которых и нам можно поучиться верности и любви

Мы привыкли считать, что эталоном верности и самопожертвования по отношению к избраннику является человек. Но оказывается, что и среди животных есть наст

Анатолий 好 14 фев, 20:05
+44 6
"Глянь, кого я привела. Смотри, не обижай!" Мама-кошка пристроила своих котят в добрые руки

"Глянь, кого я привела. Смотри, не обижай!" Мама-кошка пристроила своих котят в добрые руки

Порой животные просто поражают своим умом и сообразительностью. А если дело касается их детей – они готовы пойти на все, лишь бы обеспечить их самым нужным.

Белка Затейница (Шелл) 13 фев, 00:09
+37 6
Обсуждаем
Кот Тимоша не любит оставаться один дома и по этому решил не пускать хозяйку на работу (видео)

Кот Тимоша не любит оставаться один дома и по этому решил не пускать хозяйку на работу (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=BWJP4iFrXnU

Алина Simonova (Симонова) 16 фев, 11:56
+35 3
Львиная месть

Львиная месть

По сообщению местной полиции, подозреваемый в незаконной охоте на крупных кошачьих браконьер был съеден львами в окрестностях Национального парка Крюгера в Южной А

Greycockroach 1 15 фев, 22:43
+12 2
Этот милый котик очень расстроен — он не может спать вместе с хозяевами...Ну, не помещается он!

Этот милый котик очень расстроен — он не может спать вместе с хозяевами...Ну, не помещается он!

Австралийка Стефи Хёрст (Stephy Hirst) зарегистрировала Instagram-аккаунт своего кота по кличке Омар. За несколько дней на профиль домашнего питомца подписались б

Белка Затейница (Шелл) 16 фев, 00:18
+20 7

Последние комментарии

Инна Семеновна Воронова
Наталья Иванова
Alla
Так ему  и надо! И пусть у каждого браконьера будет такой конец...
Alla Львиная месть
Читать
.