Последние комментарии

  • Йовка Златева19 июня, 4:56
    плачу..Нет, жизнь - не бессмысленная суета. Тем более, если у вас такое большое сердце, как у этого черного кота
  • Юррийа19 июня, 3:04
    Поговорка как всегда: Без кота- и жизнь не таНет, жизнь - не бессмысленная суета. Тем более, если у вас такое большое сердце, как у этого черного кота
  • Белка Затейница (Шелл)18 июня, 23:07
    да...Нет, жизнь - не бессмысленная суета. Тем более, если у вас такое большое сердце, как у этого черного кота

Что будет, если скрестить утку с ехидной? А вот, знакомьтесь - тенрек, чудо с Мадагаскара!

Полосатый тенрек или колючий вовсе не еж с Мадагаскара

Полосатый тенрек — вид млекопитающих из семейства тенрековых. Этот вид является эндемиком Мадагаскара. Он скорее похоже на придуманного героя рекламного ролика «Билайна», чем на реальное животное. Однако желточерные полоски не нарисованы краской.

Полосатый тенрек (лат. Hemicentetes semispinosus) (англ. Streaked tenrec)

Разноцветный зверек с Мадагаскара — представитель семейства, именуемого тенреками. Но в отличие от ежа у полосатого тенрека иглы чередуются с жесткими волосками. К тому же иглы различаются по строению и назначению.

И вообще, тенреки теперь выведены из отряда насекомоядных (к которым относятся ежи), а являются представителями самостоятельного отряда Тенрековых. Вместе со златокротами и выдровыми землеройками. Так что теперь они уже больше не считаются родней ежей.

Более того, весь этот отряд, как выяснилось, не имеет отдельных мочеполового и анального отверстий, а имеет клоаку (как утконосы, ехидны, птицы, земноводные и пресмыкающиеся)... Так что тенреки не случайно похожи на уток. Они, хоть и млекопитающие, - но гораздо ближе к уткам, чем к ежам, считают специалисты.

Картинка 299 из 1089

Полосатые тенреки – главный объект охоты известных мадагаскарских хищников, таких как фоссы и их близкие родственники мангусты. Чтобы защититься от посягательств на свою жизнь, маленькие тенреки изобрели остроумный способ метания иголок в противника.

Оказавшись в опасной ситуации, они приводят свои длинные, с зазубринами иголки в боевую готовность, направляя их в сторону хищника, а затем резкими движениями головы и туловища «выстреливают» ими прямо в нос и лапы противника. Из таких летающих иголок состоит вся корона на голове тенрека, и еще часть их расположена по бокам туловища.

http://www.zoopicture.ru/assets/2013/04/3897180149_965d39c31e_z.jpg

Длинные же и массивные иглы на спине помогают тенрекам общаться между собой. При трении друг о друга иглы издают звуки в диапазоне частот от 2 до 200 кГц. Человек способен услышать лишь часть этих звуков, однако тенреки улавливают их на расстоянии более четырех километров. Сигналы могут передавать различную информацию: предупреждение об опасности, зов матери к детенышам, поиск самки.

Для ориентации в ночном лесу тенрек использует метод эхолокации. Цокая языком, зверек издает звуки, которые, отражаясь от предметов, помогают определить их пространственное положение, а также размер, форму и даже материал. С помощью этого метода тенрек разыскивает любимую еду — червей, избегает врагов и различает сородичей.

Это животное приспособлено к жизни не только в темноте, но и в холоде. Тенрек умеет понижать температуру тела до уровня окружающей среды, при этом оставаясь активным, а в особо сложные периоды впадать в состояние оцепенения. Эти уловки позволяют сберечь энергию.

Новорожденные тенреки очень быстро развиваются (без иголок животное беззащитно): волоски и иглы начинают появляться уже через сутки, через 20 дней детеныш покрыт шерстью и колючками, а через пять недель молодая самка сама готова принести приплод.

обзор по материалам из интернета

Популярное

))}
Loading...
наверх
.